Автор Тема: Переплачиваем за отопление  (Прочитано 126844 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

prosto gitel

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #240 : 13 Марта 2012, 12:52:00 »
"Я хочу на это посмотреть! " - А я хочу воспользоваться Вашими здравыми мыслями и иметь в нужный момент совет и консультацию. Также, как помогает мне Беринг! Спасибо! :)

А кто сказал что мои мысли здравые?

Если к теме, то в сегодняшнюю погоду и до наступления сильных холодов в след отопительном сезоне у вас будет явный перетоп, т.к. по технологическим причинам ТК не сможет снизить температуру теплоносителч ниже 70 ( хотя когда снег сойдёт будут попытки скинуть до 60-65) Поэтому, если стоит прибор, нужно регулировать.  Как? на пальцах объяснить не могу- нужно смотреть Ваш ИТП. Кстати, если прибор учитывает только отопление, без ГВС, то при толковом приёмщике от ТК Вы его не сдадите.
З.Ы. Привет родной Т.К.
Сообщение заговорено!!! Удаление или модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям! (С)

Как не обманывай государство, своего всё равно не вернёшь!

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #241 : 13 Марта 2012, 13:04:40 »
Дело двигалось бы намного эффективней если бы администрация способствовала открытости информацмии во всем что касается ресурсоучетных комплексов.
Для решения задачи оптиамзации отопления наверное лучше всего создать независимую группу . Можно при  МУП или даже независимую. энергосервисную компанию учредить. Но никак не при ТСО Крюкова. Наверное там есть замечательные специалисты, однако не будет конфликта интересов (начнут и следовательно велика вероятность приписок, перетопов и прочего блуда характерного для момнополистов. В Укашках также нет специалистов.
 Вывод - нужна независимая группа
Как регулировать уже обсуждалось на форуме: от простых методов  к более сложным
Есть и более эффективные методы включающие диспетчеризацию и ихдивидуальные предпочтения жителей. Вот такая задача может стать предметом интересной работы для   такой энергосервисной компании.
Главное тут  абсолютная открытость. Интернет позволяет зто сделать.

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #242 : 13 Марта 2012, 13:15:50 »
Я уже не раз тут на форуме предлагал это сделать, если есть  желание о базовое образование позволяет заниматся подобными задачами, то давайте обьединятся. Я, к примеру могу на себя взять всю проектную часть касательно узлов управления. Включая нестандартные задачи вроде адаптации приводов собственной конструкции к стандартным вентилям  Выполняем в  модульном исполнении, что очень удобно.

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #243 : 13 Марта 2012, 13:40:40 »
SSF высылайте архивы снятые с теплосчетчиков, я  продолжу анализ графиков. Можно будет сделать в целом по сезону и оценить какую экономию вы сможете получить при адекватном регулировании нагрузки. Действительно, зима оказалась не теплой. Ориентироватся в расчетах  экономии надо на среднюю температуру отопительного периода за многолетние наблюдения

SSF

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #244 : 13 Марта 2012, 14:32:25 »
"З.Ы. Привет родной Т.К." - Ага! Именно эта контора и поставила ИТП и разделила ГВС и отопление! Поэтому пусть живут "с приветом"! Кстати, при работе этих спецов (смоленских) участие и "интересование процессом" отнюдь не возбраняется. Более того - воспринимается благожелательно. Особенно - ежели и УК не сторонится. Завтра выложу результаты.

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #245 : 13 Марта 2012, 15:06:28 »
Должен заметить, что тепловычислители у Московской  ТЕРОСС, что установила теплосчетчики позволяют обслуживать не менее десятка измерительных контуров.  Это делает комплекс очень  гибким. Желательно, кроме отопления и ХВС (У кого как) еще и ГВС посадить на контроль. Эффект будет еще значительней. Ну а в дальнейшем можно задумыватся о рекуперации низкопотенциального тепла пассивной вентиляции и КНС

Артеменко Владислав

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #246 : 13 Марта 2012, 15:37:14 »
Добрый День, я по работе как раз занимаюсь атоматизацией тепловых пунктов, ЦТП, КОтельных... Если я правильно Вас понял то в ваших домах (ИТП) либо тупо отсутствует автоматика? Либо стоят элеваторные узлы?
Могу помочь советом в этих вопросах. С узлами учета тепла столкиваюсь по стольку по скольку..А вот с автоматизацией и температурными графиками (погодозависимыми)-работю напрямую...
Буду рад помочь...
« Последнее редактирование: 13 Марта 2012, 15:40:46 от Артеменко Владислав »

SSF

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #247 : 13 Марта 2012, 15:37:38 »
А если подумать о Единой Диспетчерской службе? Дом каблирован Unicom-s", прошу рекомендации...

SSF

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #248 : 13 Марта 2012, 15:39:39 »
Владиславу: У меня в доме ИТП, в "ручной" автоматикой (т.е. ручка\регулятор). Такое вот НОУ\ХАУ нашей ТК. Свои ЦТП они автоматизировали (рапортовали об освоении средств). И теперь тупо обвиняют УК в "непромытости" систем отопления. Сами же ничего не делают по оптимизации и регулированию нагрузки.

SSF

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #249 : 13 Марта 2012, 15:40:27 »
Можем встретиться и рассмотреть все на месте. Мнение профессионала всегда в почете!

Артеменко Владислав

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #250 : 13 Марта 2012, 15:44:27 »
Владиславу: У меня в доме ИТП, в "ручной" автоматикой (т.е. ручка\регулятор). Такое вот НОУ\ХАУ нашей ТК. Свои ЦТП они автоматизировали (рапортовали об освоении средств). И теперь тупо обвиняют УК в "непромытости" систем отопления. Сами же ничего не делают по оптимизации и регулированию нагрузки.

Ну это конечно смешно... Можно всего посоветовать, но как вы сами понимаете любое оборудование будет стоить...А это как всегда основной вопрос...А по поводу непромытости систем это все легко проверяется...

Артеменко Владислав

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #251 : 13 Марта 2012, 15:48:31 »
А если подумать о Единой Диспетчерской службе? Дом каблирован Unicom-s", прошу рекомендации...
Диспетчеризация узлов учета или ИТП полность? Unicom-s Извените а это "ХТО"? Ни я не знаю, ни гугл...

По поводу встречи, сам живу в москве...В Ярцево бываю очень редко, поэтому могу  помочь только дистанционно. Либо при следующем визите в ваш город..

SSF

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #252 : 13 Марта 2012, 15:51:11 »
Спасибо, Владислав. Дело в том, что ТК ликвидировала ЦТП как "нерентабельный" (на один 10 этэ 109 кв. дом) и создала вот такое чудо. Завтра оформлю заявление о представлении проекта сего изделия, его ТТХ, акты ввода и прочее... Это изобретение "Вибротехпрома" (один из учредителей СолРегионТеплоЭнерго) и техническое воплощение инженеров местной тепловой. Кроме ИТП в подвале установлен бойлер для ГВС, который с завидной периодичностью забивается грязью и в часы пиковой нагрузки просто не хватает горячей воды. Так что проверим?

SSF

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #253 : 13 Марта 2012, 15:52:15 »
Нет вопросов. Мы подождем. Хороших специалистов, которые не ангажированы- на 100%, можно и подождать.

SSF

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #254 : 13 Марта 2012, 15:53:53 »
Unicom-s местная сеть, в которой я сижу и пользуюсь выходом в Инет. Кабель с переходом на оптоволокно (идут работы).