Ярцевский городской форум

О городе => Ярцевское районное общество охотников и рыболовов => Охота => : Ipon 08 февраля 2012, 13:07:03

: Время охоты на лося
: Ipon 08 февраля 2012, 13:07:03
Один из факторов, определяющих время охоты на лося – это его упитанность. Максимального веса в 400 кг. взрослый (возраста 7-10 лет) самец достигает к середине августа. В это же время лось приобретает наиболее привлекательный вид: после линьки отрастает новая шерсть, рога очищаются от шкурки.
Лоси теряют в весе в брачный период и к концу октября, вновь набирая его примерно к февралю. Но они также могут потерять в весе, если выпал глубокий снег и корма недостаточно. И так продолжается примерно до середины весны.

Коротко об экипировке
Лоси – звери чуткие и даже легко отличают естественные звуки от посторонних, лесу не свойственных. Одеждой, которая, касаясь веток, производила бы звуки, похожие на лесные, может стать куртка и брюки из толстого солдатского сукна. Дополнит костюм соответствующая обувь – крошни, легкие и мягкие, в них стопа чувствует валежины, что дает возможность вовремя остановиться, не создавая хруста и шума. На охоте с подхода хорошо иметь маскировочный халат и бинокль.

Виды охоты.

Охота с подхода
Охота проводится по неглубокому снегу, лучше всего - в ветреный пасмурный день и отправляются на нее 2-3 человека. Сперва они выясняют места, куда лоси приходят на кормежку. Это может быть вырубка или старая гарь, заболоченная низина или берег реки. Скрадывая лосей после их обнаружения, надо заходить против ветра, подыскивая по пути естественные укрытия. И все равно подобраться к лосю близко окажется нелегко, он чуток и пуглив. К ревущему на ходу зверю лучше заходить навстречу, обойдя его по широкому кругу. С 300 метров передвижение становится предельно осторожным: передвижение рекомендуется только тогда, когда сам лось шумит, круша рогами деревья и ревя. Спешить с приближением не нужно, если подождать, лось сам может подойти на расстояние верного выстрела.
Убитого лося надо разделать без промедления, выпотрошив и сняв шкуру. Желательно также спустить кровь, иначе сильно портятся вкусовые качества мяса.

Облава или загонная охота
В этом виде охоты может быть устроен предварительный оклад. Окладчик обязательно должен быть опытным, хорошо знать местность и повадки зверя, уметь правильно расставить номера. Кроме того, для загона требуется определенное количество людей.
Зимой лоси перемещаются с мест вечерних и утренних кормежек к местам дневок, обычно это мелочи возле лесного массива. Егеря, объезжая лесные кварталы, обнаруживают следы лосей, определяют место дневки и затем окладывают его.
Потом расставляются номера и заводятся загонщики. Направление загона зависит от входных следов лосей и ветра (обычно охотники пользуются тактикой гона вполветра). Боковые стрелки выдвигаются чуть вперед, чтобы животные не прорвались с боков.
Что касается выстрелов: целиться идущему на охотника лосю нужно в основание шеи, идущему боком - в нижнюю часть груди за лопаткой или в шею по позвоночнику.
Подранка не нужно преследовать немедленно, он уйдет недалеко и заляжет. Тогда как преследуемый зверь может уйти на большое расстояние.

Об оружии

Патроны
Как правило, выбор патрона с моделью оружия не связан. В качестве исключения можно назвать немного примеров. Так, для патронов .444 Marlin или .450 Marlin на российском рынке доступны всего две модели фирм Marlin и Browning.
Для патрона 9,3х53R подходит ВПО-105 или же Сайга. Под все другие патроны выпускается множество моделей оружия, как российских, так и зарубежных производителей.

Модели охотничьего оружия

Автомат
Ходовые модели, которые стоит упомянуть, это: Browning BAR, Remington 750, Sauer 303, Benelli Argo. Они очень схожи по конструкции и различны лишь в деталях. Для автоматов характерно большое количество выстрелов за единицу времени, то есть высокая скорострельность, но зимой второй и последующий выстрелы не гарантированны.

Магазинная винтовка с ручной перезарядкой
Этот вид оружия, также как и автомат, пользуется большой популярностью и подходит в основном для загонных охот. Россияне пользуются винтовками с продольно скользящим поворотным затвором, винтовками с продольно скользящим затвором, винтовками с перезарядкой подвижной спусковой скобой. Характерной моделью винтовки с продольно скользящим поворотным затвором является болтовик. Его несомненное преимущество – это надежность, позволяющее владельцу стрелять столько, сколько он успеет, в любых погодных условиях. Есть и минусы: болтовики не скорострельны.

Щтуцер
Двуствольный штуцер можно назвать классическим вариантом оружия для загонной охоты. Одна из его сильных сторон скорострельность, в которой он уступает разве что автомату. Но, в отличие от штуцера автомат ненадежен. Тогда как штуцер гарантирует минимум два выстрела в любых условиях. Это второе качество, надежность, и дает штуцеру несомненное преимущество.

Комбинированное оружие
Существует большой выбор двойников, сочетающих в себе нарезные и гладкие калибры, из которых можно сделать дуплет с расстояния до 80 метров, и одиночный выстрел с более дальней дистанции. Скорострельность зависит от навыков владельца.
Тройники, сочетающие в себе два нарезных и один гладкий ствол или наоборот: один нарезной и два гладких, дают еще более широкие возможности. Это один из лучших вариантов для загонной охоты. Тройник с одним нарезным и двумя гладкими стволами можно назвать оружием универсальным.
: Время охоты на лося
: Геннадий 16 ноября 2016, 11:35:21
Лося в нашем районе хватает и это хорошо, а вот кабана нет!