Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - youhouse

Страницы: [1]
1
Коммунальные платежи растут почти ежемесячно, обгоняя уровень инфляции в несколько раз. По подсчетам Росстата начала 2010 г., цены на услуги ЖКХ превышали уровень инфляции в 3,3 раза. Как в этих условиях максимально снизить собственные выплаты за услуги ЖКХ?

Во-первых, необходимо потребовать от управляющей компании или ТСЖ предоставления счетов оплаты ресурсо - снабжающим организациям. Из общего счета вы рассчитаете: какую сумму должны оплачивать вы.

С ревизионной комиссии требуйте ответственности при проверке расходования денежных средств администрацией ЖКХ: в случае перерасхода - материалы дела направляйте в правоохранительные органы. Никаких дополнительных денежных средств вы не обязаны сдавать: только утвержденные, на общем собрании. Вы вправе на незаконные действия коммунальщиков, требующих оплату за неработающий лифт или мусоропровод подать заявление в правоохранительные органы.

Если Вы в почтовом ящике нашли квитанцию об оплате услуг ЖКХ, вначале проверьте номер счета и если он не совпадает с вашим счётом, то вместо оплаты этой квитанции надо обратиться в милицию. Ежегодно растущие тарифы ЖКХ позволили мошенникам под видом коммунальных платежей получать от населения переводы по этим квитанциям на свои счета в банке.

При переплате за электроэнергию надо направить заявление в письменном виде о проверке и перерасчете. Копию заявления необходимо сохранить. В том случае, если заявление не рассмотрят в течение 20 дней, надо обратиться в городскую администрацию, а копию выслать в отдел ЗПП. Если жалоба рассмотрена не будет, необходимо обратиться к юристу общества ЗПП, для составления заявления в суд. В лучшем случае оплата за излишнюю электроэнергию будет возвращена, компенсирована затрата на юриста и получено возмещение морального вреда.

Председателем ТСЖ надо выбирать человека, проживающего в вашем доме, являющегося собственником жилья. Даже если более 50% квартир, принадлежат городу, администрация не имеет права назначить председателем человека, который не является собственником жилья.

2
Один ведущих порталов ЖКХ youhouse.ru провел опрос своих посетителей по актуальным вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Респондентам задавались несколько вопросов.

Вопрос первый – «Почувствовали ли вы рост тарифов на ЖКУ?» Абсолютное большинство (86%) отметили, что сильно почувствовали.

Вопрос второй – «Вы видели отчеты вашей УК или ТСЖ?» Большинство опрошенных (63%) призналось, что не видело этих отчетов.

На вопрос о том, подготовились ли опрошенные как-то к зиме, 59% человек сказали, что нет.

Подробно результаты опроса представлены здесь - http://youhouse.ru/press_release/?id=229.

3
  1. Нужно написать заявление в трех экземплярах в Управляющую Компанию на имя начальника компании о необходимости производства ремонта асфальтного покрытия внутренней прилегающей к дому территории. Образец можно найти на многих тематических сайтах, например, здесь http://gkh-topograph.narod.ru/complaint-examples.htm. Заявление должно быть подписано не менее чем 50% жильцов дома. В заявлении коротко указать суть проблемы, примерные объемы работ, продолжительность текущего состояния дорожного покрытия, по возможности - причины развития проблемы. При подаче заявления в УК обязательно потребовать на собственных экземплярах проставить дату и номер входящей документации за собственноручной подписью лица, это заявление принявшего. В компанию отдавать один экземпляр, второй хранить у заявителя. Третий будет необходим в случае необходимости его предоставления в контролирующие органы или прокуратуру.
    2. В случае отсутствия ответа в месячный срок необходимо обратиться в вышестоящие инстанции с заявлением на Управляющую Компанию о нарушении последней установленных нормативов на содержание дорог. Нормативы регламентируются ГОСТ Р номер 50597-93, согласно которому срок ликвидации ям и выбоин на дорогах группы "В" при предельной площади повреждений 7 (!) квадратных метров на 1000 кв. м должен составлять не более 10 суток с момента обнаружения дефекта. Подробнее с данным ГОСТ можно ознакомиться здесь http://sneg-moskva.ru/page1/page1-4.html. К заявлению следует приложить тот самый третий экземпляр заявления в УК.
    3. Для самостоятельного устранения проблемы, ремонта покрытия дорожного следует вызвать независимого эксперта для оценки текущего состояния конкретной придомовой территории и приблизительной стоимости ремонта. Квитанцию об оплате услуг эксперта сохраните и приложите к делу. Собирая деньги с жильцов дома, регистрируйте каждый взнос специально созданной комиссией в составе от трех человек под председательством домового комитета. Ни в коем случае не закупайте материалы, инструменты, асфальт самостоятельно! Обратитесь в небольшую фирму, занимающуюся ремонтом дорожных покрытий. Сохраняйте все чеки и квитанции об оплате.
    4. Для приемки выполненных нанятой фирмой работ опять же обращайтесь к эксперту, чтобы он проконтролировал качество и выдал вам независимое заключение о приемке работ, где должно быть указано, что все характеристики отремонтированного покрытия соответствуют ГОСТам и СНиПам. Не подписывайте самостоятельно, даже комиссионно, никаких актов! Все должны делать специалисты.
    5. Повторно обратитесь в вышестоящие инстанции с требованием привлечь Управляющую Компанию к ответственности в виде штрафа (госпошлины) и для полного возмещения материального ущерба жильцам дома. Никаких моральных компенсаций, дело вы все равно в этом случае не выиграете! Только те средства, которые были затрачены вами на самостоятельный ремонт дорожного покрытия, включая вызов независимого эксперта.
    6. При проволочках и отказах со стороны вышестоящих инстанций со всеми документами можно обращаться в суд.

Здесь прочитайте

4
Автономная система отопления в нашей стране пока еще не получила широкого распространения, но уже сегодня можно уверенно сказать, что в ближайшем будущем ей отдадут предпочтение практически все граждане в нашей стране, умеющие считать собственные деньги и заинтересованные в сокращении расходов на оплату коммунальных услуг.

Портал http://youhouse.ru решил оценить все преимущества и недостатки собственной котельной.

Как свидетельствует статистика, тепловая энергия, выработанная собственной котельной, дешевле энергии, поступающей от центральной котельной. Происходит это отчасти благодаря снижению потерь на транспортировки тепла, а отчасти за счет использования современного теплогенерирующего оборудования.

Например, для выработки тепла в многоквартирном доме может использоваться блок конденсационных котлов, производительность которых на 15% выше обычных газовых котлов. В итоге использование автономной котельной в многоквартирном доме позволяет сократить расходы на отопление на 40% и это не предел, ведь при этом открывается широкий " простор для творчества", а точнее для внедрения в жизнь оригинальных технических решений, направленных на сокращение расходов, на отопление.

Возникает закономерный вопрос: почему именно в общей для подъезда или многоквартирного дома можно экономить на отоплении, а в центральной котельной нет?

Ответ на него простой: жильцы хотят платить за тепло меньше, а вот его производители, наоборот, стремятся продавать произведенную энергию как можно дороже. По этой причине, в многоквартирном доме нужно исключить звено цепи продажи энергии, оставив лишь ее производство и потребление.

Ночью электрическая энергия стоит дешевле. В зависимости от региона, ее стоимость от дневной цены может отличаться в четыре раза. А вот природный газ стоит одинаково и днем и ночью, к тому же этот вид топлива постоянно растет в цене. Не проходит и полугода, чтобы сбытовая компания не увеличила его стоимость на 10%.

Если обратить внимание на европейские государства, то можно увидеть, что там электричество стоит намного дешевле газового топлива и именно оно используется повсеместно для отопления квартир.

5

Подумайте, возможно имеет смысл подумать над сменой отопления? Вот почитайте на сайте youhouse.ru.

Выдержки из статьи:

Центральное отопление. Аналога этой отопительной системы в мире нет. У нее немало плюсов: производство тепловой энергии идет в больших промышленных масштабах, ее подача также ведется централизованно, что позволяет говорить об основательности и стабильности.

При этом она инерционна. К примеру, нельзя включить отопление в прохладный летний день или выключить его до окончания отопительного сезона. Впрочем, существующие системы автоматического регулирования, активно внедряемые в настоящее время, могут сделать центральное отопление удобным, доступным, эффективным и недорогим.

Есть немало других способов отопления квартир, более эффективных и дешевых. Если владелец квартиры решит отказаться от центрального отопления и перейти, например, на газовое, ему придется посетить немалое количество кабинетов чиновников, получить массу разрешений и провести огромное количество различных согласований.

Электрическое отопление. Электрическое отопление может быть двух видов: прямое и водяное. В первом случае речь идет об использовании прямого преобразования электрической энергии в тепловую. Основное его достоинство состоит в высокой эффективности и возможности использовать более эффективного способа расположения обогревателей.

6
Портал youhouse.ru решил выяснить, за что же мы платим при оплате за электроэнергию.

Для этого нужно вернуться непосредственно к производству тепловой энергии в районной котельной. Здесь в котлах сжигается топливо, и полученная тепловая энергия передается предприятию " Тепловые сети", которое, в свою очередь, производит отпуск тепла потребителям: частным домам, ЖКХ и учреждениям.

Котельная отпускает тепло по определенным тарифам, рассчитывая его количество в зависимости от начальной и конечной температуры воды. При движении теплоносителя по тепловой системе горячая вода остывает, передает тепло потребителям и возвращается в обратный трубопровод, а затем на котельную, для повторного нагрева. Для восполнения потерь воды в ходе этого движения существует система подпитки. Понятно, что при этом в трубы подается холодная вода.

Возникает интересная цепочка:

•  Котельная получает деньги от теплосетей за количество отпущенной тепловой энергии

•  Теплосети, потеряв часть тепла при его утечках, подпитывают обратный трубопровод, понижая его температуру и тем самым увеличивая количество потребленной энергии (температура воды в обратном трубопроводе будет ниже при наличии утечек)

•  Получается, что потребители в действительности оплачивают не только использованное тепло, но и его потери при транспортировке.

Вывод один: если в вашем доме нет счетчика тепла, срочно его установите, и не оплачивайте "разгильдяйство" тепловых сетей. Любая проверка их деятельности не даст никакого положительного результата. Невозможно провести действительную ревизию всех трубопроводов, расположенных на глубине двух метров и выяснить, ха что в действительности мы платим.

Но и при наличии теплового счетчика, вопрос оплаты тепловой энергии неоднозначный…

7
Можно ли платить за отопление меньше? Этим вопросом задались сотрудники портала youhouse.ru и попытались проанализировать все имеющиеся для этого технологии.

Чтобы в доме было тепло, можно действовать в двух направлениях: уменьшить потери тепловой энергии или увеличить количество тепла, поступающего от тепло генератора. Но для того, чтобы платить за отопление меньше, сократить количество потребляемой тепловой энергии.

Уменьшить потери тепловой энергии не стоит особых усилий. Достаточно исключить в квартире сквозняки, установив качественные и плотно прилегающие окна и двери, поставить позади отопительных приборов отражающие экраны, выполнить теплоизоляцию пола и потолка, а при необходимости и стен. В обычном многоквартирном доме этих мероприятий бывает вполне достаточно для сокращения тепловых потерь и превращения своей квартиры в теплое "гнездышко".

До недавнего времени считалось, что посчитать потребление тепла отдельной квартирой невозможно. Действительно, стояк отопительной системы проходит с верхнего этажа до нижнего через все квартиры, и установка на нем приборов учета приведет к нарушению гидравлического баланса всей системы.

К счастью технический прогресс не стоит на месте и сегодня возможна установка прибора по учету тепловой энергии на каждый радиатор отопления.

Для получения значения потребленной тепловой энергии достаточно просто просуммировать показания всех приборов. При этом стоимость таких приборов вполне доступна даже для людей со средним уровнем достатка, а затраты на них при грубом подсчете должны окупиться в течение одного отопительного сезона.

Особенно актуальна установка таких приборов учета в квартирах, где не живут постоянно, хозяева любят путешествовать или часто уезжают в командировки. В этом случае вентиль на радиаторе перекрывается, и прибор фиксирует отсутствие потребления тепла.

Можно пойти иным путем и полностью отказаться от услуг центрального отопления. При этом в доме или в его отдельном подъезде устанавливается котельная, предназначенная для подачи тепла и горячей воды в каждую из квартир.

8
Судя по результатам опроса, который проводился на сайте http://youhouse.ru, более половины, из почти 300 участников опроса, считают самой важной функцией сайта товарищества собственников жилья, считают возможность следить за своими расходами на жилищно-коммунальные услуги. Частично, эту возможность предоставляют некоторые шаблоны сайтов для ТСЖ. Некоторые из них, импортируют на страницы сайта информацию о расходах в автоматическом режиме из программного обеспечения, используемого бухгалтером ТСЖ. Однако, выводить на сайте информацию о расходах на электроэнергию, водоснабжение (если у вас стоят квартирные счетчики) и другие расходы на ЖКУ – является в данный момент весьма затруднительным.

Так же, было бы интересно и практически полезно выводить на сайте и импортировать в общую базу данных, информацию с общедомовых счетчиков, расходы на содержание общего имущества и другую информацию о расходах ТСЖ. Сбор такой информации, может помочь в анализе эффективных способов ресурсоснабжения, поможет выявлять явно завышенные расходы по содержанию МКД у недобросовестных управляющих компаний, поможет повысить конкуренцию среди управляющих компаний и ТСЖ и дать много полезной информации всей отрасли ЖКХ.

11% опрошенных, считают важной, возможность просмотра отчетности ТСЖ. Учитывая новые изменения в законодательстве, такая функция является не только желаемой для собственников жилья, но и обязательной для управляющих организаций.

10% опрошенных, желают видеть на сайте ТСЖ, интерфейс для возможности общения с жильцами. К стандартным наборам функций для общения, сюда же, можно было бы добавить возможность оповещения жильцов об определенных событиях. Это может быть и начало ремонта и анонсы планируемых вечеринок и информация о других событиях, которые могут вызвать раздражение соседей.

5% проголосовавших, находят актуальной, функцию вызова электрика и/или сантехника. В тех случаях, когда поломки требуют быстрого реагирования, такая функция может быть интегрирована в приложение для мобильного телефона. Таким образом, собственник сможет в один клик, вызвать или связаться с нужным специалистом.

Менее 10% пользователей, сайт ТСЖ интересует как способ участия собственника в управлении многоквартирным домом. В этом числе, 4% проголосовавших хотят знакомиться с планами ТСЖ. 4% хотели бы принимать участие в решения актуальных вопросов их дома, по средствам голосования на сайте. И 1%, хотел бы общаться с правлением и председателем ТСЖ.

9% пользователей, хотели бы видеть другие функции на сайте ТСЖ, и 2% - считают сайт дома, важной имиджевой составляющей. Из «других» функций, можно предложить варианты подачи с сайта жалоб и заявлений, касающихся ЖКХ, непосредственно в соответствующие органы местного самоуправления.

Подводя итог, можно сказать, что организация единого информационного поля в жилищно-коммунальном хозяйстве – поможет решить достаточно большое количество проблем в отрасли и увеличить активность граждан и их интерес участия в жизни своего дома и не только.

Страницы: [1]