Автор Тема: Только 2% россиян готовы оплачивать ЖКХ авансом  (Прочитано 1442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lunosvet

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
В ноябре ВЦИОМ провело соцопрос для того, чтобы выяснить как относятся россияне к инициативе введения авансовой системы оплаты коммунальных платежей. Опрос проводился в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России с участием 1600 респондентов.

Согласно результатам, большая часть жителей России неодобрительно отзываются о данной инициативе. Так, три четверти опрошенных (54%) отметили, что не одобряют ее и предпочитают платить ежемесячно. В эту группу, прежде всего, входят москвичи и петербуржцы. При этом чем ниже уровень дохода респондентов, тем чаще они склонны оценивать предложение негативно.

Кроме того, выяснилось, что каждый десятый оплачивает услги ЖКХ только спустя какое-то время, или раз в несколько месяцев (11%), чуть выше доля таких респондентов (16%) в городах-миллионниках. Еще одна треть участников опроса заявили, что оплатой услуг занимаются не они лично, а другие члены их семьи. И лишь 2% из опрошенных согласились с идеей перехода на авансовую систему оплаты услуг ЖКХ.

Также более половины респондентов признались, что нововведение доставит им неудобства. Чем старше респонденты, тем чаще они говорят о том, что услуга доставит им неудобство: с 48% среди 18-24-летних до 63% среди пожилых. Противоположного мнения придерживаются 31% опрошенных.

Следует отметить, что те, кто считает подобную меру неудобной, чаще всего объясняет это финансовыми трудностями. В тоже время, все участники опросы признаются, что хотят знать, за что платят, опасаются путаницы и обмана со стороны ЖКХ.

Источник: http://youhouse.ru.