Тематические форумы > Книжный мир

О поэте-песеннике Алексее Фатьянове

(1/11) > >>

Алла Васильевна:
   

      Люди старшего поколения знают и любят песни на стихи Алексея Ивановича Фатьянова: "Соловьи, не тревожьте солдат";  "На солнечной поляночке";  "Где же вы теперь, друзья-однополчане?";  "В городском саду играет духовой оркестр";  "Куплеты Курочкина (хвастать, милая, не стану...)";  "Весна на Заречной улице"  и другие.   Хотя людей такого возраста здесь на форуме нет, но может быть и другим это будет интересно.

    А, И. Фатьянов родился в 1919 году в городе  Вязники  Владимирской области, в 1929 году его семья переехала жить в Москву.   Он прожил недолгую жизнь - умер в 1959 году от сердечного приступа.   В 1974 году его земляки впервые решили провести в своем городе литературно-поэтический праздник, посвященный Фатьянову.  Пригласили из Москвы вдову поэта - Галину Николаевну.   Праздник прошел успешно!   На следующий год его провели вновь и опять все прошло хорошо.  Постепенно из районного он превратился в областной, а затем - во Всесоюзный.  В городском саду, находяшемся на высоком холме у реки Клязьмы, устроили  "солнечную поляночку", построили сцену, поставили скамейки для зрителей.   На праздник стали приезжать известные поэты и певцы.  Галина Николаевна приезжала туда каждый год, в 2002 году она умерла.

     А праздник живет до сих пор, теперь он называется Всероссийским.  Завтра, 20 июля, Всероссийский Фатьяновский фестиваль поэзии и песни состоится уже в сороковой раз!    За эти годы там выступали почти все известные поэты и певцы.  Особенно любила приезжать туда  Валентина Толкунова.  Последний раз она выступала там, будучи серьёзно больной, в свой день рождения - 12 июля 2009 года.   Менее, чем через год её не стало.    От семьи Фатьяновых туда теперь приезжает внучка Алексея Ивановича, Анна.  Праздник длится около пяти часов, завершается всегда песней из кинофильма  "Весна на Заречной улице", которую исполняют артисты вместе со зрителями.

     Думаю, что  видеоотчет о прошедшем празднике вязниковцы обязательно потом разместят на городском сайте  www.vyazniki.ru
     

Алла Васильевна:
 

    А на этом снимке - Валентина Толкунова вечером, после праздника, 12 июля 2009 года.

Алла Васильевна:
   

    Предпраздничные мероприятия в микрорайонах города Вязники, прошедшие 19 июля (фото с сайта "Вязники.ру")

Алла Васильевна:
 

      Завтра исполняется 95 лет со дня рождения А.И. Фатьянова.   В марте 1999 года, в канун 80-летия, я увидела в газете фотографию и прочитала заметку о нем, после чего мне почему-то очень захотелось съездить на родину Алексея Ивановича в Вязники и побывать на ежегодном фестивале поэзии и песни.  Первый раз я туда поехала в 2000 году и ездила потом десять лет подряд.  Галина Николаевна оказалась очень доброй, веселой, жизнерадостной женщиной.  Она приезжала туда каждый год до самой смерти.  Умерла она в 2002 году.

                   А заметка была такая:

     "Май 1946 года.  Мне двадцать лет.  С подругой Ириной и друзьями Ильей и Мишей мы идем в гостиницу "Москва", где жили тогда многие известные люди, в том числе поэт Николай Асеев, которому Илья хотел показать свои стихи.  Мы с Ириной ожидаем, когда наши приятели появятся от Асеева.  Но они вернулись не вдвоем, а втроем.  С ними высокий красавец Алексей.  Знакомимся.  И буквально через несколько минут новый знакомый решительно заявляет нашим приятелям:
     - За этой девушкой не ухаживайте, это моя девушка.
     Тогда я еще не знала, что Алексей - поэт, автор популярных песен.  Просто понравился парень.

      А назавтра во двор моего дома въезжает полуторка, в кузове которой шумно распоряжается Алексей, рядом с ним Илья.  Соседи, знающие меня как скромницу, в полном недоумении; никогда у нас с мамой не было таких гостей.  Мы с Ириной угощаем ребят обедом, а потом я говорю:
     - Вы пока посидите с Ириной, а я тут ненадолго сбегаю по делам.
      Алексей не понял моего поведения: какие "дела", когда в доме гости?  Но не могла же я ему признаться, что в начале войны ещё школьницей сильно простыла на рытье окопов, и с тех пор серьезно больна - легкие.  Обязательные процедуры просто не могу пропускать, что бы ни случилось.  Я ушла.  А когда вернулась, Алексей, допытавшийся у Ирины, куда я уходила, сказал:
     - Я знаю, где ты была.  Я хочу на тебе жениться.  Завтра приду знакомиться с твоей мамой.

     И назавтра уже разговаривал с моей мамой.  Она поинтересовалась:
     - А Галя согласна?
     - А её я и спрашивать не буду!
     И уже через две недели - 16 июня 1946 года мы стали мужем и женой.  Алексей сказал мне:
     - все, чем я богат - это мои песни и мои родные Вязники.

     И мы сразу же поехали в Вязники, которые стали с тех пор родными и для меня.  Клязьма, рыбалка, его любимые пироги с ревенем, которые стряпала тетя Капа, вишнёвые сады...
                                       Не для тебя ли в садах наших вишни
                                       Рано так начали зреть?

      Мы перебираем с Галиной Николаевной старые фотографии, и я спрашиваю:
     - А  "Русая девушка в кофточке белой" - это о Вас?
     - Трудно сказать.  Точно знаю, что обо мне  "Цветок луговой".  Его он сам мне посвятил в сборнике "Поет гармонь".

      Тоненькая книжица небольшого формата, выпущенная в 1955 году Владимирским книжным издательством, так и осталась первым и единственным прижизненным изданием стихов Алексея Фатьянова, хотя песни его пела вся страна.  Они звучали по радио, в кино, со сцены...

      Жизнь Фатьяновых была по-настоящему счастливой, хотя и не особо комфортной.  Много лет они снимали комнаты в коммуналках, а свое жилье появилось, когда было уже двое детей - Алена и Никита.
      - Алексей считал, что в доме должны быть лавки, на которых можно посадить гостей, и дети.  И обязательно - наследник, сын.  Хорошо, что вторым родился Никита, а не то было бы у меня семеро по лавкам, - улыбается Галина Николаевна.

      Она осталась вдовой, когда ей едва исполнилось 34 года.  Навсегда.  Красивая, с легким характером, она сознательно сделала свой выбор:
      - Лучше Алексея никого не было.   А хуже - я не хотела".
                                                                                                                                                                                               (Светлана Виноградова, 1999 год)
   

Алла Васильевна:
     

   Статья из  "Независимой газеты"  от 13 марта 2014 г.:

                                                                                      НЕТ  ПОЭТА,  А  ПЕСНИ  ЖИВУТ

    В этом году поэту Алексею Фатьянову, автору песен, любимых всей Россией, исполнилось бы 95 лет.   Он мог бы жить в наше время, но ушел от нас, когда ему было всего 40 лет.   Но остались его стихи, песни.   В Большом зале ЦДЛ состоялся большой вечер, посвященный Фатьянову.   Ведущая вечера Алла Панкова рассказала о поэте, который родился в селе Малое Петрино Владимирской области.  Его он воспел и прославил: «Не был я в жизни ни скрытным, ни ветреным,/ Песни я пел, ничего не тая./ Милое, милое Малое Петрино!/ Детство мое! Юность моя!»    Лауреат премии имени Фатьянова «Соловьи, соловьи» поэт Владимир Силкин прочитал стихи Алексея Фатьянова и свои, посвященные ему.

    Певица Надежда Колесникова (также лауреат премии имени Фатьянова) спела несколько песен юбиляра: «В городском саду играет духовой оркестр», «Где ж ты, мой сад», «Пилоты» («Первым делом, первым делом самолеты./ Ну а девушки? А девушки потом»), «Три года ты мне снилась», «На крылечке твоем» («Я люблю тебя так,/ Что не сможешь никак/ Ты меня никогда, никогда разлюбить»).

    Солист Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова Сергей Путилин, в парадной военной форме, спел песни «Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат», «Где же вы теперь, друзья-однополчане», «На солнечной поляночке».

    С экрана прозвучали воспоминания Николая Старшинова, Льва Ошанина, Виктора Бокова и песни: «Когда весна придет, не знаю» из кинофильма «Весна на Заречной улице» в исполнении Николая Рыбникова, «Ромашка моя» («Русая девушка в кофточке белой») из кинофильма «Иван Бровкин» в исполнении Леонида Харитонова.

    Затем чтецы выступили с поэтическим венком Фатьянову.   А певица Елена Калашникова, заслуженная артистка России, спела песню «Золотое колечко» на стихи Фатьянова и «Двести соловьев» на стихи Александра Боброва: «Двести песен – двести соловьев/ Ночью выплывают из туманов./ Этот ливень образов и слов/ Подарил нам Алексей Фатьянов».

    Постоянный участник и ведущий всех Фатьяновских праздников поэт Александр Бобров сказал, что эти праздники проводятся в Вязниках уже 40 лет.   И прочитал свои стихи: «В час тоски и застолья непьяного/ Любит песню российский народ./ И поет он негромко Фатьянова,/ Как народные песни поет./   И не ведает даже про авторство,/ И не знает, что споры идут:/ В чем новаторство? Вот вам новаторство –/ Нет поэта, а песни живут!»   Он заметил, что эти песни живут не только в России, но и в других странах, скажем, в Украине, и объединяют их, как объединяла Россию и Украину поэзия Тараса Шевченко.   Ведь он говорил в своем послесловии к «Гайдамакам»: «Пусть вовеки неразмежеванной останется, от моря и до моря покрытая житом-пшеницею, славянская земля!»   В знак солидарности с Фатьяновым и Шевченко Бобров спел свою песню «Славянская здравица»: «От Полесья и до Волыни,/ От Днепра до Днестра/ Горький запах седой полыни,/ Сладкий запах костра». С таким припевом: «Дети вольной славянской крови/ Мы прошли сквозь века./ По тiй мовi та будьмо здоровi!/ Будем наверняка!»

    А в завершение вечера все его участники вышли на сцену и спели вместе с залом (где не было ни одного свободного кресла) песню Фатьянова «В моей судьбе ты стала главной, родная улица моя».

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии