Автор Тема: Вабление волка. Как и зачем это делать.  (Прочитано 4712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ipon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Букеты из конфет
    Толковый словарь Даля утверждает, что слово «вабить» относится ко временам варягов и означает приглашать, призывать. В наше время употребляется в основном охотниками: вабиком или дудочкой приманивать птиц,  в соколиной охоте ловчую птицу подзывают, махая вабилом или свистом. Нас интересует вабление волка. Охота на вабу почти забытый способ охоты. В последе время появились энтузиасты, пропагандирующие этот метод.

Ареал распространения волка обширен. Он встречается на всей необъятной территории  бывшей некогда великой страны, СССР. Волк хищник, за сутки съедает до 10 килограммов мяса. Пара волков может привести до 12 щенков. Так что в районе обитания наносит солидный урон сельским подворьям и жителям леса. Логово волк строит обычно в глухих кустарниках, в глубоких оврагах, в самых непроходимых местах. Если стаю ничего не беспокоит, то волки  живут на одном месте несколько лет.

Считается, что лучшей привадой является добыча сделанная самим волком. Он обязательно вернётся к ней и, если его не спугнуть, то он обязательно доест свой трофей. Организация засидки, как правило, даёт результат. Вабить зверя можно не только у его добычи, но и непосредственно возле его логова.

Охота на волков в одиночку довольно опасное дело, поэтому организуется коллективная охота. Чтобы охотники знали, куда двигаться, необходимо знать приблизительное место расположения логова. Ваблением можно это определить.

На вабу волки идут весь год, но лучше всего, когда появилось потомство.  Во второй половине лета, когда волчата перешли на кормление мясом,  можно начинать вабить. Или рано утром, или ближе к вечеру несколько человек (3-4) располагаются вокруг предполагаемого логова и начинают вабить. Волчий вой слышно до полутора километров, так что располагаться нужно не ближе 750 метров. Вабить научится нетрудно. Для вабы нужно настроиться психологически.

Волки животные эмоциональные и поэтому ваба должна быть как можно тоскливее, жалобнее. Сложить рупором руки, зажав пальцами нос, полуоткрытым ртом потихоньку начинаем «у-у-у-и». Первая ваба короткая, секунд 10-15, вполголоса. После короткой паузы, минуту-две, вабу можно повторить уже в полный голос. Вабить можно через шапку. Звук не должен чередоваться с низкого на высокий и наоборот. На волчьем языке это означает знак тревоги. Если волчата не ответили в течение пяти минут, необходимо поменять место. Нельзя одновременно вабить двум-трём охотникам.

Нужно заметить, волки довольно общительные животные. Волки воют, лают, ворчат, повизгивают, рычат, рявкают. Вой бывает призывным, общительным, охотничьим, траурным. Обычно воют волки ночью, на вечерней или утренней заре. Дневной вой свидетельствует о семейных проблемах у волков, или об опасности вблизи логова. Вой самца коренным образом отличается от воя самки. Он более низок и длительностью до 25 секунд. Бывает с угрожающими или нежными, успокаивающими интонациями. Подражать вою взрослого волка довольно сложно из-за нехватки воздуха при выдохе.

У самки вой короче, но сложнее. При созыве волчат её вой чем-то напоминает женское «а-у», только наоборот «у-а». Её вой более заунывный и дикий. В случае опасности волк издаёт звук, напоминающий собачий лай. Легче научится вабить голосом переярков. У них ещё не совсем сформировавшийся голос. Он менее выразителен, Меньше диапазон и более однотонный.
Широкий спектр звукового общения волков позволяет довольно  грубое подражание их сигналам. Научиться вабить можно у самих волков. Обычно в сенокосную пору, это июнь-июль, нужно внимательно вслушиваться в их вой в тех местах, где есть волчий выводок. На утренней и вечерней зорях при тихой погоде волки воют регулярно. Можно пробовать голосом волка или самки, волки охотно отзываются. Для облегчения вабы можно использовать стекло от керосиновой лампы. В этом случае человеческий голос как бы нивелируется. Бывалые охотники советуют вабить невнятно, едва слышно.

Лучшее время для охоты это вечер, когда появляются на небе первые звёзды. Или когда едва забрезжит утренняя заря. Охота на вабу своего рода искусство. Если научиться вабить относительно не трудно, то сама охота требует определённых навыков. Стоит спугнуть привабленного волка, он становится осторожней. А порой совсем не отзывается на вабу и даже может покинуть эту территорию. Известна способность волков с поразительной точностью определять направление, откуда слышится ваба. В тихую, безветренную погоду,  спокойный ход волка слышно метров за 50.  Последние десятки метров волк движется особенно осторожно.

Если недалеко от логова есть поляна, то вабельщику расположится лучше на её дальнем конце. Охотники же должны быть на противоположном краю, углубившись в лес метров на 15. Стоит отметить, что волк, если он находится не в логове, бежит на вабу напрямую и может появиться откуда угодно. Поэтому нужно быть внимательным и соблюдать маскировку. Сложность такой охоты состоит в том, что на вабу часто волки идут молча. Неопытные охотники расслабляются и минут через 10 теряют бдительность. Известна способность волка двигаться бесшумно. Почуяв опасность, он мгновенно исчезает. Охота сорвана. Многодневная подготовка насмарку.

Геннадий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • eger
    • Просмотр профиля
Вабление волка. Как и зачем это делать.
« Ответ #1 : 16 Ноября 2016, 11:36:43 »
А этот вид охоты, у нас забросили, а жаль, поэтому в лесу полно костей от лося!
eger55