Автор Тема: Состояние сельского хозяйства Ярцевского района  (Прочитано 96567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jack Flasch

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • частный сектор
    • Просмотр профиля
лично мне очень нравятся льняные ткани, летом в основном лён и ношу. белорусы прилично зарабатывают на производстве одежды из льна

Alexander

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Льнозавод тоже еле тянет, что сами посеют, то и перерабатывают, боольше никто лен сеять не хочет. Если бы не дотации, то уже загнулся бы.
Во всем мире сельское хозяйство работает с дотациями. А у нас дают копейки, что бы их получить надо поделиться с теми кто их распределяет. Льнозавод существует только благодаря тому, что Сальников всеми способоми пытается держать предриятие на плаву, если он уйдет, то и предприятие загнется.
Я тоже согласен  с тем, что Сальников хороший руководитель, у него и организация работы правильная, в принципе почти во всех сельхозпредприятиях наших толковые руководители

Alexander

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Хоть возьмите Зайцево-Исаченков тоже руководит там давно, в Заре Хундиряков тоже хороший руководитель, ну в Михейкове сейчас новый вместо Карабанова кажется Евдокимов, там не знаю как, но существуют же... Ольхово тоже работает, Сапрыкино еще есть, ну про Староселье промолчу, оно уже еле дышит, Привопье вроди работает, Рассвет закупил скот, по КТВ показывали, новое хозяйство Царское село тоже развивается ну и Льнозавод. Вот в принципе и все хозяйства района. Ну еще фермеров несколько

внимательный

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 926
    • Просмотр профиля
Раньше в этих хозяйствах было по несколько тысяч гектар пахотной земли, сейчас больше пятисот никто и не пашет. Всем районом обрабатывается столько же земли, как до перестройки один колхоз обрабатывал, остальное скуплено москвичами и зарастает лесом.

Бухалов Юрий Валентинович

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Есть и другая информация. То что не скуплено зарастает.

внимательный

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 926
    • Просмотр профиля
Не зарастает только то что пашется. А скуплено или нет, если не обрабатывается, то и заростает.

prosto gitel

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
    • Просмотр профиля
Хоть возьмите Зайцево-Исаченков тоже руководит там давно,  ну в Михейкове сейчас новый вместо Карабанова кажется Евдокимов, там не знаю как, но существуют же...

детский лепет!
Вот именно, что существуют!!! В михуйкове при смене преда, стало хуже (провда не самому преду). Карабанов очень сильно ругался на новый "патриот". Про Зайцево вообще лучше промолчать.
Сообщение заговорено!!! Удаление или модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям! (С)

Как не обманывай государство, своего всё равно не вернёшь!

ТОМ

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 402
    • Просмотр профиля
Где хозяйства работают по старинке, как при колхозах, в частности в Зайцеве и Михейково, надежды нет что они смогут поднятся, идет вялотекущая агония этих предприятий. Нет хороших работников, нет денег что бы их нанять, техника убита, скот малопродуктивный, земля практически не удобряется.

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А почему у  Авилова , к примеру, все  относительно успешно? Вроде тоже в тех местах - в Мхейково фермерствует? Может стоит перенять опыт?

GT

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 5396
    • Просмотр профиля
Если б был рынок сбыта льна, то все поля были бы задействованы и не заростали. СХПК отличаются от фермеров, тем что им скидывают план действий как по животноводству, так и по полеводству и зависят от субсидий области, районов, а фермер сам себе хозяин, если и получил помощь от государства, то сам по собственному желанию и потратил, а потом и расчитался, при этом сам находит рынок сбыта. Мысль хорошая насчет ХБК, о перепрофилировании на лен, но сами они не потянут. Получается, что лен надо вести черт знает куда, а хлопок везем из азии. 

GT

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 5396
    • Просмотр профиля
Я полностью с вами согласен Бурмак, но я имел ввиду исползование производственных площадей и людей для создания этого предприятия по переработки льна, и производства льняной ткани. Поэтому и указал, что переоснастка производства слишком дорого будет стоить и само производство без вливаний не потянет реконструкцию. Но можно было бы попробовать использовать свободное производственное помещение для переработки льна.Но это не мне решать, я далек от самого решения этого вопроса.

внимательный

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 926
    • Просмотр профиля
Мысль хорошая насчет ХБК, о перепрофилировании на лен, но сами они не потянут. Получается, что лен надо вести черт знает куда, а хлопок везем из азии. 
Перепрофилирования с Х/Б на лен небывает. Это принципиально другая технология и другое производство.
Можно частично использовать, так делают смесовые ткани, лен с хлопком. Затраты на переналадку не такие уж большие. Тем более помещение и все коммуникации есть.

Alexander

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
а еще забыл есть Ярцевоагропродукт, это вроди Баландиных хозяйство

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Если ехать из Смоленска, при въезде в Ярцево в районе Оазиса, вы можете увидеть строящиеся корпуса желто-зеленого цвета овощехранилища и молокозавода (этого хозяйства). Наверное вы так же обратили внимание на стоящую сельхозтехнику на стоянке Оазиса.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Я консультировал по программе самозанятости населения безработных. И вот разрешите представить (бывший безработный) - глава крестьяского хозяйства Симонова Наталия. Производит молоко и молочные продукты (сметана, творог и т.п.).
Её телефон для заказа продуктов в городе Ярцево:908-281-52-60
Как видим, правительственные программы поддержки малого бизнеса, фермерства, борьбы с безработицей действуют.