Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - UB

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 519
16
Владимир Лисовский, несмотря на болезнь, завершил написание исторической книги про оборону города Ярцево в 1941 году.

Автор любезно предоставил на право первой публикации своей книги «К рейхстагу путь был начат от Вопи» нашему сайту. В книге подняты многие дискуссионные вопросы истории начального периода войны и влияние ярцевской обороны не только на конкретный театр военных действий, но ход всемирной истории.

ДЕЙСТВЕННОЕ ОРУЖИЕ В ВОСПИТАНИИ ПАТРИОТОВ И В БОРЬБЕ С ФАЛЬСИФИКАЦИЕЙ НАШЕЙ ИСТОРИИ
(Предисловие)


Тема, избранная автором этой книги для её написания, посвящена героической обороне Ярцева – небольшого смоленского городка на пути от тогдашней западной границы СССР к Москве – в 1941 году. Эта тема представляется актуальной прежде всего с точки зрения более глубокого познания условий обстановки, выявления плана сторон, хода боевых действий, объективной оценки деятельности командования в конкретных операциях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Данная книга может стать действенным оружием в деле патриотического воспитания молодёжи и борьбы с фальсификацией истории нашей страны.
Немалый интерес представляют взгляды автора книги на некоторые дискуссионные вопросы самого сложного и драматичного начального периода Великой Отечественной войны, а также анализ трагических событий лета 1941 года, причин отступления Красной Армии и краха гитлеровского блицкрига.
Ещё ознакомление с содержанием с содержанием рукописи этой книги привело рецензентов к однозначному мнению, что автор проделал кропотливую работу по выявлению, сбору, систематизации и анализу обширного конкретно-исторического материала по исследуемой проблеме. Книга разработана на базе широкого круга архивных и печатных материалов. В частности, основными источниками исследования послужили документы, хранящиеся в фондах Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.
Существенным дополнением к архивным источникам явились различные публикации по исследуемой в данной книге теме, в том числе и мемуарная литература. Всего в работе В.А. Лисовского свыше 1200 сносок на труды известных авторов (В.А. Анфилова, Ю.А. Горькова, В.В. Карпова, Д.З. Муриева, К.М. Симонова, Б.В. Соколова, П.А. Судоплатова). Широко используются книги иностранных авторов (Г. Блюментрита, Ф. Гальдера, Й. Геббельса, Г. Гудериана, Ф. Меллентина, И. Риббентропа).
Книга В.А. Лисовского – результат добротно проделанной исследовательской работы. Это – плод труда весьма опытного и знающего специалиста, перу которого принадлежит ряд других книг исторического и военно-исторического характера («Незамеченный Подвиг», «Трёхсотая верста», «”Барбаросса” обанкротилась под Ярцевом»).
Но В.А. Лисовский – не только профессиональный историк, но и опытный публицист и писатель-художник (автор произведений художественной прозы, стихотворений и поэм). И как автор данной книги он выступает во всех этих ипостасях. Можно, конечно, спорить о том, не сделал ли он ошибки, не превратив эту книгу в классически-академическое исследование. Однако при этом нельзя не признать, что и содержащийся в данном труде В.А. Лисовского строгий научный анализ, и то и дело звучащее пламенное слово Лисовского-публициста, и голос писателя-лирика не вступают в диссонанс друг с другом, а, напротив, весьма успешно решают главную задачу, которую автор, надо полагать, ставил перед собой, принимаясь за написание книги, которую вы сейчас держите в руках – чтобы это его творение стало ещё одним подспорьем – серьёзным подспорьем! – при организации военно-патриотической работы в нашей стране.

Доктор исторических наук,
профессор Н. Азясский
(научно-исследовательский институт
(военной истории)
Военной академии Генерального штаба
Вооружённых Сил Российской Федерации)



Желающие получить книгу в подарок от автора в PDF формате должны отправить заявку на получение книги, указав своё имя и фамилию, номер телефона на электронный адрес нашей редакции: perevoz2003@mail.ru указанием в теме письма пометки «КНИГА».

17
Городские СМИ / Городская газета Ярцево
« : 25 Сентября 2017, 00:35:28 »
Портреты М.Куликова возможно пойдут на туалетную бумагу http://www.yartsevo.ru/news/2825-portrety-mkulikova-vozmozhno-poydut-na-tualetnuyu-bumagu.html

18
Городские СМИ / Видео канал ЯРЦЕВО РУ
« : 24 Сентября 2017, 12:19:54 »
На канале опубликовано много видео про Ярцево. Так, что канал родился. Но сейчас он в анабиозе.

19
Горячие новости / ПУТИНИАНА
« : 14 Июня 2017, 18:53:17 »
12 июня. Москва. ОМОН схватил сторонника Путина не дав ему договорить https://www.youtube.com/watch?v=7PMO2toTUkY

20
Горячие новости / Новости России
« : 13 Июня 2017, 14:11:10 »
Что происходило 12 июня в Москве на самом деле https://www.youtube.com/watch?v=4Qb_rIzNZes

21
Горячие новости / ПУТИНИАНА
« : 13 Июня 2017, 11:50:54 »
Супер клип певицы "Машани". Мой Путин. 3 600 000 просмотров! 64 000 дизлайков
https://www.youtube.com/watch?v=-v6Jw9rsWCE

22
Горячие новости / Новости России
« : 07 Июня 2017, 17:23:37 »
Дочь премьера Пескова: "Народ! ВЫ ВСЕ МОИ РАБЫ!!!"
https://www.youtube.com/watch?v=9EJv09bQZB8

23
Горячие новости / Новости России
« : 19 Мая 2017, 13:16:49 »
20 миллионов нищих в России https://www.youtube.com/watch?v=ma30i24cifU

24
Горячие новости / Новости России
« : 19 Мая 2017, 11:11:34 »
А. Усманов о расследовании А.Навального https://www.youtube.com/watch?v=6c02l4K8leU
Мнения о полемике двух джентельменов:
https://www.youtube.com/watch?v=hrvEP5tEEqg

25
Хрень какая то. Кинотеатра в городе нет.

26
В газете Аргументы и факты № 18 за 2017 год в статье "Спасти вечный огонь" http://www.aif.ru/society/history/spasti_vechnyy_ogon_pochemu_po_vsey_strane_razrushayutsya_memorialy_vov упомянуто Ярцево.


27
Бурмак! А Ярцевский истребительный батальон разве не участие населения в обороне города? В Москве, если в процентах от населения, столько же было в ополчении.

28

Наш сайт уже публиковал информацию о том, как наши депутаты и администрация ведут себя по отношению к инициативе нескольких общественных организаций: Ярцевское местное отделение Общероссийской организации ветеранов Вооружённых сил Российской Федерации; Ярцевское общество краеведов; Ярцевское отделение «Союза пенсионеров России» - добиваться присвоения звания «Город воинской славы».
Вот некоторые из них:
28.12.2016 г. «Нам не нужно звание «Город Воинской Славы»?
http://www.yartsevo.ru/news/2073-nam-ne-nuzhno-zvanie-gorod-voinskoy-slavy.html
31.01.2017 г. «Бесславное бездействие руководителей и депутатов города и района» http://www.yartsevo.ru/news/2202-besslavnoe-bezdeystvie-rukovoditeley-i-deputatov-goroda-i-rayona.html
07.02.2017 г. «Про город воинской славы забудьте!» http://www.yartsevo.ru/news/2224-pro-gorod-voinskoy-slavy-zabudte.html
18.02.2017 г. «Ослы, депутаты, чиновники» http://www.yartsevo.ru/news/2271-osly-deputaty-chinovniki.html
25.03.2017 г. «Стратеги из горсовета» «Долгий путь к восстановлению справедливости» http://www.yartsevo.ru/news/2390-strategi-iz-gorsoveta.html
27.03.2017 «Попытка оправдать бездействие» http://www.yartsevo.ru/news/2395-popytka-opravdat-bezdeystvie.html
30.03.2017 «Вопреки местным властям, в Москве будет опубликована книга про оборону города Ярцево в 1941 году» http://www.yartsevo.ru/news/2403-vopreki-mestnym-vlastyam-v-moskve-budet-opublikovana-kniga-pro-oboronu-goroda-yarcevo-v-1941-goda.html
15.04.2017 «Сенсация! Историческое открытие»
http://www.yartsevo.ru/news/2403-vopreki-mestnym-vlastyam-v-moskve-budet-opublikovana-kniga-pro-oboronu-goroda-yarcevo-v-1941-goda.html

29
Часовня Иоанна Воина появится к концу июля на мемориале в Яковлеве
Финансирует строительство предприниматель Надежда Семеновна Рыбникова, которую мы и попросили рассказать о возведении храма.
Подробности и фото - http://www.yartsevo.ru/news/2494-chasovnya-ioanna-voina-poyavitsya-k-koncu-iyulya-na-memoriale-v-yakovleve.html

На братских могилах не ставят крестов...

Бурные обсуждения вызвала статья о строительстве часовни на воинском захоронении в Яковлеве. Этот мемориал сейчас является центральным объектом всех торжеств, связанных с Великой отечественной войной. На нём зажжён вечный огонь. В этой "Братской могиле № 2-27 в поселке Яковлево", захоронено 3700 воинов, имена 1952 из них известны, остальные являются неизвестными солдатами.

Основные аргументы сторон таковы.
Сторонники русской православной церкви, в том числе спонсор проекта - предприниматель и депутат горсовета от партии "Единая Россия" Надежда Семёновна Рыбникова, возможно считают, что должно быть ещё одно место, где можно "поставить свечку и молиться за упокой" сложивших головы солдат.

Аргументы противников в основном состоят в том, что размещение часовни прямо на мемориале является нарушением архитектурного проекта воинского мемориала; что никто не обсудил этот проект с общественностью; что на мемориале захоронены не только православные люди, но те, кто исповедовал другие религии (ислам, иудаизм, католичество) либо вообще был атеистом.

С редакцией связался и председатель комитета Ветеранов вооружённых сил России Леонид Новосёлов, который выразил несогласие в проектом. Бурное несогласие выразили члены бюро райкома КПРФ.

В общем, мнения полярные. Ясно только одно. Власть, как всегда не посоветовалась с народом, поставив всех перед фактом и тем самым вызвав общественный раскол.

Мы приглашаем всех неравнодушных ярцевчан выразить своё мнение путём участия в опросе на нашем сайте. "Голосовалка" расположена в левой части главной страницы сайта под меню разделов сайта.

Также просим высказывать своё мнение в социальных сетях и на форуме

30
Горячие новости / ПУТИНИАНА
« : 30 Апреля 2017, 11:20:38 »
Песня российского чиновника "Я Путина боюсь" Семён Слепаков https://www.youtube.com/watch?v=tCEovSva6H4

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 519