Голосование

Какое название улице города Ярцево Вы бы присвоили? Голосовать можно за 5 вариантов

Башлачева Александра - рок музыканта и поэта
Беляева Александра - писателя фантаста
Бердяева Н.А. - философа
Волконского С.Г. - героя 1812 года, нашего земляка
Высоцкого Владимира - барда, актера
Есенина Сергея - поэта
Костерева Е.И. - ярцевчанина, водрузившего знамя Победы над Будапештом
Куликова Льва - почетного гражданина Ярцево, архитектора
Лавочкина - авиаконструктора
Лебедева Н.П. - героя 1812 года, начальника Смоленского дворянского ополчения
Платова Матвея - атамана, героя 1812 года
Потемкина - Таврического государственного деятеля времен Екатерины II
Румянцевой - советской актрисы
Талькова Игоря - поэта, композитора, певца
Шменкеля Фрица - героя Советского Союза, партизана, начавшего воевать на ярцевской земле
Энгельгардта Павла Ивановича - героя 1812 года, нашего земляка

Автор Тема: НАЗВАНИЯ УЛИЦ В ГОРОДЕ ЯРЦЕВО и в Ярцевском районе  (Прочитано 21876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Optimist

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 845
    • Просмотр профиля
Энгельгардты люди достойные. До революции улица Дзержинского в Смоленске называлась Энгельгардтовской - одного из представителей этого рода - подполковника Энгельгардта в 1812 году расстреляли, как участника ополчения французы, после взятия Смоленска. И его потомки тоже много сделали для Смоленщины.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Отличная идея. А еще Лисовский В.А. предлагает назвать улицу в честь человека, начавшего партизанскую деятельность на ярцевской земле, героя Советского Союза, антифашиста Фрица Шменкеля. Этот немец перешел на нашу сторону и начал героически воевать в партизанском отряде. Погиб в бою. По сведениям Лисовского В.А. улица Шменкеля есть в Минске и Берлине.

Alexander

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Скоро Лисовский предложит назвать улицу в честь него

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Зря Вы так про Лисовского. Но я давно заметил, что здесь на форуме нормального разговора нет и быть не может. Слишком много троллей.

Вас даже не удивило, что в Германии есть улица в честь того, кто воевал с Германией.

Alexander

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Зря Вы так про Лисовского.
Просто ярцевских людей такого типа уже знаем...

Реалист

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 559
    • Просмотр профиля
А какого он типа? Пишет книги, стихи, издает журнал. Я конечно не предлагаю называть его именем улицу. Но очень его уважаю и считаю его деятельность полезной.

внимательный

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 926
    • Просмотр профиля
Тогда заодно назовем и улицу именем Санбоя, тоже известная творческая личность.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Это утверждение или вопрос?

Читатель

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
круто!!!!!!! улица гены чернецова!!!!!!!!

Alexander

  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
У нас такому удивляться не стоит...

Ливан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Я очень рад тому,  что наконец-то всерьёз поставлен вопрос о наименовании ярцевских улиц: с 1989 года я пытался начать подобное обсуждение этой темы, но тогда не был услышан.
Прежде всего отмечу, что, по моему глубокому убеждению, жалеть денег на приведение в порядок местной топонимики - просто безнравственно: наименования улиц напрямую оказывают влияние на воспитание граждан, а патриотизм деньгами не измеряется, он - бесценен.
Значит, нам не следует пасовать перед переименованием некоторых ярцевских улиц. Тем более, что, как совершенно справедливо, на мой взгляд, считают многие из нас, в Ярцеве до сих пор сохраняются улицы с такими названиями, которые иначе как оскорбление расценить невозможно (например, улица имени террориста Халтурина, улица имени головореза Пугачёва и т.д.) и, напротив, нет улиц, носящих имена тех, чья судьба была напрямую связана с Ярцевом и кто принёс славу краю на Вопи. Почему, например, в нашем городе нет улицы имени атамана Платова, который именно у Ярцева Перевоза в пух и в прах расчихвостил суперэлитный корпус пасынка Наполеона - Эжена Богарне? Почему нет у нас улицы имени Сергея Волконского? Ведь Сергей Григорьевич не только партизанил в наших краях в 1812-м году, но и именно здесь впервые глубоко проникся сочувствием к тяжкой народной доле, борьбе за которую впоследствии отдал всего себя без остатка (сперва - как один из декабристских вождей, затем - как один из самых последовательных русских демократов). Почему улицы имени нашего земляка, Александра Энгельгардта, нет в нашем городе? Это же был выдающийся учёный-агрохимик с мировым именем, а кроме того - блистательный публицист (тоже - с мировым именем), да и подлинный революционер в сельскохозяйственном производстве, у которого не худо было бы поучиться оень многому нынешним нашим аграриям. Почему нет улицы имени Евгения Ивановича Костерева - ярцевчанина, водрузившего Знамя Победы над самим Будапештом (помните - у Исаковского: "...А на груди его светилась медаль за город Будапешт"?)? Почему улицы имени Фрица Шменкеля у нас нет? Это ведь единственный подданный "третьего рейха", удостоенный звания Героя Советского Союза. А он влился в ряды активных борцов с нацизмом не где-то там ещё, а - именно на ярцевской земле, был ярцевским партизаном... Ну, и так далее (немало есть имён, которые следовало бы увековечить в названиях ярцевских улиц; но подробный их перечень и обоснование целесообразности их увековечивания - отдельная задача, которую я взялся бы решить). Представляете, как было бы здорово, если бы ярцевские мальчишки гордились тем, что они живут на улицах имени Платова, Волконского, Энгельгардта, Костерева, Шменкеля? Это вам - не "Стенька с улицы Емельки (Пугачёва, естественно)"!
И не где-то на задворках надо улицы громкими именами называть. Я, например, как издевательство воспринял решение о присвоении имени основателя Ярцева - Алексея Ивановича Хлудова одной из окраинных улиц. Улица имени Хлудова должна подходить к созданному им предприятию - хлопчато-бумажному комбинату: например, нынешняя улица Пугачёва...
Наконец, хочу успокоить тех, кто боится, что я буду покушаться на увековечивание собственного имени в ярцевской топонимике. Не волнуйтесь, этого не случится. Хотя бы потому, что в честь живых людей города и улицы называть не принято. А я "в гости к Богу", ей-же-ей, не спешу: успеется.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2011, 00:25:30 от Ливан »

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А кто  Санбоя автобус отнял? Я  слышал что его сожгли.

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
При надлежащем  подходе к расследованию конечно же наверняка смогли бы установить кто совершил поджег. Тут простой принцип поиска -  ищите  кому выгодно. Кто в это время усиленно интересовался транспортными средствами в частном пользовании. От кого поступали предложения о продажи?

YartsevchaninЪ

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Пол: Мужской
  • А между строчек...
    • Просмотр профиля
    • Все о Ярцеве
У Санбоя автобус в 1999 году милиция под предлогом "операции Вихрь-антитеррор" угнала на платную стоянку Шукалова у ЛПЗ, где он и был раскомплетован (а не сожжен). Сняли все агрегаты и двигатель. Санбой стал жаловаться. За это его пытались поместить в психбольницу, а затем сфабриковали липовое уголовное дело.
Но это к теме не относится. Здесь, напоминаю, про названия улиц.
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Stanislav

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
В то время у Шукалова Ивана стоял мой автобус ПАЗ-672, и двигатель я снял сам, а корпус на колесах подарил Ивану. Но снял я двигатель, потому, что его уже начали разбирать, т.е. пригнал своим ходом, а выгнать уже невозможно.