Автор Тема: Комплексная программа развития систем коммунальной инфраструктуры  (Прочитано 21513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Администрация муниципального образования «Ярцевского район Смоленской области»
Главе администрации Панкову Ю.В.
г. Ярцево, ул. Гагарина, дом 9

Депутат Ярцевского городского совета депутатов Бухалов Юрий Валентинович
Адрес регистрации:
г. Ярцево, пер. 2-ой Красногвардейский, дом 11
Тел. моб.903-243-70-29


Бюджетная заявка
На программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города

В соответствии со ст.1 п.23 Градостроительного Кодекса РФ программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения, городского округа – это документы, устанавливающие перечни мероприятий по строительству, реконструкции систем электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов, которые предусмотрены соответственно схемами и программами развития единой национальной (общероссийской) электрической сети на долгосрочный период, генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики, федеральной программой газификации, соответствующими межрегиональными, региональными программами газификации, схемами теплоснабжения, схемами водоснабжения и водоотведения, программами в области обращения с отходами. Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения, городского округа разрабатываются и утверждаются органами местного самоуправления поселения, городского округа на основании утвержденных в порядке, установленном настоящим Кодексом, генеральных планов таких поселения, городского округа и должны обеспечивать сбалансированное, перспективное развитие систем коммунальной инфраструктуры в соответствии с потребностями в строительстве объектов капитального строительства и соответствующие установленным требованиям надежность, энергетическую эффективность указанных систем, снижение негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека и повышение качества поставляемых для потребителей товаров, оказываемых услуг в сферах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также услуг по утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых бытовых отходов;

Ещё в 2009 году в городе Ярцево был разработан и утвержден Генеральный план города и Правила землепользования и застройки. Но следующий шаг - программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения сделан не был.
В соответствии со ст.3 п.4 Градостроительного Кодекса РФ «По вопросам градостроительной деятельности принимаются муниципальные правовые акты».
В соответствии со ст.8 часть 1 п.8 Градостроительного Кодекса РФ к полномочиям органов местного поселения в области градостроительной деятельности относится и «разработка и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений».
Имеется  Постановление Правительства РФ от 14.06.2013 N 502 "Об утверждении требований к программам комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов".

В городе Ярцево множество системных проблем коммунального хозяйства в водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, электроснабжении, освещении улиц, вывозе и утилизации отходов и т.д. Строительство коммуникаций в городе носит случайный, хаотический характер, зачастую не учитывает технической целесообразности тех или иных решений, не учитывает перспектив развития той или иной части города.
Не канализован Пристанционный поселок и во многих других местах частный сектор; есть микрорайоны, рядом с которыми близко проходят газопроводы, но они не газифицированы; гражданам выделены массивы земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, но нет коммуникаций; не подведены коммуникации к микрайонам, где возможно комплексное освоение (например, 12 и частично13 микрорайон) и т.д.

Все это приводит не только к низким стандартам качества жизни и экологии, но и низким показателям либо отсутствию инвестиций в коммунальные системы города, невозможности разработки инвестиционных программ коммунальных и энерго-ресурсо-снабжающих предприятий, софинансирования проблем ЖКХ из вышестоящих бюджетов.

Решение проблем необходимо начать с разработки программы.
Предлагаю приступить в 2014 году к разработке программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Ярцево, для чего необходимо предусмотреть в местном бюджете необходимые средства, а так же направить соответствующие запросы в вышестоящие органы, по вопросу возможности софинансирования данной программы из областного и федерального бюджета.

Программа позволит провести исследование существующих проблем и разработать не только пути решения ныне существующих проблем, но и комплексные решения на пути развития городского коммунального хозяйства с учётом последних достижений науки и техники, и современных стандартов уровня жизни населения и экологии.

Некоторыми задачами данной программы можно было бы назвать, чтобы город Ярцево в перспективе был:
1.   Полностью канализован, включая частный сектор;
2.   Все дома, включая частный сектор должны быть обеспечены водопроводом;
3.   Все дома должны быть газифицированы.
4.   Все районы застройки ИЖС электрифицированы.
5.   Все районы предназначенные для комплексного освоения обеспечены коммуникациями
Ориентировочная стоимость разработки программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры составляет  3-5 миллионов рублей. На мой взгляд, часть этой суммы необходимо в качестве софинансирования просить из вышестоящих бюджетов, часть суммы можно привлечь из внебюджетных источников. Долю местного бюджета я бы рекомендовал софинансировать в размере 3 млн. (3/5 стоимости).

                С уважением,   Бухалов Ю.В.

31 октября 2013 г.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2013, 22:47:39 от UB »

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Это мысль правильная. Но инфраструктуру тоже надо развивать.

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нужны проекты, сосбственно кроме программы. А на это  потребуются уже совсем другие суммы.

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нужна также  временная визуализация процессов связанных с программой . В виде карт , планов и т д.  Так  что бы любому желающему было внятно видно как  где и что  будет происходить. Иначе как в поговорке - выигрывает тот кто владеет информацией. А кто у нас ей владеет? А ?

Все  обосновывающие материалы выкладываемые на сайте администрации подобны сметам от Укашек. Толку от них никакого.  Реалности они  не соответствуют. .А  как бы  отчитались
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2014, 19:41:36 от bering »

Русс

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 310
    • Просмотр профиля
Бурмак, у чинуш нет сейчас обязанностей. Если разработать программу развития инженерных коммуникаций города с понятными целями, то появятся и обязанности.

На мой взгляд стратегическими должны быть цели:
1. Водоснабжение в каждый дом. Колонки это 19 век.
2. Обязательная канализация каждого дома. Септики тоже вчарашний день.
3. Всеобщая газификация города, т.к. как мы живем в великой газодобывающей стране.
4. Подведение электричества во все микрорайона подлежащие застройке.
5. Возрождение (реконструкция и капитальный ремонт ливнёвой канализации) Инача дороги ремонтировать нет смысла.

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ндаа... все эти программы однако  это как рекомендации диетологов-физиологов и фитнесс-тренеров. как прожить долгую здоровую и счастливую жизнь для безработных людей , (то есть не имеющую под собой ни  финансовой  ни социальной основы), уж простите за сравнение.
В нашем случае, для тощего  бюджета, когда  ни на что нет денег  они превратятся  в один из методов освоения бюджетных средств  разработчиками  и ничем более.
Разработчики неплохо заработают, а вот что останется  исполнителям?  Тут в пределах годового плана не могут свести концы с концами, а вы говорите о многолетней программе.. Вас судьба Ярцевчанки разве ничему не научила? :(

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Философия и мировоззрение нищеты - порождает нищету финансов.
Здесь на этом форуме, многими участниками доказано, что денег не хватает не по причине их отсутствия, а по причине их преступно нерационального использования.
Любое здание строится по проекту. А любой проект делается на основе технического задания заказчика. Заказчиком в данном случае является население. Давайте спросим у жителей: вы хотите чтобы в каждом доме был водопровод, канализация, газ? Чтобы были тротуары, дороги, газоны, клумбы и т.п. Чтобы было чисто? Сами знаете, какой ответ будет.
А вы нормальные стремления людей - жить в ногу со временем или просто жить нормально, ставите в разряд каких то несбыточных желаний, прожектерства. Нынешняя ситуация - когда отсутствует не только комплексная программа развития коммунальной инфраструктуры, но и много ещё чего положенного по закону (например генеральная схема санитарной очистки города и т.п.) приводит к огромным не рациональным тратам. А ещё к огромной упущенной выгоде, в виде не участия в областных и федеральных программах.
А судьба Ярцевчанки научила тому, что надо больше вкладывать денег в любой предприятие, в том числе и в городское хозяйство.
Почему опережающими темпами разваливаются дороги? Потому что нет ливнёвки. В частном секторе единичные жители пытаются кустарными методами проводить водопровод. В результате, к этой тоненькой трубочке впоследствии начинают подключаться десятки последующих домов и напора нигде нет. Деньги выкинуты впустую. (Ул Муравьева, Красный Молот). А отсутствие канализации отравляет подпочвенные воды, реку, сдерживает развитие пищевых производств (Пристанционный поселок).

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Все это правильно, что вы говорите  уважаемый UB . Но вот  практика показывает что планы не исполняются .И этому находится масса причин для оправдания. Что уж говорить тогда о КОМПЛЕКСНЫХ планах. Они  и тем паче не будут выполнены. Самое поганое то обстоятельство  что  эти планы  начинают использовать в своих целях те кто имеет возможность повлиять  на них. Вспоминаем, например,  кому в первую очередь достаются земельные участки подлежащие  газификации по ыедеральным программам (бесплатно)? Вы знаете эти фамилии?
  То же самое  будет происходить с планами: будет саботаж тех этапов  которые вдалеке от интересов узкой группы заинтересованных лиц и наоборот. Это закон  современной номенклатуры и ничего с этим нельзя будет поделать.
Хуже всего, когда эти планы исполнители и те кто имеет возможность повлиять на их течение начнут формировать под себя ориентируя на это  разработчиков. Эта тема известна  и как это делается номенклатура хорошо знает.
Пример - расселение нуждающихся в мансардные этажи не приспособленные для  нормального проживания.  План расселения  выполнен, а результат удручающий.
И кто гарантирует что планы не будут менятся вместе со сменами адсинистрации. Где будет мера ответственности за  выполнение ? Это  весьма  щепетильнвя тема, ведь скандалы последнего времени происходящие в администрации не оставляют никакого сомнения в том что  с этими планами можеп произойти все что угодно.
     Я соглашусь с вами , но только  при одном условии: комплексный план ( если уж его разработают)  должен иметь сетевую структуру, независимую от  субьективных  факторов и каждый этап должен быть на общественном контроле

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
На это могу возразить. Не "планы не исполняются", а планы отсутствуют. А вот благодаря тому, что при Галкине В.А. разработали и утвердили генеральный план, удалось уже три вещи: удалось отстоять реликтовые сосны на Гагарина там по генплану рекреационная зона, которую блатные комбинаторы, хотели полностью застроить коттеджами, включая нового владельца теннисных кортов (уничтожившего их) и не удалось построить торфяную ТЭЦ. Так что планы исполняются. хочешь не хочешь.

А вот отсутствие планов, приводит к анархии в городском хозяйстве.   

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И все таки  как вы  представляете  техническую работу  ро созданию таких комплексных планов, хотелось бы это узнать.  Например: Кто будет  исполнителем, какие  будут отчетные документы ,Бюджет этих работ

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Надо конкурс объявить на муниципальный подряд, а работой такой занимаются организации, которые создают генеральные планы городов. По сути дела, план развития коммунальной инфраструктуры - это продолжение и развитие генплана. Стоимость, как я думаю не менее 5 млн.

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Весьма сомнительная планка  бюджета, что то мене подсказывает что кое кто на этом бумажном   мероприятии неплохо  поживиться   заработает , ну да ладно
А на сколько лет  может быть расчитан такой план? Его глубина, так сказать?

Самсон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Уважаемый собственник!
Информируем Вас о создании новой управляющей компании с участием муниципального предприятия, которая готова качественно и эффективно обслуживать многоквартирные дома города Ярцево.
20-го мая в 18-30 во Дворце культуры пройдёт информационное собрание (совместно с представителями администрации, СМИ) о деятельности компании. Приглашаем Вас принять участие и выразить свою гражданскую позицию по состоянию дел в ЖКХ.
С уважением, директор «УК ЖКХ «ЯРЦЕВСКОГО РАЙОНА», депутат Петровского сельского совета депутатов, депутат районного совета, учредитель ООО "СПЕЦТРАНС", генеральный директор рекламно-информационной газеты "Сигма - Плюс" С.А.Попов

GT

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 5396
    • Просмотр профиля
Уважаемый собственник!
Информируем Вас о создании новой управляющей компании с участием муниципального предприятия, которая готова качественно и эффективно обслуживать многоквартирные дома города Ярцево.
20-го мая в 18-30 во Дворце культуры пройдёт информационное собрание (совместно с представителями администрации, СМИ) о деятельности компании. Приглашаем Вас принять участие и выразить свою гражданскую позицию по состоянию дел в ЖКХ.
С уважением, директор «УК ЖКХ «ЯРЦЕВСКОГО РАЙОНА», депутат Петровского сельского совета депутатов, депутат районного совета, учредитель ООО "СПЕЦТРАНС", генеральный директор рекламно-информационной газеты "Сигма - Плюс" С.А.Попов

Не вводите людей в заблуждение, так никто не сказал правду, что пришел срубать с населения деньги, при которой забота и работа УК о жителях - видимость, без обязательств и гарантий.