Автор Тема: Ищу прадеда  (Прочитано 1847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Ищу прадеда
« : 02 Апреля 2017, 12:13:21 »
Добрый день, уважаемые горожане!
Еще в июне 1941, до войны, семья моей бабули, которой уже нет, была счастлива.А потом все вы знаете, что случилось.
К делу.
В июле из Ярцево был призван мой прадед, Лапин Сергей Ефремович. Пропал без вести уже осенью.
О нем известно совсем немного.Была жена, Лапина Антонина, 1896 года рождения. Он был младше нее - это все, что известно о его возрасте. Две дочери, Надежда 1927 г.р. и Ольга 1937(8 ) г.р.В последний раз они виделись под Вязьмой, осенью. Он был ранен, лежал в госпитале. Был налет, и бежали все, кто смог, а дед остался.
Пожалуйста, помогите в поисках. В базе данных http://www.obd-memorial.ru/ есть воин, который чисто теоретически может быть нашим родственником, но там нет данных о месте призыва или пленения, да никаких больше данных нет, кроме даты рождения, смерти и места захоронения.
Будут полезны поименные списки призванных, какие-нибудь данные из ЗАГСа и т.д. Я продолжаю поиски самостоятельно, средствами интернета, но доступа к архивам Смоленской области у меня просто нет - я живу очень далеко отсюда. Буду благодарна за любые сведения.

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ищу прадеда
« Ответ #1 : 02 Апреля 2017, 22:31:37 »


   К сожалению, свободного доступа к архивам Смоленской области у нас тоже нет.   Туда надо обращаться письменно.  Документы ЗАГСа, скорее всего, находятся в Смоленском архиве.  Поимённые списки призванных составлялись военкоматом, но вот сохранились они или нет - это надо выяснять у них.   Телефон Ярцевского РВК - 8(48143)5-17-10,Елена Владимировна.



anka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Ищу прадеда
« Ответ #2 : 05 Апреля 2017, 19:34:18 »
Алла Васильевна, спасибо!