Автор Тема: ПЕРЛЫ Ярцевских политиков, чиновников и прочих деятелей  (Прочитано 1510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Реалист

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 559
    • Просмотр профиля
Раньше в Ярцеве работал журналист Сергей Зыков на Пионер ТВ, сейчас в Москве уже несколько лет. Он записывал в свой блокнот перлы от депутатов и должностных лиц. Иногда публиковал в газетах. Думаю надо продолжить эту добрую традицию.

Реалист

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 559
    • Просмотр профиля
Значение слова Перл по Ефремовой:
Перл - 1. устар. Жемчужное зерно; жемчужина. // перен. Сокровище, драгоценность.
2. перен. разг. Нечто выдающееся в ряду подобных.
3. перен. разг. Нечто нелепое, смешное, бессмысленное.
Мелкий типографский шрифт, размер которого равен 5 пунктам (1.88 мм).

Значение слова Перл по Ожегову:
Перл - Нечто замечательное, прекрасное
Перл Жемчуг, жемчужина

Перл в Энциклопедическом словаре:
Перл - (франц. perle - букв. - жемчуг) 1) жемчужина (устар.). 2) Лучшийобразец, наиболее яркое проявление чего-либо (напр., перлы остроумия),иногда ироническое. 3) В полиграфии - типографский шрифт, кегль (размер)которого равен 5 пунктам (ок. 1,88 мм).

Значение слова Перл по словарю Даля:
Перл
м. и перло ср. жемчуг, жемчужина, жемчужное зерно; перлы, нить, низка жемчуга, ожерелье, борок. Перла, зем. войск. донск. женский нагрудник, унизанный жемчугом (Наумов). Перловые серги. Перловый блеск, жемчужный. Перловый камень, вулканическое ископаемое пепельного цвета. Перловая крупа, обдирный ячмень. Перловник м. растен. Melica. Перловка ж. перловая крупа; | цесарка, цесарская курица. | Перловый цвет, жемчужный, белый, с сизым отливом. Перломутр, перломут м. немецк. жемчужная-матка, каменистая, нутреная оболочка, жемчужного блеска, некоторых раковин. Перломутровая нарезка на мебели, инкрустация. Перломут(р)овый блеск, непрозрачный, светлый по тусклому, с цветным отливом. Перлаш м. разбор поташа.
http://tolkslovar.ru/p5429.html

Реалист

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 559
    • Просмотр профиля
На прошлой сессии городского совета 28.01.2016 г. Мне понравилась одна дискуссия. Депутат Светлана Бухалова сказала: "Надо лучше чистить снег на проездах возле детских садов, ведь там же ходят дети". Михаил Куликов сказал: "При чём тут дети, у меня контракт". Звучит смешно. При чём тут дети, главное бабки.