Автор Тема: Почему так случается?  (Прочитано 8467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

111

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Почему так случается?
« Ответ #15 : 15 Февраля 2013, 20:26:24 »
Почему обманутых мужей называют рогоносцами?


Это устоявшееся словосочетание. Существуют спорные версии о происхождении данного фразеологизма.

Oдна из версий происхождения "рогатых" мужчин связана со Средневековьем. Заботливые жены, когда отправляли мужей на долгую и суровую войну, одевали им на голову шлем с рогами. Оттуда пошло выражение "одеть мужу рога", что означало - проводить супруга на войну, а тем временем жена оказывалась в какой-то степени свободной и вольной. Мужья-воины, разумеется, не желали мириться с тем, что их женщины остаются без присмотра. Поэтому они посылали к ним для охраны евнухов, прислугу, а более суровые мужчины заточали своих подруг в башни, темницы или же надевали им пояс верности. А ключи, естественно, забирали с собой. Так они были полностью уверены в верности своих жен и могли спокойно нести воинскую службу.

Более интересной и, надо сказать, правдоподобной версией служит история 12 века. В те времена в Византии правил император Андроник Комнин (1118 - 1185). Молодой император был настолько красив, атлетически сложен, умен и обаятелен, что сводил с ума весь женский пол. Славился своей храбростью, силой, острым умом и сообразительностью. Он был мужественным воином и, как ни странно, известным на всю округу ловеласом! Постоянные интрижки, многочисленные любовные связи и романы принесли ему немало хлопот и проблем, но юный император не смог извлечь из них свои уроки.

В 1183 году Андроник вступил на престол и пустился во все тяжкие. Выбирал себе любовниц не только из свободных девиц, но также из жен своих вельмож и подданных. А чтобы возместить их мужьям моральный ущерб, дарил им огромные охотничьи имения, в которых те и охотились. Чтобы обозначить свои права на имение, каждый обманутый муж должен был повесить на собственные ворота оленьи рога. И таким образом, они становились законными полноправными "рогоносцами"!

111

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Почему так случается?
« Ответ #16 : 15 Февраля 2013, 20:30:13 »
Почему сорванный неспелый фрукт дозревает?


Созревание овощей и фруктов происходит под действием этилена. Этот природный растительный гормон открыл в 1912 году русский ботаник Дмитрий Нелюбов. Поскольку газ вырабатывается самим плодом, фрукту вовсе необязательно висеть на ветке. Сорванный плод может дозревать даже быстрее несорванного, так как при нехватке влаги выделение этилена усиливается. А если среди неспелых фруктов или овощей положить хотя бы один спелый, то дозревание пойдет еще быстрее — он выделяет больше этилена, чем неспелый плод.

Для коммерческого использования овощи и фрукты, как правило, снимают недозрелыми. Доходят они уже по пути к месту назначения. Для этого на транспортах оборудуют специальные кабины, в которые дозированно подается этилен. Так, около 95% фруктов, продаваемых в России в зимние месяцы, проходят обработку в таких камерах. Между тем тот же этилен вызывает гниение уже созревших фруктов. Чтобы дольше сохранить спелый плод, применяют 1-метилциклопропен — газ, блокирующий действие этилена.

111

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Почему так случается?
« Ответ #17 : 15 Февраля 2013, 20:32:26 »
Почему при спуске корабля на воду о борт разбивают бутылку шампанского?


В древности корабль считали живым существом и даже божеством, которое требует жертв. Викинги окропляли свои новые дракары кровью убитых пленников. Народы, принявшие христианство, заменили кровь красным вином — в память о Тайной вечере, на которой Иисус подавал вино апостолам, говоря, что это его кровь. Склонные к суеверию моряки и поныне убеждены, что «судно, не узнавшее вкус вина, узнает вкус крови». Хрестоматийный пример: при спуске на воду «Титаника» о вине забыли, и первый же его рейс оказался последним.

Во времена Великой французской революции многие моряки стали атеистами, но не утратили веры в приметы. Отходя от христианской символики, они заменили красное вино шампанским. Из французских вин шампанскoе — самoе дорогoе, и моряки сочли, что на такую замену корабли «не обидятся». Со временем ритуал перестал быть сугубо флотским, а ассортимент жидкостей пополнился. Так, в 1971 году при вводе в строй первой промышленной газовой скважины на Крайнем Севере (месторождение Медвежье) о вышку разбили бутылку водки «Экстра».

Но чаще всего в ходе инаугурации, копирующего морскую церемонию, все же льется шампанское. Оно устраивает людей самых разных вероисповеданий и взглядов.

111

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Почему так случается?
« Ответ #18 : 15 Февраля 2013, 20:36:45 »
Почему говорят "игра не стоит свеч"?


Слово "свечи" в русском языке имеет несколько значений. Прежде всего, это свечи для освещения. Свечи — это и очки в некоторых играх. Это и автомобильные свечи. И даже лекарственная форма. О каких именно свечах, и о какой игре идет речь в выражении "игра не стоит свеч"? Выражение это изначально появилось в среде картежников в те времена, когда еще не было электричества, в карты играли по вечерам и, разумеется, при свечах. Так вот, если игра шла "по-маленькой", а ставки были невысоки, картежники говорили, что игра не стоит свеч: то есть, денег на кону было меньше, чем стоимость сгоравших за игру свечей.

Выражение "игра не стоит свеч" интуитивно понятно, оно сродни таким выражениям как "не стоит шкурка выделки" и т.д. То есть, дело не окупит затрат на него. По одной из версий, русское выражение "игра не стоит свеч" образовано от французского "Le jeu ne vaut pas is chandelle". Но, скорее всего, подобные выражения есть во всех языках и образовались они совершенно самостоятельно, в том числе и в русском.

Про происхождение выражения "игра не стоит свеч" сейчас никто уже и не вспоминает, а вот используют его достаточно широко.

111

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Почему так случается?
« Ответ #19 : 15 Февраля 2013, 20:38:22 »
Почему мат считается неприличным?


Согласно Кодексу об административных правонарушениях (Россия — статья 20.1, Казахстан — статья 330, Белоруссия — статья 156, и Киргизия — статья 364), публичное употребление нецензурной брани может расцениваться как мелкое хулиганство, наказываемое штрафом или административным арестом. Использование мата считается неприемлемым в приличном обществе. В литературе, в периодической печати, на телевидении, радио и в других СМИ мат обычно удаляется цензурой.

Несмотря на это, употребление мата очень широко распространено в устной речи у самых разных половозрастных групп общества. Встречается он также и в современной литературе (Пелевин, Сорокин, Веллер, Волохов и др.), и в песенном творчестве (Шнуров, Май, Клинских), и в кинематографе («Духless»). Известны и более ранние случаи употребления, в том числе в виде «ребусов» с многоточиями, мата в литературе, в частности, в произведениях классических авторов: А. С. Пушкина, В. В. Маяковского и др.

Тем не менее, большая часть людей, говорящих на русском языке, не употребляют мат в публичных местах. Например, когда популярный певец Ф. Киркоров употребил матерную брань на пресс-конференции, это вызвало судебное разбирательство и негативную реакцию общественности.

А неприличным мат является потому, что может сильно оскорбить или обидеть человека.

111

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Почему так случается?
« Ответ #20 : 16 Февраля 2013, 11:03:04 »
Средняя зарплата в России - это когда один человек получает 2 000 000, а 100 других по 8 000 руб. Тогда в среднем они все получают по 27 000 руб. А теперь простым языком: у Пети 10 яблок, а у Васи 0. В среднем у обоих по 5 яблок. Чиновники едят мясо, а я капусту, в среднем мы едим голубцы. Жена директора колхоза Глаша спит со всеми, а доярка Маша не дает никому, но в среднем они обе бляди... Так и живем.

111

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Почему так случается?
« Ответ #21 : 03 Марта 2013, 22:02:05 »
Почему зевота заразительна?


Зевота действительно заразительна. Ученые выяснили, что человек неосознанно реагирует не только на зевок, но даже и на написанное на бумаге слово "зевота"! Наиболее склонны "заражаться" зевотой люди, у которых сильнее способность к сопереживанию. Люди, жесткие по характеру, и неспособные представить себя на месте другого человека, невосприимчивы к зевоте. Известно, что зевота связана с сонливостью и часто служит «прелюдией» сна.

Но это не объясняет ее огромной заразительности: ведь вид спящего человека не заставляет нас ни зевать, ни испытывать сонливость. Согласно одной из теорий, заразность зевоты связана с тем, что люди некогда жили стаями, как шимпанзе, и для них было важно одновременно ложиться спать. Так что зевота служила и служит сигналом о том, что наступило время сна. Воспринимая зевок соседа как сигнал самому зевнуть, а затем и уснуть, стадные животные привыкли спать вместе, согревая и оберегая друг друга во время сна. Заразительное зевание также наблюдается и среди животных: зевота хозяев заразительна для их собак. Ничего удивительного: ведь собакам свойственна способность понимать и другие средства выражения без слов: взгляды и жесты, у них сильно развито чувство сопереживания человеку-хозяину.

На самом деле процент людей, которые начинают зевать, когда это делают другие, составляет от 45 до 60% (шимпанзе реагируют на зевоту людей лишь в 33% случаев, а собаки – в 72%!)                                                         


Глядя на форум, видно, что здесь тоже всё подвержено заразительности. Стоит одному выдать желаемое за действительное, так все подхватывают тему и в словесном поносе полоскают других и часто не заслуженно и придуманно, например, нормальных и толковых журналистов Райхлину и Сатанова. При этом демонстративно коверкают их фамилии, вешают ярлыки и т.п., что происходит из-за зависти (хороший дом построила на неоформленной земле), из-за ревности что-ли (они могут свой потенциал раскрывать, а критиканы из других изданий -нет), из-за обиды (т.е. отдельных форумчан они хорошо отимели в своих статьях и репортажах). Так давайте же не будем зависеть от заразной "зевоты" других!

ВИХРЬ

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 787
    • Просмотр профиля
Почему так случается?
« Ответ #22 : 03 Марта 2013, 22:05:52 »
Глядя на форум, видно, что здесь тоже всё подвержено заразительности. Стоит одному выдать желаемое за действительное, так все подхватывают тему и в словесном поносе полоскают других и часто не заслуженно и придуманно, например, нормальных и толковых журналистов Райхлину и Сатанова. При этом демонстративно коверкают их фамилии, вешают ярлыки и т.п., что происходит из-за зависти (хороший дом построила на неоформленной земле), из-за ревности что-ли (они могут свой потенциал раскрывать, а критиканы из других изданий -нет), из-за обиды (т.е. отдельных форумчан они хорошо отимели в своих статьях и репортажах). Так давайте же не будем зависеть от заразной "зевоты" других!
[/quote]

Ну и нашёл ты нормальных и толковых журналистов. Не смеши пятки...

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Почему так случается?
« Ответ #23 : 06 Апреля 2013, 03:52:44 »
Срочно обрасти шерстью и выработать навыки ночного зрения - вот что нас всех спасет. ;D

SK

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Почему так случается?
« Ответ #24 : 06 Апреля 2013, 07:37:46 »
и выработать навыки ночного зрения - вот что нас всех спасет. ;D
А что интересного ночью на соседской крыше ? )))
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 07:46:21 от SK »

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Почему так случается?
« Ответ #25 : 06 Апреля 2013, 12:50:29 »
Не освоить ли вам SK в плане расширения номенклатуры производстро пластмассовых гвоздей? Для того чтобы шпилить таракановв в своей голове, ну что бы не разбегались.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 13:36:42 от bering »

SK

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Почему так случается?
« Ответ #26 : 06 Апреля 2013, 14:00:42 »
Не освоить ли вам SK в плане расширения номенклатуры производстро пластмассовых гвоздей? Для того чтобы шпилить таракановв в своей голове, ну что бы не разбегались.
http://tut.ru/BNV  может ваши тараканы что нить подходящее выберут ))))

111

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Почему так случается?
« Ответ #27 : 14 Апреля 2013, 19:41:23 »
Почему жест со средним пальцем считается непристойным?


Упоминания непристойного жеста пальцем имеются уже в античности, у Аристофана в комедии «Облака» и у римлян (лат. digitus impudicus). Философ Диоген говорил, что умный от дурака отличается одним пальцем: умный показывает на все указательным, а дурак - средним. Французский летописец Жан Фруассар пишет, что англичане во время Столетней войны показывали французам средний палец.

Средний палец среди футбольных болельщиков известен как жест Эффенберга: немецкий футболист Штефан Эффенберг показал болельщикам средний палец в ответ на оскорбления и свист на чемпионате мира по футболу в 1994 году, после чего был отчислен из сборной и провёл в ее составе лишь два товарищеских матча четыре года спустя. Любопытно, что на родине футболиста, в Германии, за такой жест официально по закону может быть наложен штраф.

111

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Почему так случается?
« Ответ #28 : 21 Мая 2013, 20:22:27 »
Почему женщины погибают в ДТП чаще мужчин?


Согласно мнению американских экспертов представительницы слабого пола гораздо больше получают травм груди и спины во время аварийных столкновений. Мало того, данное утверждение ученые пытались изучить на однотипных авариях, произошедших практически на одной скорости и в похожих условиях. Благодаря данному исследованию подобный феномен можно объяснить довольно просто.

В процессе проектирования современного автомобиля инженеры и конструкторы ориентируются на оптимальный тип потенциального водителя, который в идеале представляет собой именно мужчину. Помимо этого, фактически в каждом краш-тесте в роли манекена выступает именно мужское тело.

Но в данном случае ученые упускают тот факт, что среднестатистический рост мужчины значительно выше, чем у женщины. Каждая женщина-водитель обладает своеобразными особенностями строения ее тела и размера бюста, упуская которые формируются заведомо ложные статистические данные.

Учитывая указанные выше факторы, у женщин на 47% больше шансов получить значительные травмы или даже погибнуть во время возникновения аварийной ситуации на дороге, чем у мужчины. Ведь большинство систем безопасности автомобиля по большому счёту рассчитываются именно на мужчин. Именно поэтому в последние годы активно начала увеличиваться процент аварий, которые произошли по вине женщины и участниками которых они являются.

Reindar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Почему так случается?
« Ответ #29 : 19 Июля 2013, 17:34:19 »
Цитировать
Почему нельзя поздравлять заранее с днем рождения?

Простите, но вот именно эта новость смутила больше всего. Пару раз случалось, что отмечал День Рождение раньше на 1-2 дня. И, представляете, ничего не произошло. Суеверия — это вообще недостаток, на мой взгляд. Не стоит им верить.