Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Дмитрий 04

Страницы: [1] 2 3 ... 14
1
Жителям города Ярцево: информация к размышлению

ВЫВОЗ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ: ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ

Завершилась череда новогодних праздников. Всё это время организации ЖКХ помогали администрации поддерживать в городе чистоту и порядок. Не без изъянов, но эта задача была выполнена. Организациям пришлось нести убытки, но это стало той «социальной функцией», которую несёт всякий ответственный бизнес.
Сейчас нюансы дальнейшего вывоза твёрдых бытовых отходов в Ярцеве разрешаются при взаимодействии всех коммунальных организаций, которые, исключив разногласия, при помощи местных и областных властей, выработали общий алгоритм уборки города.

В пятницу, 16 января, в администрации Ярцевского района прошло очередное совещание по вопросам организации вывоза бытовых отходов.
На мероприятии присутствовали глава администрации Юрий Панков, его заместитель по жилищно-коммунальным вопросам Вадим Зятьков, руководители основных управляющих компаний: «РЕМСТРОЙ-1», «Энергосбыт», «Вымпел», «УК ЖКХ Ярцевского района» - Анатолий Глебов, Сергей Маргулис, Юрий Ермачков, Сергей Попов. Также в работе принимали участие директора трёх транспортных организаций, занимающихся вывозом ТБО - «Зеленград» (Сергей Артёменков), «Спецтранс» (Дмитрий Сатанов) и МУП «Специальное хозяйство» (Александр Васильев).
В ходе встречи обсуждался единственный и главный вопрос - как сделать так, чтобы налаженная эффективная схема вывоза ТБО работала в полную силу. Решение, как и следовало ожидать, кроется в финансовой составляющей.
Итак, сегодня ситуация выглядит следующим образом. Управляющие компании, не без помощи администрации, после переговоров пришли к единой схеме обслуживания многоквартирных домов в части вывоза отходов. Транспортные организации также выработали свои алгоритмы. Единственным «слабым звеном» оказалось… муниципальное предприятие «Специальное хозяйство». По общему мнению руководителей прочих организаций ЖКХ, сам факт создания этого МУПа был опрометчивым шагом. Из бюджетов уже выделены солидные суммы для этого «Специального хозяйства», приобретены два бункеровоза и бункеры, а теперь оказалось, что новому предприятию… неоткуда взять деньги, чтобы работать. Частные организации не готовы заключать со «Специальным хозяйством» договоры, так как у всех есть свои планы, свои партнёры и свои сложившиеся формы работы. В этом смысле очевидна недоработка ярцевского Управления ЖКХ, которое поспешило вывести на рынок новую организацию, не обеспеченную работой, фактически бездействующую, однако требующую затрат на своё содержание. Финансировать МУП «Специальное хозяйство» частники не смогут, а бесконечно дотировать его из бюджета вряд ли станут депутаты, которые этот бюджет контролируют.
В настоящее время на рынке жилищно-коммунальных услуг все организации зарабатывают на жизнь сами. Пока заработок не в состоянии покрыть расходы, а связано это с объективными причинами. В настоящее время та часть тарифа, которая должна обеспечивать качественный вывоз отходов, в Ярцеве - в разы меньше, чем в сопоставимых по численности населения городах нашей области. Таким образом, тех средств, которые собирают с населения управляющие компании, не в полной мере хватает для эффективного вывоза отходов.
Чтобы было понятно, упрощённо это выглядит так. Управляющая компания собирает с населения средства за месяц - скажем, 100 тысяч рублей со всего обслуживаемого жилого фонда. Эти деньги УК перечисляет транспортной компании за вывоз отходов. Компания вывозит мусор, но… бензин становится всё дороже, а мусора - всё больше. Фирма, вывозящая мусор, затрачивает уже не 100 тысяч, а 150, к примеру. Начинаются убытки, падает эффективность.
Дело в том, что те объёмы, исходя из которых оплачивается вывоз, были рассчитаны ещё в 2004 году - больше десяти лет назад. С тех пор себестоимость услуги значительно возросла, а объёмы мусора кратно увеличились. Таким образом, собранных денег попросту не хватает и мусора вывозится ровно столько, сколько можно вывезти на эту сумму.
Администрация Ярцевского района, при содействии областных властей, провела определённую организационную работу, скоординировала действия всех коммунальных организаций. В свою очередь, и это подчёркивалось на совещании, руководители всех управляющих организаций и вывозящих компаний готовы работать в том алгоритме, который задают местные власти. Готовы и помогать всеми силами и средствами, пока это позволяют финансовые возможности. И помогали все - и «РЕМСТРОЙ-1», и «Энергосбыт», и «Спецтранс», и «ЗеленГрад». Помогали в том смысле, что выполняли работу по вывозу мусора сверх своих договорных обязательств. Однако, помогая администрации наводить порядок, все фирмы «отрезали» от своих собственных бюджетов, которые и так давно не предполагают прибылей. Помогали городу в ущерб себе - это благородно, но не бесконечно. Потому что деньги имеют свойство заканчиваться.
И когда у организации в действительности нет денег - помогать не получится. Потому что нужно платить заработную плату дворникам и водителям мусоровозов, нужно оплачивать налоги, покупать запчасти и горючее. Все организации живут с того мизера, который сегодня собирают. Поэтому требовать от коммунальных организаций ответственности и помощи можно лишь в том объёме, который не окажется непосильным. Либо работать с обоюдной пользой и обоюдной же поддержкой.
И именно поэтому коммунальщики ждут от администрации встречной помощи - в первую очередь, в части разработки нового тарифа, от которого могли бы отталкиваться управляющие компании, работая с населением.
Понятно, что существующие тарифы на ремонт и содержание жилья устарели. Фактически, в Ярцеве они не индексировались семь лет! Сейчас необходим централизованный подход к их пересчёту с учётом нынешних экономических условий. Так, чтобы это не было накладно людям, но в то же время было не убыточно управляющим и вывозящим компаниям. Эту часть работы может - и должно! - проводить районное Управление ЖКХ, которое пока почему-то не проявляет активности в этом вопросе.
Сейчас этот важнейший - денежный - момент находится в стадии обсуждения и есть надежда, что при поддержке администрации коммунальные фирмы получат импульс к более эффективной работе.

Анатолий ГЛЕБОВ, Сергей ПОПОВ, Сергей АРТЁМЕНКОВ
Сергей МАРГУЛИС, Дмитрий САТАНОВ, Юрий ЕРМАЧКОВ

***

p.s. Мы очень надеемся и верим, что наш город всё же станет чище и красивее.

2
вернемся к теме унитазам Ремстрой запустил прибор в работу http://www.youtube.com/watch?v=UFEh3lboThg

3
Правильно , после планировки, выполнять грунтовый гребень последи дороги , оторый потом при укатке грунта обеспечит стрелу выпуклости на дороге.  Не всегда это делают, а зря. такие дороги намного долговечнее. Поскольку на них  не скапливаются  осадки . Так конечно делают только профессионалы
Куда вас понсло, наши на тракторе нож опустить не могут так чтобы он хоть что то захватывал а вы о высоких технологиях

4
По молоту прошел грейдер. Местами даже нож не опускал. Администрация спишет денег как за нормальную грейдеровку.
Я заметил, что все зависит от гредериста, есть те кто ответственно относится к своей работе и есть те кто по этим дорогам никогда не ездит и потому им плевать в каком состоянии дорога на красном молоте

5
Вот новое интервью Островского о нашем городе выложенное на сайте областной администрации http://www.admin-smolensk.ru/news/news_8781.html

6
Вышел новый номер газеты в котором статья - продолжение о щебне закупленным администрацией  http://yartsevonews.com/
Меня  больше про давудова статья заинтересовала, чем он вам так насолил что вы его пресуете?
Обратите внимание эта статья вышла в рубрике "мнение", под этой рубрикой журналсты пишут о том что наболело

7
Вышел новый номер газеты в котором статья - продолжение о щебне закупленным администрацией  http://yartsevonews.com/

8
Я счёты с Петраковым уже свёл, когда он в отставку отправился, я тоже в это дело свою лепту внёс. Личной неприязни к нему нет, т.к. мы с ним на личном фронте не воевали, только на политическом.
В чем же в таком случае причина его неприязни к вам, почему он вас так невзлюбил, что даже готов был выгнать с заседания комиссии?

9
но преданность не самое плохое качество руководителя

10
Ну почему же начиналось? баня это просто одно из предприятий которым он руководил, но почему то мне кажется что это было далеко не на заре его карьеры
Вот в этом то  и дело. Номенклатура не ржавеет, ждут своего часа, прямо как клопы, чесное слово.
Наверное  то же  тайный членн КПСС, мне так  почему то  кажется (шутка)
А может он не плохой руководитель? За какие заслуги иначе его бы назначили на такую должность?

11
Вот и новости в журнале о "чем говорит смоленск" появились в подтверждение моих слов http://smolensk-i.ru/authority/upravlenie-dorozhnogo-hozyaystva-smolenska-vozglavil-aleksandr-petrakov_58107

12
Уважаемые форумчане, как вам такая новость - "Управление дорожного хозяйства Смоленска возглавил Александр Петраков", это цитата из твиттера, более подробную информацю предлагаю прочитать в следующем номере газеты "Ярцево - наш город", а пока может у кого то какие то мнения есть? Можно обсудить...

13
В новом номере продолжение истории со шлаком, Ковалева оштрафовали на 50000 рублей http://yartsevonews.com/

14
Отдых / Встреча Нового года и ёлка
« : 01 Января 2014, 14:03:32 »
Всех форумчан с наступившим Новым годом!!!

15
Отдых / Встреча Нового года и ёлка
« : 31 Декабря 2013, 19:36:49 »
Будем надеяться что в уходящем году останутся все проблемы города.
Если Ваша газета будет объективно отражать происходящие процессы в Ярцеве. То есть меньше хвалить себя (Ремстрой, Стройград и т.д.). Кстати ради истины, почему Ваша газета на разместила комментарий к сообщению Ярцевской межрайонной прокуратуры о том, за выявленные нарушения (ноябрь-декабрь) требований ФЗ "О противодействии терроризму" в отношении ООО Ремстрой-1 и дружественной Вам судя по газетным статьям ООО УК Энергосбыт (Липатов А.П.) возбуждены дела об административных правонарушениях, которые направлены в административную комиссию для рассмотрения? Выходит, что в чужом глазу соринку видите, а у себя бревно не замечаете?
Не понимаю честно говоря о каких нарушениях идет речь, но думаю выясню. А потом думаете случаи административных взысканий на должностых лиц большая редкость? О них никто не будет писать потому что это мало кому интересно, это же не уголовщина, прокуратура работает, находит недостатки, нарушения и т.д. это нормальная практика.

Страницы: [1] 2 3 ... 14