Автор Тема: Домолинку (ОАО "ЦентрТелелком") наплевать на Абонентов! Район города!  (Прочитано 23325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ArRnorets

  • Гость
2DorIN: бороться надо с такими, кто ставит роутеры в домашней сети с целью раздачи интернета на > чем 1 машину. Либо лимитировать таким трафик, либо резать канал по скорости. Потому что от таких ISP сплошной убыток. ну или как минимум, почти полное отсутствие прибыли.

garik-pann

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Я злобный эльф
    • Просмотр профиля
2DorIN: бороться надо с такими, кто ставит роутеры в домашней сети с целью раздачи интернета на > чем 1 машину. Либо лимитировать таким трафик, либо резать канал по скорости. Потому что от таких ISP сплошной убыток. ну или как минимум, почти полное отсутствие прибыли.

половина Ярцево так сидит: русский менталитет, сделай нет 10 руб. всеравно будут в складчину-ХАЛЯВА!!!
Нет зрелища прекраснее на свете,чем фильм как делаются дети!!!

ArRnorets

  • Гость
2 garik-pann: Ну тогда о чем разговор вообще в ветке? Тогда и ныть не надо, что не развивают телекоммуникации в городе, ISP - не благотворительная организация, в конце-концов :)

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
2DorIN: бороться надо с такими, кто ставит роутеры в домашней сети с целью раздачи интернета на > чем 1 машину. Либо лимитировать таким трафик, либо резать канал по скорости. Потому что от таких ISP сплошной убыток. ну или как минимум, почти полное отсутствие прибыли.

половина Ярцево так сидит: русский менталитет, сделай нет 10 руб. всеравно будут в складчину-ХАЛЯВА!!!
Это не халява, а рациональное распределение ресурса между пользователями. А вот к вопросу об отсутствии прибыли. Для кого должна создаватсяся прибыль? Для провайдеров и их партнеров? А за что?  За то что единожды проведя кабель и подключив абонентов потом начинают их стрич как стадо баранов. Провайдеры не создают содержимое сети. 99% самого популярного контента находится на торрент серверах  содержимое которые и нходится на компьютерах простых пользователей и некоммерческих сетях. По сути дела на "облачных" хранилищах данных Однако почему то простые пользователи не требуют для себя никакой платы за предоставление своего компа в сеть, а вот частные провайдеры т.н. "партнеры" умудряются зарабатывать на ничтожных услугах. Вот вы ArRnorets не из таких?

ArRnorets

  • Гость
Возвращаясь к первому посту в ветке: хм, имея фактическую входящую пропускную способность 30 кбайт/с, как утверждается в первом посте, Вы еще умудряетесь ее раздавать? :)  Мб тогда кто-то немного завышает критичность ситуации и все не так плохо, или же в Городе так никто не делает?

2 bering:
К счастью(или сожалению) не из таких, кое-какие услуги у моего провайдера стоят подороже чем у Домолинка. Это первое. Второе, причем здесь предоставление контента в Internet? Речь идет об аппаратном обеспечении. Чтобы иметь возможность расширить пропускную способность канала - нужно обновлять оборудование, чтобы его обновлять - нужны деньги, которые берутся ну по-видимому все же из прибыли провайдера. Это к тому, "...для кого должна создаваться эта прибыль...". В первую очередь, для вас она и должна создаваться, для возможности улучшения ваших же условий предоставления услуги. Практика же подцепления на анлимные домашние тарифы, рассчитанные на персональное пользование, нескольких человек, довольно неплохо так эту потенциальную прибыль уменьшает. Или вы DSLAM'ы на оконечной АТС за свои деньги покупаете ?:) Ежели так, тогда вопросов нет, можете справедливо наезжать на провайдера.

"...Однако почему то простые пользователи не требуют для себя никакой платы за предоставление своего компа в сеть..." -  пользователи предоставляют Вам в случае торрентов и прочей подобной шелупени доступ к данным,  но никак не вычислительные ресурсы своих машин. А вот скажем, такая тривиальщина, как взлом пароля Word на открытие файла.  Думаю, немного энтузиастов найдется, которые будут согласны просто так предоставить часть именно вычислительных мощностей своего компьютера за бесплатно для ускорения этого процесса.  ( ну только если Вы не проведете какой-нить флешмоб типа ЦЕРНа :) ). А в случае с провайдером Internet Вы своим трафиком грузите именно аппаратные мощности оборудования провайдера.  Поэтому сравнение считаю некорректным.

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сегодня популярны торренты и прочие p2p-штуки. Завтра это станет стандартом не только для пиратского контента. но и для лецинзионного. Правообладатели и контент-провайдеры найдут там много полезного, а оптимизация инфраструктурных расходов может пойти, например, на маркетинг или. строительство бизнеса on-the-top, что так же может быть реализовано с использованием облачных технологий и альтернативным управлением доступа к контенту.
Читайте здесь http://kremlin2.livejournal.com/11110.html
И ваши сервера ArRnorets также наполнены с торрентов  Не дурите народ

ArRnorets

  • Гость
2 bering: Простите, Вы вообще читаете о чем идет речь в ветке, или лишь бы только сказануть что-нибудь и пофиг, что не особо в тему, а точнее, совсем не в тему?
Повторяю вопрос из предыдущего поста: причем здесь происхождение контента в Internet и причем здесь контент вообще? Речь по-моему шла идет об ограниченных возможностях оборудования провайдера Internet и о теоретических путях решения проблемы. Это первое.

Второе. Уж ежели взяли откуда-то цитату, потрудитесь ее хоть бы в кавычки взять и пояснить, что это цитата. А то, ей-Богу, смешно читать тупо копипасту. Мало того, что сперли чужие мысли, не потрудившись пояснить что это цитата(хорошо, хоть ссылку додумались воткнуть), так еще и с ошибками грамматическими, что наводит на мысль, что Вы сами то не особо вчитывались с "свой" пост.

Третье. Торрентами с целью получения медиаконтента и пиратского софта не пользуюсь принципиально и борюсь с этим. За каждый публично размещенный на моих серверах объект готов ответить. Дать ссылки, сами проверите, или накатаете анонимку моему провайдеру с просьбой проверить? :)

ArRnorets

  • Гость
2 bering: "И ваши сервера ArRnorets также наполнены с торрентов  Не дурите народ" -  Кидаться такими безосновательными высказываниями советую ооочень осторожно, потому как в наше время это довольно серьезное обвинение, за которое и закрыть хостинг могут.
Ни в коем разе не хочу обижать и ничего личного, но за клевету-то тоже есть вероятность ответить потом.

DoRiN

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Домолинку (ОАО "ЦентрТелелком") наплевать
« Ответ #23 : 29 Ноября 2010, 09:03:33 »
Уважаемый ArRnorets! Прошу действительно вернуться к началу темы. Мы сейчас говорим именно о Домолинке, и о ситуации в определённом районе!
Во-первых: Я узнал пропускную способность канала в Центральном районе (на состояние в начале октября) и количество подключенных пользователей. Если каждому пользователю присвоить минимальный тариф 1 Мбит/с, то сумма скорости всех пользователей превышала скорость пропускного канала в 20 раз! Хотите сказать им не хватало прибыли? Не смотря на то, что многие из пользователей ещё сидят на старых тарифах, у которых вышел срок пользования, которые дороже в 2-3 последних раза, которые они обязаны были изменить автоматически (по крайней мере они об этом писали). Поэтому я не думаю, что ОАО "ЦентрТелеком" бедствует.
Во-вторых: Я не говорю даже про доступ в Интернет, а доступ к Локальным ресурсам был с таким же низким трафиком! ХОТЯ В ДОГОВОРЕ КАЖДОГО ПРОВАЙДЕРА УКАЗАНО, ЧТО ОН ГАРАНТИРУЕТ СКОРОСТЬ ОБМЕНА ДАННЫХ, СОГЛАСНО ТАРИФНОМУ ПЛАНУ, В ЗОНЕ СВОЕЙ СЕТИ! По крайней мере так должно быть!
В-третьих: Вас задело то, что люди объединяются в лок. сети и качают много? Хочу сказать, что таких сетей в городе очень мало, для ВЕЛИКОГО УЩЕРБА ИХНЕМУ КАРМАНУ. Это делают не только из-за дешевизны, но и из-за отсутствия альтернативы ( у кого то, просто на просто нету домашнего телефона) так, что компания теряет от этого максимум 5-10% прибыли. Бывает, что и к Домолинку подключаются коллективно, потому что нету денег у людей платить за такие тарифы (ну по крайней мере в 2008-09 году это было так).

И Последнее: Если бы это был честный провайдер, тогда бы мне нагло в трубку не врали, что у нас всё хорошо, всё в порядке, и никакой перегрузки не наблюдается. Когда я начал звонить в сентябре, мне сказали, что расширять канал будут в следующем году вместе с постройкой сети FTTx. В октябре уже говорили, что расширять будут в конце января 2011. В конце концов, канал таки увеличили в ноябре если не ошибаюсь, и я почувствовал, хоть какое то облегчение. Потому, что платить за 4 мегабита, а получать не больше 1-го - мне не резон. И они знают, что мне деваться некуда, что у меня нет альтернативы, как и каждому абоненту города.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2010, 09:10:42 от DoRiN »

DoRiN

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Я уважаю всех работников Домолинка, кроме начальства.
Не понимаю, зачем вы защищаете ихнюю Бюрократию? Видимо неравнодушны вы к ней, и каким-то боком к ней относитесь, раз защищаете их интересы!

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Давайте не не будем грозить пальчиком,  а поговорим по существу:: Скорости каналов заявленые провайдерами в договорах с абонентами - декларативные ( их можно поиметь с какой-то вероятностью при условиях что количество одновременных подключений не превышает нескольких процентов от общего числа абонентов) В других случаях скорость будет заведомо ниже, а если все одновременно подключатся , то упадет ниже плинтуса. О чем и пишут вышев посте. На этом и основан основной принцип построения пропускной способности всех сетей, что Интернета, что и локалок. Но в локалках пользователи это обстоятельство принимают во внимание и решают это распределением нагрузки на сеть во времени (Хочеш побыстрее - работай ночью)
Вопрос: Не является ли заявленная в договоре декларативная скорость тонким обманом абонентов со стороны провайдера?
Вы можете бесконечно долго жаловатся, звонить в службу поддержки но провайдеру будут пофигу ваши проблемы, если конечно он не начнет из за этого терять абонентов. Объединяясь в некоммерческие домовые сети абоненты обострят эти проблемы  не давая  провайдерам спокойно буреть, а заставят конкурировать в борьбе за абонентов

ArRnorets

  • Гость
"Давайте не не будем грозить пальчиком,  а поговорим по существу" - ну таки наконец-то. Никто никому не грозит, просто совет на будущее, не более и не менее. ибо такие прецеденты уже были.

"Вопрос: Не является ли заявленная в договоре декларативная скорость тонким обманом абонентов со стороны провайдера?" - это как посмотреть. Из здравого смысла следует, что гарантировать заявленную скорость с высокой вероятностью провайдер может только во внутрилокальных сетях, если выход в Internet организован через них, а также внутри своей AS, в которой политика маршрутизации однозначно определяет ISP и никто кроме него.(И то, если провайдер сам по себе достаточно крупный и самостоятельный, относительно мелкие провайдеры, по сути просто предоставляют канал до более крупного ISP, который в этом случае диктует условия и, в конечном итоге, цены). Тут нужно четко определить посредством трассировок зону ответственности провайдера, и если при доступе к ресурсам, расположенным в ЗОНЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КОНКРЕТНОГО ISP выполняются условия тарифа, то можно с высокой вероятностью утверждать, что ISP работает добросовестно. А низкая скорость до ресурсов, расположенных вне AS провайдера, может быть вызвана разными причинами: как проблемой где-то в пути, так и банально в том. что в очередной раз какие-то 2 крупных провайдера не смогли договориться и трафик банально идет через забугор.

"Объединяясь в некоммерческие домовые сети абоненты обострят эти проблемы  не давая  провайдерам спокойно буреть, а заставят конкурировать в борьбе за абонентов" - ээ, интересно, каким местом это будет стимулировать провайдера улучшать качество услуг при текущей ситуации?  Какой смысл наращивать пропускную способность, если вместо притока клиентов просто на один роутер будет садиться побольше народу?

Такая стимуляция будет работать, только если абоненты будут сотрудничать с ISP и будут заявляться именно как НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ДОМОВЫЕ СЕТИ, как Вы это называете, а не как какой-то Вася Пупкин, который потом посадит еще 10 человек на выделенный ему канал и будет ныть, а чего это у меня скорость низкая. Оно понятно, так удобнее, разумнее и экономнее. Вот тут провайдер будет чесаться, потому как появится реальный спрос на подключение целых локальных сетей, и ему будет иметь смысл выделять каналы пошире, что повлечет за собой модернизацию текущего оборудования и подведение новых каналов связи. Понятно, что стоить в этом случае интернет будет подороже. но, в пересчете на каждого участника такой сети - не дороже, чем персонально, а скорее всего и дешевле, причем некисло так, % на 20-40

А так, когда втихаря когда на 1 персональный тариф сажается весь этаж(грубо говоря), да еще потом там чтото предъявлять начинают - простите, но ни к чему, кроме как к принятию ограничивающих санкций и ничегонеделание в ответ на жалобы, такое поведение не стимулирует.

"В-третьих: Вас задело то, что люди объединяются в лок. сети и качают много? Хочу сказать, что таких сетей в городе очень мало, для ВЕЛИКОГО УЩЕРБА ИХНЕМУ КАРМАНУ. Это делают не только из-за дешевизны, но и из-за отсутствия альтернативы ( у кого то, просто на просто нету домашнего телефона) так, что компания теряет от этого максимум 5-10% прибыли. Бывает, что и к Домолинку подключаются коллективно, потому что нету денег у людей платить за такие тарифы (ну по крайней мере в 2008-09 году это было так)." - собственно, уважаемые DoRiN и bering, это я и имел в виду, когда высказывался против домашних роутеров. Потому что более чем уверен, что ни один из них не был поставлен с уведомлением провайдера об этом. А посчитано скорее всего было так, с закосом под дурачка: тариф типа анлимный, сажаю самовольно народу сколько хочу.
Так почему бы и провайдеру не покосить под дурачка в такой ситуации ?:) Просто, понимаете, принцип "клиент всегда прав" - это правильный принцип стимулирующий поставщика услуг. Вот только этот принцип ни разу не дает права на свинство клиента по отношению к поставщику услуг. Просто по-другому такой подход не назовешь.

Касательно же коллективного подключения - собственно, за это и ратуется, читайте ответ на реплику о стимуляции провайдера путем объединения в некоммерческие сети локальные. Собственно, подход разумный, но при условии, что вы делаете это ОТКРЫТО ДЛЯ ПРОВАЙДЕРА, а не втихую.

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

ArRnorets

  • Гость
Ок, bering,  ну это тебе и мне понятно. А с остальными что делать? Вообще-то страно, у моей мамы тоже Домолинк, тариф какой-то за 600 рублей, не помню как называется, на скорость не жалуется, исходящая скорость ~300 Кбайт/сек, входящая - около 250 Кбайт/сек. Понятно, что до АТС идем по разным кабелям из Города и из Яковлева, но далее во внешку канал-то общий, или как? Вообще, хотя бы примерная топологическая схема сети города есть у самого Домолинка или ЦентрТелекома? А то так прям гадание на звездах какое-то.

DoRiN

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Дорогие мои, вы меня извините конечно! Но уважаемый ArRnorets, ты так говоришь, как будто ЦентрТелеком "белый и пушистый"?

1. Предлагаемый провайдером тарифный план - это ни что иное, как выставляемое ограничение скорости доступа в сеть Интернет. Ведь так? Предположим такую ситуацию Домовая сеть из нескольких пользователей, и собственно, подключённый один человек отдельно. Предположим, что у обоих канал 2 Мбит/с.
Внимание вопрос: В чём разница, если в вечерний "час пик" Пользователи Домовой сети забьют этот канал, или тот один пользователь, со своим полным каналом? Ответ: нету... Провайдер выделяет определённый канал, и он не должен тебе указывать когда им пользоваться, в каком объёме, а когда нет.
P.S.: Понимаю, этот вариант, может показаться, не очень убедительным, потому как выше написанно о том, что из-за домовых сетей провайдер несёт КОЛОССАЛЬНЫЙ РАСХОД... Конечно же это миф, выдуманный ArRnorets, потому что ему уцепиться больше не за что(

2. Всё бы было ничего, если бы провайдер наш был бы добросовестный... Но увы, положение у него не то, и страна не та. Положение: Монополист, а страна Россия! И цены на тарифы будут снижаться только в 2 случаях: Либо по указанию "ФАС"а , либо результатом конкуренции)
ArRnorets, и если ты думаешь, что уничтожив все домовые сети, что-то измениться, то ты оч сильно ошибаешься. Тарифы вычисляют на всю Смоленщину! А проблема даже не в одном городе, а только в отдельном районе. Ведь на пионерном, такой проблемы нет! Хотя там раза в 3 больше этих домовых сетей и по размеру они больше. И вообще как ты можешь об этом говорить, если ты не знаешь даже примерных цифр? Я считаю, что твой миф я разнёс в прах. Ну если вы читали всё внимательно, конечно.

Цитата: ArRnorets
"В-третьих: Вас задело то, что люди объединяются в лок. сети и качают много? Хочу сказать, что таких сетей в городе очень мало, для ВЕЛИКОГО УЩЕРБА ИХНЕМУ КАРМАНУ. Это делают не только из-за дешевизны, но и из-за отсутствия альтернативы ( у кого то, просто на просто нету домашнего телефона) так, что компания теряет от этого максимум 5-10% прибыли. Бывает, что и к Домолинку подключаются коллективно, потому что нету денег у людей платить за такие тарифы (ну по крайней мере в 2008-09 году это было так)." - собственно, уважаемые DoRiN и bering, это я и имел в виду, когда высказывался против домашних роутеров. Потому что более чем уверен, что ни один из них не был поставлен с уведомлением провайдера об этом. А посчитано скорее всего было так, с закосом под дурачка: тариф типа анлимный, сажаю самовольно народу сколько хочу.
Так почему бы и провайдеру не покосить под дурачка в такой ситуации ?:) Просто, понимаете, принцип "клиент всегда прав" - это правильный принцип стимулирующий поставщика услуг. Вот только этот принцип ни разу не дает права на свинство клиента по отношению к поставщику услуг. Просто по-другому такой подход не назовешь.

Касательно же коллективного подключения - собственно, за это и ратуется, читайте ответ на реплику о стимуляции провайдера путем объединения в некоммерческие сети локальные. Собственно, подход разумный, но при условии, что вы делаете это ОТКРЫТО ДЛЯ ПРОВАЙДЕРА, а не втихую.

3, Если говорить честно, то в договоре нету того пункта, который указывал на то, что провайдер разрешает организацию домовой сети. При описании прав и обязанностей абонента, есть ссылки на некие "Приложения №2" и т.д., в которых скорее всего и указано можно это делать или нет. Не смотря на то, что в договоре написано, что эти "Приложения" можно найти на сайте - увы там я их не нашёл.

При организации некоммерческой сети, она по любому будет выглядеть как коммерческая.
Например: Ты договорился с соседом (или несколькими) на организацию такой сети. Предположим, что ты подключён Интернету, а они платят тебе за доступ. Вот и всё! Ты - незаконный предприниматель - берешь деньги с людей, за доступ к услуге, не заплатив за это ни копейки налогов. И я не думаю, что тебе захочется говорить об этом провайдеру. Потому как это невыгодно ни провайдеру, ни государству. Тут всего лишь немножко подумать надо чтоб это понять. Так, что "держатель" домовой сети должен осознавать свой риск, ибо незнание закона не освобождает от ответственности!

"Вообще, хотя бы примерная топологическая схема сети города есть у самого Домолинка или ЦентрТелекома? А то так прям гадание на звездах какое-то."
Канал в инет у всех общий, и распределение этого канала происходит в Смоленске, на главном сервере. Ярцевская АТС используется как шлюз, который просто транслирует канал дальше, такая схема у нас с 2007-2008 года. Т.Е. каждый абонент напрямую подключён к Смоленску. Но от АТС сеть расходиться до КРОССов, по своим локальным каналам, а там и до абонентов через DSLAM'ы. И вот такой участок от главной АТС до DSLAM'а страдает в городе! (АТС-5 и АТС-3 - это Пионерный, АТС-7 - город, АТС-9 - Яковлево  --- собственно эти АТС и есть кроссы, к которым подключены абоненты).