Автор Тема: ВОЙНА  (Прочитано 128008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tapolina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #15 : 06 Апреля 2013, 20:02:20 »
Спасибо всем огромное, за отклик!

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #16 : 06 Апреля 2013, 22:52:06 »
Я думаю надо всем участникам форума активно подключиться - кто что знает. В этом раделе в других темах тоже аналогичные вопросы. Потомки ищут могилы своих дедов.

Tapolina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #17 : 06 Апреля 2013, 23:06:44 »
Было бы здорово, если бы, фото с именами на  обелисках всех братских захоронений выложить на этом форуме. Я посмотрела списки на форуме смоленских поисковиков. Но там не все захоронения. Обещаю, что во время нашей поездки будем фотографировать обелиски, места захоронений, списки, которые встретятся на пути наших поисков  и потом их разместим на форуме.

Tapolina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #18 : 06 Апреля 2013, 23:08:47 »
Жаль, что на сайтах Ярцево и Сафоново указаны несколько захоронений, а вот списков там нет. Этим бы они помогли многим родственникам найти своих близких.

SSF

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #19 : 10 Апреля 2013, 07:21:41 »
По информации Главы администрации Кротовского сельского поселения в списках захороненных (перезахороненных) в Кротово человек с фамилией Дедурин (Дедурли - ошибочно) не значится. Проверю в военкомате и доложу. Спасибо.

Tapolina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #20 : 10 Апреля 2013, 07:39:56 »
Спасибо огромное, Вам!

SSF

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #21 : 10 Апреля 2013, 10:03:44 »
В Ярцевском военном комиссариате проверены все базы данных о захороненях, перезахоронениях. Сведений о Дедурине (Дедурли, Детюрине) Георгие Васильевиче нет. Из захоронения в Дуброво осуществлялось перезахоронение в братскую могилу № 3 (в наст. время - Петровское сельское поселение), однако упомянутой фамилии в списке нет. По состоянию на 1939 год (проверено по справочнику) в Ярцевском районе деревни Дурово не было; были такие деревни в Рославльском, ныне Гагаринском районах. Более детальные сведения можно получить непосредственно в военном комиссариате: Елена Владимировна, телефон 8 (48143) 5-17-10 с 09.00 до 17.00 час. Спасибо.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2013, 10:43:10 от SSF »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #22 : 10 Апреля 2013, 13:12:39 »
 


   Как же приятно, что множество ярцевчан откликнулось на данное обращение!  А то я уже думала о Ярцеве совсем плохо.  Я живу в Москве ,моя мама была родом из Ярцева.  Два года назад я обращалась в местную администрацию с несложным вопросом, так даже не ответили.  Спустя некоторое время вопрос повторила - результат тот же.  Потом это закрытие музея...  В соседнем, Кардымовском, районе все по-другому.  Обращалась с вопросом о реконструкции битвы 1812 года при Лубино, так не то что ответили в этот же день, а даже предложили встретить на станции и проводить к месту проведения мероприятия!
 
   Я тоже предлагаю форумчанам активно подключиться к поиску мест захоронений советских солдат, отдавших свою жизнь за освобождение города Ярцева и Ярцевского района от фашистов!  На мой взгляд, очень хорошо это делается на сайте города Велижа ( http://gorod.velizh.ru/poisk_rodstv.php).  Там в основном отвечает на вопросы бывший заместитель главы администрации Казаков Николай Андреевич, ныне живущий в Москве.  На вопросы о захоронениях вне Велижского района, с его согласия, иногда отвечаю и я.  Информацию для этого нахожу на сайте  "ОБД Мемориал".

    Я поздравляю всех ярцевчан с наступающим праздником, Днём Победы!  Желаю, чтобы ужасы той войны никогда больше не повторились!

« Последнее редактирование: 30 Марта 2018, 16:35:48 от Алла Васильевна »

SK

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #23 : 10 Апреля 2013, 15:11:03 »

Tapolina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #24 : 10 Апреля 2013, 20:56:59 »
Спасибо, всем кто помогает в розыске захоронения. Я столько узнала за дни поисков о дивизии! Прочитала книгу ачинских школьников. Низкий им поклон за то, что они буквально вытащили из небытия 91-ю дивизию и её командиров.  Если до 8 мая не приблизимся к расшифровке того, где находится роща Дурово (Дурова, Дура), то будем объезжать все пункты, которые есть в донесениях. И буду их фотографировать с поименными списками. Потом выложу на сайте.

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #25 : 10 Апреля 2013, 21:05:11 »
   

     Так ведь роща Дура уже обозначена на карте, размещённой выше.  Расположена рядом с местами боев 91-й  стрелковой дивизии!


« Последнее редактирование: 08 Сентября 2018, 20:59:38 от Алла Васильевна »

Tapolina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #26 : 11 Апреля 2013, 07:24:52 »
 Да, думаю, что это та самая роща. Будем надеяться, что там сохранилось захоронение.

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #27 : 16 Апреля 2013, 15:17:56 »
 


Роща Дура находится на территории Капыревщинского сельского поселения.  Деревню Капыревщина Вы будете проезжать.  Если возникнут какие вопросы, можно будет обратиться в сельсовет.  Часы работы сельсовета:  с 8-00  до  17-00, перерыв на обед  с 13-00  до  15-00;  телефон    8(48143) 9-13-29, спросить Ирину Дмитриевну.

« Последнее редактирование: 08 Сентября 2018, 20:59:58 от Алла Васильевна »

Monster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #28 : 16 Апреля 2013, 15:43:10 »
Ребята я являюсь командиром ПО отряда Сафоново. Есть у нас такая станция Дурово и роща там тоже есть, но с 1941 по 1943 год там был сортировочный концлагерь для военнопленных в котором погибло несколько тысяч человек. В 1990 году эти ямы были вскрыты и перезахоронены недалеко от места расположения лагеря. В нашем военкомате есть список известных покоящихся там.

Monster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #29 : 16 Апреля 2013, 15:55:40 »
ЕЕ ошибочно приравнивают то к Ярцевскому, то к Дорогобужскому районам