Автор Тема: Композитор Людмила Лядова  (Прочитано 3554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Композитор Людмила Лядова
« : 08 Марта 2015, 17:46:07 »
   

  Композитор Людмила Алексеевна Лядова  родилась 29 марта 1925 года в Свердловске в семье профессиональных музыкантов.   Начала заниматься музыкой в раннем детстве.   В 1948 году закончила Свердловскую консерваторию.   Клавдия Ивановна Шульженко, исполнявшая такие песни Людмилы Лядовой, как "Когда-нибудь", "Телефонный звонок", "Сердечная песня", "Женщина" и другие, писала: "Её песни открывают нам мир яркий и радостный.   Они, как добрые друзья, вошли в нашу жизнь, неся на своих крыльях неиссякаемый заряд оптимизма...".

                                            http://vm.ru/news/2013/05/09/lyudmila-lyadova-o-vozraste-dumat-nekogda-195670.html

                                                                                 http://www.proza.ru/2012/04/02/1985           

                                                                           http://www.youtube.com/watch?v=4iwZkDkYgp4

                                                                           http://www.youtube.com/watch?v=KZs0GKy-xLo

                                                                           http://www.youtube.com/watch?v=PBkYQNKQ-SA

« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 19:06:51 от Алла Васильевна »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Композитор Людмила Лядова
« Ответ #1 : 28 Марта 2015, 10:00:46 »
                                           

                                             
                                                  Завтра, 29 марта, по телеканалу  "Культура"  в 13-05  будет показана передача

                                "К юбилею Людмилы Лядовой.  Концерт в Большом зале Московской консерватории". 





Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Композитор Людмила Лядова
« Ответ #2 : 29 Марта 2015, 23:35:51 »
     

                                       
          Дмитрий Медведев поздравил сегодня с юбилеем народную артистку СССР композитора  Людмилу Лядову.

                                                                                    http://tass.ru/kultura/1863699
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 19:09:00 от Алла Васильевна »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Композитор Людмила Лядова
« Ответ #3 : 29 Марта 2016, 19:37:04 »


                                                       
                                                    Сегодня  -  очередной день рождения Людмилы Алексеевны Лядовой.
                                                                                     
                                                                                                "ВАЛЬС   ВЛЮБЛЁННЫХ"
                                                                ( Поют  Людмила Лядова  и  Валерий Белянин)

                                                         http://www.youtube.com/watch?v=hbm-Y148alw



« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 19:09:37 от Алла Васильевна »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Композитор Людмила Лядова
« Ответ #4 : 29 Марта 2016, 20:03:36 »
                                                                   


                                                                         Передача  "ТЕАТРАЛЬНЫЕ  ВСТРЕЧИ" (1985 г.)

                                                                              Людмила Лядова  -  песня  "Женщины"                                                 

                                                                      https://www.youtube.com/watch?v=VAEkvVKv4Z4
                                             

« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 19:23:12 от Алла Васильевна »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Композитор Людмила Лядова
« Ответ #5 : 18 Марта 2017, 20:52:48 »


                                     Через несколько дней композитору Людмиле Алексеевне Лядовой исполнится 92 года.

                                                      Из книги Татьяны Кузнецовой   "Людмила Лядова - знаменитая и неизвестная".
 

    Людмила Лядова заканчивала пятый курс консерватории блестящим исполнением Третьего концерта для фортепиано с оркестром Рахманинова.   Играла на сцене Свердловской филармонии и Первый концерт Чайковского, мимо которого не проходит ни один концертирующий пианист.   Мечта написать свой  фортепианный концерт, очевидно, зародилась у неё ещё с тех давних пор.   Именно в этой форме композитор может наиболее полно выразить всю гамму своих самых заветных чаяний, стремлений и надежд.

     Концерт в основном писался под Москвой, в Доме творчества композиторов в Рузе, куда она часто отправлялась, покинув шумную, беспокойную Москву.   А там: "Затопила печку. Идёт дождь. Скука. Буду писать - погода располагает", - пишет она маме.

     В июне 1960 года этот фортепианный концерт в авторском исполнении прослушал и дал ему высокую оценку Ван Клиберн, который тоже приехал в Рузу отдыхать и работать.   Вспомним, как за два года до этого этот высокий, курчавый, очень трогательный и скромный двадцатитрёхлетний юноша из Техаса произвёл настоящую сенсацию, завоевав первую премию на первом Международном конкурсе им.Чайковского в Москве.   Несколько лет Москва буквально бурлила этим событием: не было дня, чтобы о Клиберне где-то не говорили, не писали или не показывали по телевизору.   Сам Никита Сергеевич Хрущёв уделял ему повышенное внимание.   Одним словом, он представлялся явлением, поистине легендарным.

     И вот Лядова встречается с этим легендарным пианистом, с триумфом завоевавшим за два последних года весь музыкальный мир нашей планеты.   Людмила Алексеевна подробно описывает в письме к матери эту свою встречу с Ваном Клиберном.   Перенесёмся и мы вслед за ней на сорок лет назад, в то далёкое подмосковное лето:

     "Здравствуй, дорогая мамочка! ... Я здесь много пишу и рыбу ловлю.   Вчера варила уху на костре.   Я слушала Вана Клиберна!   Потрясающий пианист!   Он также приехал сюда отдыхать на 6 дней и заниматься.   Здесь коттеджи, расположенные в отдалении друг от друга, со всеми удобствами, инструментом и телефоном.   У твоей дочери была с ним встреча.   Я играла ему свой фортепианный концерт, и оттого что был карандашный экземпляр концерта, он, сидя со мной рядом, перелистывал его и как профессиональный музыкант меньше следил за музыкой, а больше за моими руками.
      Добиться этой встречи было трудно, потому что его осаждали корреспонденты, и переводчица не очень-то подпускала к нему.   А я, когда он приехал, набралась смелости, позвонив ей и сказав о том, что хочу поиграть свой концерт и некоторые фортепианные миниатюры.   Так как это творческая встреча, она была очень любезна.
     Была суббота.   Во время ужина в столовой она подошла к столу и познакомила нас.   Все, конечно, обратили свои взоры к нашему столу.   Я познакомила его с Холминовым и Волковым, случайно сидящими за столом.   Она ему по-английски сказала, кто я, он ответил, что завтра, то есть в воскресенье, он не сможет, так как "налетят корреспонденты"  и он устанет.   Сам он занимается ночью с 12 до 6 утра.
     Договорились на понедельник в 12 часов дня.   Я сообразила и позвонила Марку Ганкину, чтоб он приехал сделать несколько снимков...    Это было 1-го июня, перед его отъездом из Рузы.   Но Марк успел нас сфотографировать на природе.   Если будут снимки, я пришлю тебе.
     Короче: в 12 часов дня я была в 15-й даче, где живёт Ван Клиберн.   Не подумай, что я преследовала какую-то цель.   Не скрою, что было просто приятно встретиться с таким музыкантом.   Я играла, а он перелистывал ноты.   ОН настолько обалдел от моих рук, что когда я закончила первую часть концерта, он схватил меня за руку, посмотрел на пальцы и сказал: "Ол райт!   Она здорово играет!"   И я , как говорят окружающие, действительно  "здорово играла".   Конечно, перед свиданием я позанималась как следует и даже волновалась на редкость с утра, и плакала.
     Потом он попросил меня поиграть ещё что-нибудь.   Я играла  "Одиночество", ему очень понравилось.
     А на фортепианном концерте он оставил свой автограф, написав: "В Вашем исполнении поражает особая выразительность, неповторимая индивидуальность и лёгкость, с которой Вы преодолели весь путь Концерта.   Спасибо за Вашу игру для меня.   Вы замечательный композитор и пианистка. - Искренне Ван Клиберн".
    ... Чтобы ожидать такой оценки от такого мызыканта, я считаю, что это сверх хорошо!   Но он как пианист следил больше, как я играю.   Это вполне естественно.   А вообще он сказал: "Я не ожидал, что в Советском Союзе такие женщины!".
     Сам он очень добрый, отзывчивый, и как это приятно, что такие люди - скромные.   Конечно, эта встреча дала мне много приятных минут.   После неё мне захотелось ещё больше работать и писать...
"



Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Композитор Людмила Лядова
« Ответ #6 : 25 Марта 2017, 17:21:47 »



                        Концерт  Людмилы Лядовой на родине  в  Екатеринбурге (бывш. Свердловске), 2016 г.

                                                              https://www.youtube.com/watch?v=N1HLJ0c9Qn0




« Последнее редактирование: 25 Марта 2017, 17:23:24 от Алла Васильевна »