Автор Тема: Как вы относитесь к субботникам?  (Прочитано 1995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lunosvet

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Как вы относитесь к субботникам?
« : 09 Сентября 2012, 21:44:38 »
На портале youhouse.ru, посвященном ЖКХ, началось голосование на тему о том, как люди относятся к субботникам.

Как известно, субботниками в советское время называли сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные. В России в ранние годы Советской власти субботники как порождение революционного энтузиазма масс были действительно добровольными, и участвовали в них в основном коммунисты и сочувствующие.

Впоследствии, с уменьшением энтузиазма населения, субботники стали привычной, характерной чертой социалистического образа жизни. Руководство предприятий зачастую использовало добровольный труд своих работников в интересах их предприятия, экономя на заработной плате. Субботники рассматривались как одно из средств коммунистического воспитания масс.

Портал youhouse.ru решил выяснить у своих читателей, а как субботники сегодня воспринимаются в нашем сознании. Интересно, что большинство голосов распределились примерно поровну между теми, кто считает, что субботник является обязанностью органов ЖКУ (180 голосов) и необходимым условием чистоты двора (152) – неважно, кто этой чистоты добивается. 24 проголосовавших считает субботник полезным делом, прежде всего для сами людей – это работа на чистом оздуе. 39 считает, что не нужно мусорить и проблем субботников уйдет сама собой. Остальные 48 голосов распределились между теми, кто считает субботник это повод для общения с соседями, занятие для тех, кому нечем заняться и такой же работой, за которую нужно платить.

Вы также можете принять участие в голосовании на портале и высказать свое мнение.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Как вы относитесь к субботникам?
« Ответ #1 : 13 Сентября 2012, 19:03:44 »
Не знаю как у кого, а я когда был на практике на БАМе, то субботник был не бесплатным трудом. Прото заработанные деньги мы перевели на строительство сердечно-сосудистого центра в Москве.
Субботники по уборке мусора  в городе считаю бесполезными, т.к. это халява для тех, кто и должен круглогодично убирать мусор и получает за это деньги.
Но в принципе субботники хорошая традиция, когда есть какая то общая объединяющая людей цель. Экологический субботник в лесу, на берегу озера или строительство спортивной площадки. Я за!