Автор Тема: ВОЙНА  (Прочитано 127997 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #30 : 16 Апреля 2013, 18:41:20 »
 


 Согласно списка безвозвратных потерь 91-й стрелковой дивизии, многие воины 503-го стрелкового полка в начале августа 1941 года были убиты у переправы через реку Вопь в районе деревни Печеничено, а начиная с 8 августа - в роще Дурово.  Против некоторых фамилий значится: "Убит в роще Дурово в 300 метрах от реки Вопь".  Так что получается, что искомая роща все же находится на территории Капыревщинского сельсовета.


« Последнее редактирование: 30 Марта 2018, 16:40:23 от Алла Васильевна »

Tapolina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #31 : 17 Апреля 2013, 00:13:50 »
Спасибо, Алла Васильевна. Только мы будем в Ярцево 10-11 мая. Это выходные дни и мы не сможем дозвониться до кого-нибудь из администрации. Я так надеюсь, что мы найдем захоронение. Но все мои попытки разыскать списки захоронения в Капыревщино тщетны. Есть только фото памятника и количество погребенных в захоронении. Надеемся, что возможно есть захоронения на кладбище, которое находится (судя по картам) около рощи Дура.

собеседник

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #32 : 17 Апреля 2013, 08:54:53 »
В  Капыревщинской школе  есть музей  . там руководила  и собирала  все материалы  Бодрова Лилия Никандровна., свяжитесь  с ней   она  живет  рядом  с памятником , она   вам поможет, сейчас этим занимается ее дочь. тел. 8 (48143) 9-11-45. Удачи

Tapolina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #33 : 17 Апреля 2013, 20:48:59 »
Спасибо! Завтра попробую позвонить. Нашла в Одноклассниках капыревщинцев, обратилась с просьбой. Обещали тоже посмотреть.

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #34 : 19 Апреля 2013, 16:45:23 »
   


 Нашла в интернете вот такие документы:


    Боевое распоряжение командующего войсками 19-й Армии  о времени начала артиллерийской подготовки и атаки  17 августа 1941 года.
Командирам 166, 91, 89, 64, и 101 дивизий артиллерийскую подготовку начать в 9-15  17-го августа; атака - в 10-00.  О получении и готовности донести словом "Буря".  Конев.

    Оперативная сводка №145  к 5-00  17 августа 1941 года командующего 19-й Армией (командный пункт - лес 1 км восточнее Василисино).
91-я стрелковая дивизия готовится к выполнению поставленной задачи.   613 и 561 стрелковые полки занимают прежний боевой порядок.  503-й стрелковый полк выходил в район Дура и в 24 часа  16/8-41 г.  вышел к южной опушке рощи Дура.  Командный пункт - кустарник, 500 метров северо-восточнее Бухвалово.

    Из книги Натальи Коневой  "Маршал Конев - мой отец".
   Адъютант отца, Александр Иванович Саломахин, мне рассказывал, что в августе 1941 года на командный пункт отца прибыла группа советских писателей и журналистов, чтобы посмотреть, как 19-я Армия будет наносить контрудар по противнику, расположенному по западному берегу реки Вопь, севернее Ярцева.   Противник расположился в спелой ржи, не окопался и готовился к атаке наших войск.  Войска 19-й Армии, получив батарею "Катюш", собрали все силы и ждали сигнала для контрудара.
   И.С.Конев, Член Военного совета армии  И.П.Шекланов, группа писателей и корреспондентов наблюдали, как из леса, западнее Василисино, на огневые позиции выкатились девять ракетных установок и через несколько минут дали залп по врагу.  Залп был точным, мощным и ошеломляющим для фашистских войск.  Поле ржи загорелось.  Горели танки, автомашины, гибли вражеские солдаты, а уцелевшие кричали, бросали технику и бежали...

  Из фронтового дневника Евгения Петрова, посетившего 19-ю Армию летом 1941 года.
   "...Это был штаб соединения генерала Конева.  Он ведет с немцами непрерывные дневные и ночные бои и понемногу вытесняет их с нашей территории.   Он приглашает пройти на наблюдательный пункт, откуда будут хорошо видны результаты артиллерийской подготовки, которая должна начаться через двенадцать минут и предшествовать атаке.
   Мы на наблюдательном пункте.  Отсюда хорошо видно расположение немцев, невысокие холмы и лесочки.  Артиллерийская подготовка начинается строго по расписанию.  Один за другим в расположении противника возникают разрывы и скоро ими покрыт весь горизонт.  Снаряды с визгом проносятся над нашими головами.  В дыму можно разглядеть  блеск пожаров.  Этот ад длится полчаса.  Подходит адъютант и в наступившей тишине докладывает:  - Пошли.   -Ага, пошли.  Отлично! - говорит генерал".


     В списке безвозвратных потерь 91-й стрелковой дивизии я насчитала 36 рядовых и 5 командиров, погибших в роще Дура в августе 1941 года.  8 человек из них значатся захороненными в братской могиле в д.Кротово: Арефьев Дмитрий Николаевич, 1915 г;  Сурков Кирилл Павлович, 1906 г;  Артемов Иван Сергеевич, г.р. не указан;   Фролов Василий Никитович, 1918 г;   Кумлев Николай Семенович, г.р. не указан;   Зайцев Леонид Георгиевич, г.р. не указан;   Кузьмин Константин Сергеевич, 1903 г.р.;   Позднарев Михаил Иванович, 1907 г.р.   Один человек, Карачев Иван Захарович, 1917 г.р., числится захороненным в Яковлеве.  Два человека:  Молофеев (Малофеев) Сергей Гаврилович, 1908 г.р.  и  Маценюк Абрам Яковлевич, г.р. не указан, значатся по воинскому захоронению в д. Петрово(там была деревня с похожим названием - ДуБрово).
      Остальные не значатся нигде.  Не знаю, может есть какие-то дополнительные списки...


« Последнее редактирование: 08 Сентября 2018, 19:51:12 от Алла Васильевна »

Tapolina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #35 : 19 Апреля 2013, 19:28:53 »
Алла Васильевна, мне уже отписались, что в захоронении в Кротово нет фамилии Дедурин (или похожей). Многие откликнулись: пишут, звонят, присылают документы. Всем огромное спасибо!!! Прислали ксерокопию книги о дивизии ачинских школьников. Мы узнали об участии дивизии в финской войне. А ведь мой дед участвовал в ней. Он был демобилизован в 1939 году. Мне прислали страничку из книги потерь полка, там написано, что похоронен около рощи Дурово, а вот в донесениях написано Дура. Будем искать. В выходные мне обещали отписаться жители из п.Капырище. Очень надеюсь, что фамилия деда окажется там.

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #36 : 04 Мая 2013, 22:41:44 »
   



    Из сайта  школы №8 города Ачинска  Красноярского края узнала, что в 1968 году они начали заниматься сбором материалов по истории 91-й стрелковой дивизии, создали школьный музей.

  В 1969 году школьники вместе с учительницей, Светланой Михайловной Быковой,  и ветераном дивизии, Николаем Никитовичем Кристосовым, побывали на местах боев дивизии в Ярцевском районе.  Были на братской могиле в Кротове, привезли туда свою землю и взяли с собой в Ачинск смоленскую землю.
    У них создан фотоальбом, под фотографией с изображением братской могилы в Кротове имеется надпись: "Валя Пробкина кладет землю, привезенную из Ачинска, мы увезем с собой смоленскую землю в Сибирь".  Под другой фотографией написано: "Сохранились следы траншей, за долгие годы не заросли еще воронки  от взрывов бомб и снарядов.  Всюду встречи и воспоминания..." 
    Благодаря инициативе школьников  в г.Ачинске  одна из улиц названа в честь командира 91-й стрелковой дивизии  Никиты Федотовича Лебеденко.  Молодцы ребята!


« Последнее редактирование: 02 Декабря 2018, 08:16:13 от Алла Васильевна »

GT

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 5396
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #37 : 05 Мая 2013, 01:36:43 »
Вот из Красноярска школьники интересуются прошлым нашего района, а как же наши школы? Ведь им ближе эти боевые действия и возможности имеются.

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #38 : 14 Мая 2013, 14:54:59 »
 


  Tapolina, расскажите нам, пожалуйста, как Вы съездили на места боев Вашего деда, нашли ли место его захоронения? И очень хотелось бы посмотреть сделанные Вами фотографии!



« Последнее редактирование: 08 Сентября 2018, 19:50:11 от Алла Васильевна »

Tapolina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #39 : 14 Мая 2013, 20:32:47 »
Здравствуйте! 11-го мая мы с сестрой вернулись из поездки Смоленск-Ярцево-Сафоново. Благодаря заведующей сельской библиотекой п. Дурово, Сафоновского района, Смоленской области Шестаковой Лидии Петровне (на фото слева)  и многим другим прекрасным людям, мы с сестрой нашли место захоронения нашего деда Дедурина Георгия Васильевича, погибшего 17.08.41г. Списков на братской могиле нет. Известны (по спискам военкомата) 24 человека, которые были перезахоронены в эту могилу после войны.А всего в могиле захоронены 368 человек, в основном, умерших в концлагере, который находился в Дурово.  Учительница математики Чечурская Валентина Александровна (вторая слева), ухаживает по собственной инициативе за могилой и  является хранительницей школьного музея. Низкий им поклон. Я буду по мере возможности восстанавливать списки и помогать Лидии Петровне собирать деньги на поклонный крест и плиты с фамилиями воинов, захороненных в этой братской могиле. Первые шаги я уже сделала через сайт ОБД Мемориал, собираюсь разыскивать родных. Ещё раз спасибо всем, кто откликнулся.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2013, 20:34:58 от Tapolina »

Tapolina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #40 : 14 Мая 2013, 20:34:15 »
)))

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #41 : 14 Мая 2013, 20:55:37 »


    Вы меня извините, пожалуйста, но я считаю, что Дедурин Георгий Васильевич не может быть там захоронен, так как ближайшие братские могилы находятся в Кротове и Капыревщине.  А работники военкомата просто внесли его в тот список, так как не знали, где 91-я стрелковая дивизия вела бои в то время.  Эти документы стало возможным увидеть только сейчас!



« Последнее редактирование: 02 Декабря 2018, 08:17:01 от Алла Васильевна »

Tapolina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #42 : 14 Мая 2013, 21:18:22 »
Алла Васильевна! Но я разговаривала с поисковиками, которые переносили найденые останки бойцов. У них медальоны этих бойцов. И медальон нашего деда они нашли! Он хорошо сохранился. И все данные о нем (кроме года рождения), т.е. место проживания, жена в этом медальоне указаны и хорошо сохранились, т.к. написаны грифельным карандашом. Потом я определила по спискам боевых потерь, что 60% остальных бойцов из списка  из 503-го стрелкового полка 91 стрелковой дивизии.

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #43 : 14 Мая 2013, 21:25:40 »
 

      Ну, если так, то хорошо!  А в каком году и где они  "подняли" останки бойцов: в роще Дурово недалеко от Капыревщины или в Сафоновском районе?




« Последнее редактирование: 08 Сентября 2018, 19:54:10 от Алла Васильевна »

Tapolina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
ВОЙНА
« Ответ #44 : 14 Мая 2013, 21:34:30 »
С поисковиком Шалаевым Александром Николаевичем не смогла встретиться, чтобы до конца это выяснить. Он работает в Сафоновском колледже. Я буду ещё с ним связываться.