Автор Тема: ВОЙНА  (Прочитано 127996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #60 : 15 Июня 2013, 13:55:36 »
 


                                              Полковник Холзинев Алексей Назарович - командир 166-й стрелковой дивизии
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2018, 08:03:49 от Алла Васильевна »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #61 : 20 Июня 2013, 10:40:15 »
   



   Ярцево было освобождено от фашистов 16 сентября 1943 года.   А днём ранее, 15 сентября, отступая, немцы угнали в Германию на принудительные работы местных жителей.   В их числе оказались моя мама, Печкурова Евгения Яковлевна, 1926 г.р., бабушка и  60-летняя полуслепая прабабушка, жившие в пристанционном поселке.   Их погрузили в вагоны -"телятники"  и привезли вначале в город Полоцк, затем - в Германию.   Работали они вблизи города Аугсбурга в Баварии на строительстве железной дороги.  Совковыми лопатами грузили на железнодорожные платформы щебень, гравий, песок, таскали и укладывали тяжелые шпалы.   Прабабушке было тяжело нести шпалу, моя  17-летняя мама подбежала к ней помочь и...  тут же получила от немца сильнейший удар плёткой.   Освободили их американцы  9-го мая 1945 года.   Домой они смогли вернуться в октябре 1945 года.
     У меня есть фотография, на которой изображена группа ярцевчан перед возвращением на Родину.  Но, к сожалению, приложить её не получилось из-за большого  "веса" - 0,97 мгб.



« Последнее редактирование: 08 Сентября 2018, 19:58:54 от Алла Васильевна »

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #62 : 20 Июня 2013, 19:14:51 »
А можно мне это фото переснять?

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #63 : 20 Июня 2013, 21:47:27 »
    Юрий Валентинович, фотографию Вам отправила.

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #64 : 15 Июля 2013, 16:12:43 »
   


   Спасибо большое за совет, я как-нибудь потренируюсь!   Но возраст у меня "почтенный", боюсь - не получится.   А пока я хотела написать вот о чем.   Два года назад я ездила в Смоленск в архив ФСБ, хотелось узнать, куда конкретно были угнаны мои родственники на принудительные работы.   Там таких сведений не оказалось, значилось лишь, что они были вывезены в Германию 15 сентября 1943 года, использовались на принудительных работах по 9 мая 1945 года, в СССР возвратились в 1945 году, компрометирующих материалов нет.  В конце прошлого года с этим же вопросом я обратилась в Международную службу розыска в  город  Бад Арользен  в Германии.   Два дня назад оттуда пришел ответ.

    Из ответа следует, что с 10 октября 1943 года по 4 июня 1945 года они были зарегистрированы в населенном пункте Зигмарсцелль (Sigmarszell), земля Бавария, земельный округ Линдау.   Работали в дистанции пути Шлахтерс (Schlachters), жили в бараке при железной дороге.  Это южнее Аугсбурга, почти рядом с Боденским озером, там неподалеку проходит граница между Германией, Австрией и Швейцарией.  С 10 октября 1943 года по 8 мая 1945 года их зарегистрировали в производственной больничной кассе города Розенхайм (Rosenheim).   Прислали мне и цветные ксерокопии карточек, составленных на них там немцами.

    Пишу это для того, что может быть кто-то из потомков угнанных в неволю ярцевчан прочитает эти строки и узнает немного больше о своих родственниках.   Среди угнанных были друзья моей мамы - Петр и Нина Алещенковы, проживавшие в пристанционном поселке на улице Кузнецова.   Об остальных у мамы я не догадалась расспросить...



« Последнее редактирование: 08 Сентября 2018, 19:59:24 от Алла Васильевна »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #65 : 15 Июля 2013, 19:14:51 »
   


    У нас в архивах тоже все нормально!   Эти документы в ФСБ я посмотрела попутно.  А главной целью той моей поездки было ознакомиться  с документами на моего деда, репрессированного по неизвестной причине перед войной.   Узнала там столько!!!   Как-нибудь соберусь с мыслями и напишу и об этом.




« Последнее редактирование: 08 Сентября 2018, 20:00:05 от Алла Васильевна »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #66 : 15 Июля 2013, 20:53:37 »
   Пробую переслать фотографию.

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #67 : 15 Июля 2013, 23:54:05 »
   


    На  "доходяг"  не похожи потому, что это уже октябрь месяц - после освобождения прошло почти полгода!   Про детей, к сожалению, ничего не знаю.   Надо обо всем узнавать вовремя, пока есть еще у кого...


« Последнее редактирование: 08 Сентября 2018, 20:19:10 от Алла Васильевна »

karat

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #68 : 16 Июля 2013, 04:06:38 »
   Пробую переслать фотографию.
На рекламные фото доходяг замученых в немецком плену явно не похоже.
Алла Васильнвна!
а дети на фото. откуда? Вместе с родителями угоняли?
Угнанная на работу в Германию жительница Смоленщины ухаживала за свиньями у фермера. Кормил хорошо, заставлял принимать душ утром и вечером, вместе с тем, однажды по дороге с работы (строем) один паренек подпрыгнул сорвать яблоко и был застрелен на месте.

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #69 : 16 Июля 2013, 07:48:46 »
   


    О дате и месте съемки мне ничего выяснить не удалось.  В свое время мама рассказывала, но почему-то ничего в памяти не отложилось.  Возможно в семьях этих людей  тоже хранится такая же фотография и уже кто-то из внуков сможет дополнить мой рассказ.



« Последнее редактирование: 30 Марта 2018, 15:24:20 от Алла Васильевна »

qwerty

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #70 : 16 Июля 2013, 12:33:21 »
Обрезал Ваше фото...

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #71 : 16 Июля 2013, 13:39:06 »
   

                                                        Спасибо большое, теперь вообще все отлично стало видно!


« Последнее редактирование: 08 Сентября 2018, 20:20:17 от Алла Васильевна »

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #72 : 10 Сентября 2013, 20:00:19 »

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #73 : 11 Сентября 2013, 19:59:44 »
пожалуйста не надо офф-топ. есть спец темы для этого или создайте новую.

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #74 : 01 Мая 2014, 13:44:08 »
   


 
    Около пятнадцати лет назад в Москве в Центральном Доме литераторов проходил творческий вечер поэта Петра Градова (http://kkre-49.narod.ru/p/gradov.htm ).  Петр Михайлович - автор множества стихов, в том числе - гимна Севастополя.  На этом вечере он прочитал своё новое тогда стихотворение "День столетия Победы".  Стихотворение меня очень тронуло и я спустя несколько дней позвонила в Дом литераторов узнать, где можно приобрести этот сборник.  Там мне дали номер домашнего телефона Петра Михайловича.   Несколько дней я не решалась ему позвонить домой, но потом всё же позвонила.

    Петр Михайлович диктовал мне своё стихотворение, а я записывала.  Вот оно:

                                                                      ДЕНЬ  СТОЛЕТИЯ  ПОБЕДЫ         П. Градов

                                                                                 Отмечать столетья разные
                                                                            Будут внуки, словно деды.
                                                                            Но особо будут праздновать
                                                                            День столетия Победы!

                                                                            Те, кто были силой грозною,
                                                                            Все уйдут, земле оставив
                                                                            Только холмики со звездами,
                                                                            Только холмики с крестами.

                                                                            Не ищите, не ищите вы
                                                                            В день столетья права слова -
                                                                            Не найдете долгожителя,
                                                                            Ветерана боевого.

                                                                            И не надо ждать столетия...
                                                                            Лучше вы вокруг взгляните:
                                                                            Тех, кто жив пока на свете,
                                                                            Берегите, берегите!

                                                                                                         
« Последнее редактирование: 30 Марта 2018, 15:22:13 от Алла Васильевна »