Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - bering

Страницы: [1] 2
1
По дому ходит женщина средних лет. Представляется работником пенсионного фонда. Тычет в нос красной корочкой и интересуется наличием проживающих в квартирах  граждан в возрасте от 21 до 45 лет. На вопрос: Что надо?,  Отвечает, строго глядя не моргая честными глазами: Надо в обязательном порядке заключить договор на накопительное пенсионное страхование
Кто что скажет по этому поводу?

2
Фонд содействия управлению ЖКХ?. Что  это такое и с какой целью планируется?. На  заседании совета городских депутатов показанного на  ПТВ (Неделя Плюс Вы 02.12.2012) промелькнуло обсуждение этого  вопроса в коротком сюжете.
А не закончится ли на этом самоуправление  в принципе, когда  старших домов посадят на оклады. Ведь в стремлении заработать пряник они всеми правдвми и неправдами начнут проводить  отпимальные решения не для жильцов дома, а для администрации, ну или аффилированных бизнесов в сфере ЖКХ. Видимо прирученные домовые комитеты здесь гораздо важнее.
Ну а жильцов то собственно спросили, согласятся ли они на такой перфоманс в самоуправлении И к чему он может в дальнейшем привести? Неужели ни один дом не может самоуправлятся бесплатно?
   Мне думается , что при таком подходе , домкомы попадут в зависимость от администрации и Укашек в большей степени чем сейчас. Если все это будет замешано не деньгах. 
    Другое дело  если  на  средства этого фонда к примеру будут организованны  и проведены  универсальные программы  ( для всех типовых  МКД) позволяющие : снизить коммунальные и жильщные  платежи ( или, по крайней мере, найти оптимальные пути для этого).
         К примеру таким мероприятием мог бы стать проект городского портала помощи населению в отношениях с ресурсоснабжающими организациями:
1.   Регистрация и предоставление детальной информации потребителям коммунальных услуг     (абонентам) в раскрытой форме: начисление ОДН – дельт по показаниям общедомовых приборов учета,
расчет величины платы за отопление по факту.
2.   Ведение календарных архивов платежей абонентов
3.   Оптимизация потребления и схем расчетов жильцов по коммунальным ресурсам в МКД
4.   Обоснование и подготовка  проведения аудита  (пересчет размера оплаты ресурса) при  некачественном оказании услуг от ресурсоснабжающих организаций, и тд.

3
Хотел бы  здесь обсудить  особенности приборного  учета потребления воды в многоквартирных домах города.
Первый вопрос: Законно ли  то что Водоканал взимает плату за  пломбировку индивидуальных приборов учета?
Вот на этом ресурсе http://sverdlovsk.fas.gov.ru/news/7070
Пишут: Взимание платы за пломбировку - незаконно. ( за исключением случаев нарушения пломбы)
Итак, а что если :
1. эти функции - пломбировку например поручить Укашкам Разумеется бесплатно
2. поручить им также и  безразборную проверку приборов. Зачем менятьустройство на новое если оно работавет исправно. Сроки замены водосчетчиков ХВС - 5 лет ГВС  - 3 года. Маловато будет ( паспортный срок службы крыльчатых водомеров - 10 лет)

4
В новостях по ПТВ, а теперь уже и в Сигме обсуждаются слухи о проекте тстроительства торфиной ТЭЦ.
http://www.sigma-plus.ru/?p=3281#comments
Поскольку  нигде  нет никаких достоверных сведений  об этом проекте прошу поделится мнениями.Может  кому что известно?

5
Средние температуры наружного воздуха отопительных периодов в  Ярцево  выполнены по метеоданным
http://meteo.infospace.ru/win/wcarch/html/r_day_stn.sht?num=1382&dd=22&mm=2&yyyy=2012&id=&next
в диаграмме Excel. Данные таблицы могут быть использованы для анализа тепловых нагрузок и пеплопотребления  по прошедшим отопительным периодам.

6
Пример автоматизированного  расчета типовых проектов учета тепловой энергии в Excel
Источник http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=11876

7
Температурный график в Эксель. Может быть использован для оценки качества услуг от Ярцевского филиала Смоленскрегионтеплоэнерго
Источник:

8
Укрупненный расчет теплопотерь по удельным тепловым характеристикам здания в формате Excel.
Программа может быть использована для приближенной оценки количества тепловой энергии потребляемой зданием МКД (многоквартирного дома) типовых серий по отопительному обьему и температуре наружного воздуха
Источник http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=8950

9
Как то незаметно прошло сообщение по Смоленским новостям - В Ярцевском районе накрыли подпольное производство водки на новейшей немецкой линии. Трудились естественно гастрарбайтеры. А вот в Ярцевских СМИ об этом ни слова. Любопытно почему? Производство работало с размахом - поставляли в Москву.
ссылка http://smolensk.rfn.ru/region/rnews.html?id=27171&rid=411
Интересно кто хозяин? Если кто узнал окрестный ланшафт(строения)  см сюжет по ссылке - прошу поделится информацией на форуме

10
http://smolensk.rfn.ru/rnews.html?id=16287
Вот так ненавязчиво население приучают к  пальмовому спреду. Уже и до классических видов продуктов добрались. Что будет дальше? :'(

11
Название темы конечно для бабушек - старушек.
А дело вот в чем: С какого то времени пожилые соседи по подьезду стали в недоумении жаловатся на поступление горяей воды из крана холодной. Такая  чертовщина происходит периодически.  В один прекрасный момент и я  в водопроводе своей квартиры смог зафиксировать это "чудо". Первое о чем подумалось - перепутали трубы при смене на пластик в подвале? Но как такое возможно, ведь стояки  ХВС и ГВС разделены приличным расстоянием.
     На  деле все оказалось прозаичнее. Рачительные жильцы подключают стиральные машины к смесителям с шаровыми клапанами в ванных не удосужив предварительно установить обратные клапана на горячую и холодную воду. И пользуют машинки на горячей воде  не тратя деньги на подогрев тенами. У кого установлены водосчетчики такой эффект перетекания их ГВС в ХВС не возможен.
    Ну  такое происходит не часто и казалось бы с этим можно бы мирится. Только вот какое дело. Вода ХВС используется для пищеприготовления. А если бойлер-теплообменник не герметичен? А теплоноситель - вода из СО как известно содержит химреактивы . Какую воду мы пьем в итоге, кто знает?
Вполне возможно, что если у вас вдруг случайно обнаружится неприятный сюрприз в виде цирроза печени, онкологии , заболевания почек или еще чего, то есть вероятность, что это может быть связано вот с таким "полтергейстом"

12
http://no-e.ru/news/society/in_yartsevo_appeared_quot_smart_home_quot/
Ну умный, дак умный. Я бы лучше называл дом с автоматизированным учетом ресурсопотребления. А то получается какое то нехорошее мнение о его жильцах. Дом то умный, а жильцы видимо ..... А какова цена такой автоматизации?  Насколько увеличили квартплату?
  Вот какое то время назад предлагал  директоруУК установить в подьезде элементарные таймеры на освещение лестничных клеток (схемы на форуме выложены) все недорого и просто, дак что бы вы думали?
Получил в ответ предложение: мы вам установим, а вы повысите квартплату на 50 коп с 1 м2! Что же это получается, за элементарную автоматизацию освещения в каждой квартиры надо будет ежемесячно доплачивать 20-25 руб. Ну как на домофон у Визита. Зато грандиоденую экономию  по оплате МОП ( дельтам по существу) обещали. 
Экономию я и сам подсчитывал, да не такая уж и "грандиодная" Если есть на форуме жители этого дома, будте добры поделитесь - что там у вас и как и на каких условиях

13
Некоторое время назад, в разгар предвыборной кампании экс – председатель Соколов давал на собраниях разносы  директорам управляющих компаний по поводу скрытости механизма начислений дельт по электричеству. Решили создать комиссию для  разбирательств по этому вопросу, да что-то все  так и затухло. Не слышно и не видно. Ну да ладно.

Все же наберусь наглости предложить к обсуждению давно всем известный и весьма эффективный способ экономии электроэнергии на освещении в подъезде – применение таймера времени освещения.
Таймер освещения предназначен для автоматического включения и отключения освещения лестничной площадки, коридора или другого объекта в течение заданного диапазона времени (от 1 до 7 мин).
Стоимость самого прибора невысока – всего 280 руб
Схема подключения элементарная.  Цепь управления состоит из подсвеченных светодиодами кнопок располагаемых на каждом этаже в дверках  электрощитов.

Посчитаем годовую экономию, которую можем получить  в подъезде пятиэтажного дома

0,075 х 5 х (12 – 5*20/60) х 365 х 2,42 = 3422 руб

Где:     0,075 – мощность лампочки, кВт;
             5 – количество лампочек;
            12 – количество  часов в сутки – освещение включено  ( при отсутствии автоматического отключения   лампочки могут гореть всю ночь)
             5 – выдержка времени, ( 1…7 мин), принимаем 5 мин
            20 – среднее количество включений в день, принимаем исходя из числа жильцов и  равномерного распределения хождений по подъезду на темное и светлое время суток
            365 – кол дней, год
            2,42 – тариф, руб/кВтч (Кстати, интересное наблюдение:  основное  время работы лампочек  - поздний вечер и ночь, а деньги, по киловаттности за освещение  лестничных площадок УК   невозмутимо начисляют по дневному тарифу)

 Затраты на монтаж системы разовые (провода, кнопки) и исходя из здравого смысла не должны превысить половины  получаемой экономии.

Самое главное:
В реализации этого мероприятия не допускать УК или еще кого до сервисного  обслуживания таких элементарных систем. Иначе благое дело – экономия обернется дополнительными поборами  в квартплате  ( как пример - домофонная компания ВИЗИТ)
Сделали и забыли (все приборы имеют заводскую гарантию), а если сдохнет -   вызываем электрика.


Предлагаю форумчанам актуализировать это мероприятие обращениями в свои управляющие компании.
Будет очень интересно отследить их реакцию. А еще интересней увидеть сметы, точнее накладные расходы.  Стоимость приборов, как видим, мизерна
http://electropole.ru/index.php?productID=795

14
Городские СМИ / Пионер-ТВ
« : 17 Марта 2011, 00:16:56 »
Вот ПТВ туда и отправить

15
Уж не знаю как хозяин сайта и форумчане отнесутся к предложению, но все же:

Возникла идея предложить создать онлайн интернет трансляции по важнейшим вопросам жизни города. Таким например как выборы депутатов.
Предложить кандидатам провести видеоконференции с обратной связью, с возможностью задать вопросы без прикрас и получить  ответы в режиме реального времени по тедефону или с сайта. Пример  - 5 канал СП
Естественно с упрощенным битрейтом, но качество тут не главное. Главное что будет реальная альтернатива ангажированного на такие мероприятия Пионер ТВ И для людей занятых потом в записи посмотреть можно будет. Большинство жителей на предвыборные встречи с кандидатами по разным причинам не ходит, а так удобно будет всем. Редактирование минимальное, без купюр. Вроде как реально? как думаете?


Страницы: [1] 2