Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - bering

Страницы: 1 [2]
16
Про казусы в расчете за электроэнергию в многоквартирных домах я уже писал ранее . УК  собирают с жильцов по однотарифной схеме (двухтарифные счетчики еще редкость), а с Энергосбытом рассчитываются по двухтарифной схеме  . Разницу по деньгам, а это около 7%, оставляют себе. Хотя могли бы, и делать пересчет, соразмерно  уменьшая дельту. Ну да ладно.  В недалеком будущем , когда вздернут дневной тариф для тех, у кого двухтарифники  разницы, по видимому, вовсе не будет. Тенденция уже наблюдается, в этом году дневной тариф уже выше усредненного. Так что квартирные двухтарифники не спешите ставить. Ставьте  контрольные – общеподъездные, тут  хоть  уж точно избежите приписок
Теперь  поговорим о водоснабжении.  Какие тут кроются резервы экономии и насколько они велики. ( Естественно речь пойдет о технологиях учета и сбора денег с жильцов ВОЛОКАНАЛОМ, а не собственно экономии воды как таковой)
1.   Норматив потребления воды на душу в Ярцево  -  7,6 м3/мес.  Норматив превышает реальное потребление для моей семьи на 20% ( посчитал за прошедший год.  Воду  мы не экономим, на счетчики гляжу только я один раз в месяц, заполняя квиток оплаты)  
Кстати
« В России на одного человека расходуется в среднем 260литров воды в сутки (105 – горячей и 155 – холодной) За рубежом фактическое потребление в два раза меньше. Для сравнения: в Бельгии — 108, в Испании — 126, в Великобритании — 136, в Германии — 146, в Финляндии — 151, во Франции — 159, в Норвегии — 175, в Дании — 190, в Швеции — 194 и в Италии — 220 литров.» -  http://www.rabochy-put.ru/tocustomer/9156-dengi-utekajut-v-trubu-ili-pochemu-v-smolenske-my.html
Гордитесь Россияне. Мы самые чистые значит, во как!

Понятно, что такой расклад означает реально  лиш  специфику нормативного учета,  и только. А на  деле – все наоборот.  Все же цифры в статье по России  несколько завышены.  
2.   Количество квартир в Ярцево, оснащенных водосчетчиками мне неизвестно, поэтому принимаем допущение, что у нас процент не хуже чем в столице и составляет 30% ( к ним принадлежит естесстно и моя квартира)

Итак, производим расчеты (вычисляем ожидаемую экономию при тотальном оснащении водосчетчиками  всех квартир города)

48829х7,6х(11,86+10,47)х(100-30)/100х20/100  = 1 160 134 руб/мес

Где  (11,86+10,47) –тарифы 2010г.  на водоподведение и отведение соответственно, остальные цифры понятны
За точность по каждой цифре не ручаюсь, но порядок цифр однозначен
Надо полагать также, что тарифы в этом году традиционно вырастут, и соответственно получим  большее значение.
Вот такую сумму более 1 млн руб  Водоканал  узаконено, но не заслужено получает каждый месяц от горожан не  установивших водосчетчики. Но позвольте!!! Практически во всех домах (по крайней мере, на Пионерном)  давным-давно смонтированы системы коллективного учета воды и тепла  «ТЕРОСС»  В нашем доме установлен два года назад . В составе комплекса два водосчетчика на холодную и горячую воду.  Следовательно,  уже как два года можно было бы корректировать водопотребление по реальным значениям и производить пересчет затрат таким расточительным и таким несознательным жильцам.
Почему Водоканал не вводит общедомовые счетчики по воде в коммерческий учет? -  Вопрос риторический. На какие деньги закуплены и установлены комплексы?  Уж точно не на деньги Водоканала.  Очевидно, что такое положение дел Водоканалу выгодно. Они как можно дольше будут откладывать ввод коллективных водосчетчиков.  Пока, наверное, индивидуальные не появятся в большинстве квартир. И только тогда соизволят производить коммерческий учет через общедомовые приборы
Еще бы, каждый месяц получать за просто так более миллиона. А что если заставить их корректировать сейчас, не дожидаясь, когда в конец напуганное  правительственными  указами население бросится повально устанавливать водосчетчики в своих квартирах?

17
Предлагаю обсудить тему: Как контролировать начисление дельты по электропотреблению. Как выяснилось тема интересует многих
http://admin.yarcevocity.ru/news_post.php?id=188
Тут сообщают, что замена электросчетчиков на новые не привела к снижению дельты. Значит дело не в погрешностях приборов учета? А в чем? В воровстве? А не приписками ли занимаются УК в начислении киловатности потребителям?
УК выгодно производить контрольный учет через один общедомовой счетчик. Если к примеру в доме 200 квартир, то наверняка среди них найдутся воришки , а раз так, то вы жильцы и платите за них. А почему бы еше  и не приписать  эдак 10-15% для себя на пряники. Это подозрение в нечистоплотности УК возникло у меня после того как я выяснил что УК собирает деньги за электроэнергию по одноставочному тарифу (у подавляющего большинства жителей старые индукционные электросчетчики), а расчитывается с Энергосбытом по двухтарифной шкале от общедомового прибора. Причем доля ночного потребления составляет примерно 20% от суммарного объема и при расценках день- 2,22руб   ночь - 1,5 руб  дельта в деньгах должна быть отрицательная . И даже с учетом МОП отрицательная. А что на деле?
УК допуская такой казус с тарифами при расчете за злектроснабжение, мягко говоря, утаивают в среднем 10...15% собираемых средств по статье электропотребление. Сколько получается в масштабах города посчитайте сами. А вот почему бы при таком подходе к расчетам с населением УК не заниматся приписками? Ну накинем 5% себе дюбимым на пряники, ведь никто не заметит, а если заметят - повозбухают и все равно заплатят (как объяснить то, что величина начисленной дельты в процентах не постоянная, а меняется произвольным образом?).
Эффктивным мероприятием от воровства и приписок мне думается может стать оснащение домов помимо общедомовых еще и общеподъездными двухтарифными электросчетчиками. Которые будут выполнять помимо расчетной еще и контрольную функцию. Сразу будет видно где в доме воруют.

Дополнительные плюсы:
1) Минимум затрат на переход к двухтарифному учету (Не надо всем подряд ставить новые двухтарифные счетчики за 3000 руб, достаточно собрать  150... 300руб с квартиры и поставить один счетчик на подъезд)
2) Объективный учет потребления электроэнергии в местах общего пользования
3) Искоренить приписки УК

Итак ваше мнение форумчане?



18
энергосберегающие устройства, позволяющие любому потребителю электричества экономить от 15% до 45% ежемесячных расходов по оплате электроэнергии. Так рекламируют приборчики по одному из каналов Пионер-ТВ.
Описание тут http://www.top-shop.ru/kitchen/power-saving-device/
Ваше мнение уважаемые?

19
Из любопытства выполнил расчеты  расхода тепла на отопление для своей квартиры 51,4м2 за отопительный период по методике СНиП 23-02-2003 ( 5-зтажка понельная на Пионерном, тариф  2010 года  - 1160,23 руб/Гкал  это для Ярцево от ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго»), получилось что за год я переплачиваю тепловой компании  около 1060 руб. или 12% - это расчет по нормативу
А по факту еще интересней:
В доме установлен но не введен теплосчетчик. Взял показания по расходу у фирмы которая должна вести его и что получил что перерасход тепла по отоплению (перетоп) за 31 день с начала отопительного сезона составляет 15% То есть тепла "отгрузили" больше чем необходимо. Оно и понятно - осень теплая морозы только сейчас подошли, а снижать нагрузку-себе в убыток
Получается такая картина : Вы приходите в магазин, просите отпустить 100 грамм товара, а вам взвешивают 120, а оплатить требуют все 150.
Директор тепловой компании постоянно трубит что им  не выгодно работать на сниженных нагрузках. А вот нам  - потребителям выгодно переплачивать за то что ненужно? И как воспринимать ультимативные требования по оплате с должников. Давайте посчитаем сколько Ярцевчане переплатили ТК за все годы его нахождения в статусе ООО. Цифры впечатляющие. Любопытно сколько получили мажоритарные акционеры компании за этот период. Наверняка этих денег хватило бы на все капремонты жилого фонда Ярцево

20
Уважаемые форумчане. Интересует есть ли  в Ярцево многоквартирные дома оснащенные теплосчетчиками и какие фирмы их обслуживают?  Если кто знает поделитесь информацией.

21
Давеча был свидетелем сцены в очереди у кассы в магазине «Магнит» что у рынка
Женщина средних лет стоит у кассы с раскрытым кошельком в ожидании,  кассирша считает, сканируя ценники на товарах, называет суму.  Женщина, глядя на кассиршу смущенно произносит: «Не может быть!»   Кассирша невозмутимо пересчитывает (или делает вид что пересчитывает) и в итоге называет сумму в полтора раза меньшую. Народ, который стоит рядом, улыбается.
Ну, вот  хоть робота посади за кассу – все равно обсчитают. А  Вы говорите чеки, сканеры  -  ничего не меняется

Страницы: 1 [2]