Ярцевский городской форум

О городе => Образование => : UB 05 марта 2014, 16:58:12

: Новости смоленского и ярцевского образования
: UB 05 марта 2014, 16:58:12
05.03.2014. Образование: что под глянцем отчётов?
Газета «Ярцево – наш город» сообщила о прошедшем у нас в городе «педагогическом совете» с участием губернатора А.Островского 13 января сего года. Как всегда, на публику говорили об успехах. Например, о большом количестве строящихся в области детских садов (это хорошо, но какое это имеет отношение к нашему городу? Записываться в детский сад в Ярцеве надо с рождения ребенка, а ещё надежнее с момента его зачатия). Об автобусах оснащенных системой «Глонасс», занятых перевозкой детей (данный факт относится скорее к транспортному обслуживанию, нежели к образованию). Хотя один похвальный факт прозвучал: «Ярцевская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов (бывшая гимназия) – первое на Смоленщине учреждение с углубленным изучением отдельных предметов, открытое вне областного центра. Она является победителем национального проекта «Образование», а с 2012 года – основным ресурсным и методическим центром в системе образования Ярцевского района. На ее базе организовано дистанционное обучение для школьников, проводятся районные олимпиады и конкурсы для талантливых учащихся».
Но вот то, что в Смоленской области вскоре планируют закрыть 41 школу (об этом сообщила «Российская газета»),  http://www.rg.ru/2014/02/20/reg-cfo/schools.html думаю, перечеркивает все положительные моменты. А сколько их уже закрыли! Правительственной газете вторит сайт «О чем говорит Смоленск» http://smolensk-i.ru/society/na-smolenshhine-ischeznut-bolee-40-shkol_62482#comment-3235. На этом сайте под статьёй хлесткие комментарии. Вот один из них: Родион Велинский «Шикарная картинка у администрации на слайдах. «Не верь глазам своим».
Массивная уверенно растущая стрелка «вперёд», только вот циферки по-убывающей. Какая цель там «впереди»? Если только тотальная безграмотность населения… Тогда да, «всё идёт по плану».Зато 131 автобус с системой «Глонасс». Вот ценник: http://www.web-glonass.com/ru/price/rdc Недёшево, и это для простых людей. По-бумажкам, там, скорее всего, всё гораздо дороже. Лучше бы кабинеты оснащали учебным оборудованием да зарплату бы педагогам чуть больше бы платили. Зачем простому деревенскому автобусу, пусть и перевозящему детей, Глонасс? Множество гораздо более дешёвых способов отследить местоположение…». Над этим графиком из чиновничей «презентации» смеялись многие. Например, блоггер «Усомнившийся Макар» http://raichev.livejournal.com/. Советую почитать. Тут и про лукавую статистику областной администрации (по образованию), тут и график «роста уменьшения числа школ». Прямо по Александру Зиновьеву - «Зияющие высоты». Сокращение касается исключительно сельских школ. Тех школ, которые не выигрывают «грантов», не являются заведениями с «углубленным изучением» предметов. Там просто добросовестно учат сельских ребят. Умирает школа, следом умирает село. Но исчезают не простые школы, как это может показаться некоторым, а уникальные. Вот в прошлом году закрыли Постниковскую сельскую школу в Суетовском поселении Ярцевского района. Там на 10 учителей приходилось 10 учеников. Фактически дети занимались с репетиторами и получали блестящее образование. Это была хоть какая-то компенсация, за отсутствие в деревне многих благ цивилизации. Более того, был пример, когда мальчика родители специально привезли к деду из Москвы, чтобы он получил отличное образование в Постниково. Теперь и это отбирают поганые «эффективные менеджеры».
Юрий Бухалов
: Новости смоленского и ярцевского образования
: strekbool 23 июня 2014, 12:53:13
 Названы победители Всероссийского конкурса учителей физики, математики, химии и биологии — 2014

    Печать   
    E-mail   

2 апреля 2014 года марта были подведены итоги одиннадцатого конкурса школьных учителей фонда Дмитрия Зимина «Династия». Организацией конкурса занимался фонд «Современное Естествознание».

Цель конкурса — поддержка лучших педагогов, преподающих биологию, математику, физику и химию в средней школе, расширение профессиональных контактов в их среде, развитие сотрудничества учителей с представителями высшей школы и научным сообществом. Названы победители Всероссийского конкурса учителей физики, математики, химии и биологии — 2014

       
       
НОМИНАЦИЯ ,,НАСТАВНИК БУДУЩИХ УЧЁНЫХ ".

Смоленская область
ВЕРХНЕДНЕПРОВСКИЙ Персианинова Елена Александровна б. школа №2
ЯРЦЕВО Строева Галина Анатольевна м. школа №10http://www.dynastyfdn.com/news/1142http://www.dynastyfdn.com/news/1142http://www.dynastyfdn.com/news/1142http://www.dynastyfdn.com/news/1142http://www.dynastyfdn.com/news/1142http://www.dynastyfdn.com/news/1142http://www.dynastyfdn.com/news/1142http://www.dynastyfdn.com/news/1142
: Новости смоленского и ярцевского образования
: strekbool 23 июня 2014, 13:16:34
Нашёл нашего ярцевского педагога!?!?!? Никто ,наверно,и не знает.
: Новости смоленского и ярцевского образования
: UB 28 ноября 2014, 01:28:15
Взрослым есть чему поучиться…у детей
Как сообщает сайт муниципальной гимназии 14 ноября 2014 года, состоялась инаугурация Президента Школьной Республики «Алый парус». Так называется школьное самоуправление. Недавно там состоялись выборы.
В торжественной обстановке избранный Президент Акименко Александра, ученица 10 В класса, произнесла речь и дала клятву в верности, положив руку на школьный Устав. Поздравить с официальным вступлением в должность президента ученического самоуправления пришли все жители школьной страны: учащиеся, коллектив учителей и администрация. Заместитель директора поздравила и пожелала Александре успехов в управлении школьным государством.
В заключении Президент представила новый кабинет министров и высказала пожелание работать дружно и слажено на благо школы.
Жаль, что на сайте не сообщается, какова программа нового президента республики «Алый парус», кто вошёл в состав кабинета министров и какие министерские портфели получил.
Избранный президент Александра Акименко набрала 30,79 % голосов. Второе место - Ольга Артеменко – 26,7 %, третье место - Ангелина Иваненкова – 26,15 %, четвертое место - София Змеева – 16,36 %. Как видим, в будущем, президентом России будет женщина, т.к., наверное, парней политика уже не интересует.
Выборы были проведены как положено: с агитацией, избирательными комиссиями, предвыборными программами, жаркими дебатами, подсчетом голосов. Тем не менее, эти выборы не были похожи на настоящие, взрослые политические игрища. На выборах президента республики не было административного давления и шантажа на кандидатов и избирателей, клоунады под видом дебатов, подставных псевдокандидатов, подтасовок в итоговых протоколах, умышленной порчи бюллетеней с целью сокрытия истинных результатов выборов. Было бы хорошо, если бы взрослые участники политического избирательного процесса, узнав себя, устыдились. И было бы ещё лучше, если бы наши дети, повзрослев, и став политиками, перенесли бы в жизнь эти чистые, честные и добрые принципы.
Юрий Бухалов
Более подробно как всё происходило, вы можете узнать на сайте газеты «Сигма+» http://www.sigma-plus.ru/?p=8103#more-8103
Сайт школы № 3 http://www.yamg.ru
Фото с сайта гимназии и «Сигма +»