Автор Тема: эхо из прошлого....  (Прочитано 6501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Екатерина Нечаева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
эхо из прошлого....
« : 06 Июня 2013, 10:06:31 »
Я очень мало знаю о жизни моей бабушки... только то, что касалось непосредственно моей жизни: с рождения и до моих 14 лет...потом она умерла. Знаю я только то, что было написано в её паспорте:место рождения Смоленская обл. г.Ярцево. Ещё она кратко рассказывала, что у неё был брат Володя, который погиб на войне, а мать звали Варвара. Когда мне исполнилось 22, интернет перестал быть роскошью. и именно благодаря ему я узнала ещё чуть-чуть... А именно, что маму моей бабушки звали Кабанова Варвара Емельяновна, брата - Кабанов Владимир Георгиевич. Жили они до войны в г.Ярцево, по ул. Красная, дом 26, кв. 3. и что на войне Володя служил радистом, выбыл из строя по причине гибели 28.10.1943 года. Похоронен в д.Владимировка. только не знаю, в какой области.... Папа моей бабушки ушёл из семьи до войны. После ВОВ он забрал мою бабушку и уехал на Сахалин по распределению. там он снова женился и больше не вспоминал о бабушке, пустив её в самостоятельное плавание.... Большего я не знаю. Виню себя за то, что пока бабушка была жива, меня не особенно интересовала её судьба.... успокаиваю себя тем, что была маленькой, но не помогает. Я очень Вас прошу, может, в ваших городских архивах есть больше информации о довоенных годах.... может, фотографии тех лет, где можно увидеть тот дом, номер 26.... а может, он и до сих пор стоит..... А быть может и вовсе произойдёт чудо и кто-то из ваших бабушек и дедушек сможет рассказать что-нибудь о моей семье...... я очень Вас прошу не остаться равнодушными...... С уважением, Екатерина.

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
эхо из прошлого....
« Ответ #1 : 16 Июня 2013, 14:02:18 »
Хочу добавить.  Екатерина уже обращалась с этой просьбой в "гостевую книгу"  в ноябре 2010 года.  Там указано, что бабушку звали Раиса Георгиевна, родилась она в 1930 году.   А, согласно  "ОБД Мемориал",  Кабанов (Кобанов)  Владимир Григорьевич - 1922 года рождения, сержант, старший радист 32-й танковой бригады  29-го танкового корпуса 5-й гвардейской танковой Армии.   Похоронен у деревни Владимировка Днепропетровской области (это на линии Пятихатки - Кривой Рог).  В донесении о безвозвратных потерях название улицы написано не очень разборчиво:  в одном месте - Краиная,  в другом - Красн. 
Скажите, а есть сейчас в Ярцеве улица Красная?  Я что-то на карте не нашла.  Может это улица Красина?

Екатерина Нечаева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
эхо из прошлого....
« Ответ #2 : 17 Июня 2013, 05:36:57 »
Да, всё точно так!

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
эхо из прошлого....
« Ответ #3 : 17 Июня 2013, 07:04:40 »
Архив до 1943 утерян во время войны...
« Последнее редактирование: 27 Июня 2013, 08:25:37 от UB »

Екатерина Нечаева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
эхо из прошлого....
« Ответ #4 : 17 Июня 2013, 11:36:09 »
неужели это значит, что все поиски безполезны?  :'(

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
эхо из прошлого....
« Ответ #5 : 17 Июня 2013, 13:34:06 »
есть другие способы

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
эхо из прошлого....
« Ответ #6 : 17 Июня 2013, 22:50:09 »
В Ярцевском военкомате обещали поискать документы на Кабанова Владимира, возможно там будет указан и его правильный адрес.  Ответ дадут в конце недели.

Екатерина Нечаева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
эхо из прошлого....
« Ответ #7 : 18 Июня 2013, 06:46:46 »
Спасибо огромное! Я очень буду ждать результатов!

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
эхо из прошлого....
« Ответ #8 : 21 Июня 2013, 10:11:00 »
    В военкомате ответили, что по призывным книгам 1941-1943 годов  Кабанов (Кобанов) Владимир не значится.    Книги старые, в некоторых местах текст не читается.  Очень и очень жаль!   А может быть Вы напишите обо всем в местную газету  "Вести привопья"?   Возможно они и напечатают.    Я как-то обращалась в редакцию с сообщением о том, что на месте боев найдена солдатская каска ярцевчанина и хотелось бы, чтобы об этом узнали родственники.   Спасибо редакции - напечатали.

    Сайт газеты  вести-привопья.рф., тираж - более 4500 экз., выходит два раза в неделю.   Главный редактор - Потапенков Николай Александрович.   Газета выходит и в электронном виде, на этом сайте можно её и прочитать.

Екатерина Нечаева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
эхо из прошлого....
« Ответ #9 : 27 Июня 2013, 03:19:40 »
Жаль, что так получилось.... Хотя, я и не сомневалась, что найти информацию будет нелегко. Спасибо Вам большое за совет. Я обязательно им воспользуюсь!

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
эхо из прошлого....
« Ответ #10 : 27 Июня 2013, 08:12:26 »
     Катя, я бы на Вашем месте ещё  и в передачу "Жди меня" написала.   А что здесь такого?   Всякие ведь чудеса бывают!!!   Удачи Вам!

Екатерина Нечаева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
эхо из прошлого....
« Ответ #11 : 28 Июня 2013, 10:05:54 »
А я и написала уже ;)

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
эхо из прошлого....
« Ответ #12 : 28 Июня 2013, 10:12:42 »
    Очень хорошо!    А я вчера позвонила в ярцевскую телекомпанию  "Пионер-ТВ", рассказала о Вашей просьбе.  Может быть они сделают объявление.

Екатерина Нечаева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
эхо из прошлого....
« Ответ #13 : 01 Июля 2013, 03:03:37 »
Я даже не знаю, как Вас благодарить.....!