Автор Тема: Проблема с детскими садами в Ярцевском районе  (Прочитано 73868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Наблюдатель

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
Это не только в этом саду. Так заведующие зарабатывают левые деньги. Ставки есть, а детей нет.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
В районном совете депутатов не стали рассматривать на депутатской комиссии предложения участников форума Ярцево Ру обобщенные и сформулированные депутатом горсовета Бухаловым Ю.В. Вместо этого председатель райсовета Гращенков К.А. ограничился отпиской, которую поручил подготовить клерку. Бездействие Гращенкова А.К. обжаловано в суд.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ярцевский городской суд
215 800 Смоленская область, г. Ярцево,
ул. Советская, д. 28
Заявитель: Бухалов Юрий Валентинович
215 800 Смоленская область, г. Ярцево,
ул. Гагарина, д. 16
Должностное лицо действия (бездействие) которого оспариваются: Глава муниципального образования «Ярцевский район Смоленской области» 
215 800 Смоленская область, г. Ярцево,    ул. Гагарина, д. 9

ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании неправомерных действий (бездействия)
должностного лица органа местного самоуправления

02 мая 2011 г. мною был направлен ряд обращений в различные государственные органы и органы местного самоуправления по поводу проблемы связанной с нехваткой детских садов в городе Ярцево. А именно в Ярцевский районный совет депутатов, Администрацию муниципального образования «Ярцевский район Смоленской области», Ярцевскому межрайонному прокурору, Губернатору Смоленской области, Президенту Российской Федерации. 04 мая 2011 г. обращение поступило в Ярцевский районный совет депутатов. Почти все органы дали мне письменные ответы в установленные ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» сроки.
Однако Ярцевский районный совет депутатов в лице Главы муниципального образования «Ярцевский район Смоленской области»  дал ответ, но не в полном объеме как того предусматривает ч. 3, ст. 5 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». По непонятным причинам не были даны ответы и пояснения по существу моего обращения на следующие пункты обращения, а именно  с п. 2, п. 3, п. 5, и с п. 6 по п. 12.
В. п. 2 обращения жители города Ярцево просят проверить законность передачи в аренду или в собственность частной телекомпании «Пионер -ТВ» половины здания детского сада по улице 30 лет Победы.
В п. 3 обращения содержалась просьба о проверке законности продажи помещения детского сада под гостиницу.
В. 5 обращения было предложение, чтобы детский садик «Ленок» использовался по назначению, а именно как детский садик, так как он и оборудован соответствующим образом, а детской художественной школе, которая сейчас располагается в здании детского сада выделить новое здание.
В п. 6 обращения содержался вопрос «Как народная собственность попала в частные руки?» И даже была ссылка на распоряжение правительства относительно детских учреждений.
В п. 7 обращения было предложено депутатам и администрации срочно рассмотреть вопрос о том чтобы заработная плата воспитателя была достойной, что соответственно поднимет статус данной профессии.
В п. 8 обращения был поднят вопрос о передаче в аренду по льготным ставкам, на конкурсной основе помещений для организации частных детских садов.
В п. 9 обращения, говорится что жители деревни Ольхово предлагают сделать в здании школы детский сад, к тому же транспортное снабжение с деревней Ольхово налажено.
В п. 10 обращения было предложение построить новые детские сады, в том числе принять участие в неких федеральных программах по строительству детских садов, для чего требуется заложить деньги в бюджет.
В п. 11 обращения было предложено установить контроль за очередью в детские сады, создать списки очередников и отражать движение очереди на сайте администрации.
В п. 12. содержалась просьба о проверке информации о коррупции лиц, ответственных за предоставление места в детском саду. Потому что содержится много обращений граждан о том, что им действительно пришлось заплатить взятку за предоставление места в детском саду. Но заявлять об этом в открытую граждане опасаются, потому что в последствии могут пострадать их дети.
Так же была просьба о вынесении обращения для рассмотрения на заседание соответствующей профильной депутатской комиссии Ярцевского районного совета депутатов, но данное обращение так же было проигнорировано, что является нарушением Регламента Ярцевского районного совета депутатов.
Но все эти вопросы и предложения были оставлены без ответа, никакой реакции со стороны должностного лица не произошло. Тем самым Глава муниципального образования «Ярцевский район Смоленской области» Гращенков К.А. нарушил конституционные права граждан гарантированные в ст. 33 Конституции Российской Федерации «Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а так же направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления».
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.258 ГПК РФ
ПРОШУ:
1.Признать действия (бездействие) главы муниципального образования «Ярцевский район Смоленской области», выражающиеся в отказе от ответа по существу на пункты 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 обращения гражданина Бухалова Юрия Валентиновича от 04 мая 2011 г., и в отказе в передаче данного обращения для рассмотрения в профильную депутатскую комиссию Ярцевского районного совета депутатов незаконным, несоответствующим статье 33 Конституции России, части 3 статьи 5  федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ
2.Обязать главу муниципального образования «Ярцевский район Смоленской области» устранить допущенные нарушения прав гражданина путем рассмотрения обращения гражданина Бухалова Юрия Валентиновича от 04 мая 2011 г по существу поставленных в обращении вопросов, передав его для рассмотрения в профильную депутатскую комиссию Ярцевского районного совета депутатов.
3.Взыскать с главы муниципального образования «Ярцевский район Смоленской области» судебные расходы.
4.В порядке подготовки дела к судебному разбирательству ходатайствую об истребовании из Ярцевского районного совета депутатов Регламента Ярцевского районного совета депутатов с целью приобщения его как доказательства по делу, т.к. в получении его текста мне было отказано сотрудником аппарата Ярцевского районного Совета депутатов.

Приложение:
1.Доказательство уплаты государственной пошлины – 1 экз.
2.Обращение Ярцевского городского совета депутатов Бухалова Ю.В от 02.05.2011 г. № 254 – 1 экз.
3.Ответ Ярцевского районного совета депутатов в лице Главы муниципального образования «Ярцевский район Смоленской области» Гращенкова К.А.  от 03.06.2011 г № 192 – 1 экз.


Бухалов Ю.В. _______________
24.06.2011 г.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Очень интересно сопоставлять ответы из районного совета и прокуратуры, а так же из других источников.
О численности нуждающихся в местах в детские сады
В.А.Галкин в бытность главой в этом году сказал 800 человек. Я указал эту цифру в обращении.
Прокуратура опровергает меня (и Галкина В.А.) и пишет, что очередь составляет не 800, а 1081 человек
Районная администрация в областной программе, принятой в марте этого года указывает цифру - 1222 человека.
Вывод: власти либо не знают точных цифр, либо манипулируют ими. Своим депутатам сообщают цифру - 800, в прокуратуру - 1081 чел., а областной администрации (чтобы усилить остроту проблемы и выпросить больше денег) - 1222. А может просто губернатору врать было страшно, прокуратуре ярцевской не очень страшно (она у нас безззубая), а депутатов местных вообще не ставят ни в грош.
Вот и ответ Главы Муниципального образования "Ярцевский район" на обращение депутата Бухалова Ю.В. о проблеме детских садов похож на неправду с первых строк: Уважаемый Юрий Валентинович! Ярцевский районный совет депутатов рассмотрел Ваше обращение А внизу мелким шрифтом: исполнитель О.Н.Браун. Так вот районный совет не рассматривал мое обращение, и даже депутатский комитет по социальным вопросам. Просто Гращенков поручил состряпать отписку своему клерку из аппарата.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
О судьбе помещений
1. Краснооктябрьская, дом 4
Райсовет сообщает:Часть помещений была передана в уставной фонд ОАО АКБ "СКА-банк", решением Ярцевского районного Совета депутатов № 86 от 24.12.1997 г. в обмен на акции банка. Часть помещений в этом же здании, передана в федеральную собственность для размещения Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда (решение Ярцевского районного Совета депутатов от 29.09.2010 г. № 112 и часть в государственную собственность Смоленской области по социальному развитию для размещения "Ярцевского комплексного центра социального обслуживания" (решение Ярцевского районного Совета депутатов от 30.03.2011 № 32) так как эти организации на момент передачи им детского сада длятельное время занимали указанное здание и оно не использовалось в качестве детского сада
Прокуратура, добавляет: детский сад-ясли, находившийся в здании был закрыт более 20 лет назад, то есть задолго до предоставления помещений организациям. Причиной закрытия сада стало его неудовлетворительное состояние.
Комментарий Ю.В.Бухалова 20 лет назад помещение действительно не использовалось в качестве детского сада и было передано в аренду предпринимателю. Когда у него закончился срок аренды, он было отлично отремонтировано. И не было нужды его сбагривать Пенсионному фонду, соцзащите (для обслуживания малоимущих и стариков) и тем более банку. Вместо того, чтобы исправлять ошибки предыдущих депутатов, сельский на 95 % райсовет окончательно отбирает у детей здание, передавая его в федеральную и областную собственность в 2010 Пенсионному фонду, в марте 2011, когда наше обсуждение и предложения уже опубликованы на форуме и райадминистрация их читает, - соцзащите торопливо. Что взамен от федералов и областников? Вот тебе и возврат садов детям!
« Последнее редактирование: 26 Июня 2011, 21:57:55 от UB »

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
2. 1-ая Рабочая
Райсовет пишет: Часть помещений здания переданы в федеральную собственность для размещения филиала Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области в Ярцевском, Духовщинском, Кардымовском районах (решение Ярцевского районного Совета депутатов от 26.12.2007 г № 172
Прокуратура пишет: Ярцевской межрайонной прокуратурой по этому помещению направлено обращение Руководителю управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения по Смоленской области Крутилину В.Е. о целесообразности нахождения санэпидстанции в одном здании с детским дошкольным учреждением
Комментарий Ю.В.Бухалова Лично я этот вопрос ставлю с 2004 года, когда я был редактором газеты "Авось-ка.Ярцево", были публикации на эту тему, и обращения в министерство здравоохранения. А воз и ныне там. Думаю, что выселение СЭС из этого здания помогло бы в два раза облегчить проблему с местами в детских садах в Пристанционном поселке. Им возить детей в город с нашим мостом и халтуринским переездом, ох как не просто!
« Последнее редактирование: 26 Июня 2011, 00:30:57 от UB »

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
3. 30 лет Победы (Пионер-ТВ и Школа-центр)
Информации о части здания, занимаемой Пионер-ТВ не предоставил ни райсовет, ни прокуратура, стартельно обойдя тему молчанием.
Райсовет намекает, эзоповым языком: По отчуждению остальных зданий, занимаемых ранее детскими садами, перечисленных в Вашем обращении, Ярцевский районный совет решения не принимал. (В обращении указано в том числе помещение телекомпании).
Прокуратура пишет только о части здания, занимаемой школой-центром: здания бывших детских садов, расположенные по ул.30 лет Победы,...занимаемые муниципальным центром образования ...планируется вернуть в систему дошкольного образования уже в 2011 году
Комментарий Ю.В.Бухалова Если райсовет не принимал решения об отчуждении то это значит, что часть здания, занимаемая Пионер-ТВ, находится в муниципальной собственности, либо она была отчуждена без районного совета. Однако прокуратура пишет, что сведения о приватизации отсутствуют. Правда отсутствие сведений о приватизации, не означает что отсутствует сама приватизация. С другой стороны, если помещение не приватизировано, значит оно до сих пор в муниципальной собственности. Тогда почему, ни райсовет, ни прокуратура не пишут о возможности его передачи для использования по целевому назначению, под детский сад? Вопросы, вопросы...
« Последнее редактирование: 26 Июня 2011, 00:31:47 от UB »

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
4. Ольховская, бывшее общежитие № 4, там где сейчас офисы коммунальщиков, гостиница
Информации не предоставил ни райсовет, ни прокуратура, стартельно обойдя тему молчанием. Кстати, по моему еще был детский сад там где сейчас паспортный стол, в бывшем общежитии № 6
Комментарий Ю.В.Бухалова Если райсовет не принимал решения об отчуждении то это значит, что часть здания, занимаемая гостиницей и конторами, находится в муниципальной собственности, либо она была отчуждена без районного совета. Однако прокуратура пишет, что сведения о приватизации отсутствуют. Правда отсутствие сведений о приватизации, не означает что отсутствует сама приватизация. С другой стороны, если помещение не приватизировано, значит оно до сих пор в муниципальной собственности. Тогда почему, ни райсовет, ни прокуратура не пишут о возможности его передачи для использования по целевому назначению, под детский сад? Все аналогично предыдущему.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
5. Улица Чернышевского. Бывший детский сад "Ленок"
Райсовет о ним стыдливо умалчивает.
Прокуратура пишет:  здания бывших детских садов, расположенные по ул....Чернышевского,...занимаемые ...художественной школой ...планируется вернуть в систему дошкольного образования уже в 2011 году
Комментарий Ю.В.Бухалова. Депутатам районного совета и районной администрации должно быть стыдно за то, что в центре города фактически пустует целый детский сад, в то время остро нуждаются в местах в детский сад 442 ребенка, а всего на очереди в районе стоят по разным данным от 1081 до 1222 человек. В этом здании разместили многострадальную детскую художественную школу, которая занимает 3 кабинета на 2-ом этаже и офис профсоюза работников образования, который занимакет 1 кабинет на 1 - ом этаже.
Я думаю, что родителям надо решительнее трясти районных депутатов и районную администрацию с требованием немедленного предоставления места для ребенка в детском саду.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
6. Здание школы в Ольхово
Ответа по данному вопросу не дали. А предложение хорошее...
Кстати, мне еще звонили из одной деревни, кажется Зайцево. Жаловались, что тамошний директор колхоза или СХПК, собирается продать здание детского сада (которое там не используется) на кирпичи. Какое он имеет право, если сад мунипальная собственность по идее. Я сказал обращаться к сельским депутатам, но дальнейшая судьба этого детсада не известна.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2011, 01:16:08 от UB »

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
15:48 11/02/2010

ТОМСК, 11 фев - РИА Новости. Проблему с нехваткой детских садов в России можно решить при помощи нескольких мер, в том числе их возвращения государству, строительства новых и привлечения крупных предприятий к этой работе, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
"Мною ведется работа на эту тему по промыванию мозгов губернаторам в отношении возврата фонда детских дошкольных учреждений", - сказал Медведев, отвечая на вопросы студентов томских вузов.

"К сожалению, в 90-е годы детский дошкольный фонд был по сути распродан. Конечно, и годы были трудные. Не хочу никого обвинять, но поступили абсолютно не по-государственному, абсолютно без расчета, что мы сможем серьезно заняться демографической проблемой", - отметил он.

Сейчас, по словам президента, он старается всегда в регионах говорить о том, что надо постараться вернуть эти детские дошкольные учреждения под "крыло" государства.

"Второе - конечно, надо строить новые, современные, теплые и приспособленные для детей (детсады). Такая работа идет, но надо признаться, что мы столкнулись с тем, что рост народонаселения опережает быстроту создания детских дошкольных учреждений", - сказал он.

"Нужно больше строить", - подчеркнул глава государства.

В качестве третьей меры президент назвал подключение к решению этой проблемы крупных компаний.

"Вовсе необязательно всю социальную сферу вешать на государство. Тем более что зачастую управляются эти детские дошкольные учреждения самими компаниями. Поэтому они тоже должны принимать участие в создании детских садов", - сказал он, добавив, что это один из способов привлечения в будущем на предприятия квалифицированной рабочей силы.

« Последнее редактирование: 26 Июня 2011, 01:16:43 от UB »

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Как видим, проблему нехватки детских садов в Ярцевском районе пока не желают решать ни районный совет, ни районная администрация, ни прокуратура.
1. Возращать детям собираются 1,5 детских сада.
2. Новые строить вообще не собираются.
3. Собираются по областной программе отремонтировать два сада (100 мест), в городе не предполагают создавать места. Программа ущербна и убога.
Об этом будет доложено Пезиденту и Премьер министру.

Елена Юрьевна

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1586
    • Просмотр профиля
От себя добавлю, что по результатам публичных слушаний по бюджету района в Ярцевскую межрайонную прокуратуру направлено заявление с просьбой провести прокурорскую проверку по расходованию бюджетных средств, в том числе и по целевым программам в разделе "Образование".
Все устаревшее и отжившее надо душить в зародыше!

Наблюдатель

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
Ю.В., тема детских садов очень злободневная и актуальная. Полностью тебя поддерживаю. Вот только как искоренить взяточничество при оформлении в детский сад? А оно есть 100%. Неужели об этом не знает руководитель комитета по образованию или зам по соц.вопросам? Вопрос спорный.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Александр писал: Вы забыли, что там есть еще и третье крыло, которое занимает...Центр соц. обслуживания населения
Почему забыли об этом написано в посте выше на этой странице:
"Часть помещений в этом же здании, передана в федеральную собственность для размещения Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда (решение Ярцевского районного Совета депутатов от 29.09.2010 г. № 112 и часть в государственную собственность Смоленской области по социальному развитию для размещения "Ярцевского комплексного центра социального обслуживания" (решение Ярцевского районного Совета депутатов от 30.03.2011 № 32)"