Автор Тема: Водоснабжение в сельских поселениях Ярцевского района  (Прочитано 21136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stanislav

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Читателю. Я принял к сведению о том, сколько и чего имеет на балансе Водоканал. Но не могу принять то, что старые водопроводы постепенно надо менять.Никто не ставит вопрос чтоб немедленно поменять водопровод во всех деревнях. Мет. трубы, по своим свойствам эксплуатации, как быстрый способ решения вопроса, на ограниченное время.Но у нас говорят: Что временно, то долговечно. Вы ссылаетесь на показатель недопустимости применения ПХВ, но не указали показатель вредности применения мет. труб, где показатель окисления выше, тем самым смешиваясь с другими реагентами, приносят больше вреда здоровью, плюс возникает сильный запах, чем превращает хорошую воду в плохую, т.е. недопустимую антисанитарным нормам  употребления в пищю.Если говорить о ПХВ, то обратите внимание на посуду , ведрам в магазине. Раньше применялись оцинкованные ведра, а это еще вреднее для организма.В некоторых местах до сих пор применяются оцинкованные трубы на водопроводе, а это уже приступление против жителей.ПХВ в холдном виде почти не вреден для применения как водопровод населению, и нет реакций приводящих к плохому запаху, изменению цвета воды и мн.других показателей, меньше поддается влиянию микротоков в близи линий эл.передач.До 2-х дюймов трубы измеряются по внутреннему диаметру, а выше по наружному.Там, где меняли водопровод Н.Петрове, проложили одну трубу ПХВ, а до этого сами же меняли на этом месте асбест на металл.То завод погано проложил водопровод- это остается историей завода и тех строителей.Но я говорю о замене устаревшего, а не латания старого. Вот вы читатель пишите о скважинаж принадлежащих вам и в тоже время пишите скважины принадлежат местному самоуправлению.Так вы определитесь, что вам принадлежит. А если не принадлежит, то почему туда лезите? А просто качать и не за что не отвечать это просой отъем денег.Несерьезно. Но поговорить с Петровской властью надо.А вам пожелание, не строить обиды и кидаться обвинениями и оправданиями, а приехать в населенный пункт и объяснить свою точку зрения, а одновременно мнение власти села.Если нужна в этом помощ, то с моей стороны получите поддержку, но думаю и власть вам в этом не откажет.     

Читатель

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
уважаемый станислав! еще раз хочу вам напомнить что на территории района с 2001 года не проложено ни метра водопровода из металлических чугунных асбоцементных труб . только полиэтилен!!!!! что,полностью с вами согласен гораздо удешевляет и упрощает данный вид работ! преступление против народа так же и использование асбоцемента который вызывает массу заболеваний в том числе и анкологию! что бы разрешить наш спор сколько труб проложено по вашей улице откройте колодец против вашего дома их там 2!!! вопрос зачем??????? на счет скважин еще раз повторюсь что все сети  оборудование скважины глубинные насосы принадлежат сельскому поселению!!!! а сельское поселение ежегодно заключает договор на обслуживание с водоканалом!!!!!! а почему с водоканалом спрсите у своей главы!!! пусть ищет альтернативу в той же самой капыревщине или в смоленске или в сафонове это ее право!! и если б не было этого договора никто бы из водоканала по вашим скважинам не лазил !но поверьте на слово что буквально через 2-3 месяца вы бы лично трезвонили во все инстанции и сми что вы самые несчастные всеми брошеные а все кругом вас обижают!! и не отрицайте мы это уже с вами проходили! а деятельность водоканала по обслуживанию нового петрова легко оценить по одному показателю. вспоините за 2010 и 4 месяца2011года  сколько часов подчеркиваю не дней а часов деревня была без воды по вине водоканала??? могу напомнить ни одного часа! а вы говорите водоканал лазает по скважинам!! не лазает а обслуживает!а что касается разговора с вашей властью то это все пустое! попробуйте сами поговорить о том что у вас в н петрово необходимо притом срочно менять водопровод от места подключения колхозной скважиы до разводного колодца где подключена ваша улица и по первой улице вдоль дороги. асбоцемент полностью разложился! кстати она об этом знает! поверте ответ будет  категорический отказ из за отсутствия финансовых средств! а на счет обид и обвинений какие обиды я просто призываю вас к обективности и еще раз к обективности! не надо заниматься словоблудьем факты итолько факты!!!! кстати поинтересуйтесь у главы как она народная избранница отреагировала на повышение тарифов на воду!!!!!!!!! ну это не только она! ни один глава ни один депутат даже не поинтересовались этим вопросом!!!почему как на каком основании!???! вот кого мы выбираем!!!!!

Читатель

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
предполагаю вашу реакцию!!! но поверьте пивень сдесь нипричем! тарифы разрабатывает и утверждает областная независимая коммисия по тарифам. вы и так из простого  человека сделали финансового гения хотя он только выполняет чужие указания.

Stanislav

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Моя реакция трезвого человека.Вы разъяснили, я взял на заметку.Но все равно предлагаю вам поговорить и разъяснить по воде с населением и в присутствии местной власти.Я думаю, что в такой обстановке легче найти истину, а вам доход.Почему доход? Но ведь многие вам и не платят, по причине плохой воды, а вместе можем найти порядочные взаимоотношения и решить эту проблему. Во первых власть приподносит одно, решая вопрос качества воды, и отсутствия колонок, т.е. они есть, но не рабочие и виновником является служба Водоканала. Не важно кто это будет Пивень или кто другой, но лишь бы толковый и грамотный человек.Желаете - можем устроить это мероприятие на видео.Если не желаете, видео- не будет.Но могу гарантировать, что вопросов к вашей службе будет много. И там могут быть представители других деревень.Я за диалог.А высказывал я то, что пробовал своими руками, а о чем не вкурсе был, то я так и писал, что со слов таких то.Когда я описывал документ - оплату за воду, так я действительно его держал в руках, а потом сходил и посмотрел, что у того товарища нет газовой колонки.И своими глазами видел бачки с чистой водой из источника, да я и сам употребляю в пищу воду из источника, когда живу в деревне.Так что извените, но болтологии с моей стороны нет. 

Читатель

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
да уважаемый станислав большое количество населения не оплачивает потребление воды и это одна из головных болей водоканала. и вы знаете что оснавная доля неплательщиков составляют не пенсионеры не малоимущие люди а вполне состоятельные господа которые как мне кажется простосчитают ниже своего достоинства зайти в кассу и оплатить услугу и они ведь прекрасно понимают что их никто не отключит согласно нашим законам.что касается качества воды я с вами не могу не согласиться оно оставляет желать лучшего. довожу до вашего сведения что срок эксплуатации артезианской скважины составляет 25 лет. после этого она должна тампонироваться и консервироваться.у нас скважины работают уже по 45-50 лет вот вам и качество воды! пробурить новую скважину стоит более 1,2 миллиона рублей бюджет никакого сельского поселения не потянет таких сумм! остается один выход для поддержания рабочего состояния скважин их нужно хотябы один раз в 5 лет очищать и промывать. этим занимается печерская пмк-21 стоимость этих работ составляет около 50 тыс. это вполне доступно любой администрации. но беда в том что главы поселений не желают этим заниматься!!!это надо ехать в печерск заключать договара,контролировать выполнение работ, перечислять деньги, вобщем побегать! а зачем это нужно! есть вода и есть и проблем нет! никому не нужны лишние головные боли а народ итак обойдется.что касается водоразборных колонок. поинтересуйтесь у своей главы администрации за время ее работы сколько калонок она приобрела для замены вышедших из строя? ответ будет 0!!! так же и ее предшественники! и поинтересуйтесь какаго года выпуска эксплуатируются колонки на территории поселения? я вам скажу 1982 года выпуска! это 29 лет. по ним ужедавным давно не выпускаются запчасти!но всетаки слесарям водоканала приходится их реанимировать! да сквитанциями иногда происходит чехарда согласен с вами! но опять же все данные по платежам передает администрация и по этим вопросам в первую очередь нужно обращаться к ее специалистам и я думаю вопрос решится очень быстро! а общение мы с вами прекрасно общаемся  вы товарищ деятельный неравнодушный вот и проталкивайте все вышеподнятые вопрсы в администрации тем более во времени вы не ограничены.не давайте людям дремать если они так рвались до власти!

Читатель

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
интересно ! господа а что больше никому не интересно что творится в районе с водоснабжением? раньше как то это часто обсуждалось! или пофиг водоканал главное пивень?

Stanislav

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Благодарю вас читатель за информацию и постараюсь добиться, чтоб заключили договор с ПМК-21. а на счет колонок мне глава сказала, что приобритала несколько штук новых- это было в прошлое лето.Но я выясню этот вопрос.

Stanislav

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Да читателю вопрос.Кому принадлежит бывшая водонапорная бащня в районе нов.Петрова? Просто хотелось применить ее на пожарный водоем в каком-нибудь сельском населенном пункте, где близко нет водного объекта.

Читатель

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
уважаемый станислав! мало заключить договор с пмк-21 договор! нужно контролировать проведение работ по смете! а то там ребята могут  создать видимость работы и толком ничего не сделать в часности они должны очистить и как следует прокачать скважину!это должно занять минимум 2 дня. в.башня в д петрово принадлежит сельскому поселению. всего на территории района таких 3 башни. петрово,суетово, территория завода. высота 36 метров, обьем 96 кубов.но как вы собираетесь ее снимать?????? на сегодняшний день ни в одной оргонизации города нет таких мобильных грузоподемных средств.

Stanislav

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Просто скинуть. А повреждение исправить.А можно и спустить без крана.Можно всю установку завалить, с ж\б конструкциями.Деятельность по договору проконтролировать здесь есть кому.Жив один песионер, который знаком с этим делом.   

Читатель

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
попробуйте скинуть, только получится блин не подлежащий восстановлению! ж.б опоры только взрывать не возьмеш больше ничем и опя ть получится блин! ну рискуйте ! удачи!

Stanislav

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Еще вопрос читателю.Я наверху небыл и не знаю, есть ли там перегородки.По моим предположениям, что должны быть, иначе бы от качки бачек мог бы оторваться от опор. А прежде, чем заниматься этим вопросом, нужно сделать много согласований, в том числе и у вас, чтоб знать куда валить.

Читатель

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
да нет там никаких перегородок! просто емкость и приварено 4 швеллера по периметру и все! согласовывать надо только с с.администрацией водоканал не при чем! до действующего водопровода если будете валить не достанет!

Stanislav

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Вот летом и попробуем это зделать.Благодарю за вашу информацию.

Читатель

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
настоятельно не советую!!!!!!!! очень опасное занятие!!! людей погубите!!!!!!