Автор Тема: Ярцево 1941  (Прочитано 9423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ярцево 1941
« : 07 Мая 2013, 18:03:38 »
В этой теме предлагаю выкладывать известные Вам материалы про Ярцево в период самого сложного в войне 1941 года. Фотографии, карты, движение частей, воспоминания очевидцев, полезные ссылки.

колчак

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Пол: Мужской
  • ждущий
    • Просмотр профиля
Ярцево 1941
« Ответ #1 : 03 Апреля 2016, 21:05:44 »
"ПисАть, так же как и пИсать, надо когда уже не можешь терпеть!" - (С) М.М.Жванецкий

колчак

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Пол: Мужской
  • ждущий
    • Просмотр профиля
Ярцево 1941
« Ответ #2 : 03 Апреля 2016, 21:56:15 »
http://www.ok.ru/video/65369291920690-1
Брехняяяя!
Немцы взяли Смоленск за сутки, силами одной дивизии.
Оборона Смоленска была признана  неподготовленой. 
Именно из-за бездарной сдачи  Смоленска сотни тысячь красноармейцев полегли на переправах через Днепр. 
Звание "Город Герой" смоленску пожаловал  иудушка горбачёв, аж в 1985 году. Причём в нарушение положения о городах героях и в нарушение постановления Совмина о прекращении награждений за войну.
Всё это со ссылками я показал в другой теме.

Парадное продвижение немцев остановили только под Ярцевом.  Причём исключительно благодаря Роккосовскому,  который организовал оборону силами выходящих окруженцев.
Именно  три месяца ярцевской обороны позволили собрать Московское народное ополчение и подвести резервы с урала и сибири,  которое Москву и отстояло.

Ну а после Ярцева, опять был Вяземский котёл, в котором  "сварили" остатки довоенной Красной армии.

Я и ранее говорил что  подвиг Красной армии и маршала Роккосовского должен быть увековечен в городе.  Но увы.
Всё так и в этом фильме...Что не так???
"ПисАть, так же как и пИсать, надо когда уже не можешь терпеть!" - (С) М.М.Жванецкий

колчак

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Пол: Мужской
  • ждущий
    • Просмотр профиля
Ярцево 1941
« Ответ #3 : 11 Апреля 2016, 19:44:30 »
Вот ещё информация :К 16 июля немецкие войска прорвались к Ярцево и Смоленску. Три советские армии (16-я, 20-я и 19-я) оказались в оперативном окружении.
14 июля штаб 19-й армии получил приказ передать войска 16-й армии и выйти в район Кардымово, затем Ярцево.
21 июля управление 19-й армии вышло из окружения в район станции Вадино и сразу же было использовано в качестве оперативного пункта Главного командования Западного направления по руководству Оперативными группами В. А. Хоменко, С. А. Калинина и К. К. Рокоссовского. В августе 1941 года 19-я армия получила под своё начало дивизии Оперативной группы С. А. Калинина, которые вели бои на рубеже р. Вопь(приток Днепра.)

38 сд - 29 сп - под Смоленском, 48 сп - под Ярцево;
5 августа несколько десятков человек со знаменем 343-го полка вышли из окружения через Соловьевскую переправу(на Днепре).
Остальная часть дивизии (48-й стрелковый полк, 70-й орб) во главе с командиром полковником М. Г. Кирилловым, совместно с 101-й танковой дивизией (прибыла 20 июля) с 17 июля вела ожесточённые бои за Ярцево, сначала против передового отряда 7-й немецкой танковой дивизии, затем против её основных сил. В ходе боёв Ярцево восемь раз переходило из рук в руки, но к моменту остановки немецкого наступления, к 2 августа, осталось за 38-й стрелковой дивизией.
В августе 1941 года дивизия занимала оборону в районе Ярцево, одновременно восстанавливая боеспособность — в дивизию вернулся воссозданный 343-й стрелковый полк. На базе оставшегося батальона 29-го стрелкового полка — развернут стрелковый полк.
К началу Вяземской операции дивизия имела численность 9836 человек, оборонялась в районе Ярцево в первом эшелоне 16-й армии на направлении сосредоточения основных усилий объединения.
Полевая почта №193 была закреплена за штабом 38 стрелковой дивизии
Читая архивные документы 16 армии генерала Рокоссовского, куда входила 38 стрелковая дивизия, можно перенестись в то время. В боях под Ярцево и немцы и наши понесли значительные потери.
30 июля 1941 года верховное главнокомандование Германии директивой № 34 приказало войскам группы армий «Центр» «временно отложить выполнение целей и задач». Остановила немцев в том числе и 38-я Донская стрелковая дивизия.Командующий 19-й армией И.С. Конев 27 июля 1941 года, в разгар боёв в Смоленске и Ярцеве, дал такую характеристику комдиву: «Командир 38-й дивизии полковник Кириллов. Храбрый, стойкий командир дивизии... Дивизией командовать может...»

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2104
16 июля в районе Ярцево противник высадил крупный парашютный десант - около тысячи специально подготовленных диверсантов с танкетками и минометами. Оседлав шоссе Москва-Минск, десантники устремились к железнодорожной станции и к мостам. Путь им преградили две сотни бойцов истребительного батальона, которые в неравном бою почти полностью погибли, но на время задержали парашютистов.
Ночью 17 июля в район Ярцева приехал генерал-майор К.К. Рокоссовский, который приказал полковнику М.Г. Кириллову уничтожить гитлеровцев. Для выполнения этой задачи комдив располагал 48-м стрелковым полком и выгрузившимся на ст. Свищево 70-м отдельным разведывательным батальоном капитана Г.И. Колесникова, а также несколькими батареями 214-го легкого артполка. Максим Гаврилович Кириллов грамотно организовал взаимодействие частей дивизии, враг был разгромлен. Большая часть немецких десантников погибла в бою, несколько десятков попало в плен.
Вечером 18 июля в боевом донесении, отправленном в штаб Западного фронта сообщалось: « 38-я дивизия выполнила свою задачу по уничтожению вражеского десанта в районе Ярцево».
Но, на западном берегу Вопи, на железнодорожной станции продолжался бой. Около роты десантников, укрывшись за толстыми каменными стенами старых построек, пытались продержаться до подхода своих. Огневые точки фашистов, были уничтожены огнем гаубиц поставленных на прямую наводку,
и утром 19 июля Ярцево, было полностью очищено от противника.
Но в этот же день со стороны Духовщины подошла 7-я немецкая танковая дивизия генерал-майора фон Функа и атаковала не успевших закрепиться воинов 38-й дивизии. Двое суток бойцы М.Г. Кириллова вели неравный бой с танками и мотопехотой гитлеровцев на улицах Ярцева.
К вечеру 20 июля на помощь подоспела направленная из резерва 101-я танковая дивизия Героя Советского Союза полковника Г.М. Михайлова. Не вся ее бронетехника выдержала форсированный марш – из 132 танков и 16 бронемашин до поля боя дошло лишь 59 танков, в том числе 7 «КВ». они и возглавили контратаку 101-го мотострелкового полка дивизии. Немцы были выбиты из Ярцево на западный берег Вопи. В последующие двое суток противник подтянул к городу дополнительно еще и 20-ю моторизованную дивизию генерал-майора Цорна и усилил атаки вдоль железной дороги и шоссе Москва-Минск.
К исходу 22 июля после ожесточенной бомбардировки с воздуха части 38-й и 101-й дивизий не смогли сдержать атаку фашистов, и были оттеснены из города в леса юго-восточнее Ярцево. Командующему оперативной группой войск генерал-майору К.К. Рокоссовскому пришлось приложить немало усилий и проявить мужество и выдержку, чтобы задержать отход измотанных непрерывными боями людей, организовать оборону, а потом контратаку, чтобы вернуть утраченные позиции.
В последнюю неделю июля в районе Ярцево кипели не прекращающие бои.
С 22 июля по 2 августа железнодорожная станция Ярцево восемь раз переходила из рук в руки и в конце концов осталось за 38-й дивизией. За это время перед ее фронтом фашисты потеряли 3570 солдат и офицеров убитыми и ранеными, 16 человек пленными, 5 танков,15 орудий, 50 автомашин, 6 мотоциклов, 34 миномета, 48 пулеметов и сбитыми 5 самолетов. Немалыми были и потери дивизии.
С 8 августа группа войск генерал-майора К.К. Рокоссовского переформировывается в 16-ю армию и 38-я входит в ее состав. 38-я сд удерживала Ярцево до 5 октября.
С 7 по 13 октября дивизия сражалась в оперативной группе генерал-лейтенанта М.Ф. Лукина в Вяземском окружении, где и погибла. Приказом наркома обороны от 27.12.1941 г. она была расформирована «Как погибшая на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками». В феврале 1942 года недавно сформированная в Сибири 460-я стрелковая дивизия вдруг переименовывается в 38-ю стрелковую! При этом сохраняется полная нумерация полков довоенного формирования!
Не менее трагично сложилась и судьба командира 38-й стрелковой дивизии полковника Максима Гавриловича Кириллова.
Когда из окружения выйти не удалось, комдив из своих людей и окруженцев организовал партизанский отряд в Семлевском районе и начал активные боевые действия. Затем пришлось уйти в Знаменский район.
В феврале 1942 г. 1-й гвардейский кавалерийский корпус генерал-майора П.А. Белова и 4-й Воздушно-десантный корпус генерал-майора А.Ф. Левашова прорвали оборону немцев южнее Вязьмы, при этом им большую помощь оказала группа партизанских отрядов, которую возглавлял М.Г. Кириллов (командир партизанского отряда «Смерть фашизму»).
1 марта 1942 г. за ним прилетел самолет, и новый командир майор НКВД В.В. Жабо передал ему благодарность командования и письмо с вызовом в Москву для получения новой должности.
http://webkamensk.ru/component/k2/item/141...oy-divizii.html

         Возможны повторения,но с других источников...



"ПисАть, так же как и пИсать, надо когда уже не можешь терпеть!" - (С) М.М.Жванецкий

Шурик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Ярцево 1941
« Ответ #4 : 15 Января 2017, 01:34:53 »
Всем привет! В июле 1941 года мой дед участвовал в тяжёлых боях при Ярцево.
http://i12.pixs.ru/storage/6/6/3/filterimag_6712745_24776663.jpg
« Последнее редактирование: 15 Января 2017, 01:48:47 от Шурик »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ярцево 1941
« Ответ #5 : 15 Января 2017, 12:39:09 »

                                                  А Вы не могли бы что-то написать о нём, хотя бы коротко, приложить фотографию?
« Последнее редактирование: 15 Января 2017, 19:51:58 от Алла Васильевна »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ярцево 1941
« Ответ #6 : 15 Января 2017, 19:48:59 »

                                        Фото и наградной лист   Абрамова Василия Александровича, 1917 г.р.

                                                                      (бойца 48 стрелкового полка   38-й стрелковой дивизии)
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 09:17:45 от Алла Васильевна »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ярцево 1941
« Ответ #7 : 15 Января 2017, 19:54:05 »

                                                 Спасибо Вам большое за такой подробный рассказ и фото!!!


« Последнее редактирование: 15 Января 2017, 19:57:07 от Алла Васильевна »

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ярцево 1941
« Ответ #8 : 16 Января 2017, 11:57:35 »
Всем привет! В июле 1941 года мой дед участвовал в тяжёлых боях при Ярцево.
http://i12.pixs.ru/storage/6/6/3/filterimag_6712745_24776663.jpg

Очень интересно! Расскажите поподробнее про своего деда и о себе. Может есть ещё фото, письма с фронта ярцевского периода?

gambrinus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Ярцево 1941
« Ответ #9 : 04 Ноября 2017, 10:27:15 »
Было трудно на войне тогда.
Адвего ру- это самый гнойный, мошеннический сайт который обманывает людей заказными ссылками...