Автор Тема: Ищу какие либо сведения о Лещинском Иване Сидоровиче(1901-1974)  (Прочитано 4472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мавр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Иван Сидорович Лещинский (1901—1974) родился в г. Ярцево, ныне Смоленской области, в семье железнодорожного стрелочника. В 1917 г. окончил Ярцевское железнодорожное училище и поступил на работу слесарем на Ярцевскую ткацкую фабрику. В 1919 г. по набору уезжает в г. Ижевск, где работает на Ижевском оружейном заводе слесарем по ремонту оборудования. В 1922 г. был призван в Советскую Армию, где служил в кавалерийских частях. После демобилизации в 1924 г. вернулся на родину и снова поступил на Ярцевскую ткацкую фабрику. В 1925 г. по направлению предприятия поступает на рабфак в г. Смоленске. В 1928 г. после окончания рабфака поступает в Ленинградский политехнический институт, откуда был переве-
ден в Ленинградский военно-механический институт. В 1932 г. с дипломом инженера-механика направляется на работу в опытно-конструкторское бюро одного из оружейных заводов, где работает инженером, старшим инженером
и ведущим инженером-конструктором до ухода на пенсию в 1962 г. За изобретательскую деятельность Лещинскому в 1949 г. было присвоено звание лауреата Государственной премии СССР, он награжден медалями.

Мавр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Мавр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля


      А может его брат - Лещинский Александр Сидорович, 1903 г.р., жена которого проживала в Ярцеве по улице Чернышевского в доме №8:
                                                       https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51031366



Мавр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Доброе время суток!Спасибо за отзыв-я точно не знаю,пытаюсь отыскать может хоть какую то информацию о своем деде,знаю точно что у него был младший брат,который пропал безвести!Спасибо!

Мавр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Точнее сказать о возможных его родственниках,возможно кто то еще остался из родственников по линии деда?!