Автор Тема: Населенные пункты нашего края  (Прочитано 5269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Населенные пункты нашего края
« : 11 Марта 2013, 20:19:21 »
Мне по почте поступило письмо от Юрия Китаева:
Моя бабушка, Богунова Наталья Павловна, родилась и проживала в Вашем районе с 1892 по 1905 годы, как написано в одной их её анкет, в селе Помуляевка. В списке населённых пунктов Вашего района я обнаружил населённый пункт Погуляевка.
Если можно, развейте мои сомнения: то ли села Помуляевка уже нет, то ли - это ошибка в анкете.

Я ему ответил:
Здравствуйте Юрий! Названия населенных пунктов 100 лет назад
могли звучать иначе, чем сейчас. Необходимо, сличать картографический материал 19 века и нынешний, чтобы установить тождествнность названий. Вы не пробовали обращаться в церковный архив Смоленской области, который сохранился? Там можно запросить архивную выписку из церковных книг (о рождении, венчании и т.п.) По этой выписке можно будет установить церковь, где осуществлялась запись и тогда будет многое понятней.

Кто нибудь, чем нибудь может помочь этому человеку в ег поисках?

Гай Фокс

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Населенные пункты нашего края
« Ответ #1 : 11 Марта 2013, 21:47:35 »
Погуляевка  фигурирует на генштабовских картах 20-х годов ровно в том же месте и стем же названием что и сейчас. Это она и есть, в анкете описка  ;)

Мария К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Населенные пункты нашего края
« Ответ #2 : 26 Апреля 2018, 16:44:03 »
Мы с родителями очень хотели бы посетить малую родину маминого отца, который умер вскоре после войны не успев найти родственников из Смоленской области. В свидетельстве о браке написано, что он родился в деревне Русаково Ярцевского района Смоленской области - в интернете нигде не можем найти информацию о такой деревне - не знаете где она была или может ее переименовали?

колчак

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Пол: Мужской
  • ждущий
    • Просмотр профиля
Населенные пункты нашего края
« Ответ #3 : 26 Апреля 2018, 16:58:54 »
в деревне Русаково Ярцевского района Смоленской области - в интернете нигде не можем найти информацию о такой деревне - не знаете где она была или может ее переименовали?
Может Вы ошиблись на одну букву ? Есть д. РусаНово :
http://www.komandirovka.ru/cities/rusanovofkp/
"ПисАть, так же как и пИсать, надо когда уже не можешь терпеть!" - (С) М.М.Жванецкий

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Населенные пункты нашего края
« Ответ #4 : 26 Апреля 2018, 19:01:51 »

    Думаю, что в Ярцевском районе такой деревни нет.   Но ранее в состав  Ярцевского района входил Кардымовский район, где есть деревня РусаНово, находится в шести километрах к северо-востоку от Кардымова.                                                       
                                                        Карта Смоленской области, 1942 г.
                              http://maps.monetonos.ru/tom_04/Smolensk/kart/1942/monetonos_1.jpg


Мария К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Населенные пункты нашего края
« Ответ #5 : 26 Апреля 2018, 19:23:04 »
Спасибо большое за помощь! Действительно, эта деревня очень подходит!