Автор Тема: Ярцево - город воинской славы!  (Прочитано 73506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stalker

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #30 : 06 Мая 2011, 08:03:35 »
Еще раз спасибо за ответы! Думаю ветку можно считать закрытой.

Beobachter

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #31 : 06 Мая 2011, 11:12:36 »
НЕТ! Рано закрывать. Какое решение приняли в губернии по предложению (решению) горСовета о присвоении? Это - главное. Если органы власти области уважают мнение ярцевчан - решение будет положительное и документы в Москву уйдут. Если отрицательное - "под сукно без комментариев"! Кажется, окончательное решение принимает Президент? И боле никто! Кто из нынешних властей и депутатов ответит на этот пост?

YartsevchaninЪ

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Пол: Мужской
  • А между строчек...
    • Просмотр профиля
    • Все о Ярцеве
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #32 : 06 Мая 2011, 19:05:22 »
Зачем закрывать. Очень интересная тема. Тем более к 70 летию начала войны. А белых пятен еще много.
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Реалист

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 559
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #33 : 07 Мая 2011, 09:12:11 »
Толковый словарь Русского языка, под ред. С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой. Цитата:
Десант
Высадка войск на вражескую территорию, а так же вообще высадка куда нибудь быстродействующих военированных групп.
Примеры: морской десант, воздушный десант, танковый десант (с переброской стрелков на танках).


Так что Кондрат Филимоныч прав.

Реалист

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 559
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #34 : 07 Мая 2011, 09:20:22 »
Сталкер писал: Почему в википедии информация о днях войны сильно отличается от Ваших версий?  Почему если так хорошо была организована оборона, в плен на смоленской земле попало 300тыс. краснармейцев и Жуков подверг резкой критике организованную оборону, когда немцы оказались в Вязьме? И еще много всяких  "почему".
Моя бабушка мне много рассказывала о войне (она жила в 7км.севернее Ярцево). Мне тоже есть с чем сравнивать.
Данные о потерях немцев, которые указал Лисовкий не соответствует действительности. Это отдельная тема.. Нужно говорить о том и почему, в плен попало столько наших солдат!


1. Дайте ссылку на википедию "о днях войны". Посмотрим, обсудим.
2. В плен попали 300 тысяч не под Ярцево. Войска из Ярцево вышли 2-5 октября когда уже захлопывались клещи около Вязьмы. Т.е. оборона Ярцево была организована отлично. Да Рокоссовский еще помогал Соловьевой переправе, что бы там не замкнулись клещи окруженных в Смоленске войск.
3. Жуков подверг критике? Где можно почитать?
4. Рассказ бабушки приведите пожалуйста. Очень интересно мнение очевидца (любого).
5. Данные о потерях немцев. Надо выяснить где их брал Лисовский? Пусть ответит.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #35 : 08 Мая 2011, 03:15:55 »
Ярцево опять не заметили. Присвоили звание Колпину, Анапе, Старому Осколу.

А.Бережной

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #36 : 12 Мая 2011, 23:46:12 »
Здравствуйте! Позвольте предоставить слово с моего аккаунта писателю В.Лисовскому.    А. Бережной.


Прежде всего, хочу оговорить два момента. Во-первых, разговор в форме трамвайной брани, которым грешат Сталкер и некоторые участники поднятого им обсуждения написанной им книги, считаю контрпродуктивным: навешивая друг на друга бранные ярлыки, мы истины не добьемся - а добиться ее необходимо. Во-вторых, отвечать я буду всем сразу: хотя бы по той причине, что тема обсуждается здесь едино волнующая всех.
О факте 81 дня боев под Ярцевом. Этот факт - неоспорим: он подтверждается многочисленными архивными документами - как нашими, так и немецкими, а также - свидетельствами и маршала Рокоссовского, и немецких генералов (Гальдера и пр.)... Конечно, Сталкер вправе их игнорировать. Но я думаю, что ни один серьезный читатель не согласится с тем, что Сталкер лучше, чем Рокоссовский или тот же Гальдер, владеет информацией о том, что происходило под Ярцевом с 19 июля по 5 октября 1941 года. Аргумент "бабушки" здесь, на мой взгляд, неприемлем: речь-то мы ведем не о том, что было перед окном ее деревенской избы "в семи километрах от Ярцева", а на всем пятидесятикилометровом фронте перед нашим городом. Вряд ли эта бабушка все эти 50 километров перед своим недремлющим оком держала.
О приводимых мною в книге данных. Каждую цифру я могу обосновать. И это я сделаю в сносках к своей следующей книге "Подвиг на Вопи", которая посвящена исключительно истории земли по-над Вопью в годы Великой Отечественной. Эта книга выйдет в июле нынешнего года. В "Трехсотой версте" на сноски у меня просто не хватило средств: ведь более 10 страниц сносок, а каждая дополнительная страница - денежно "кусается".
О терминах... Можно сказать, что "Трехсотую версту" написал Лисовский. И это - правда. Но можно сказать, что ее написал Владимир Анатольевич. И это - тоже правда, потому что меня зовут Владимиром Анатольевичем... Воздушного десанта, насколько я знаю, под Ярцевом не было. Был танковый десант? Может быть. Но я его назвал прорывом танков группы Гота к Ярцеву. Что - в лоб, что - по лбу... Так зачем нам над ерундой спорить?
И - последнее: о порядочности. Как видите, я пишу открыто, под своим именем. И у меня возникает вопрос: почему тот же Сталкер скрывается под псевдонимом? Если у человека чистая совесть - зачем бояться заявлять свое мнение, тем более, если ты хочешь добиться истины? Может быть, Сталкера с детства не учили азам этикета, но только если ты болеешь душой за истину, то ты бросаешься в драку таким, какой ты есть. А если ты предварительно напяливаешь на себя маску (как Фантомас), то - какова же цена твоим словам?
Готов к открытому диалогу со всеми искренне болеющими за ярцевскую землю читателями и - честное слово! - ни на йоту не обижусь на любые пусть самые жесткие, но - открытые, не хамские и проникнутые неподдельным желанием разобраться в истине мнения своих земляков.
А что касается места и роли нашей, ярцевской, земли в жизни России, то до смерти буду утверждать: то - великая роль. И с теми, кто, подобно персонажу одного из стихотворений Беранже, готов то и дело восклицать: "Кто я такой, в сравненье с ним - в сравненье с ним, с его сиятельстьвом самим!.." (хотя "его сиятельство" уже все гадости над ним проделал вплоть до того, что и жену "увел"), мне - не по пути: Ярцево внесло гораздо более весомый вклад в Победу, чем воспетый Хрущевым Киев и превознесенные Брежневым Новороссийск и Керчь.
С уважением, Владимир Анатольевич Лисовский.
Хорошо только там - где мы есть!

Stalker

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #37 : 13 Мая 2011, 08:19:52 »
Вынужден ответить на вопросы Лисовского.
 У меня сложилось мнение, что уважаемый Владимир Анатольевич не читал мои посты, а реплики его в мой адрес построены на основе преподнесенной ему информации.
Я хочу обратить внимание что в моем посте речь шла не о книге, а о станице по адресу  http://www.yartsevo.ru/history_gvs_lisov.htm за подписью Лисовского.
Дальше не вижу смысла диалога, т.к. мои взгляды на то, что жителям города Ярцево, которые желают добиться звания "города воинской славы" стоит быть скромнее и мудрее, чтобы не обидеть другие районы Смоленской обл. в оценке вклада в общее дело разгрома фашистов, никто здесь не разделяет. Я уже поблагодарил ответивших на вопросы и считаю тему закрытой.
PS Нашему форуму катастрофически не хватает этикета и деликатности. Именно поэтому я часто не хочу участвовать в обсуждении затронутых вопросов.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #38 : 13 Мая 2011, 20:04:16 »
Сталкеру: тогда не надо было учреждать звание "Город воинской славы". В чем ярцевчанам надо быть скромнее и мудрее? И зачем? Если было, значит заслуживаем?
Лисовскому: вы тоже вдались в мелочное обсуждение про этикет и проч. Историю собирают по крупицам. И мне интересно читать как воспоминания Рокоссовского и Гальдера, так и воспоминания бабушек и дедушек, в годы войны бывших мальчиками и девочками. Поэтому я все таки прошу Сталкера, поделитесь пожалуйста.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #39 : 14 Мая 2011, 16:54:53 »
Лисовский написал книгу о феномене ярцевской обороны в 1941 и о подвиге ярцевчан в годы войны. Как вы считаете надо ли ее издавать за счет бюджета города. Большая часть средств может вернуться от продажи книг обратно в бюджет.

Лисовский Владимир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #40 : 16 Мая 2011, 00:00:54 »
Спорить ни с  кем не считаю нужным. Давайте, будемм спорить чуточку позже - когда выйдет в свет моя книга "Город на Вопи" (в июле 2011 года; о Подвиге Ярцева вэти огненные годы).
Пока могу сказать лишь одно: более чем на 70 процентов читателей приняли мою "Трехсотую версту" на "ура!". В том числе - я видел собственными глазами, как плакали старые ярцевчанки, слушая главу о восстановлении Ярцева и мое стихотворение "Их женихи остались на войне...". Думаю, любой писатель отдал бы жизнь за то, чтобы увидать подобные слезы...
А дальше - "решайте сами: иметь или не  иметь"...

Искренне преданный патриотам земли по-над Вопью, Владимир Анатольевич Лисовский

Кондрат Филимоныч

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #41 : 16 Мая 2011, 12:19:33 »
...более чем на 70 процентов читателей приняли мою "Трехсотую версту" на "ура!".
Однако это не говорит о том, что эти 70% правы.  :P

Stalker

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #42 : 16 Мая 2011, 16:48:49 »
Предлагаю поговорить в данной теме о своих взглядах на события 1941года на Смоленской земле, не ограничиваться только г.Ярцево. Поговорить о том, какую высокую цену заплатил советский народ на Смоленщине!
Потери людские были огромны. В Смоленском котле фашистами взято в плен на 5 августа 1941 года 350тыс.военнопленных, В Рославле взято в плен 38тыс. бойцов Красной Армии. Именно в это время появляется Приказ №270 от 16 августа 1941г.  http://www.battlefield.ru/ru/documents/87-orders-and-reports/315-order-270.html  Этот приказ имел огромные последствия для военнопленных.
Хотелось бы узнать мнение уважаемого Владимира Анатольевича о книге-исследовании Бешанова Владимира Васильевича "Танковый погром 1941 года".   Много приводится цифр о выводов, которые сильно отличаются от официальной позиции тогдашнего руководства.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2011, 16:52:09 от Stalker »

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #43 : 17 Мая 2011, 23:15:57 »
Что про Смоленск сказать. Немцы ворвались в него настолько внезапно, что в этот день по улицам ходили трамваи, работали магазины. Об этом я прочитал на сайте Смолбаттл Ру. Представьте, решили сходить в магазин  за хлебушком, выходите с покупками а по улице таки немецкие идут...Причем за три дня до захвата в магагинах появились в совершенно свободной продаже (до этого все было по карточкам) товары, продукты в широком ассортименте, без ограничений - бери сколько хочешь. Наверное власти чувствовали или догадывались о стремительном приближении немцев. Решили прочистить склады, чтобы не достались запасы врагам. Да и населению лучше продукты, чем денежные знаки.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #44 : 17 Мая 2011, 23:22:53 »