Автор Тема: Страницы памяти  (Прочитано 4422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Страницы памяти
« : 05 Октября 2014, 20:34:47 »
 
    Моя родственница, Анна Борисовна, жительница Ярцева, своего отца не помнит.   Ей было всего три года, когда началась война и отец ушёл на фронт.  Жили они тогда в Духовщинском районе, в семье было трое детей.   Так же, как и всем другим, жилось тяжело.   В середине войны заболела и умерла от тифа их мама, девочки остались одни, стали жить в семье брата отца.

    Отец писал с фронта, чтобы крепились, скоро война закончится и он вернётся домой.   Но этому не суждено было случиться.   В самом конце войны пришла  "похоронка", в которой значилось, что их отец, Капустин Борис Васильевич, 1901 года рождения, погиб  16 апреля 1945 года в Германии.  Так девочки остались одни, старшей Марии в ту пору исполнилось 17 лет, средней Татьяне - 11 лет, младшей Анне -7 лет.   Много лишений им пришлось пережить, но у старшей из сестер даже и в мыслях не было отдать младших сестренок в детский дом.   Так и жили вместе, поддерживая друг друга.   Кое-кто говорил Марии: "Ты из-за них и замуж никогда не выйдешь, кому нужна лишняя обуза!"

      Но нашёлся хороший человек, который полюбил Марию и женился на ней.   Потом подросли и сестры и тоже вышли замуж.   Встречаясь, они часто вспоминали своих родителей.  Вспоминали и о том, как после войны дядя говорил, что их отец был награждён посмертно каким-то важным орденом.   Каким конкретно - они не запомнили.

     И вот, недавно Анна Борисовна попросила меня поискать сведения об отце в интернете.   На сайтах  "Подвиг народа"  и  "ОБД Мемориал"  я нашла несколько документов на него.   Выяснилось, что её отец воевал  в составе 738 стрелкового полка 134-й  стрелковой дивизии, был награждён медалями  "За Отвагу",  "За боевые заслуги", орденом  "Красной Звезды" и,  посмертно, орденом  "Отечественной войны".   Причем представлялся он к награждению орденом "Отечественной войны I степени", все вышестоящие командиры наложили свою резолюцию об этом, а потом вдруг, непонятно почему, вышел приказ о награждении его орденом "Отечественной войны II степени".

      Узнали мы и о боевом пути дивизии.  За прорыв обороны противника в районе Духовщина-Ярцево  19 сентября 1943 года  134 стрелковая дивизия получила наименование Вердинская.   Войскам, прорвавшим сильно укрепленную полосу врага и разгромившим его долговременный опорный пункт Вердино, был дан салют двенадцатью артиллерийскими залпами из 124 орудий.

      ...16 апреля 1945 года началась операция по ликвидации фашистских войск в Берлине.  После подтягивания тылов, пополнения всех подразделений дивизии, началось решающее наступление.  Ночью самолеты беспрерывно бомбили Берлин.   В этот день в боях за Зееловские высоты и погиб отец Марии Борисовны.  Похоронили его в в Германии в городе Лебус, провинция Бранденбург.
 
      Я распечатала и передала  Анне Борисовне все документы на её отца, найденные мною в интернете.  Она была очень рада, что наконец получила так много информации о своём погибшем в годы Великой Отечественной войны отце!

      Вечная память ему и всем другим солдатам, отдавшим свои жизни за нашу свободу!

                      На снимке:  Капустин Борис Васильевич (справа)

« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 22:40:49 от Алла Васильевна »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Страницы памяти
« Ответ #1 : 09 Октября 2014, 13:10:49 »
 
        С просьбой  о выяснении судьбы этого человека никто не обращался, документы просто сами попались на глаза.

     Шамаренков Андрей Сергеевич родился в Ярцеве  16 мая 1910 года.   До войны проживал на улице Ленинская в доме №17.    30 мая 1941 года был призван Ярцевским военкоматом на военные сборы и  направлен в Дорогобуж.    Там в начале лета стояли части 64-й стрелковой дивизии.   Последнее письмо жена получила от него  18 июня, больше писем не было.

     15 июня дивизией был получен приказ подготовиться к передислокации, погрузку требовалось начать 18 июня.   Погрузка шла в лагерях и в Смоленске.   Никто не говорил о войне, но необычность сборов, не предусмотренных планом боевой подготовки, настораживала людей и у многих в глазах можно было прочитать тревожный вопрос: "Неужели война?".

     Утром 23 июня эшелоны проходили через Минск.   Город и станцию бомбила вражеская авиация, во многих местах виднелись пожары.   Разгружались на станции Ратомка (между Минском и Заславлем).   Был получен приказ на оборону в Минском укрепрайоне.    25 июня разгорелся бой севернее Заславля.   Фашистские танки рвались в Минск, им преградила путь советская пехота и артиллерия.

     28 июня части дивизии оказались в окружении.    Поступил приказ командующего 3-й армией генерала В.И.Кузнецова: "Под своим командованием объединяю две дивизии (64-ю и 108-ю) и мелкие разрозненные части.   Всем прорываться на юг в район станции Фаниполь, затем повернуть на юго-восток в общем направлении на Бобруйск.   Выход начать в ночь с 1 на 2 июля".

      Семь дней части 64-й стрелковой дивизии вели бои на широком фронте западнее Минска с танковыми дивизиями врага.    Противнику был нанесен значительный урон, но и части дивизии понесли большие потери, многие бойцы тогда попали в плен.

     Андрей Шамаренков, красноармеец  30-го стрелкового полка 64-й стрелковой дивизии, попал в плен   4 июля 1941 года под Минском, был  направлен в  лагерь военнопленных   IV-B, где ему был присвоен номер 113204.   Почти два года он переносил все тяготы и лишения фашистского плена.   Умер в лагерном лазарете  7 мая 1943 года в возрасте 33 лет.   Был похоронен в Германии на кладбище Цайнтхайн III (участок 58, блок 1, ряд 7), его фамилия значится в списке захороненных на этом кладбище.

     Его жена, Шамаренкова (Белодеденкова) Домна Евтиховна, проживавшая после войны на улице Луначарского в доме №11, в 1946 году подавала в Ярцевский военкомат заявление на розыск мужа.   Оттуда вскоре пришёл ответ, что её муж Шамаренков А.С. пропал без вести в январе 1942 года.

     Так, уже более семидесяти лет, и числится солдат пропавшим без вести...

     

rioik

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Пол: Женский
  • КОПИРАЙТЕР ОЛЬГА НОВИКОВА sleepyparadise.jimdo.com
    • Просмотр профиля
    • Сайт копирайтера Ольги Новиковой
Страницы памяти
« Ответ #2 : 12 Октября 2014, 04:14:12 »


Мемориал лагеря Шталаг 4 Б.

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Страницы памяти
« Ответ #3 : 17 Апреля 2015, 18:52:40 »
 
     
   
    70 лет назад, 16 апреля 1945 года, началась Берлинская операция, в первый же день которой в бою  за Зееловские высоты погиб отец моей родственницы Анны Борисовны - Капустин Борис Васильевич.

                                 О том, как  проходила операция, вспоминают Г.К.Жуков, К.К.Рокоссовский, С.М.Штеменко


                                                          http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=599607


« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 22:41:20 от Алла Васильевна »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Страницы памяти
« Ответ #4 : 17 Апреля 2015, 20:15:49 »
 
                                           
                                     
                        Уважаемый  burmack, благодарю за повышенный интерес к моим материалам!   Счастья Вам и успехов!


« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 22:41:57 от Алла Васильевна »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Страницы памяти
« Ответ #5 : 18 Ноября 2015, 19:57:15 »
 
   
    В июле прошлого года в теме  "война"  я разместила фронтовое письмо красноармейца Александра Рычкова из Ярцева  домой в Нагорский район Кировской области.   А сегодня решила почитать их районную газету.   Обратила внимание на статью "Радость и слезы Победы" от июня этого года.  В ней рассказывается о нелегкой судьбе пожилой женщины Анны Афанасьевны Шуплецовой.  Есть строки о том, что в начале войны она проводила на фронт жениха  Шулакова Василия, с фронта он не вернулся.  Похоронку на него не получали, в книге Памяти не значится, в архивах никаких сведений о нем  нет.  До сих пор он ей часто снится во сне!

     Я решила сама поискать сведения о нем в базе данных  "ОБД Мемориал".  Действительно, набрав в поисковой строке  "Шулаков Василий Андреевич", я тоже не нашла ничего.  Стала пробовать набирать разные варианты фамилии.  И вот удача - сведения о нем нашлись!

     Шулаков Василий Андреевич, 1921 года рождения, попал в плен под Могилевом в самом начале войны - в июле 1941 года.  Содержался в лагере для военнопленных IV-B, лагерный номер 133283, рост 171 сантиметр, волосы светлые.  Умер 10 марта 1942 года, похоронен в городке  Циттау  под  Дрезденом (на бывшей территории ГДР).    Вместе с ним находился и его земляк Сысолятин Степан Михайлович, тоже 1921 года рождения, имевший лагерный номер 133284.

     Обо всем этом я сразу сообщила в редакцию газеты  "Нагорская жизнь".  Они поблагодарили и обещали, что все эти сведения обязательно передадут Анне Афанасьевне и это будет для нее, несомненно,  бесценным подарком!

                                                                                 Статья из газеты -  "Радость и слезы Победы"
                                                                                http://nagorsk-smi.ru/radost-i-slezy-pobedy


« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 23:06:29 от Алла Васильевна »

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Страницы памяти
« Ответ #6 : 10 Января 2016, 00:28:37 »
Дорогой Победы
В рамках всероссийской патриотической программы «Дороги Победы» проводятся бесплатные автобусные экскурсии по 37 музеям и местам боевой славы Москвы, Подмосковья, Тульской, Калужской и Тверской областей. На сегодняшний день экскурсии посетило порядка 160 тысяч детей из 20 регионов России.
 
Проект реализуется «Агентством развития внутреннего туризма» совместно с Российским военно-историческим обществом Министерством культуры Российской Федерации и Федеральным агентством по туризму.

-Хотелось бы чтобы в программе «Дороги Победы» принимало участие не 20 субъектов Российской Федерации, а 85. Уже сейчас посетить экскурсии могут не только учащиеся из всех регионов России, но и из стран бывшего Советского Союза. Для этих детей, которые родились уже в СНГ, мы будем заново открывать Москву и Россию, говорить о том, что у нас есть общая история, которую необходимо помнить, –  сказал ранее Владислав Кононов, исполнительный директор РВИО.

Открыт прием заявок на февраль 2016 года. Для организации экскурсии, учебным заведениям достаточно подать заявку. О том, как это сделать, читайте здесь:
http://www.yartsevo.ru/news/688-dorogoy-pobedy.html
« Последнее редактирование: 11 Января 2016, 06:47:26 от UB »

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Страницы памяти
« Ответ #7 : 11 Января 2016, 06:48:16 »
Наконец за ум взялись, что школьников начинают патриотизму воспитывать. Респект Михаилу Петровичу Юденкову за полезную информацию. Но, вот вопрос к комитету по образованию и молодёжной политике администрации - будут ли в Ярцеве организовывать такие экскурсии? Ведь ничего не мешает и извечная ссылка на "отсутствие денег в бюджете" тут не "проканает". Автобусы, музеи и экскурсоводов оплачивает Российское военно-историческое общество. Давайте обсудим.

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Страницы памяти
« Ответ #8 : 29 Января 2016, 21:06:55 »
                             

                                  О том, как проходила встреча корреспондента газеты  "Нагорская жизнь"  Кировской области с  А.А.Шуплецовой, статья

                                                                                                НА  ТОМ  СВЕТЕ  СВИДИМСЯ...

                                                                                  http://www.nagorsk-smi.ru/na-tom-svete-svidimsya

« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 23:07:01 от Алла Васильевна »