Автор Тема: "Гуторовский набат". Новая книга о войне на ярцевской земле.  (Прочитано 5919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
20.10.2011 г.
Вышла новая книга о войне на Ярцевской земле. Она посвящена ярцевским деревням, стертым с лица земли фашистами в годы Великой отечественной войны вместе с жителями. Автором книги является о злодейских преступлениях гитлеровцев является Владимир Анатольевич Лисовский и называется она "Гуторовский набат". Название книги говорит само за себя. Эта книга является еще одной немалой лептой в сохрании в памяти потомков памяти о войне во всех ее проявлениях.
Книга издана издательством "Смоленская городская типография" тиражем 200 экземпляров. На прошлой неделе В.А.Лисовский был госпитализирован в сердечно сосудистый центр Смоленской областной больницы с сердечным приступом, как раз накануне выхода книги в свет. Видимо писатель пропускал каждую строчку этой работы через свою душу и сердце. Пожелаем Владимиру Лисовскому скорейшего выздоровления!

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
     Вашему хамству, Byrmack, нет предела!

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
   Ну, тогда - это бестактность!   С этим утверждением Вы согласны?

Реалист

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 559
    • Просмотр профиля
Мне кажется Бурмак обязательно был бы полицаем в годы войны. Алла Васильевна! Вы мягко сказали про него. Он не хам и бестактный человек. Он просто подонок! Я желаю, чтобы у него самого произошёл сердечный приступ, что бы отпало желание столь "остроумно" "шутить".

Реалист

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 559
    • Просмотр профиля
Ошибаетесь. Один дед был танкистом и в 1942 году погиб на Украине. Второй дед был пулеметчиком, получил тяжелое ранение в битве под Москвой и был комиссован. В дальнейшем, после излечения, получил инвалидность и работал на паровозоремонтном заводе.

Вот вы пишете: хамство это когда полицаи требуют больше льгот чем те кто воевал и работал на победу. Скажите, какое отношение к полицаям имеет Лисовский В.А., который написал книгу о сожженных Ярцевских деревнях? И кто вы тогда, если не не подонок, если глумитесь над болезнью человека, который написал эту книгу? Я не могу ничего сказать плохого про ваших дедов. Наверняка тоже воевали. Но то что вы выродок - это ясно. И это не ваше фамильное. Позорите своих предков такими высказываниями. Хочется надеяться, что они были культурнее, умнее и порядочнее вас.

Реалист

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 559
    • Просмотр профиля
Я уже констатировал что вы подонок, а услышать от подонка слово "дурак" не обидно. Иного ожидать от таких людей не приходится. В оккупации никого у меня не было ибо одна бабушка жила в Вологодской области, другая в Казахстане. Деды воевали как уже писал выше. Хотя тех людей, которые волею судьбы оказались в оккупации, я бы автоматически в полицаи записывать не стал, в отличие от вас.

Я не говорил, что вы отнесли к полицаям Лисовского В.А. Даже если бы очень захотели не смогли бы, т.к. он после войны родился.
Прочитайте внимательно вопрос: "Вот вы пишете: хамство это когда полицаи требуют больше льгот чем те кто воевал и работал на победу. Скажите, какое отношение к полицаям имеет Лисовский В.А., который написал книгу о сожженных Ярцевских деревнях?"

qwerty

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
burmack, вы мне напоминаете товарищей из нквд, которые людей отправляли на убой, винтовка на троих и вперед! Если воротятся назад, тут вы их всех из пулемета...

qwerty

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А винтовки  на троих это враньё.
Утверждать точно не буду, но мне отец рассказывал, как он в молодости работал на ХБК, был у них мастер участник войны. Мастер рассказывал, что их собрали (школьники, выпускники 10-х классов) на стадионе труд, набралось около 500 человек, каждому дали патронов, а винтовки дали не всем. В живых осталось только три человека, и те раненные.
Вот тут про этот миф пишут http://wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B8%D1%84:%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%85#fn__1
а внизу можно комментарии почитать,
Цитировать
Я лично при свидетелях слышал рассказы не менее, чем от десяти участников войны разных национальностей (русские, украинцы, татары, киргизы и т.д.), что в первый год войны часто отправляли в бой больше людей, чем было стрелкового оружия. Называлось это «в бою добыть оружие», но трофейное оружие после боя отбирали в армейских частях. Им я верю больше, чем всем документам вместе взятым. Приписки в отчётности есть и сегодня, думается - на Чечню списали намного больше реального. Что тогда говорить о условиях военного времени и о документах, которые могут «не сохраниться», если противоречат пропагандистским штампам величия СССР и его приемницы - России?
Цитировать
О нехватке стрелкового оружия в войсках в конце лета и осенью 41-го рассказывал мне мой дед, призванный на фронт в августе 41-го. Деду своему я верю на 100%. Вполне возможно, что оружия было с запасом произведено к началу войны, но часть его или попала в первые дни войны в трофеи немцам, или же было уничтожено при бомбежках как складов, так и эшелонов с оружием и боеприпасами. Так что кое-какие основания для возникновения «мифа» имелись. Есть книга Юновидова «Оборона Одессы», там неоднократно подчеркивается тяжелое положение обороняющихся со стрелковым оружием, был случай, когда один из двух прибывших морем маршевых батальонов был отправлен на передовую, вооруженный лишь гранатами и кинжалами местного одесского производства, а второй батальон получил-таки несколько десятков винтовок, переданных ему с эсминца «Фрунзе» по распоряжению его командира.
Немцы попросту захлебнулись, не хватило ресурсов, в том числе и людских. А начиная с 1943 года, снабжение фронта было отлажено как положено, могли и Англию под себя подмять, если бы дальше пошли по европе.