Автор Тема: дер. Медведево Ярцевского р-она  (Прочитано 11928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fofan14

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Краеведы! Помогите найти д.Медведево в Ярцевском р-оне. Там должно быть военское захоронение. Это место гибели моего деда. Хотелось бы навестить. В Гугле нет данных.

Надежда

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: дер. Медведево Ярцевского р-она
« Ответ #1 : 16 Июля 2009, 11:12:39 »
 Правильное ее название во времена ВОВ д.Медведова. Данной деревни уже не существует и чтоб до нее добраться необходимо будет прошагать по полям несколько км.! Если интересно, то смогу объяснить более подробно.

Лариса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
дер. Медведево Ярцевского р-она
« Ответ #2 : 06 Июня 2010, 00:57:29 »
Краеведы! Помогите найти д.Медведево в Ярцевском р-оне. Там должно быть военское захоронение. Это место гибели моего деда. Хотелось бы навестить. В Гугле нет данных.
Сообщение годичной давности, но я на форуме новичок, потому отвечаю сейчас.
Мой дед тоже был похоронен в Ярцевском районе, в деревне, которой уже нет. Из Книги памяти Смоленской области узнала, что он перезахоронен на военном кладбище в деревне Петрово. Может быть прах Вашего деда тоже перезахоронен?
Если кто-то был на  военном кладбище в Петрово, ответьте пожалуйста, как туда добраться из Ярцева и есть ли на плитах имена погибших воинов. Я живу в Таллинне и только недавно узнала, что мой дед не пропал без вести, как было сообщено родным, а погиб в октябре 1943 года, освобождая Ярцево.

sergei1941

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
дер. Медведево Ярцевского р-она
« Ответ #3 : 19 Июня 2010, 03:05:25 »
До бывшей д.Медведева можем проводить... В д.Петрово создан мемориал с фамилиями похороненых.проехать туда нет проблем любой ярцевчанин подскажет. можем выслать фрагменты карт и фото памятника. будем рады помочь поисковый отряд <ЯРЦЕВО>.

sergei1941

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
дер. Медведево Ярцевского р-она
« Ответ #4 : 22 Июня 2010, 00:49:02 »
с 1954г по 1958год братская могила д.Медведево перенесена в поселок Капыревщина.

Лариса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
дер. Медведево Ярцевского р-она
« Ответ #5 : 23 Июня 2010, 14:16:16 »
Поисковый отряд <ЯРЦЕВО>! Спасибо вам большое за информацию. Мы с моим братом, который живет в Москве, собираемся приехать в Петрово в конце июля. Из Книги памяти Смоленской области узнала, что дед перезахоронен на военном кладбище № 3 деревни Петрово. Теперь очень надеюсь, что и имя деда на памятнике прочтем.
Спасибо вам огромное!

sergei1941

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
дер. Медведево Ярцевского р-она
« Ответ #6 : 05 Июля 2010, 01:46:13 »
Напишите фамилию... проверим и дадим знать...

Нелли Сергеевна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
дер. Медведево Ярцевского р-она
« Ответ #7 : 27 Июля 2010, 20:37:52 »
... необходимо будет прошагать по полям несколько км.! Если интересно, то смогу объяснить более подробно.

Надежда! Я поняла, что Вы из Ярцево. А у меня вопрос такого порядка. В Ярцевском р-не когда-то  на территории Львовского сельского поселения была деревня Ильино.  Может быть, Вы знаете, были или нет в этой деревне до 1954 года воинские захоронения. Глава Львовского сельского поселения Богданов Андр.Андр. этого не знает. А может Вы знаете ветеранов, которые могли помнить об этом захоронении. Потом к 10-летию Победы останки погибших были перезахоронены в Боголюбово Х-Жирковского р-на, так как эта деревня, как и Львово, относилась к Батуринскому р-ну.

Лариса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
дер. Медведево Ярцевского р-она
« Ответ #8 : 05 Августа 2010, 21:38:00 »
Мы с братом съездили в Ярцево. Фамилия нашего деда есть на памятнике. 67 лет жена и дети думали, что он пропал без вести. Только одна дочь жива и сейчас узнала где ее отец похоронен. И мы, внуки. Земной поклон всем тем, кто ухаживает за могилами погибших воинов. Уверена, что когда-нибудь в день Победы еще вернусь в Ярцево. Поисковый отряд <ЯРЦЕВО>! Еще раз спасибо вам большое за информацию.

Конст..

  • Гость
дер. Медведево Ярцевского р-она
« Ответ #9 : 11 Августа 2010, 03:30:26 »
Здраствуйте! Подскажите как далеко д.Петрово от Ярцево как до нее доехать и где там находится Братская могила №3..Спасибо!

Нелли Сергеевна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
дер. Медведево Ярцевского р-она
« Ответ #10 : 11 Августа 2010, 14:49:24 »
Здраствуйте! Подскажите как далеко д.Петрово от Ярцево как до нее доехать и где там находится Братская могила №3..Спасибо!
Вот ссылка    http://mapn36.narod.ru/indexn36.html    - топографические карты Смоленской обл - Петрово от Ярцево недалеко км 3-5 на ю-восток.

Конст..

  • Гость
дер. Медведево Ярцевского р-она
« Ответ #11 : 11 Августа 2010, 18:26:49 »
Нелли Сергеевна Спасибо! Мой дед там похоронен..узнал на сайте obd-memorial..хочу сьездить..  московский поезд приходит в Ярцево рано утром так-что можно и пешком дойти до Петрово..сам я живу город Северск Томская обл.Ещё раз Спасибо!

sergei1941

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
дер. Медведево Ярцевского р-она
« Ответ #12 : 12 Августа 2010, 23:27:18 »
От жд вогзала до Мемориала в Петровово 15-20км ... сообщите когда приезжаете поможем тл.8 903 698 21 90. Сергей... ПО"ЯРЦЕВО"

Нелли Сергеевна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
дер. Медведево Ярцевского р-она
« Ответ #13 : 13 Августа 2010, 07:33:16 »
От жд вогзала до Мемориала в Петровово 15-20км ... сообщите когда приезжаете поможем тл.8 903 698 21 90. Сергей... ПО"ЯРЦЕВО"   Константину - рада, что могла хоть чем-то помочь. Я вообще-то "чайник" во всем этом. А вот к Сергею у меня вопрос-просьба. Я  уже обращалась в Смоленское объединение ПО "Долг", но их ответ меня  не устроил. Ссылаясь на ярцевских поисковиков, сказали, что такой деревни в Ярцевском р-не никогда не было...  Я спрашивала, были или нет в деревне Ильино Ярцевского р-на Львовского сельского поселения до 1954г воинские захоронения. Теперь этой деревни не существует, но она была! На картах 1933-1941г.г. она есть. Глава Львовского сел. поселения Богданов А.А. мне это тоже подтвердил, только он мне  не ответитл на мой вопрос. Дело в том, что в захоронении Боголюбово Х-Жирк. р-на есть останки воинов ВОВ, перезахороненные из Ильино. Только неизвестно из какой Ильино. В Х-Жирковском р-не 2 Ильино, но в них не было воинских захоронений (источники- глава Болышевского с/пос, директор музея Батюшина и Удановский-участник перехахоронений). Ильино Ярцевского р-на, как и само Львово, раньше до 60-х годов входили в Батуринский р-н, сейчас Х-Жирковский. Сможете что-то выяснить? Я на всех форумах задаю этот вопрос, но никто ничего мне не отвечает. Из  Ильино в Боголюбово были перезахоронены однополчане моего дяди Наклоняева С.С.  Где дядя захоронен неизвестно, а о его однополчанах, погибших с ним в один день известно, что они перезахоронены в Боголюбово из Ильино. Воевал в составе 923сп 251сд взвод пешей разведки, погиб 04.09.41г. Искать в ОБД не нужно. Я уже везде, где можно посмотрела, знаю, полк вел бой в этот день на линии Новоселки- Мамаево (источник-институт военной истории). Институт занимается историей войны, но не историей отдельных воинов. Надеюсь на какую-нибудь информацию. С уважением, Н.С.

Лариса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
дер. Медведево Ярцевского р-она
« Ответ #14 : 23 Августа 2010, 18:48:02 »
Здраствуйте! Подскажите как далеко д.Петрово от Ярцево как до нее доехать и где там находится Братская могила №3..Спасибо!
Мы ехали в Ярцево со стороны г.Юхнов Калужской области. Сразу при въезде в Ярцево первый поворот налево. Там стоит отель. Ехали вдоль огромного завода до Т-образного перекрестка. Опять налево. Завод этот огромный все еще слева. Немного проехали и первый поворот направо. И прямо до мемориала. Спрашивали во всех придорожных киосках. Там все знают об этом воинском захоронении. Всего от шоссе километров 10. Нашли очень легко.  Это и есть Братская могила №3.