Автор Тема: ЖКХ можно будет не оплачивать на законных основаниях  (Прочитано 1518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lunosvet

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, согласно которому, появится законное основание для неуплаты жилищно-коммунальных услуг. В случае принятия этого документа, потребители смогут безнаказанно не оплачивать счета, если их управляющая компания не предоставляет сведения о своей работе в единую информационную систему «ЖКХ», которая начнет свою работу уже в следующем году.

«Если управляющая организация не выставит в электронном виде сведения о «платежке» на домохозяйство, то гражданин вправе будет не платить за тот месяц, за который он не увидел счет», - сообщил заместитель председателя комитета по ЖКХ и жилищной политике Госдумы Павел Качкаев в ходе всероссийского совещания «Организация системы общественного контроля в сфере ЖКХ».

Следует отметить, что единая информационная система представляет собой интернет-портал, в котором будет публиковаться вся сведения по ЖКХ в стране, а именно: паспорт каждого российского дома, информация об управляющих компаниях, ресурсоснабжающих организациях и конечно тарифы на их услуги. Предполагается, что сайт начнет свою работу уже в 2014 году.

Кроме того, в 2014 году планируется принятие закона, устанавливающего предельные индексы роста платы за услуги ЖКХ. «Если сегодня вы платите за коммунальные услуги 100 руб., то в следующем году, если индекс установлен на уровне 6%, вы больше 106 руб. не заплатите», - пояснил зампредседателя комитета по ЖКХ.

По его словам, индексы будут устанавливаться на 3 - 5 лет, учитывая темпы роста тарифов на энергоресурсы и отдельные параметры прогноза социально-экономического развития. Также по законопроекту, предельные максимальные индексы будут устанавливаться с учетом региональных с календарной разбивкой и дифференцироваться по типу отопления жилых помещений.


Источник: http://youhouse.ru.

Макс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Это в противовес поборов на капитальный ремонт?