Автор Тема: Повышение платы за детсад  (Прочитано 2529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Серёга

  • Гость
Повышение платы за детсад
« : 13 Декабря 2013, 09:19:06 »
12 декабря в день конституции моей сестре и другим родителям на родительском собрании объявили о повыщении оплаты за д\с со следующего года практически на 1000р. До этого Осенью было повышение примерно на 150р (причём это в сельской местности Ярцевского района). А в самом Ярцево, как мне сказал знакомый стоимость вырастет до 2300р. в месяц. При этом с него до этого в садике пытались взять побор на пластиковые окна, но обломались. Ну это для информации, без каких-то заявлений в соответствующие органы. А вот с какого-такого перепугу повышение произойдет не объяснили, показали какие-то цифры затрат на питание  (62 и выше рубля в день - просто уесться можно)и предложили в случае чего сократить посещение садика до 5 часов или без кормёжки, или вообще воспитывать самой на дому. Просто класс!!! Для чего тогда нужен детсад? Я так понимаю всё это от отсутствия финансирования районом и принятия в этом году закона об образовании. А теперь предлагаю посчитать. Средняя зарплата в Ярцево и районе примерно 15000р в месяц. Много кто получает минималку или чуть выше, особенно на селе, а то и вообще получают с задержками. За детский сад надо заплатить примерно 20000 в год. Это больше 10% от годового заработка, а у кого двое детей? За второго правда 50% возвращают. Итого получается 15% от зарплаты идет на детский сад. А если один из двух детей ученик школы, это же совсем другие еще большие затраты. Да еще вроде как в школах тоже бесплатного питания не будет, точно сказать не могу. А еще посчитать ЖКХ и получается полный крах, надо ведь кормить одевать детей. В общем 1000р из зарплаты, это ребенок останется без фруктов, мороженого и конфет, а родители без мяса на 10-15% от ранее остававшихся после всех уплат средств. Причем многодетным и безработным вроде тоже никаких поблажек не светит, насколько сейчас знаю. Я думаю что местной прессе надо выяснить на каких основания такие перемены.Для информации хотел бы знать, сколько администрация Ярцевского района тратит на новогодний фуршет (если тратит конечно), на различные бесконечные церемонии награждений работников различных отраслей, на свой автопарк, на бензин и прочие дела без которых вполне можно обойтись. Ведь если всю оплату за питание детей берут на себя родители, то и бензин члены администрации должны покупать за свой счет для экономии бюджета и отказаться от служебных машин. Автолайна и прочих такси в Ярцево пруд-пруди и автобусное сообщение с районом вроде тоже пока в норме, так что вполне могут ездить за свой счет. Если что-то по статистике написал неточно был бы рад прочитать поправки. И еще моя племянница ходит в д\с в г.Москва. Плата пока-что 750р. в месяц. Может и повысят. Обычный муниципальный сад. Никаких поборов, кроме обычных затрат на сменку и костюмы к праздникам, плюс фото всякие красивые и дорогие. Сумма оплаты за сад у папы с мамой составляют около 1% от их дохода. Делайте выводы.