Автор Тема: Перспективы ЛПЗ  (Прочитано 219353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дядя Вася

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Перспективы ЛПЗ
« : 27 Мая 2008, 23:43:14 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
А как дела на ЛПЗ? Есть ли положительные сдвиги, заметны ли они для горожан? Вернулись ли (из столицы) мужья-братья-сыновья на новые рабочие места с большой зарплатой и возможностью приоберетения нового жилья? Интересно все-таки.
Это цитата:
"Завершение строительства литейно-прокатного завода правительства Москвы, по прогнозам, приведет к удвоению численности населения города". 
http://www.sdev.ru/sdev/novosti-iz-rossii/news_2008-04-07-07-12-01-330.html
« Последнее редактирование: 27 Мая 2008, 23:45:49 от Дядя Вася »

komandor

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Перспективы ЛПЗ
« Ответ #1 : 28 Мая 2008, 21:00:51 »
В данный момент сильно задерживают зарплату.
Ярцевчане с Москвы особо на завод не ринулись, вот и приходится приглашать молдаван да узбеков.
А прогнозы наших правителей сам знаешь чего стоят, один наш местный глава  так соловьем заливается про мифических инвесторов, что просто жуть берет. Скоро Ярцево Нью-Васюками станет. То поляки, парфюмерную фабрику построят, то индусы лекарства будут делать, то Самсунг взлетно-посадочную полосу на месте пожарки сделают. Полный пипец. А запалу хватает только лампочки в фонарях поменять к выборам, зато потом крику...

Дед

  • Гость
Перспективы ЛПЗ
« Ответ #2 : 29 Мая 2008, 10:18:48 »
Вот и непонятно. СМИ пишут, что Москва вложила в это предприятие более шести миллиардов рублей (третья часть всего бюджета Смоленской области).
А денег на заводе нет, получается. И металлолома нет, основного сырья. Завод же полностью рассчитан на переработку лома, этим и хвалились.

Лужков гордится предприятием вовсю, столичные газеты радостно рапортуют о новых великих делах московского мэра на благо соседей (смолян, ярцевчан).

"Директора благодарят Юрия Лужкова за реанимацию производства, а молодые смолянки за то, что московский мэр вернул подавшихся на заработки мужей к семейному очагу. Зарплата в смоленском райцентре теперь не уступает столичной".
Сергей Ржевицкий, начальник сортопрокатного цеха. ГУП "Литейнопрокатный завод": "Из-за того, что не хватает рабочих мест, люди вынуждены уезжать в Москву на строительство жилых и промышленных объектов. В этом случае семьи остаются на месте. Планируется еще и вторая очередь завода. То есть, эти люди будут работать здесь, будут производить продукцию, пол учать деньги, обеспечивать семьи".

"Возрождение производства дарует вторую жизнь всей инфраструктуре. А это тысячи и тысячи рабочих мест в магазинах, парикмахерских, сельхозпроизводстве. Возможно, в скором времени смоляне и перестанут называть свою родину - депрессивный регион".

Врут журналюги, однако?  

В

  • Гость
Перспективы ЛПЗ
« Ответ #3 : 02 Июня 2008, 16:08:53 »
Дело вот в чем, весь гениралитет ЛПЗ собрали из старых, советских, провереных реакционеров. Инициативы, желания работать и предприимчивости у них НОЛЬ, зато привычка руковОдить и зарабатывать на всём что лежит и на всяком кто работает под их начальством осталась. Вот и нет  результатов.
Это впрочем проблема не только Ярцевского ЛПЗ, но и пожалуй всей экономики РФ. Ищут как правило людей "опытных", серьёзнолицых, со стажем в трудовой книжке (никто даже не смотрит что за свою долгую жизнь этот человек так ничего и не сделал полезного кроме котеджа себе и банковского счетика, считается что раз руководящий стаж большой значит это ценнейший работник), находят и дают полномочия с приличным окладом, в ответ получают кучу подковерной возни, массу видимости деятельности, критики всех смежных производств и служб, демагогии, ноль результата с обещаниями, что скоро всё будет и лучшего товарища для пьянки (или как сейчас говорят корпоратива), прекрасного мастера альтернативного танца в пьяном виде и хорошего опахмеленца.

Дядя Вася

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Перспективы ЛПЗ
« Ответ #4 : 02 Июня 2008, 22:30:09 »
Да уж, список регалий зачотный:
Генеральный директор Государственного унитарного предприятия г. Москвы «Литейно-прокатный завод»
Доктор технических наук
Член-корреспондент РАН
Академик РАЕН
Лауреат Государственной премии
Генерал-лейтенант внутренней службы
В.А. Химичев



Дядя Вася

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Перспективы ЛПЗ
« Ответ #5 : 02 Июня 2008, 23:14:54 »
Дело вот в чем, весь гениралитет ЛПЗ собрали из старых, советских, провереных реакционеров. Инициативы, желания работать и предприимчивости у них НОЛЬ, зато привычка руковОдить и зарабатывать на всём что лежит и на всяком кто работает под их начальством осталась
Похоже, что ты прав.
Вот попался документ, связанный с  проверкой целевого расходования средств ГУ НПО "Спецтехника и связь" МВД России, которым руководил генерал-лейтенант
Общая сумма неэффективных расходов по содержанию сотрудников ГУ НПО "Спецтехника и связь" МВД России, находящихся на сверхнормативных должностях, составила 5 183 000 рублей. (2002 год)
Материалы с официального сайта Счетной Палаты РФ
http://www.budgetrf.ru/Publications/Schpalata/2002/schpal2002bull07/schpal552002bull7-8.htm

В

  • Гость
Перспективы ЛПЗ
« Ответ #6 : 03 Июня 2008, 09:19:15 »
Такими кадрами из кризиса выводить - только хуже делать. Хотя самого Химичева я не имел ввиде, т.к. до сих пор ничего о нем не знал.

Дядя Вася

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Перспективы ЛПЗ
« Ответ #7 : 03 Июня 2008, 11:18:41 »
Такими кадрами из кризиса выводить - только хуже делать. Хотя самого Химичева я не имел ввиде, т.к. до сих пор ничего о нем не знал.
О каком кризисе идет речь?

Химичев вообще-то хороший, он футбол любит... О нем, как любителе футбола информации больше, чем как о генеральном директоре ГУП ЛПЗ.

Я одного не понимаю.
Завод проектировался и строился с учетом того, что основным сырьем будет лом.
А с ним-то (с ломом) проблемы до сих пор. Москвичам дано задание - лом по южному округу собирать для ЛПЗ.
Это как птицефабрику построить, а куриц-несушек теперь по дворам ловить.
 

В

  • Гость
Перспективы ЛПЗ
« Ответ #8 : 04 Июня 2008, 09:22:34 »
Да я вообще про страну говорю. Кризис есть(производство не растет, отрасли  с большой добавленной стоимостью забросили, работать серьезно можно только госкорпорациям, так долго на сырье не протянем у нас его не много мы не Саудовская Аравия) , а руководят работой любители футбола, были бы они такие как Абрамович (предприимчивые) это было бы хорошо, а так это не управленцы.

Blondy

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Перспективы ЛПЗ
« Ответ #9 : 06 Августа 2008, 17:28:44 »
Вот некоторые данные,которые я добыла про завод:
Создание литейно-прокатного комплекса для производства мелкосортного проката на базе литейного завода в г.Ярцево (ОАО АХК "ВНИИМЕТМАШ им. Академика Целикова")
Месторасположение:г.Ярцево (филиал).
Разработка проекта:
Общестроительные работы с обследованием существующих конструкций; проектирование технологического оборудования; изготовление и поставка технологического оборудования; монтажные работы; шефмонтаж, наладка и пуск оборудования.
Цель проекта:
Создание литейно-прокатного комплекса для производства мелкосортного проката производительностью до 200 тыс.тонн в год для удовлетворения потребностей Москвы и московского региона в строительной арматуре высокого качества.
Заказчик:Правительство Москвы.
Головной исполнитель:
ОАО АХК "ВНИИМЕТМАШ им. Академика Целикова".
Формы сотрудничества:Участие в акционерном обществе.
Общая стоимость проекта:
1,6 млрд.руб.(в итоге вышла совсем другая сумма)
Сроки проведения работ:2,5 года.
Сроки окупаемости:3-3,5 года.
ВОТ СЛЕДУЮЩЕЕ:
07.07.2005
Москва инвестирует в Ярцевский литейно-прокатный завод 1,6 млрд руб.
В новый Ярцевский литейно-прокатный завод правительством Москвы до конца 2005 г. будут инвестированы 1,6 млрд руб. Сейчас идет реконструкция и ремонт производственных площадей предприятия. Планируемая мощность будущего производства - 200 тыс. т проката в год. Ассортимент продукции - горячий мелкосортный прокат: арматура, уголок, швеллер. Когда предприятие заработает, численность рабочих составит около 1 тыс. чел.
Компания "Ай-Теко" сообщает об окончании работ по проектированию автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) государственного унитарного предприятия "Литейно-прокатный завод" (ГУП "ЛПЗ"). В рамках проекта, который был завершен в декабре 2005 года, специалисты компании осуществили разработку программно-технического комплекса АСУ ТП очистных сооружений грязного оборотного цикла системы производственного водоснабжения, установки сжигания маслоотходов и подсушки окалины, газоочистки ГУП "ЛПЗ" в городе Ярцево Смоленской области.
Особенность проекта - проектирование АСУ ТП завода проводилось исключительно на основе открытых международных стандартов. Разработка системы на базе этих принципов обеспечивает полную совместимость используемых программных и технических средств, а также в процессе эксплуатации и развития системы гарантирует независимость от поставщика конкретного оборудования и разработчика ПО. В дальнейшем техническая поддержка системы может осуществляться как силами собственных сотрудников завода, так и специалистами любой привлеченной ИТ-компании.
Кроме того, при проектировании системы автоматизации специалисты "Ай-Теко" учитывали корпоративные стандарты заказчика в области применяемых программных и аппаратных платформ. Благодаря этому будет достигнута максимальная унификация проектируемого решения с параллельно вводимыми на заводе системами управления и минимизированы эксплуатационные расходы завода.
Результатом проведенных "Ай-Теко" работ является проект автоматизированной системы управления, которая позволит оптимизировать контроль за протеканием технологических процессов, повысить управляемость и безопасность работы очистных сооружений ГУП "ЛПЗ" и снизить риски загрязнения окружающей среды.
"Реконструкция завода в Ярцеве может считаться крупнейшим проектом последнего десятилетия в области промышленного строительства Центрального региона, финансируемым за счёт инвестиций государственного бюджета. Огромное внимание уделяется нами научно-техническому уровню проекта. Используются самые современные технологии, призванные усовершенствовать процесс производства и повысить его экологические параметры. Автоматизация системы производственного водоснабжения, одной из значимых систем в обеспечении производства, является необходимым шагом в общей реконструкции завода. Выбор оптимального решения и разработку проекта этой системы мы доверили "Ай-Теко", как компании обладающей серьезной экспертизой и опытом проектирования АСУ ТП", - отметил заместитель Генерального директора ГУП "ЛПЗ" по развитию Владимир Моисеев.
26.04.2007
Построенный на столичные деньги литейно-прокатный завод в Ярцево запущен в эксплуатацию
Литейно-прокатный завод, расположенный в городе Ярцево Смоленской области, запущен в эксплуатацию. Правительство Москвы затратило на строительство более 6 млрд. руб. Сталеплавильный цех уже работает, ведётся монтаж прокатного стана. В ближайшем будущем на Ярцевский литейно-прокатный завод перенесут производство по прокату стали с завода "Серп и молот". Благодаря этому объем производства в Ярцево должен вырасти с заложенных в проекте 230 тысяч тонн до 400 тысяч тонн проката в год. На церемонии открытия присутствовал Юрий Лужков.
Инвестиционный проект о строительстве завода в Ярцево разрабатывался с 2003 года. За это время восстановлены объекты хозяйства, внедрена система автоматизированного учета и контроля электроэнергии (АСКУЭ) и электроподстанции 2х2400 киловатт. Теперь на базе заброшенных площадей некогда индустриального гиганта - завода "Двигатель" АМО ЗИЛ - налажено современное производство.
07.05.2007
Ярцевский литейно-прокатный завод опробовал новую машину непрерывного литья заготовки
Ярцевский литейно-прокатный завод испытал сортовую двухручьевую МНЛЗ (машину непрерывного литья заготовки). Её производительность - 220 тыс. тонн в год. МНЛЗ позволит металлургам выпускать заготовку размером 125х125 мм. Пробные пуски машины прошли успешно, качество заготовок не вызвало претензий у специалистов.
Новое оборудование предоставил Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ). По просьбе заказчика украинцы предусмотрели две технологические схемы уборки литой заготовки. Благодаря этому литейно-прокатный завод в Ярцево сможет понизить энергетические затраты в общем цикле производства.
ВОт еще про завод
Вот посмотрите,что эти москали творят,какаю фигню они задумали,а выдают за благое дело!!!!
Я вообще в шоке,они наверное таким образом решили экологию Москвы улучшать,путем выведения отходных производств за пределы МКАДа!!!!!
У меня просто ,слов нету,что творят!!!У себя -прибыльный выставочный центр,вместо завода!!!!А У НАС-2 новые электро станции,рост цен на квартиры,не очень высокие з/п(В Москве на таком заводе,вашего масштаба за вашу зп никто не стал бы работать-выводы-они удешевили производство(уменьшили свои затраты)а нам экологию портять,вот нельзя от столицы ничего хорошо ждать!!!!вот почитайте:
ЯРЦЕВО (Смоленская область), 20 апр - РИА Новости. На территории Московского металлургического завода "Серп и Молот" появится современный выставочный центр, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков журналистам в пятницу.
"Территорию "Серпа и Молота" мы преобразуем в грандиозный суперсовременный выставочный комплекс, которых в России очень не хватает", - заявил Лужков.
"В этом плане Россия сильно отстает от современного уровня показа и реализации своей продукции, потому что наглядный показ - это всегда контракты, это всегда договора, это всегда поставки, это всегда востребовано. Это для Москвы тоже хорошо - плюсовой момент", - подчеркнул мэр.
Столичный градоначальник отметил, что в настоящий момент на заводе "Серп и Молот" производятся только изделия из нержавеющей стали и стальная нержавеющая лента.
По его словам, производство ленты останется, прокат стали будет переведен на запущенный в пятницу в эксплуатацию Литейно-прокатный завод, расположенный в городе Ярцево Смоленской области.
"Так что все, что есть сейчас на "Серпе" будет задействовано. Плюс еще одно громадное количество рабочих мест", - заключил мэр.

Гость

  • Гость
Перспективы ЛПЗ
« Ответ #10 : 18 Августа 2008, 09:47:58 »
А что-нибудь конкретное кто-то может сказать (про работу завода)? Кто-нибудь сам там работает? А то предлагают работу, обещают дать квартиру, зарплату большую на "хорошей" должности (причем, сама должность почему-то не называется)... А что там на самом деле?

komandor

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Перспективы ЛПЗ
« Ответ #11 : 18 Августа 2008, 22:11:48 »
Могу сказать тоько то что знаю сам. Печь для литья купленная и установленная на заводе еще 15 лет назад уже считалась анахронизмом и экологически вредной. Она где то пролежала и вот наконец за бесценок была приобретена и выдана за достижение современной науки и техники. Спросите любого технаря лет 40-50 и он вам подтвердит что печь этой марки рассматривали у него в институте как пройденный этап. А что касается "страшных миллиардов", то в Ярцево они практически не попали. Москвичи сделали себе и своим родственникам массу хлебных мест с хорошими окладами, и все деньги ушли откуда пришли. Что касается переспективы, она такова - завод банкротят и продают стороннему дяде. Деньги идут Большому ЛУЖ. Дядя закручивает гайки и зарплату, Ярцево и ярцевчане как обычно в жопе. Все смеются. Занавес. Примерно так же как и в самарской кампании. Но народ как обычно верит в светлое будущее. Уныние не для нас.

Виталий

  • Гость
Перспективы ЛПЗ
« Ответ #12 : 08 Января 2009, 07:39:38 »
Что можете сказать о перспективах завода. Как кризис повлиял на работу завода?

komandor

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Перспективы ЛПЗ
« Ответ #13 : 09 Января 2009, 21:23:25 »
В начале прошлого года был на Орловщине. Там лужково-батуринская чета, на одном из приобретенных по сходной цене клочков земли русской, с большой шумихой заложили мемориальный камень на месте будущего коровника. Съездил сейчас в гости  в те места, спросил о грандиозном коровнике, а оказывается уже и камень втихаря куда-то уволокли. По всей видимости, кредит под коровник получили, бабло распилили, а камень под обеспечение нового кредита уволокли. Это я к тому, что с ЛПЗ по ходу дела будет разыграна та же комбинация. Только сначала выжмут из него сколько можно. Металл-то на запад идет, деньги там остаются, а когда лавочку накроют, можно и спихнуть заводик, набрав под него кредитов. Сейчас, когда спрос на западе упал, не исключено, что и произойдет смена собственника. Хотя покупателя будет сложно найти. Кризис.
Кстати. Аналогичная картина, только в мелких масштабах, разыгрывается в Ярцево с молокозаводом. Группа джигитов, взяв кредит, купила молокозавод. Побелила его, взяла кредит под типа уже обновленный. Купила себе джипы и немного старого оборудования на стороне. И снова берет кредит под залог уже «суперреконструированного» молокозавода. Причем в СКА-Банке отказали, видя дутый залог, а Сельхозбанк, при помощи Галкина, дал. А Галкин еще этим и хвалился по КТВ. Только молока-то ярцевского производства в магазинах вы так и не увидите.

Виталий

  • Гость
Перспективы ЛПЗ
« Ответ #14 : 22 Января 2009, 09:33:56 »
А что скажите о руководстве литейного.