Автор Тема: Деятельность Ярцевского районного совета  (Прочитано 63555 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Елена Юрьевна

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1586
    • Просмотр профиля
15 мая 2011 года будут проводиться публичные слушания по отчету исполнения бюджета Ярцевского района за прошлый год. Предлагаю жителям ознакомиться с проектом отчета (последний номер "Вестей Привопья") и обсудить его. А потом еще и на публичные слушания прийти и задать администрации кучу вопросов. Лично у меня вопросов - море! Некоторые из них буду размещать здесь.
Давайте, люди, подключайтесь поактивнее, ведь это наши общие деньги, и нам не должно быть все равно - куда они подевались!
Все устаревшее и отжившее надо душить в зародыше!

Елена Юрьевна

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1586
    • Просмотр профиля
Вот первый вопрос, который у меня возник: практически в каждом разделе бюджета есть такая статья расходов как "Расходы бюджета МО, возникающие при выполнении полномочий органов местного самоуправления (далее - ОМС) по вопросам местного значения при получении субсидий из бюджета субъекта РФ".
По этой статье в разных разделах проходят различные суммы - от 200 т.р., до 4,5 млн. Вот мне и интересно - что это за полномочия, за которые платить надо такие деньги?!
Все устаревшее и отжившее надо душить в зародыше!

Елена Юрьевна

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1586
    • Просмотр профиля
Давайте обсудим бюджет Ярцевского района
« Ответ #2 : 08 Июня 2011, 17:22:53 »
Чтобы было нагляднее, я представила цифры по образованию в виде диаграмм:
http://www.imagepost.ru/?v=mkkydwhipelbwadieerqkdypspfsmx.jpg
http://www.imagepost.ru/?v=inqwdjbdtnxbqqmqvbucmrwwzindht.jpg

« Последнее редактирование: 08 Июня 2011, 17:38:56 от Елена Юрьевна »
Все устаревшее и отжившее надо душить в зародыше!

Елена Юрьевна

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1586
    • Просмотр профиля
На второй диаграмме не показано еще несколько позиций, которые настолько малы, что столбик был бы доли мм.
Но и без этого видно, что затраты на нужды учреждений, зарплаты педагогам и т.д. в разы меньше, чем расходы на некие "программы".
Все устаревшее и отжившее надо душить в зародыше!

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Одну из этих программ я разобрал по косточкам в теме "Проблема с детскими садами"
Две других на сайте Смоленской администрации. Думаю их тоже надо разобрать. Появится много вопросов.

внимательный

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 926
    • Просмотр профиля
Не понятен порядок финансирования,откуда,куда и сколько.

Елена Юрьевна

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1586
    • Просмотр профиля
Юра, мне кажется, что Та программа, которая разобрана в теме "Проблема с детскими садами" - другая. Там речь идет об областной программе на 2011 - 2015 гг., а здесь - "Ведомственная целевая программа "Развитие системы образования МО Ярцевский район на 2010 - 2012 гг.". Чувствуете разницу?
Все устаревшее и отжившее надо душить в зародыше!

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Официальная информация по бюджету района здесь
http://www.admin.yarcevocity.ru/news_post.php?id=250

Елена Юрьевна

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1586
    • Просмотр профиля
Сегодня прошли публичные слушания по бюджету района за 2010 год.
Делюсь впечатлениями.
"Бюджетников" было человек сорок, от народа - я и Алексей Трофимович. И еще один молодой человек, к сожалению забыла с ним познакомиться. Ну вот. Зачитали нам вкратце бюджет, мы давай вопросы задавать, думали, что счас нам всё понятно объяснят, - но нет! Куда подевались 3 млн субсидий, выделенных на питание школьников - так и осталось неясным. Целевые программы вообще отказались обсуждать. Ну, это их проблемы. Не хотят на мои вопросы отвечать - пусть отвечают прокурору.
Сделала вывод, что надо обязательно на такие мероприятия камеру брать, и  собирать толпу народа. Чтобы забанить им этот отчет на...!
Все устаревшее и отжившее надо душить в зародыше!

Наблюдатель

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
Уважаемая Елена Юрьевна, общаясь с бюджетами разных уровней могу посоветовать Вам только одно - изучайте Бюджетный кодекс и сам бюджет более подробно и вдумчиво.Будораживание масс, в том числе и с помощью форума, наводит на мысли, что не преславутая правда Вам нужна, а надутый пустыми мыслями скандал (в духе желтой прессы), нет необходимости ссылаться на народ с его относительным непониманием "откуда,куда и сколько"...надо взять, изучить и понять...а на выражение "пусть отвечают прокурору", можно найти достойную ответную метафору "лечитесь у психиатра".

Елена Юрьевна

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1586
    • Просмотр профиля
Каждый должен заниматься своим делом. Пусть врач лечит больных, а прокурор проводит проверки.
Все устаревшее и отжившее надо душить в зародыше!

Наблюдатель

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
На сколько мне дает понять практика, прокурорский надзор в части формирования и исполнения бюджета, тем более бюджета муниципального образования, постоянен и непрерывен начиная от его первоначального формирования, заканчивая исполнением по каждому пункту. Не считаю достойным ставить под сомнение компетенцию как прокуратуры, которая, по Вашему мнению, не имеет совершенно никаких чаяний по поводу финансов муниципального района, так и муниципальных органов финансов, проводящих огромную работу в данной области.
"Каждый должен заниматься своим делом" - и, на мой взгляд, заниматься грамотно,... так будьте же и Вы объективны и информированы в области темы, которую пытаетесь обсуждать и впредь не допускайте выражений, возможно, оскорбляющих людей работающих в определенных областях, ради пустого, бесцельного чванства.

Елена Юрьевна

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1586
    • Просмотр профиля
Не знаю, что Вам дает практика, а я вчера на практике видела, что люди, о которых вы говорите, совершенно не уважают население нашего города (района). Это выразилось в том, что они пришли отчитываться по бюджету не подготовившись! Я изучала этот документ неделю, а они с ним работали целый год! Они его верстали! (или не они?!). И вот мы видим, что они в документе еле-еле ориентируются. О чем это говорит - о профнепригодности, небрежности в работе или о неуважении к гражданам, на встречу с которыми они пришли?! Выбирайте, что Вам больше по вкусу.
И вот, как Вы считаете, я этих людей оскорбляю словом "прокурор". Интересно, а вид живого прокурора для них тоже будет оскорбителен?!
Все устаревшее и отжившее надо душить в зародыше!

Наблюдатель

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
Уважаемая Елена Юрьевна! Я бы Вам советовал не вступать в дискуссии по тем вопросам, в которых Вы не компетентны. Поверьте, это не повышает Ваш рейтинг. Вы правильно говорите: "Каждый должен заниматься своим делом". 

Наблюдатель

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
Предлагаю обсудить работу Ярцевского районного Совета депутатов. Как вам состав?