Автор Тема: ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ  (Прочитано 273833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Xaero

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
« Ответ #540 : 05 Апреля 2012, 23:50:54 »
И, кстати, предвосхищая ваш возможный ответ в стиле что, мол надо всего добиваться, организовывать, спрошу : если коллектив сам будет в состоянии организовать свой труд, на хрена ему тогда администрация, глава ее, депутатский корпус, десантники типа Иванова и Григорьева? Желающих покомандовать много находится, а толку ?
Может, организовавшись, заварить ворота, чтобы никто извне не пролез и не командовал? И коллективом безо всякой сторонней примеси решать актуальные вопросы, выполнять свою работу, превратившись в колхоз? Иванова вышвырнуть вместе с креслом за забор, а депутатов на выстрел не подпускать?
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 00:06:52 от Xaero »
Deest remedii locus, ubi, quae vitia fuerunt, mores fiunt(Нет места лекарствам там, где то, что считалось пороком, становится обычаем)

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
« Ответ #541 : 06 Апреля 2012, 00:07:31 »
Как юрист, я вижу, основываясь на личном судебном опыте, что 90 % судов выигрывают работники. Поэтому я очень неохотно берусь представлять интересы работодателей при исках против них работников по защите трудовых прав. Сразу рекомендую примирение с работником, а за делу браться не хочу. Что касается прокуратуры и трудовой инспекции считаю обращение к ним затягиванием времени и неэффективным инструментом по защите прав трудящихся (прокуратура чуть эффективнее).
Сегодня на бюджетной комиссии заслушивали Иванова А.О.
на поставленные вами вопросы он ответил следующее:
1. Зарплата у него 35 тысяч рублей согласно контракту. Премиальные выплачиваются только по решению администрации. Премиальные не были выплачены ни разу.
2. В отношении директора ГВК была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности (назначенная Серковым М.Ю.), её завершила комиссия во главе с Крупеневой Е.М. (на которую здесь клеветали, что якобы она отменила проверку). Составлен акт проверки от 28.03.2012 года. Предписано привести в соответствие штатное расписание; незамедлительно установить охрану водозабора на ул.Красноармейская, дом 52; разработать мероприятия по экономии электроэнергии; усилить работу с дебиторами; исправно производить текущие платежи за электроэнергию. Так же в акте указано, что на предприятии должен действовать Приказ "О положении об оплате труда" от 01.08.2011 г. № 34-П.
3. Дебиторка составляет более 15 миллионов рублей.

Теперь, на мой вопрос о начеле ведения коллективных переговоров, Иванов А.О. ответил, что переговоры пока вести не с кем, т.к. работники не хотят выдвигать своих представителей в комиссию по коллективным переговорам. Я не могу понять кто прав. А меня работники горводоканала на форуме игнорируют, хамят и отвергают. Я сам тоже не сильно набиваюсь при таком отношении. Взгляните на голосовалку и возьмитесь за ум (81,5 % за коллективные переговоры).

Гай Фокс

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
« Ответ #542 : 06 Апреля 2012, 00:11:13 »
Не смешите ЮВ.
Работники свои права защитили. Директор привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по их обращению. Сейчас многие обратились в суд с исками и все недоплаты они взыщут + моральный вред. А вот к администрации и депутатам вопросов куча. Например, почему директор нарушающий трудовое законодательство не отстранен от должности? Факт нарушения трудового законодательства установила трудовая инспекция. Депутатам осталось на это только отреагировать соответствующим образом.
Но нет вы все советы даете про бессмысленные коллективные договора и прочее.  burmack вон вообще требует квитки ему покажите,трудовой договор - он советы давать будет. По факту из-за самоустранения депутатов и администрации у директора Водоканала картбланш на руках. Он по слухам плевать хотел на все трудовые, коллективные договора, трудовой кодекс и права рабочих. Никакие коллективные договора этой ситуации не исправят, пока с вашего молчаливого согласия директор водоканала творит все, что хочет. Все эти разговоры - попытка от реального решения проблем самоустранится и переложить вину на рабочих. Но реальные виновники всех проблем в водоканале это в первую очередь администрация, депутаты и поставленный ими директор. Из-за того, что вы самоустранились от контроля за водоканалом и его директором, проблемы вынужден решать коллектив рабочих. Так сказать проявлять инициативу снизу, потому что верхи не могут исполнять свои функции. Это классическая революционная ситуация в общем-то.
По слухам в суде уже рассматривают десятки исков рабочих к водоканалу. Прецеденты удовлетворения таких исков уже есть. Реальные работники водоканала о своих правах осведомлены и как их защищать знают. Наверное в советах дилетантов с форума они не нуждаются.
А вот правозащитная деятельность ЮВ похожа на обычный пшик. Имея реальные полномочия депутата и члена бюджетной комиссии он от решения проблем водоканала самоустранился. Зато на форуме активно обсуждаются мертворожденные коллективные договора и прочие космические корабли бороздящие просторы большого театра. ;)
К  burmackу некоторых форумчан наверное те же претензии, что и к одному журналисту. Либо давайте конкретные фамилии, кто в водоканале все саботирует, ничего не делает и получает большую зарплату, либо не владея реальной ситуацией не делайте аналитических заключений о ней. ;)

Гай Фокс

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
« Ответ #543 : 06 Апреля 2012, 00:13:14 »
И, кстати, предвосхищая ваш возможный ответ в стиле что, мол надо всего добиваться, организовывать, спрошу : если коллектив сам будет в состоянии организовать свой труд, на хрена ему тогда администрация, глава ее, депутатский корпус, десантники типа Иванова и Григорьева? Желающих покомандовать много находится, а толку ?
Может, организовавшись, заварить ворота, чтобы никто извне не пролез и не командовал? И коллективом безо всякой сторонней примеси решать актуальные вопросы, выполнять свою работу, превратившись в колхоз? Иванова вышвырнуть вместе с креслом за забор, а депутатов на выстрел не подпускать?
Идея отличная. Но желающие погреть руки на водоканале это сделать не дадут.

Xaero

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
« Ответ #544 : 06 Апреля 2012, 00:26:35 »
to UB : не надо делать панацею из колдоговоров и прочая - это решение для нормально и стабильно работающих предприятий, со сложившимся трудовым коллективом. Здесь же мы имеем перманентную революцию, с развалом предприятия, коллектива в условиях коллапса городской власти.
to Burmack : я, видимо в отличие от вас, читаю предыдущие страницы по ветке, и не забыл как в вас зарплата 12000р не вселила оптимизма - так и ее платить не хотят. Это в плане достойной оплаты.
Пугнуть прокурором - да не смешите, за время конфликта и в инстанции повыше сообщалось( в прокуратуру тоже)
Вы просто задумайтесь над понятием административный ресурс и в чьих руках сие находится, тогда поймете КПД от разного рода жалоб.
Deest remedii locus, ubi, quae vitia fuerunt, mores fiunt(Нет места лекарствам там, где то, что считалось пороком, становится обычаем)

Гай Фокс

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
« Ответ #545 : 06 Апреля 2012, 00:29:48 »
Дык вот! и давайте разбирать подробно.
Что значит "достойная не достойная" оплата.  Каким местом достоинство мерять?
;D ;D ;D
burmack да вы просто "Кэп".
Специально для вас повторю все раньше написанное на форуме.
Зарплата оговорена трудовым договором при приеме на работу. Это и есть достойная зарплата.
Директор водоканала решил, что он самый умный, что на фонде оплаты труда можно сэкономить и в одностороннем порядке всем зарплату (кроме себя  ;)уменьшил, путем невыплаты премий предусмотренных повременно-премиальной системой оплаты труда. То есть, он изменил систему оплаты труда и размер заработной платы (уменьшил) в одностороннем порядке. За такие фокусы его трудовая инспекция привлекла к административной ответственности. ЮВ написал, что даже  администрация признала, что по итогам проверки в водоканале должна применяться старая система расчета зарплаты. Все творчество директора водоканала в сфере наеб******ва рабочих на зарплату незаконно и это всеми признано. Но денег рабочие так и не увидели. Видимо директор администрацию, депутатов, трудовую инспекцию, прокуратуру и все остальные органы не слушается. А они ничего с этим трудным ребенком поделать не могут. ;)

Xaero

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
« Ответ #546 : 06 Апреля 2012, 00:39:36 »
Бурмак, я вам с 100500й раз советую - почитайте всю ветку, здесь все эти нюансы приведены, надоело уже заниматься копипастом
Deest remedii locus, ubi, quae vitia fuerunt, mores fiunt(Нет места лекарствам там, где то, что считалось пороком, становится обычаем)

Гай Фокс

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
« Ответ #547 : 06 Апреля 2012, 00:43:40 »
Теперь, на мой вопрос о начеле ведения коллективных переговоров, Иванов А.О. ответил, что переговоры пока вести не с кем, т.к. работники не хотят выдвигать своих представителей в комиссию по коллективным переговорам. Я не могу понять кто прав. А меня работники горводоканала на форуме игнорируют, хамят и отвергают. Я сам тоже не сильно набиваюсь при таком отношении. Взгляните на голосовалку и возьмитесь за ум (81,5 % за коллективные переговоры).
Если верить некоторым законам, право инициативы выдвинуть определенные требования и начать переговоры принадлежит рабочим а не работодателю.
Видимо директор водоканала заслужил столь непререкаемый авторитет в водоканале, что никто не выдвигает ему требований и не делегирует представителей коллектива. Может рабочие не верят, что с директором возможны официальные переговоры? Ведь для этого директор в первую очередь должен соблюдать трудовой кодекс, а в этом, по слухам, он ранее замечен не был ;).

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
« Ответ #548 : 06 Апреля 2012, 00:45:11 »
А если и нарушит, то в суде можно будет предъявить положение об оплате труда, квитки, индивидуальный трудовой договор и даже "мертворожденный коллективный договор" (если бы он был). Я боюсь, что в ГВК никто не имеет трудовых договоров.

Что касается депутатов, я уже говорил, вы хотите чтобы в трудовой конфликт, да ещё и находящийся в суде вмешались депутаты? Подали в суд, молодцы, правильно сделали! Лично мне не жалко, если предприятие выплатит зарплаты + моральный вред рабочим по судебным искам. Но тех, кто не желает объединяться в профсоюз, вести коллективные переговоры, кто отвергает колдоговор умными людьми не считаю. Открыто говорю!
 В судах желаю успеха, но мой профессиональный опыт предостерегает от того, чтобы говорить "все взыщем" до вступления решения суда в силу.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
« Ответ #549 : 06 Апреля 2012, 00:48:50 »
Коллективный договор, там где соблюдается Трудовой Кодекс, это излишество; а там где не соблюдается - насущная необходимость. Если этого не можете понять, я вам сочувствую.

Читатель

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
« Ответ #550 : 06 Апреля 2012, 00:51:05 »
бурмак! а вы читали эти жалобы??? или вы считаете,что в водоканале работают дураки,и вы самый умный в городе??? смею вас заверить,что жалобы составлены юридически грамотно,и в них указаны все статьи,которые нарушил господин иванов! но что то никто не делает кислую рожу! ставлю вас в известность,что работниками водоканала составлено письмо в генеральную прокуратуру,прокурору области,с требованием разобраться с ситуацией в водоканале,а так же с беспределом творящемся во властных структурах города и городском совете!

Гай Фокс

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
« Ответ #551 : 06 Апреля 2012, 00:53:29 »
А если и нарушит, то в суде можно будет предъявить положение об оплате труда, квитки, индивидуальный трудовой договор и даже "мертворожденный коллективный договор" (если бы он был). Я боюсь, что в ГВК никто не имеет трудовых договоров.

Что касается депутатов, я уже говорил, вы хотите чтобы в трудовой конфликт, да ещё и находящийся в суде вмешались депутаты? Подали в суд, молодцы, правильно сделали! Лично мне не жалко, если предприятие выплатит зарплаты + моральный вред рабочим по судебным искам. Но тех, кто не желает объединяться в профсоюз, вести коллективные переговоры, кто отвергает колдоговор умными людьми не считаю. Открыто говорю!
 В судах желаю успеха, но мой профессиональный опыт предостерегает от того, чтобы говорить "все взыщем" до вступления решения суда в силу.
Наверное никто не хочет, что бы депутаты вмешивались в судебные споры. Но контроль за муниципальным имуществом ваша прямая обязанность. В результате действий неумного директора муниципального предприятия взыскивается моральный ущерб причиненный работникам. Это прямые убытки за которые должен ответить лично директор. Вмешайтесь в это.
А насчет все взыщем. Повторюсь, ходят слухи, что уже есть решения судов. Вам не составит труда это проверить при желании  ;)

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
« Ответ #552 : 06 Апреля 2012, 00:56:01 »
БАНКРОТСТВА ВОДОКАНАЛА НЕ БУДЕТ!
Тех кто мечтает о банкротстве важнейшего предприятия жизнеобеспечения, возможно будет ждать разочарование. Депутаты ярцевского городского совета на сессии приняли обращение к руководству "Смоленскэнергосбыт" об отсрочке исполнительного производства на 2 месяца. Так же депутаты, решили совместно с администрацией экстренно искать пути оказания помощи предприятию, чтобы выплатить долги энергетикам.

Xaero

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
« Ответ #553 : 06 Апреля 2012, 01:20:58 »
У меня порой складывается ощущение, что для многих участников форум - всего лишь средство самовыражения - никто никого не слышит.
Кто настоящие хозяева предприятия ? Городской совет и назначенный им глава. Идти в суд, по сути против себя же, это лучшее, что может предложить депутат городского совета?
Что мы имеем в сухом остатке - и.о. главы города назначил в ГВК доконкурсного и.о. директора, который тут же опустил заработок людей ниже прожиточного минимума - были установлены факты нарушений - "хозяйской" реакции ноль, напротив, сей и.о. был утвержден в должности по итогам конкурса. Теперь же работникам надо нести судебные издержки, терять время, дабы получить себе причитающееся и это при том, что есть горсовет и мэрия, могущие напрямую повлиять на восстановление статус кво!!!
Можно прикрываться сколь угодно терминологией, юридическими выкладками, но есть же здравый смысл, а с этих позиций то, что происходит - абсурд и обсуждать тут нечего.
Что касается судов, то по исполнительным листкам деньги еще получить надо, а если предприятие все же подвергнется процедуре банкротства, то это будет ой как не просто.
И, знаете, когда люди усталые с работы приходят домой, а им стыдно смотреть в глаза семьи, оттого что кармане пусто и скоро питаться будет не на что; а потом встречаются с хорошо одетыми, прекрасно упитанными, ездящими на хороших машинах господами, которые говорят, что надо потерпеть, надо получше работать, то не удивляйтесь их реакции.
to UB : если вы уж так ратуете за придерживание буквы закона во всем, то, для начала, инициируйте посещение предприятия комиссией по охране труда, результаты вас заинтересуют. Если с этих позиций судить, то и работать просто нельзя( за исключением конторы)
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 07:14:40 от Xaero »
Deest remedii locus, ubi, quae vitia fuerunt, mores fiunt(Нет места лекарствам там, где то, что считалось пороком, становится обычаем)

Читатель

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
« Ответ #554 : 06 Апреля 2012, 01:22:38 »
это вы так думаете господин Бухалов!!!! господин Иванов и его покровители думают совсем иначе!!!