Автор Тема: ТЕПЛОВОЕ ХОЗЯЙСТВО ГОРОДА ЯРЦЕВО  (Прочитано 108782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
ТЕПЛОВОЕ ХОЗЯЙСТВО ГОРОДА ЯРЦЕВО
« : 07 Ноября 2011, 07:44:29 »
Александр в другой теме писал:
Теперь депутатам нужно задуматься о том, чтобы наши муниципальные котельные не сдавались за копейки ООО Смоленскрегионтеплоэнерго, то есть тут такая же картина, где ООО паразитирует на муниципальном имуществе, получая огромные доходы, ведь за тепло мы платим гораздо больше, чем за холодную воду, а создать какое-нибудь УМП Энергия и котельные приобретать, как для Яковлево приобрели, для как говорят расширения муниципалного имущества, людей перекинут в МУП, только директора не надо из Смоленска, а какого-нибудь грамотного энергетика поставить и вперед доходы в бюджет...

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
ТЕПЛОВОЕ ХОЗЯЙСТВО ГОРОДА ЯРЦЕВО
« Ответ #1 : 07 Ноября 2011, 07:46:18 »
Читатель писал:
что вы! уважаемый Александр!ООО Смоленскрегионтеплоэнерго это священная корова на которую не посмеют поднять руку ни горсовет ни горадминистрация!расстаться с такими доходами  не позволит тот же смоленск! а тем более отдать тепловое хозяйство в руки города в котором нет ни власти ни хозяина, с ним будет то же самое что и с водоканалом на сегодняшний день!

prosto gitel

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
    • Просмотр профиля
ТЕПЛОВОЕ ХОЗЯЙСТВО ГОРОДА ЯРЦЕВО
« Ответ #2 : 07 Ноября 2011, 15:18:08 »
А разве у города есть тепловая компания? У нас ведёт деятельность областная,  только руководителей бы туда здравых!
Сообщение заговорено!!! Удаление или модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям! (С)

Как не обманывай государство, своего всё равно не вернёшь!

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ТЕПЛОВОЕ ХОЗЯЙСТВО ГОРОДА ЯРЦЕВО
« Ответ #3 : 07 Ноября 2011, 15:19:44 »
Что касательно работы тепловой компании (Смоленскрегионтеплоэнерго), то выскажу свое мнение:
Ранее на форуме я заявлял, что население переплачивает  20...25%  с учетом неравномерности, точнее полного отсутствия адаптивного (погодного) регулирования  в многоквартирных эданиях. Насколько известно до сих пор регулируют по усредненным отопительным графикам.  Ух не знаю есть ли смысл приводить данные по рошлому году, но тогда там если помните был полный маразм с осенними и весенними перетопами (почитайте посты  ).
Мне думается что  необходимо  создать в городе бюро мониторинга , в чью функцию будет входить сбор статистики от всех общедомовых приборов в городе. Причем независимо находятся они в коммерческом учете или нет. Расчет оптимальных  погодных графиков и сравнение с ними реальных нагрузок. Публикация статистических  данных такого учета позволит осуществлять объективный контроль за работой тепловиков не допуская необоснованные  перетопы  -  недотопы. А уж если они  все таки будут  происходить. то  можно будет уже предьявлять к тепловикам претензии, заставляя производить пересчет оплаты за услугу (При перетопе - это  навязанная услуга, не подлежащая оплате). И это обстоятельство уже будет объективно  обосновано цифрами. И тепловикам уже будет не отвертется.Смоленскрегионтеплоэнерго уже не сможет подтверждать свои тарифы усредненными издержками. По моим прикидкам таким вот образом можно будет  снизить объем пляты на те же 20...25%.
Вот как то так.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2011, 15:24:41 от bering »

Елена Юрьевна

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1586
    • Просмотр профиля
ТЕПЛОВОЕ ХОЗЯЙСТВО ГОРОДА ЯРЦЕВО
« Ответ #4 : 07 Ноября 2011, 16:43:36 »
bering, у Вас же в доме стоит тепловой счетчик? Вы можете снимать с него показания?
Все устаревшее и отжившее надо душить в зародыше!

Alexander

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
ТЕПЛОВОЕ ХОЗЯЙСТВО ГОРОДА ЯРЦЕВО
« Ответ #5 : 07 Ноября 2011, 18:37:51 »
А разве у города есть тепловая компания? У нас ведёт деятельность областная,  только руководителей бы туда здравых!
Ну у нас филиал ООО Смоленскрегионтеплоэнерго, имеющий свой баланс, расч. счет, директора и замов итд, т.е. как самостоятельная организация

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ТЕПЛОВОЕ ХОЗЯЙСТВО ГОРОДА ЯРЦЕВО
« Ответ #6 : 07 Ноября 2011, 19:20:30 »
Теплосчетчик стоит, уже как два года. Да только в коммерческий учет не вводится. Ну это старая прохиндеада еще с  пивневского времени. Можно было помимо учета тепла вести учет водопотребления домом, а это еще дополнительная экономия для жильцов.
По поводу теплоучета: показания снимать можно. В начале прощлого года этим занималась Вирта - Сервис. В контрольном режиме мониторили более месяца. Сохранился архив. Вот по нему и определились перетопы о которых я писал ранее.

Давайте лучше подумаем как создать независимое бюро мониторинга ресурсопотребления многоквартирными домами ( тепло , вода ,газ) . У меня  есть кое какие мысли по этой теме.   Тут главное  наладить связи с домовыми комитетами. Интернет позволит эффективно это делать  . И более того есть решения на стадии проектов как управлять отопительными нагрузками со стороны жильцов. Оптимизация погодная и по расписанию даст колоссальную экономию. А этим ресурсным монополистам - ООО Смоленскрегионтеплоэнерго уже  станет не возможно обосновывать свои тарифы завышенными издержками. Мы их, через объективный мониторинг,  выведем на чистую воду.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2011, 19:38:03 от bering »

garik-pann

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Я злобный эльф
    • Просмотр профиля
ТЕПЛОВОЕ ХОЗЯЙСТВО ГОРОДА ЯРЦЕВО
« Ответ #7 : 07 Ноября 2011, 19:41:39 »
bering ещё раз повторяю, ваш дом врезан напрямую в магистраль, минуя ЦТП. отсюда и бешенный перетоп. Радуйтесь, рядом с вами многие дома мёрзнут. И если вам ввести коммерческий учёт тела -без штанов останетесь. Регулировать потребление тепла обязанность потребителя, а не ЭСО (это тепловая может предъявить санкции за горячую обратку).
Нет зрелища прекраснее на свете,чем фильм как делаются дети!!!

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ТЕПЛОВОЕ ХОЗЯЙСТВО ГОРОДА ЯРЦЕВО
« Ответ #8 : 07 Ноября 2011, 19:49:05 »
А где мне это достоверно могут показать garik-pann, где схемы подключений посмотреть?
И все же даже при таком обстоятельстве - прямая врезка.  жильцы вправе получать услугу адекватную. Есть задвижки в подвале - пусть пепловики крутят их, подгоняя к требуемым условиям.
И чего мне радоватся, если мой дом тепловики используют    как гигантский охладитель в своих схемах по задиранию тарифов .  Я ведь избыточное тепло все равно через форточку выпущу. Мне оно не нужно
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2011, 19:53:14 от bering »

внимательный

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 926
    • Просмотр профиля
ТЕПЛОВОЕ ХОЗЯЙСТВО ГОРОДА ЯРЦЕВО
« Ответ #9 : 07 Ноября 2011, 21:24:15 »
А разве у города есть тепловая компания? У нас ведёт деятельность областная,  только руководителей бы туда здравых!
Ну у нас филиал ООО Смоленскрегионтеплоэнерго, имеющий свой баланс, расч. счет, директора и замов итд, т.е. как самостоятельная организация
Да, но перечисляющий прибыль в Смоленск, а прибыль там ежемесячно првышает 1 миллион рублей. И эти деньги можно было бы пускать на ремонт котельных и теплотрасс,

Елена Юрьевна

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1586
    • Просмотр профиля
ТЕПЛОВОЕ ХОЗЯЙСТВО ГОРОДА ЯРЦЕВО
« Ответ #10 : 07 Ноября 2011, 21:28:30 »
bering, а сможете Вы собрать информацию за всю зиму - сколько Гкал ушло на Ваш дом?
Все устаревшее и отжившее надо душить в зародыше!

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ТЕПЛОВОЕ ХОЗЯЙСТВО ГОРОДА ЯРЦЕВО
« Ответ #11 : 07 Ноября 2011, 22:33:07 »
Нет не могу. Пытался договорится с Вирта_Сервис. в прошлом году. Но те уклонились, сказав что у них нет времени  ходить снимать показания. Так как счетчик не введен в коммерческий учет (не платим деньги на его содержание), то делать лишние движения им неохота.

А я думаю что дело в другом. Раз в месяц зайти в подвал и снять на флешку архив - дело не сложное. Видимо люди из Вирта-Сервис не хотят чтобы кто либо , кроме них детально изучил обстановку с приборным учетом теплоснабжения. Выводы могут быть неожиданными и не в пользу тепловиков.
Ну а Вирта-Сервис учреждена  пивневой группой, и это тоже кое о чем говорит
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2011, 22:38:48 от bering »

Елена Юрьевна

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1586
    • Просмотр профиля
ТЕПЛОВОЕ ХОЗЯЙСТВО ГОРОДА ЯРЦЕВО
« Ответ #12 : 07 Ноября 2011, 22:36:39 »
А что, доступа в подвал нету? Или какие еще сложности?
Все устаревшее и отжившее надо душить в зародыше!

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ТЕПЛОВОЕ ХОЗЯЙСТВО ГОРОДА ЯРЦЕВО
« Ответ #13 : 07 Ноября 2011, 22:42:25 »
С Архивом работает специальный софт, повидимому. Уж не виндовый точно. Чесно говоря как работать с этим комплексом я не знаю Есть там наверняка пароли ии еще чего Надо изучить на сайте компании производителя
Теросс
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2011, 22:44:02 от bering »

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
ТЕПЛОВОЕ ХОЗЯЙСТВО ГОРОДА ЯРЦЕВО
« Ответ #14 : 07 Ноября 2011, 22:46:58 »
Елена Юрьевна и Беринг. Эта тема не о правах потребителей тепловых услуг. Здесь, как я понял, ставится вопрос о целесообразности создания муниципальной компании по теплоснабжению. Тепловую компанию депутаты пытаются проверить уже несколько месяцев. Один раз Крюков приходил, но без информации. Он на выступление Тофига Давудова, о том что тепловая компания - Ярцевский филиал ООО "Смоленскрегионтеплоэнерго" использует муниципальное имущество города Ярцево (Котельные, в том числе "заводская" № 1, тепло сети, ЦТП), сказал следующее: Имущество находится в муниципальной собственности формально(!). Вот так человек "прирос" мысленно к городской, общенародной собственности. Депутаты хотят узнать, почему получая прибыль ЯФ СРТЭ, не платит  арендную плату ни копейки? Вопрос назрел, т.к. весной 2012 года истекает срок действия договора аренды. И возникает вопрос: либо продлить договор аренды с ЯФ СРТЭ либо к тому времени создать муницпальную компанию (как в Кардымово) и самим вести тепловое хозяйство. Но на примере Горводоканала хотелось бы посоветоваться, а то потом раздадутся протесты (Верните дорогого и любимого, гениального Крюкова). Если у нас специалист, способный заменить Крюкова. Например, Попов В.Ю. или еще кто другой?