Автор Тема: Радио  (Прочитано 7141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ТОМ

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 402
    • Просмотр профиля
Радио
« : 26 Марта 2012, 14:45:24 »
Я пришла к выводу, что газета необходима.
Может радиостанция? в Вязьме есть и не плохо работает, и люди сейчас гораздо больше радио слушают, чем газеты читают, тем более в Ярцево эта ниша не занята,  затраты примерно 300 тыс.руб.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2012, 20:34:19 от YartsevchaninЪ »

garik-pann

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Я злобный эльф
    • Просмотр профиля
Радио
« Ответ #1 : 26 Марта 2012, 17:34:11 »
Я пришла к выводу, что газета необходима.
Может радиостанция в Вязьме есть и не плохо работает, и люди сейчас гораздо больше радио слушают, чем газеты читают, тем более в Ярцево эта ниша не занята,  затраты примерно 300 тыс.руб.
в Вязьме полно радиостанций. У нас сей бизнес не пойдёт: вложения около 50000 зелёных американских рублей отбить не реально. Реклама на радио нашим жлобам не интересна- только сигма.
Нет зрелища прекраснее на свете,чем фильм как делаются дети!!!

ТОМ

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 402
    • Просмотр профиля
Радио
« Ответ #2 : 26 Марта 2012, 17:58:13 »
Я пришла к выводу, что газета необходима.
Может радиостанция в Вязьме есть и не плохо работает, и люди сейчас гораздо больше радио слушают, чем газеты читают, тем более в Ярцево эта ниша не занята,  затраты примерно 300 тыс.руб.
в Вязьме полно радиостанций. У нас сей бизнес не пойдёт: вложения около 50000 зелёных американских рублей отбить не реально. Реклама на радио нашим жлобам не интересна- только сигма.
50000 это если зона покрытия регион, а если на город достаточно 10000зелёных американских рублей .

garik-pann

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Я злобный эльф
    • Просмотр профиля
Радио
« Ответ #3 : 26 Марта 2012, 18:16:51 »
если зона покрытия столица региона, то ещё лицензия через конкурс 1500000 деревянных. А это цена на мелкий городишко погугли том всё расписано по статьям расходов и в 300000 рублей никак не влезешь
Нет зрелища прекраснее на свете,чем фильм как делаются дети!!!

ТОМ

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 402
    • Просмотр профиля
Радио
« Ответ #4 : 27 Марта 2012, 13:12:37 »
если зона покрытия столица региона, то ещё лицензия через конкурс 1500000 деревянных. А это цена на мелкий городишко погугли том всё расписано по статьям расходов и в 300000 рублей никак не влезешь
Можно узнать какие статьи расходов сюда входят и сумму по каждой.












garik-pann

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Я злобный эльф
    • Просмотр профиля
Радио
« Ответ #5 : 27 Марта 2012, 17:04:06 »
1. Регистрация СМИ — 1500 рублей.
Если Вы будете вещать только на свой город, то такая регистрация проводится в Вашем местном Территориальном Управлении МПТР России. То есть, в Вашем Федеральном округе. Адреса, телефоны этих Управлений можно найти на сайте МПТР: www.mptr.ru
Если же зона вещания простирается на город и область, то есть, затрагивает несколько федеральных образований, то регистрацию надо проходить в Москве, в Управлении Регистрации и лицензирования МПТР России.
Адрес: г. Москва, ул. Малая Никитская, дом 12, комната 107.
2. Договор на ретрансляцию с сетевой станцией.
100-150$ /мес
3. Подача заявки на лицензию в МПТР.
Бесплатно. Но есть некоторые "но". Если Вы неправильно заполняете форму заявки или предоставляете неполный комплект документов, то Ваши документы высылаются Вам по почте со списком ошибок для их устранения. И Вы теряете время. А это — деньги. Поэтому уделите внимание подбору документов и четкости заполнения форм. Их можно взять в разделе "Получение лицензии на вещание программы" или на сайте МПТР (по новому законодательству эта функция передана Росохранкультуре).
Ну и заложите в свой расчет командировочные расходы для поездок в Москву. За все время оформления документов, раз пять, как минимум, съездить придется.
4. Разработка номинала рабочей частоты.
60000 на Ярцево вроде частоты разработаны так что дешевле.
4.1. Согласование номинала рабочей частоты с заинтересованными организациями.
Имеются ввиду радиослужбы военного и другого специального назначения. Оценить объем затрат по этой статье расходов с приемлемой точностью не возьмусь. Ну, то, что не меньше 500 долларов — это точно. Каков верхний предел, сильно зависит от конкретного региона, возможных помех спецрадиосредствам и тех организационно технических или исследовательских мероприятий, которые потребуется провести для обеспечения электромагнитной совместимости радиосредств до того, как выйдет в эфир Ваша радиостанция. Помнится, в свое время, разрабатывая частоту в московском FM диапазоне я заплатил 5 тысяч долларов плюс НДС. Но эта цифра — не показатель. Точную сумму Вы узнаете лишь, когда Вам выставят счет. И к этому нужно быть готовым.
5. Конкурсный сбор. нас офиц вроде не касается, но .....
6. Лицензионный сбор.
Если население Вашего города не превышает 200 тысяч человек и он не является столицей субъекта Федерации, то конкурс не проводится и конкурсный сбор не взимается. В этом случае Вы оплачиваете лицензионный сбор в размере 30-и минимальных зарплат.
7. Аппаратно-студийный комплекс.
100000 зелени  Это "верхняя" цена за студии. Минимально-полный же функциональный набор профессиональной аппаратуры можно приобрести за 6 - 8 тысяч долларов. То есть, вместе с акустической обработкой обе студии "выливаются" в пятнашку. Для большинства средних городов страны это более чем доступная цена.
Если же и такие деньги кажутся Вам все равно заоблачными, то вполне можно обойтись парой компьютеров с программами Sound Forge и WinAmp, пультами "Беринжер" и бытовыми записывающими и воспроизводящими устройствами. Ни о какой конкурентоспособности в этом случае говорить не приходится. Но это может и не потребоваться в городе с 50-и тысячным населением, где, Ваша станция может оказаться единственной в FM диапазоне.
В этом случае, и студия-то потребуется одна. Во время "прямого эфира" она будет эфирной, а все остальное время (пока идет ретрансляция сетевой станции) — записывающей, монтажной и корреспондентской. За все, про все — две с половиной - три тысячи долларов. Правда, это уже будет больше похоже на радиоузел крупного завода, чем на радиокомпанию.
8. Радиопередатчик, антенна, фидер, мачта.
6000-8000$ плюс проект и высотные монтажные работы 2000$
9. Сертификация.
40000 руб
10. Продвижение радиокомпании.
тут от вашего толстого кошелька. Хотя в Ярцево это не нужно: через 2-3 дня все узнают.

это примерные расценки, без учёта "помощи" специалистов и заинтересованных лиц.
+ сейчас изменились требования к лицензированию, слишком много непонятного в новом законе и что-то говорили об отказе в регистрации аналогового как тв так и радио.
У меня была бредовая идея открыть в Ярцеве радио, но всё просчитав и взвесив отказался.

з.ы. статья не моя мои только несколько коментов.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2012, 17:05:59 от garik-pann »
Нет зрелища прекраснее на свете,чем фильм как делаются дети!!!

ТОМ

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 402
    • Просмотр профиля
Радио
« Ответ #6 : 27 Марта 2012, 17:20:07 »
Спасибо за очень хорошие обьяснения, начать можно с самого бюджетного варианта : вещание на город и два компьютера, а там уже как раскрутишься.

внимательный

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 926
    • Просмотр профиля
Радио
« Ответ #7 : 27 Марта 2012, 19:15:13 »
Очень интересная тема, почему не попробовать,  я думаю и рекламодатели найдутся. И у радио охват аудитории гораздо больше, чем количество читателей у любой городкой газеты.

prosto gitel

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
    • Просмотр профиля
Радио
« Ответ #8 : 28 Марта 2012, 06:50:08 »
Спасибо за очень хорошие обьяснения, начать можно с самого бюджетного варианта : вещание на город и два компьютера, а там уже как раскрутишься.
вначале надо поговорить то связьнадзором что и как. Потом определиться с местом установки передатчика и студии так как для снижения затрат на р.релейку они будут в одном доме. Металург. 2, 8 или автозав. 26, 30. И главный вопрос где взять денег.
Сообщение заговорено!!! Удаление или модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям! (С)

Как не обманывай государство, своего всё равно не вернёшь!

prosto gitel

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
    • Просмотр профиля
Радио
« Ответ #9 : 28 Марта 2012, 06:59:51 »
Если данный вопрос кого заинтересовал можем обсудить, я в пятницу вернусь в город из ссылки. Есть желание заняться чем то интересным тем более раньше работал на кабельном.
Сообщение заговорено!!! Удаление или модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям! (С)

Как не обманывай государство, своего всё равно не вернёшь!

garik-pann

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Я злобный эльф
    • Просмотр профиля
Радио
« Ответ #10 : 28 Марта 2012, 16:57:58 »
Не занимайтесь ерундой! зря потратите силы , время, а главное деньги.
Нет зрелища прекраснее на свете,чем фильм как делаются дети!!!

внимательный

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 926
    • Просмотр профиля
Радио
« Ответ #11 : 28 Марта 2012, 20:37:43 »
Не занимайтесь ерундой! зря потратите силы , время, а главное деньги.
А в чем причина? Есть отрицательный пример?

ТОМ

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 402
    • Просмотр профиля
Радио
« Ответ #12 : 29 Марта 2012, 11:31:13 »
Не занимайтесь ерундой! зря потратите силы , время, а главное деньги.
А в чем причина? Есть отрицательный пример?
Если в Вязьме работает почему у нас не будет?

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Радио
« Ответ #13 : 29 Марта 2012, 11:37:56 »
Насколько популярным такое радио станет определяет мастерство, креативность ведущих. Найдутся ли у нас такие? Если нет , то и начинать не стоит

ТОМ

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 402
    • Просмотр профиля
Радио
« Ответ #14 : 29 Марта 2012, 11:45:45 »
Насколько популярным такое радио станет определяет мастерство, креативность ведущих. Найдутся ли у нас такие? Если нет , то и начинать не стоит
Если честно. то тоже не знаю кто могбы у нас стать хорошим ведущим.