Автор Тема: Создать совет думающих  (Прочитано 29863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Создать совет думающих
« : 07 Июля 2011, 21:51:27 »
Ярцевский городской Совет принял положение об общественном совете. Общественные организации и граждане могут выдвигать туда представителей. Думаю, что многие форумщики достойны войти в общественный совет. Предлагаю обсудить кандидатуры людей, которые были бы полезны в этом качестве в общественном совещательном органе при горсовете.

ArRnorets

  • Гость
Плюсую за Елену Юрьевну и bering-а. А согласятся ли сами выдвигаемые? А то тут наобсуждаем сейчас. а конце облом.

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А поподробней пожалуйста об этом рбщественном совете? Какрвы его функции И вообще как он будет работать.
Елена Юрьевна  - безусловно будет  достойная кандидатура

garik-pann

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Я злобный эльф
    • Просмотр профиля
 таких вредных и нудных побольше туда и депутаты чекнутся :)
Нет зрелища прекраснее на свете,чем фильм как делаются дети!!!

garik-pann

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Я злобный эльф
    • Просмотр профиля
Скромно предлагаю свою кандидатуру
Елену Юрьевну думаю тоже можно выдвигать.
Нет зрелища прекраснее на свете,чем фильм как делаются дети!!!

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если в таком совещательном органе станут регулярно работать тематические круглые столы ( проблемы ЖКХ, энерго-ресурсосбережение)  - поиск решений и конкурс проектов. То я бы  охотно принял участие

Наблюдатель

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
Общественный Совет при Совете депутатов - это круто. Совет депутатов сам по себе есть общественный орган, хотя как бы орган местного самоуправления, состоящий в основном из общественников. А если депутатам нужны умные идеи, подсказки - идите в массы к своим избирателям. Вот вам и общественный Совет. Не занимайтесь клоунадой, депутаты, а работайте.

Кондрат Филимоныч

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Наблюдатель, +100!
И так уже два Совета - городской и районный. Теперь ещё при каждом надо сделать Общественный совет... Не многовато для 50-тысячного города? Так скоро, глядишь, работать некогда будет - только советоваться и совещаться. Развели тут "домком имени товарища Швондера"... Граждане своё дело сделали - выбрали депутатов. Или у выбранных депутатов резкий дефицит интеллекта, и им требуется помощь "коллективного разума"?
Любой гражданин может со своими предложениями обратиться в горсовет. Каждый депутат ОБЯЗАН работать с населением в своём округе. На хрена огород городить?
Так можно вообще отменить всякие Советы. Оставить мэра-князя и общегородское "вече" при нём.  ;D Раз в месяц мэр собрал ярцевский народ на площади и рассказал как работает, люди ему сказали что нужно делать, и вперёд. А если мэр плохо работает - тут же на площади его линчевать и выбрать нового... прямая демократия в действии!  ;D

внимательный

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 926
    • Просмотр профиля
Для контроля за работой общественного совета, создадим наблюдательный совет, за слежением за работой наблюдательного совета создадим контрольный совет и так до бесконечности. Депутаты и так представляют общественные интересы, зачем придумывать еще какие-то структуры и надстройки.

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Какие то неконструктивные разговоры пошли. Раз уж городской Ссовет принял  решение, то давайте обсуждать по вопросу поднятому ЮБ. Поближе к теме.
Если такой обдественный совет будет избран, то какие задачи перед ним будут стоять? Интересно бы узнать. Вот если он будет  на принципах саморегулирования, то это было бы замечательно. Хотелось бы увидеть там председателей домовых комитетов и ТСЖ

Saniok

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Пол: Мужской
  • http://www.youtube.com/watch?v=jwNjt787pIg&feature
    • Просмотр профиля
А если депутатам нужны умные идеи, подсказки - идите в массы к своим избирателям. Вот вам и общественный Совет.
      Это ж ходить надо,в массы то...А тут к  тебе сами придут с идеями ;D

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Попробую объяснить зачем нужен общественный совещательный орган при депутатском корпусе.
Во-первых, возможность создания общественных совещательных органов при органах власти предусмотрена федеральным законом "О местном самоуправлении" и заложена в устав города Ярцево.
Во-вторых, по утверджению многих участников форума, многие депутаты, получив "корочки" забывают о нуждах народа.
В-третьих, есть много граждан, у которых есть идеи, но нет депутатского мандата. Общественный Совет возможность для них.
В четвертых, для молодых и просто начинающих политиков, участие в общественном совете - это хорошая возможность, понять структуру власти, принципы ее действия и т.п. Я сам в 1997 - 2000 года участвовал в Общественном Совете при Ярцевском районном совете, а в 2002 - 2003 года в совещательных структурах по предпринимательству в Областной Думе. Тогда я принимал участие в разработке местных и областных законов. Мне очень пригодился этот опыт, когда в 2005 году я стал депутатом.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Кстати, общественный совет при Ярцевском районном Совете депутатов прекратил свое существование в 2004 году (эпоха Галкина В.А.). В 2007 году я вносил проект решения "Об общественной палате при Ярцевском городском Совете депутатов). Данный проект был отклонен большинством голосов депутатов первого созыва. В частности точно помню, что против голосовали С.Ф.Соколов и А.Н.Киреев.
Общественность вызывала у подобных депутатов стойкую аллергию. Один в качестве примера общественности всегда приводил "геев и лесбиянок" (как будто у нас нет общественных организаций ветеранов, спортсменов, охотников и т.п.); другой говаривал: "Еще не хватало, что бы какая-то общественность, учила нас - депутатов".
Я считаю, что этот орган будет иметь пользу для жителей города и приглашаю участвовать в нем.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2011, 17:44:27 от UB »

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как много  яду burmack. Удивительно, что дельные  предложения  воспринимаются  тобой  с таким  неприкрытым сарказмом. 

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Универсальных людей в образовательном плане  не существует. Для принятия правильных  (здравых)  решений одной порядочности мало. Вот у меня, например,  большое сомнение, что  они -депутаты  на 100% будут принимать оптимальные для населения решения в вопросах ЖКХ, Не пойдут на поводу у лаварей из естественных монополий. Погонять то в плане активности возможно их и не нужно будет. А направлять, заострять  внимание к тем проблемам которые видны вам (нам) лучше, ввиду специализации или личного опыта , практики работы  - вот  может  это и  станет основной задачей для такого совета.