Автор Тема: Работа сельских администраций и депутатов  (Прочитано 49575 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
В этой теме обсуждаем передовой опыт и проблемы сельской власти и населения в Ярцевском районе.
Очень хочется им помочь в решении их проблем.

Станислав писал: Как я выяснил у наших местных депутатов в Петрово, то шли они работать в надежде улудшения благосостояния селян, а на деле, не имея никаких полномочий, кроме раздела бюджета по статьям расхода, просто выполняют роль общественных помошников селянам. Местные предприниматели вообще не признают депутатов, решая свои вопросы с районной властью. То есть нет настоящих полномочий, чем дали по рукам выборным из народа.От сюда и упала активность депкорпуса села. Я думаю, что и в других поселениях происходит подобное. А это значит, депкорпус на селе, при данной ситуации вообще не нужен.   

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Работа сельских администраций и депутатов
« Ответ #1 : 20 Октября 2011, 19:52:27 »
Станислав! Депутатам сельского поселения необходимо заняться увеличением налоговых поступлений. Для этого есть несколько путей. Пусть они ко мне приедут или я приду в Петрово и мы обменяемся опытом. Этой кропотливой работой необходимо заниматься весь год. Будут деньги в бюджете, будет на что решать вопросы местных жителей.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Работа сельских администраций и депутатов
« Ответ #2 : 20 Октября 2011, 19:53:27 »
Наблюдатель писал: Депутатам Петровского сельского поселения следовало бы обратиться к 131-ФЗ и хорошо его изучить, особенно статью, касающуюся вопросов местного значения поселечто ния. Тогда бы они не жаловались, что не имеют никаких полномочий, а работали бы как положено. У вас, уважаемые депутаты, столько полномочий, что вы даже себе не представляете, наверное. Внимательно читайте законы и работайте, а не хнычьте.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Работа сельских администраций и депутатов
« Ответ #3 : 20 Октября 2011, 19:54:08 »
Подтверждаю. Полномочий много. Главное понять и осознать что вы депутаты ВЛАСТЬ. И использовать эту власть ответственно и жестко в интересах вверенного вам избирателями родного края. Я говорю, что мы можем обменяться опытом.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Работа сельских администраций и депутатов
« Ответ #4 : 20 Октября 2011, 19:55:29 »
Станислав писал: Не надо считать уважаемый наблюдатель, что вы умнее депутатов Петровского поселения. Если б они не читали бы 131ФЗ, то не смогли бы под его обновленные статьи переработать устав с\ поселения, и ни разу небыло нарекания со стороны юстиции о несоответствии с фед.зак. и Смоленским областным.Можете заехать в с\ поселение и получить неплохую консультацию по юриспруденции от некоторых наших депутатов. Делают депутатов бесправными вышестоящие районные власти, госструктуры, силовые госструктуры. Я приводил пример о мусоре на форуме и отношения властей района к данному вопросу, о доставке детей в Засижьевскую школу или о дыморях. Подобных примеров много, но население наезжает на депутатов и это правильно, но бесполезно и население в этом убедилось при встрече с Петраковым и компанией, который, даже толкового совета не мог дать, не говоря о помощи. В тоже время, если б вы читали 131 закон, то знали бы, что администрация района несет ответственность на всей территории района( хотя бы подсказать, или оказать действенную помощь), а значит не должна устраняться от своих прямых обязанностях. Засрано мусором не внутри населенного пункта, а территория, которой распоряжается район, и вдоль дорог межпоселений, где есть свои хозяева. Имея свой каръер- поселение не может им воспользоваться для отсыпки улиц, подъездов к домам, потому что не принадлежит данный каръер данному поселению, тоже самое касается водных объектов- мест отдыха населения и многие другие вопросы. А сколько га земли сельхозназначения заросло лесом- одному богу известно, потому что нет разграничений паев и где они находятся или в СХПК или просто заростают- люди до сих пор не знают. Неразбериха с землей позволяет СХПК Ольхово, предоставлять данные о га земли в налоговую службу произвольно, а сколько на самом деле используется в натуре и где( на законных основаниях при наличии документов), таких данных похоже нет-отсутствуют карты схемы. В тоже время 193 закон запрещает сувать нос в деятельность СХПК. Это мизер примеров.   

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Работа сельских администраций и депутатов
« Ответ #5 : 21 Октября 2011, 22:53:48 »
Я никого не считаю глупее себя, в том числе депутатов из Петрово. Но я присоединяняюсь к мнению наблюдателя. НЕ хнычте! Ишите выходы из ситуации. Работайте на пополнением налоговой базы, доходной части бюджета.
Для того, чтобы воспользоваться карьером, я думаю надо создать муниципальное или смешанное предприятие, оформить землеотвод, лицензию и вперед! Сейчас будет приниматься бюджет. Заложите в него расходы по созданию МУПа "Петровский карьер" и этот МУП будет приносить налоги в бюджет.
Неразбериха с землей. У вас есть возможность создать муниципальный земельный контроль или если он создан заставить его работать и навести порядок в вопросах с землей. Опять пополнение налоговой базы! В городе Ярцево муниципальный контроль земель действует, хоть и есть недостаки, но идут штрафы, предписания и т.п. Пополняется бюджет.

Alexander

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Работа сельских администраций и депутатов
« Ответ #6 : 21 Октября 2011, 23:03:44 »
А что толку, что пополняется бюджет, если ничего не делается на эти деньги? Хоть миллиарды будут, если работа не налажена, а все идет на самотек и в карманы опред. кругу лиц, то что толку эти мероприятия предлагать....надо осваивать то, что есть научиться в пользу города

Stanislav

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Работа сельских администраций и депутатов
« Ответ #7 : 22 Октября 2011, 00:27:58 »
Как вы далеки от землеустройства в сельских поселениях ЮВ. Каръер уже передан в частные руки, но до конца не оформлены документы, при этом каръер считается землей сельскохозяйственного назначения, т.е. поле. Местные жители, в том числе и я пытались не допустить каръер частнику, тем более там отдыхает население как сельское, так и городские, а каръер приобретен для обогащения природными недрами.Дак какие права у депутатов, если никто не желает считаться с населением, которое имеет большие права чем у депутата. Дыморям предоставлены возможности травить население, вопреки их желанию, да и никто их не спрашивал, но население спрашивает у местных депутатов, когда они освободят Федосовцев от смрада. Жителей также интересует, как в зимний период дети будут добираться до школы в Засижье, а вас интересует бюджет- как его пополнить. Буяновские беспокоются, как им будут доставлять продукты в магазин, чтоб не жевать сухари, а вы о создании мупов толкуете из пенсионеров. МУПами надо руководить, только кто этим будет заниматься, при том, что здоровые и мыслящие работают и неплохо зарабатывают в других организациях города и на вахтах, или имеют свое дело. Беседовал на эту тему с главой с\администрации еще год спустя.Приглашали предпринимателей(с ее слов), а воз и ныне там. Даже депутаты собирались вроде бы по этому вопросу и не нашли решения.  О земле и говорить не приходится, если ею распоряжается район и он же наводит смуту в своей деятельности, для обладателей паев и вообще. О выделенных землях в настоящее время глава с\администрации узнает последней, от самих жителей. И не думаю, что депутаты плачутся- просто по рукам им дают, чтоб не лезли в дела района. 

Alexander

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Работа сельских администраций и депутатов
« Ответ #8 : 22 Октября 2011, 22:32:17 »
Я вот не понимаю, если все решает район, то что решают сельские администрации и еще у них там депутаты?

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Работа сельских администраций и депутатов
« Ответ #9 : 22 Октября 2011, 22:44:54 »
Задача разграничения госудаственной и муницпальной собственности на землю важнейшая задача как для городского так и для сельских поселений. В соответствии с федеральным законом "О введении в действие Земельного Кодекса РФ" п.10 ст.3 до разграничения государственной собственности за землю, распоряжение землей осуществляет администрация района. Чем это оборачивается? С число практической стороны ни глава сельской (городской) администрации, ни депутаты не могут оказать влияния на наглое, преступное выделение земли, которым занимается районная администрация. Я имею в виду выделение участков под строительство у теннисного корта и на футбольном поле. С бюджетной точки зрения при неразграниченной земле поселения получают только 50 % дохода от аренды и продажи земли, а если бы земли были разграничены, то получали бы 100 %. Представляете как бы увеличился бюджет поселения?
Значит надо нам всем городским и сельским депутатам принимать решение о разграничении земель и как то практически вести эту работу.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Работа сельских администраций и депутатов
« Ответ #10 : 22 Октября 2011, 22:51:10 »
Насчет карьера. Определитесь пожалуйста для чего вы хотите его использовать: для отсыпки улиц и т.п. или для отдыха неселения? И то и другое вы писали в этой теме. Значит у вас сумбур в мыслях. Неужели для отдыха лучше места нет, как в карьере? Насколько я знаю, не карьер отдан частнику, а пруд образовавшийся в карьере, для рыборазведения. И то как вы говорите не до конца. То есть вы боретесь с фермером, который мог бы платить налоги, создавать рабочие места в поселении? Что касается купания, есть возможность установить обременения на землеотвод, под эти цели, если это надо населению. Займитесь этим.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Работа сельских администраций и депутатов
« Ответ #11 : 22 Октября 2011, 22:58:20 »
Для обладателей паев никто не наводит смуту. Решение всех вопросов по земельным паям принадлежит исключительно пайщикам, район тут вообще не причем. А вот сельская администрация может помочь организовать собрание пайщиков. Приведу пример. Глава Добринской сельской администрации Духовщинского района обртилась ко мне, как юристу по земельным вопросам помочь организовать собрание владельцев земельных паев. Я, совместно с главой и рядом активистов-пайщиков организовал собрание, помог оформить все документы необходимые для оформления документов, в том числе наследства, выделить паи. Впоследствии люди оформили выдел паев в натуре по тем местам где впоследствии пролегла трасса нефтепровода Балтийская трубопроводная система. Теперь пайщики получают ренту.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Работа сельских администраций и депутатов
« Ответ #12 : 22 Октября 2011, 23:01:54 »
Как вы можете решить проблему доставки детей в Засижье, если у вас нет денег в бюджете. На любую проблему надо деньги, а найдя их можно решить и проблему. Заключить договор с предпринимателем чтобы возило детей, а дотации за счет бюджета (полностью или частично). По поводу Буяновского магазина расскажите в чем проблема. Подумаю.

Stanislav

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Работа сельских администраций и депутатов
« Ответ #13 : 23 Октября 2011, 17:37:56 »
По поводу каръера- приобретен он был не для фермерского хозяйства или иной формы использования, а для личного обогащения продажи песка. Депутаты не дали этой возможности и предупредили, что недопустят варврского хищения недр для личного обогащения, при том, что поселению от этого нет никакой пользы. Имеющийся в нем пруд, население использует для места отдыха, но отсутствие документов на право собственности поселения невозможно производить реконструкцию данного каръера, как места отдыха населения и изъятия песка для нужд поселения. По поводу паев, предложу ваше предложение главе с\поселения, может совместно и решаться эти проблемы. По поводу доставки детей в школу- это чистая иеархия Курзовой и дорожной службы и деньги здесь не причем. Курзова утверждает, что отдельный транспорт для доставки детей в Засижье недопустим, т.к. не разрешается доставка детей свыше 15 км, но разрешается доставка в общем автобусе, где могут находиться и пьяные и больные(в том числе и инфекционные). Сельские поселения не финансируют дорожную службу, для содеожания дорожного покрытия в удовлетворительном состоянии. При этом глава с\поселения приобрела несколько остановок б\у для удобств своим гражданам и установила их(хотя это чистая обязанность дорожников), но им нужен ремонт косметический, на что не закладываются деньги(со слов депутатов). По поводу отсутствия магазина в Буяново- эта боль не только этого населенного пункта района. Сафоновское райпо отказывается снабжать населенные пункты района с удаленностью от цетров и где нет магазинов или ларьков, т.е. создание передвижных (автолавок) магазинов и единственным источником иметь продукты,  для этих жителей это частая езда в город или что привезут на почту(где она есть). Петраков обещал подумать об этом вопросе, а сколько он будет думать одному богу известно.     

Alexander

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Работа сельских администраций и депутатов
« Ответ #14 : 23 Октября 2011, 21:14:18 »
Ужас, бедные селяне! Предприниматели только в городе делают денежки, где люди берут хорошо, а там ведь тоже люди живут! Неужели ни один предприниматель не может на село выехать с продуктами, с лекарствами? У него ведь все разберут сразу! Не понимаю почему не организовать там торговлю, хотя бы с выездом несколько раз в неделю...А то и почту закрыть хотели, доблестные коммунист -депутат Юденков все крахоборит, денег ему мало, неренатабельна почта итд, как у него язык поворачивается такое говорить, какой он коммунист? Горе-пародия! При коммунизме о закрытии почтовых отделений и речи не шло, а деревни развивались! Почему интересно в Сафонове райпо есть, в Духовщине есть, а у нас нет ? Все приватизировали..эх