Автор Тема: Загрязнение воздуха в Ярцевском районе  (Прочитано 47920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Предлагаю на форуме добавить раздел Благоустройство и экология города Ярцево
Эта тема постоянная, но она не относится к ЖКХ и т.п.
Она очень волнует многих ярцевчан.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2011, 10:40:53 от YartsevchaninЪ »

Stanislav

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Тема занимательная и творческая, а главное, что подходит к воспитанию граждан за чистоту, красоту и порядок в городе, во дворах и создания зеленой зоны. Но не мешало бы и о видухе зданий поговорить.Слишком портят вид города обшарпанные фасады.Был в Харциске - так там дома покрашены в светлые краски и пасмурную погоду, ощущаешь солнце.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Я считаю, что тему надо разделить. Благоустройство отдельно, экология отдельно.

Елена Юрьевна

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1586
    • Просмотр профиля
Ярцевская экология. Начало разговора.
« Ответ #3 : 12 Мая 2011, 19:06:38 »
Если кто-нибудь желает спонсировать покупку приборов, я могу заняться экологическим мониторингом. Давно об этом мечтаю. Цена вопроса - примерно 500 тыс. руб.
Все устаревшее и отжившее надо душить в зародыше!

ArRnorets

  • Гость
Ярцевская экология. Начало разговора.
« Ответ #4 : 12 Мая 2011, 19:19:56 »
По существу какие то анонимные "московские" акционеры стригут купоны с нашего здоровья и здоровья наших детей  с экологически дремучего производства расположенного где то далеко от столицы. А вот подобное производство в пределах мкада или ближнего подмосковья возможно было бы организовать, как думаете? 

Капотня, промзона на Угрешке - вполне себе пристойные примеры подобного в Мск. В Люблино, Марьино, Братеево летом от Капотни наступает  тихий пи...ц, особенно когда ветер дуть оттуда начинает. Спасают только наглухо закупоренные окна и сплит-система.  Но там тоже в том то и дело, что нефтепереработку организовали раньше чем начали думать про экологию, а теперь перенести такой комплекс довольно накладно. А так в Подмосковье подобные комплексы организовывают, только стоят они в стороне от населенных пунктов, и доставляют туда людей на служебном транспорте. По крайней мере крупные, уважающие себя компании делают именно так.

ArRnorets

  • Гость
Ярцевская экология. Начало разговора.
« Ответ #5 : 12 Мая 2011, 19:23:29 »
Если кто-нибудь желает спонсировать покупку приборов, я могу заняться экологическим мониторингом. Давно об этом мечтаю. Цена вопроса - примерно 500 тыс. руб.
Елена Юрьевна, это Вы так вполушутку, или вполне серьезно хотите заняться?

Елена Юрьевна

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1586
    • Просмотр профиля
Ярцевская экология. Начало разговора.
« Ответ #6 : 12 Мая 2011, 20:05:38 »
Я умею обращаться с приборами, и думаю, что найду общий язык с любым из них. А тема местной экологии волнует меня уже давно, особенно когда я узнала, что в каких-то цехах ЛПЗ плавят свинец. Это такая зараза - Вы себе не представляете! Так что, если найдутся деньги на приборы - в тот же день и займусь.
Все устаревшее и отжившее надо душить в зародыше!

Елена Юрьевна

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1586
    • Просмотр профиля
Ярцевская экология. Начало разговора.
« Ответ #7 : 12 Мая 2011, 21:01:56 »
Думаю, что деньги, предназначенные для собак, потратят на людей...
А из бюджета организовать независимый экологический мониторинг нереально, так как власть в этом не заинтересована. Даже если и будет возврат в виде штрафов.
Все устаревшее и отжившее надо душить в зародыше!

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ярцевская экология. Начало разговора.
« Ответ #8 : 13 Мая 2011, 23:03:54 »
bering "Спонсировать экологию в частном порядке конечно же никто не будет Это утопия."

Как раз утопия - это государственный экологический контроль. А вот корабль "Калипсо" Жака Ив Кусто, ГринПис, Всемирный Фонд Дикой природы - созданы и существовали первое время на частные пожертвования. Ну теперь, наверно к пожертвованиям добавляются и собственные доходы от продажи полиграфической продукции, фильмов и т.п.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2011, 23:14:55 от UB »

Елена Юрьевна

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1586
    • Просмотр профиля
Ярцевская экология. Начало разговора.
« Ответ #9 : 13 Мая 2011, 23:45:52 »
Ну, Навального спонсируют, значит, находятся люди с деньгами, которым порядок в стране нужен...
Все устаревшее и отжившее надо душить в зародыше!

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ярцевская экология. Начало разговора.
« Ответ #10 : 14 Мая 2011, 16:07:16 »
В конце 80-х годов в Ярцеве была создана группа "Экос" (Экологическое сознание) во главе с главным архитектором Ярцевского района, впоследствии Почетным гражданином города Львом Владимировичем Куликовым. В группу входили не члены, а "сотрудники". На самом деле официально эта группа как юридическое лицо зарегистрирована не была, постоянных участников не было, а те кто в данный момент сотрудничал в Экосом и были его сотрудниками. Но было много сделано по привлечению внимания властей к экологическим проблемам района. Собиралась информация, писались петиции. Нодо возродить деятельность "Экоса", т.к. в 90-е годы в промышленности был застой и проблема остро не стояла. А теперь приходят "инвесторы" и не с самыми числыми производствами. И уже начинают чувствовать люди беспокойство. В пристанционном поселке воняет от СМИТа, в центре от ЯЛЗ, на Красном Молоте от ГУП ЛПЗ, в Яковлево от лакокрасочного завода. Пора. Поэтому этот форум очень нужен.
Беринга очень прошу написать статью для сайта Ярцево Ру про ЯЛЗ в раздел Экология. И все кто располагает информацией об экологии района прошу присылать материалы.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ярцевская экология. Начало разговора.
« Ответ #11 : 14 Мая 2011, 16:20:53 »
Раздел Природа/Экология сайта "Все о Ярцеве" не так богат и обширен как хотелось бы.
http://www.yartsevo.ru/priroda_ecologia.htm

В основном материалы о загрязнении реки Вопь:
http://www.yartsevo.ru/priroda_ecologia5.htm

Материалы по загрязнению реки Вопь были собраны в ходе экологической экспедиции проведенной бывшим редактором газеты "Авось-ка Ярцево" (Бухаловым Ю.В.). Были выявлены источники загрязнения реки Вопь: от Михейково через разрушенные очистные сооружения деревни через реку Пальна (приток Вопи); свинокомплекс "Городок", который сбрасывал неочищенные стоки прямо в реку; свинокомплекс "Смолмясо" и деревенские очистные в дер.Суетово; через разрушенные очистные дер.Капыревщина.

В настоящее время читтатель сайта указывает на загрязнение Суетовским сыр цехом реки.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ярцевская экология. Начало разговора.
« Ответ #12 : 21 Мая 2011, 08:47:30 »
Раньше были а сейчас не знаю. Есть ли у нас вообще экологи?

Команданте

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
Ярцевская экология. Начало разговора.
« Ответ #13 : 25 Мая 2011, 02:54:08 »
Раньше были а сейчас не знаю. Есть ли у нас вообще экологи?
В Ярцево-нет, их сократили еще году в 99 (насколько я помню). Ближайший комитет по экологии  (блин, или как он сейчас называется?) в Сафоново
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 02:56:18 от Команданте »

OLGA0409

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Ярцевская экология. Начало разговора.
« Ответ #14 : 06 Июня 2011, 23:55:34 »
И чем Вы все недовольны. Просто спросите себя о том, если в нашем городе не будет предприятий - он будет самый бедный и не развитый, какие же тогда предприятия будут платить налоги а городской бюджет. Нам надо гордиться нашими предприятиями, а не писать о них ерунду из недостоверных источников. У нас с экологией поверьте намного лучше чем в Москве, особенно на МКАД и этому надо радоваться. И если задуматься каждый из нас вредит экологии, но я сомневаюсь что Вы состоите в партии "ЗЕЛЕНЫХ". Задумайтесь сколько Вы конкретно после себя мусора оставляете каждый день и как это влияет на экологию!!!