Автор Тема: ЮРИЙ ГАГАРИН  (Прочитано 18379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GT

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 5396
    • Просмотр профиля
ЮРИЙ ГАГАРИН
« : 14 Апреля 2016, 23:46:22 »
ЗЕМЛЯНКА ПЕРВОГО КОСМОНАВТА. Где и как провёл детство Юрий Гагарин
12 апреля — День Космонавтики. 55 лет назад в космос отправился первый космонавт, Юрий Гагарин. Высокая честь — быть первым человеком на орбите планеты. Но судьба Гагарина оказалась трагической: полные лишений детские годы, ранняя гибель в авиакатастрофе в 34 года. Сегодня, увы, уже не каждый вспомнит, что он был родом из смоленской деревни Клушино неподалёку от Гжатска (с 1968 года — город Гагарин). Не так далеко от Москвы — туда даже ходят электрички.
Гжатск (ныне Гагарин)

Название городка, относящегося к Смоленской области, но более близкого к Москве (180 км) чем к Смоленску (239 км) происходит от реки Гжать, а она в свою очередь из-за «гжатого» (ржавого) цвета своей воды. Смоленская, да и Московская земля — край древний, здесь существуют города, которым около тысячи лет и даже более. Но Гжатск основан сравнительно недавно, по указу Петра I в 1703 году как перевалочный пункт по доставке хлеба в Санкт-Петербург (Смоленская земля — «узловое» место для водных транспортных путей, здесь сходятся реки бассейнов текущих в разных направлениях Днепра, Волги и Западной Двины. До того, как город прославился как родина первого космонавта, он был известен благодаря герою Отечественной войны 1812 года Денису Давыдову: именно в окрестностях Гжатска действовал его партизанский отряд.

GT

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 5396
    • Просмотр профиля
ЮРИЙ ГАГАРИН
« Ответ #1 : 14 Апреля 2016, 23:50:58 »
город Гжатск, переименованный в честь своего знаменитого уроженца Юрия Гагарина, мы добирались длинной дорогой, через Шаховскую, трассу Р-90, Середу, от которой свернули на глухую дорогу, местами настолько разбитую, что ее приходилось объезжать через поле... Первым, что мы там увидели на центральной площади, был, разумеется, памятник Юрию Гагарину, шагающему какой-то странной походкой, если посмотреть сбоку...
Напротив Гагарина стоит красивая и оригинальная Казанская церковь — старейшее уцелевшее здание в городе. Церковь была построена в 1734-1737 годах на средства местных купцов (Петр Немчинов «со товарищи»). Своеобразная церковь, относящаяся, конечно, к стилю барокко, но формы это барокко здесь приняло весьма оригинальные.
Вокруг площади все очень техногенное или космическое: клуб «Биос», ДК «Космос», гостиница «Восток» (надеюсь, никому пока еще не надо объяснять, почему «Восток»?)... Чуть поодаль на берегу реки Гжати стоит целый комплекс из трех храмов — Благовещенского собора, Тихвинской и Скорбященской церквей. Все они заняты музеем...
В том числе в одном из храмов расположена выставка художников-космистов, к которым мы так и не попали... Вообще же этот город очень музеефицирован. В нем есть музей истории Первого полета (работает только по рабочим дням), Дом космонавтов и даже музей школьных лет Гагарина. Как подсказал городской сайт, где-то существует даже музей-клуб «Игры Юрия Гагарина». Мы попали туда в такой день, когда всё почему-то не работало. Поэтому музей школьных лет Гагарина, например, мы осмотрели только снаружи, но даже тут нашли немало интересного. Во-первых, памятник матери Гагарина, сидящей у дома на скамейке, видимо, в ожидании сына. Хороший памятник, человечный.

GT

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 5396
    • Просмотр профиля
ЮРИЙ ГАГАРИН
« Ответ #2 : 14 Апреля 2016, 23:56:54 »
Вокруг музея посажены деревья, да не простые, а с табличками. Сирень посадил сам Юрий Гагарин... Возле Дома космонавтов под стеклянным колпаком стоит «Волга», подаренная коллективом ГАЗа самому Гагарину...
Гагарин печального ощущения не оставляет, даже наоборот — городок какой-то светлый, тихий и очень приятный. Очень стоит того, чтобы там побывать. Там еще сувениры замечательные есть в музее — все сплошь с космонавтами. Поезжайте — не пожалеете.
Клушино

Деревня Клушино, откуда, собственно, и был родом первый космонавт, лежит в 13 километрах к северу от Гжатска (Гагарина). В лучшие времена (около века назад) здесь проживало до 1000 человек, сегодня около 400. Деревня имеет более древнюю историю, чем Гжатск, в частности, упоминается как место крупного сражения при Клушине между русскими и поляками в 1610 году. Деревня подвергалась разорению и в те годы, и во время прохождения сквозь нее войск Наполеона в 1812 году и в 1941-1943 годах.
Окраины Гагарина — очень «сельские», «городским» является в основном центральное ядро города. Правда, на южной окраине есть ещё довольно большие руины (цеха) радиозавода советского времени «Электролуч», которые уже лет 10-15 как разваливаются и не фунциклируют. Снять нормально их не удалось, из-за дефицита времени на остальные мероприятия. Практически сразу мы видим и то, что город этот не совсем «простой».
Очень примечательное здание местной школы, с гербом РСФСР на фронтоне. Это бывший дом Церевитинова, а сейчас — Дом Творчества.
Интересно оно тем, что «отметилось» присутствием сразу двух выдающихся людей двух разных веков, с разрывом в 135 лет: Кутузова и Гагарина. Первый тут останавливался на 12 дней, по пути в Царево-Займище, второй — учился два с половиной года, 1945-1947...

Улочка, ведущая к центральной площади, с уездной малоэтажной застройкой...

GT

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 5396
    • Просмотр профиля
ЮРИЙ ГАГАРИН
« Ответ #3 : 14 Апреля 2016, 23:59:37 »
Депрессивным город я бы после осмотра не назвал, новая застройка ведётся и зачастую наступает на старые сельские уголки, с их сносом. Хорошо это, или плохо — вопрос второй, но город живой...
Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в гжатском роддоме (официально местом рождения записана деревня Клушино). Его отец работал плотником, мать — на молочнотоварной ферме. Обоим родителям выпала горькая участь пережить своего знаменитого сына. Всего детей в семье родителей первого космонавта было четверо, двоих из них во время войны угнали на работу в Германию. Во время оккупации (октябрь 1941 года — апрель 1943 года) немцы выгнали семью из собственного дома и им пришлось жить в землянке. Сам Юрий Гагарин не любил вспоминать о жизни в годы войны.
Музеев Гагарина в одноименном городе ТРИ. И все они расположены рядом, поэтому, в принципе, могут считаться единым мемориальным комплексом.Экскурсия начинается с этого дома — музея школьных лет Ю.А. Гагарина.На самом деле — это тот самый дом, в котором и родился будущий первый космонавт. После войны в начале 1947 года отец, Алексей Иванович, буквально по бревнышку перевез свой дом из Клушино в Гжатск.

GT

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 5396
    • Просмотр профиля
ЮРИЙ ГАГАРИН
« Ответ #4 : 15 Апреля 2016, 00:03:10 »
В этом доме Юрий Гагарин жил до конца 1949 года. После чего уехал учиться, и на Родину приезжал только на каникулы, а затем в отпуск. В 1961 году в доме проживали его родители и старшая сестра с семьей... По воспоминаниям работников, мать космонавта, Анна Тимофеевна до последних своих дней была в очень тесных взаимоотношениях с музеем и во многом ему помогла. Дом отреставрирован в 1970 году, и 5 апреля в нем был открыт Мемориальный музей Ю.А. Гагарина. В 1991-м здесь была воссоздана обстановка семьи Гагариных на момент 1949 года. Почти все предметы мебели изготовлены лично Алексеем Ивановичем. Как правило, такие дома-музеи, с жизнью какой бы личности они ни были связаны, являются еще и музеями быта, сопутствовавшего становлению этой самой личности. Гагаринские музеи Смоленщины — не исключение.
Гармонь Алексея Ивановича...

А вот этот домик появился по другую сторону улицы 17 июня 1961 года, когда Юрий Алексеевич впервые после полета в космос приехал на свою малую Родину. Это был новый гагаринский дом, куда и переехали родители. На мой взгляд, не сильно изысканной архитектуры, и прежний сельский дом даже кажется более просторным и уютным. В нем тоже есть экспозиция, но мы ее не увидели, поскольку в данный момент дом находится на ремонте.
Третий дом — так называемый «дом космонавтов». Построен уже в 80-е, и сразу после его постройки в одну из комнат переехала жить Анна Тимофеевна. Жила она там, к сожалению, недолго — через полгода после новоселья ее не стало... И именно в этом доме размещена основная историческая экспозиция.

GT

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 5396
    • Просмотр профиля
ЮРИЙ ГАГАРИН
« Ответ #5 : 15 Апреля 2016, 00:07:31 »
Слева — форма ремесленного училища, в котором Юрий учился с 1949 по 1951 год.Справа — летная форма Саратовского аэроклуба, в котором он учился летать...
Рабочая тетрадь Гагарина-космонавта...
Ещё один дом в деревне Клушино — поставлен на том самом месте, где стоял дом семьи Гагариных, перевезенный в Гжатск. Если дом в Гжатске все-таки отражает городской период жизни семьи, то в этом доме сохранены атрибуты сельского быта — ткацкий стан, инструменты для стирки белья, мельница, прялка, швейная машинка. Подлинная, пережившая войну. Родной «Зингер», так что от немцев ее пришлось закопать в огороде. Ну и, наконец, своеобразный пятый музей. Это — землянка, где семья Гагариных, которую фашисты выгнали из дома, жила во время оккупации Смоленской области на протяжении 1,5 лет...
Входим внутрь...
В конце января нынешнего года появилась информация, что один из гагаринских музеев — Дом-музей родителей первого космонавта Земли (тот самый, куда они переехали после 1961 года) закрывается и из помещений уже вывозят экспонаты. Перемены связаны с невозможностью оплачивать услуги охранной организации.
Сотрудники музея очень надеются, что это лишь временная и вынужденная мера.
http://www.livejournal.com/magazine/1480167.html
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2016, 00:09:17 от GT »

GT

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 5396
    • Просмотр профиля
ЮРИЙ ГАГАРИН
« Ответ #6 : 16 Апреля 2016, 21:42:58 »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ЮРИЙ ГАГАРИН
« Ответ #7 : 17 Апреля 2016, 01:01:08 »
   



    Когда Юрий Гагарин полетел в космос - я училась в первом классе.   Этот день не забыть никогда, весь народ ликовал!   Все разговоры сводились к одному: "Наш, советский, человек в космосе!"   Мальчишки в большинстве своем тогда хотели  стать космонавтами.   Потом вся страна следила за полетами и других космонавтов, выпускались открытки с их изображением.  О каждом очередном космическом полете объявлял диктор Юрий Левитан.

    Потом я много читала о космосе, прочитала и книгу Анны Тимофеевны Гагариной  "Слово о сыне", после чего очень захотелось побывать в местах, где прошли детские и юношеские годы Ю.А.Гагарина.   В конце 90-х годов мне с дочерью удалось туда съездить.   Мы побывали не только в бывшем доме Гагариных в Гжатске, но и, переночевав в гостинице  "Восток", на следующий день поехали в  Клушино.   В  деревне Клушино дом стоит не настоящий, гагаринский, а построен студентами стройотрядов.   Настоящий свой дом отец Юрия Гагарина, Алексей Иванович, перевез в город.   Но все равно там очень интересно!   Недалеко от дома - "гагаринский колодец", попить воды из которого, по сложившейся традиции, приезжают космонавты перед полетом.

    Когда к 40-летию полёта  Ю.А.Гагарина в 2001 году  газета  "Трибуна"  устроила  "космическую" викторину, то я решила в ней участвовать.   Компьютеры, а тем более интернет, тогда мало у кого были, ответы на поставленные вопросы приходилось искать в энциклопедии  "Космонавтика".   Такая книга была в библиотеке только в читальном зале, на дом её не выдавали, поэтому каждую субботу, после публикации  в газете очередных вопросов, я отправлялась в читальный зал и там работала с этой книгой.   Потом уже дошло до того, что когда я входила в читальный зал и говорила: "Здравствуйте!" - мне молча протягивали эту энциклопедию!!!   Так продолжалось два месяца.

     С каждым разом вопросы усложнялись и в энциклопедии уже не всегда можно было найти на них ответы.   Например: кто впервые исполнил песню "Знайте, каким  он парнем был!" - Юрий Гуляев, Муслим Магомаев  или Георг Отс.   Или: кто является членом Союза художников?  -  Алексей Леонов  или Владимир Джанибеков.   Или ещё вопрос:  как фамилия главного конструктора в фильме о космосе?   Поэтому приходилось обсуждать ответы  с библиотекарями, звонить в Звездный городок, в музей главного конструктора - Сергея Павловича Королева.
 
      Ответы на вопросы старалась давать полные, развернутые: имя, отчество, год рождения, дата полета, позывной и т.д.   После ответа на очередные вопросы отправляла письмо в редакцию.  Особой уверенности, что они туда доходят, не было.

     Победителям были обещаны наручные часы, футболки, сувенирные медали с космической символикой и т.д.   Главный приз  -  поездка в   Звездный городок.   И вот, наконец, вышла газета с итогами викторины.   Очень много людей получили заслуженные награды.   А главный приз достался мне!

     Потом мы с дочерью на редакционной машине вместе с корреспондентом ездили в Звездный городок, специально для нас двоих там проводили экскурсию, а космонавт Александр Лавейкин лично показывал нам отдельные экспонаты.  Впечатления остались незабываемые!   Конечно, очень ещё хотелось увидеть Валентину Ивановну  Гагарину, жену космонавта, но сказали, что она не очень любит общаться и давать интервью.     Через несколько дней в газете была напечатана статья о нашей поездке, вырезку которой я до сих пор храню.

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ЮРИЙ ГАГАРИН
« Ответ #8 : 17 Апреля 2016, 11:27:29 »




                                                                             " Знайте, каким он парнем был!"

                                                     Музыка Александры Пахмутовой, стихи Николая Добронравова, поёт Юрий Гуляев

                                                                     http://www.youtube.com/watch?v=oR9eu42hdfE


Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ЮРИЙ ГАГАРИН
« Ответ #9 : 17 Апреля 2016, 12:07:10 »




          Книга Анны Тимофеевны Гагариной   "Слово о сыне"  вышла в издательстве  "Молодая гвардия"  в 1983 году.   В ней рассказывается о семье Гагариных, детстве и юности Юрия Алексеевича, его учёбе и космическом полёте.





Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ЮРИЙ ГАГАРИН
« Ответ #10 : 18 Апреля 2016, 19:43:06 »
 


                                                                        Из книги  А.Т. Гагариной  "СЛОВО О СЫНЕ"


                                                                                              Двенадцатое апреля

    "Встала я в ту среду по давней привычке рано.  Надо было приготовить завтрак, отправить всех по делам: Алексея Ивановича в Клушино, Зою и её мужа Диму - на работу, внучку Тамару и внука Юру - в школу.
     Первым посадила завтракать Алексея Ивановича - ему раньше уходить, пока дорогу солнце не расхлябало.  Сама с ним перекусила, чтоб уж потом на еду не отвлекаться.  Свой плотницкий ящик он ещё с вечера приготовил, я поутру только в чистую тряпочку сложила обед - яиц вареных, хлеба, картошки.
     -Ну я пошел, Нюра! - попрощался Алёша, а я вышла его проводить до калитки.  Утренний ледок хрустко поскрипывал под ногами, я поглядела ему вслед - Алёша шел легко.  Путь ему предстоял долгий - двенадцать километров, но нам знакомый.  Сколько уж  хожено-перехожено  по этой дороге.
     Разбудила, накормила, отправила и остальных.  Дай-ка, думаю, избу теперь приберу.  Вдруг слышу, как кто-то стучится в дверь, дробно этак, нетерпеливо.  Слышу - Мария, Валентинова жена, кричит:
    -  Мама!  Радио включено?  Мама!  Вы что молчите?!  Радио, говорю, включайте!  Наш Юра...   Я к двери бросилась, а сама ни жива, ни мертва.
    -  Что?!  Юра - что?  Что с ним?
    А она стоит тоже вся растерянная, толком объяснить ничего не может.
    -  По радио сообщение.  Первый полёт человека в космическое пространство.  Юра наш  -  командир космического корабля.
    Больше я слушать ничего не стала, накинула телогрейку и побежала на железнодорожную станцию.  Не помню, как добежала.  Одно только сверлило голову: скорее к Вале!  Юра просил ей помочь!  Вот он что имел в виду!  Скорее к Вале, к их детишкам...
    Уже на вокзале, когда билет взяла, чуть опомнилась: сообразила расписание посмотреть - оказывается, все поезда на Москву прошли, следующего обождать придётся.  Села  -  сижу.  Себя оглядела и ужаснулась  -  несуразно одета: в халате, в домашних тапках, поверху телогрейка.  Ну да ладно, возвращаться не буду, до городка как-нибудь доберусь, а там Валя своё пальто даст за Леночкой в ясли ходить.  Ещё чуть посидела, вспомнила, что сдачу в кассе с десятки не взяла, а встать, двинуться, чувствую, сил нет.
    Вдруг кассирша выходит, спрашивает:  -  Кто тут сдачу с десятки забыл взять?  Семь рублей десять копеек.  Я отвечаю, что, мол, растерялась.  А рядом девушка на скамейке сидела, посмотрела на меня, спрашивает:
    - Вам помочь?
    - Нет.  Всё в порядке.
    А сама сижу, жду - может по радио что передадут.  На вокзале громкая веселая музыка играет, но ничего не сообщается.  Отвлечься от своих мыслей всё никак не могу: как он там, мой Юра?  Что Валя сейчас делает?  Что?  Как?...
    Пришёл поезд, села, поехала.  В окно смотрю.  Вроде бы на станциях все смеются, но обмануться боюсь.  В Москву прибыли, вышла я на площадь у Белорусского вокзала  -  народу, как в праздник, у многих в руках плакаты: "Ура Гагарину!"  Люди смеются, кричат: "Приземлился!  Ура!  Прилетел!"  Я заплакала и пошла в метро.  Какая-то женщина спросила у меня:
     -  Бабушка, что с  Вами?  У Вас горе?
     Я улыбнулась -  у самой слёзы рекой льются  -  и говорю:
     -  У меня радость!
    Женщина засмеялась.
     -  У меня тоже!  Знаете, человек поднялся в космос?  Знаете?
     -  Знаю, - киваю, - знаю.
     А она всё говорит:
     -  Его зовут Юрий Гагарин.  Запомните!
     -  Запомню, милая, запомню...
    Спустилась в метро, доехала до Ярославского вокзала.  Оттуда электричкой до  городка.  В Юрину квартиру вошла, а там народу полно.  Несколько военных порядок стараются установить, призывают:
     -  Товарищи корреспонденты!  Просим дать семье Юрия Гагарина отдых,  просим всех уйти.
     Распорядители обрадовались, что я приехала.  Они уже и в Гжатск звонили, просили всех родных  в городок отправить, а родителей космонавта не было дома.
     Мы с Валей сразу занялись девочками.  Приход незнакомых людей их растревожил.  Мы успокоили, уложили маленьких.  Да и Вале необходимо было передохнуть  -  она ведь Галочку ещё кормила.
     Распорядители это понимали, организовали отдых, сообщили, что скоро всех родных привезут сюда из Гжатска.  Тут только я сообразила, что Алексею Ивановичу нелегко будет весть передать.  Подсказала, каким путём он пошёл, но тут же прикинула: он уже в Клушине, там и искать его надо.
     Поздно ночью из Гжатска приехали Алексей Иванович, Валентин, Зоя, Борис с Азой.  Спать долго не ложились: всё обменивались впечатлениями.  Каждый рассказывал, как услышал новость.
     Валя поделилась, что сразу же после сообщения о полёте к ней приехал корреспондент  "Комсомольской правды"  Василий Песков и попросил разрешения сфотографировать жену и дочерей первого космонавта Земли.  Она разрешила.  Скоро в квартире стало тесно от газетчиков, журналистов, соседей, знакомых.  Валя не успевала отвечать на вопросы, очень устала.
     -  А ты где услышал?  -  спросила я Алексея Ивановича.  Сказали мне ещё на перевозе, только я значения не придал, посчитал, что совпадение, - ответил Алексей Иванович.
    Вышел ведь он рано-рано из дому.  Скоро дошёл Алексей Иванович до села Ашкова, перед Трубином миновал речку, а там-то перевозчик знакомый спрашивает:
    -  Алексей Иванович!  Не твой ли сын сейчас в космосе летает?  Сообщение ТАСС по радио передали.  Алёша расспрашивать стал, тот и рассказал, что услышал:
    -  Сказали: пилотирует майор Гагарин.
    -  Нет, не мой сын.  Мой  -  старший лейтенант.
    -  Так имя-отчество тоже совпадает: Юрий Алексеевич.
    -  Мало ли на свете Гагариных Юриев Алексеевичей?  -  поднял Алексей Иванович свой плотницкий ящик и зашагал в Клушино.  Ещё час пути оставался.  Дошёл, а в родном селе, кажется, все на улицу высыпали.  Соседка Белова подбежала:
    -  Дядь Лексей, слыхал?  Юрка-то, видать, твой...  По радио сейчас говорили.  Он с укором посмотрел на людей:
    -  Да опомнитесь!  Мой-то Юрка старший лейтенант...
    Но его перебили, каждый радостно кричал, втолковывал:
    -  Всё, всё совпадает!  Гагарин, Юрий Алексеевич, родом из Клушина Смоленской области.  Он!  Наш!   Клушинский!"



GT

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 5396
    • Просмотр профиля
ЮРИЙ ГАГАРИН
« Ответ #11 : 19 Апреля 2016, 01:47:11 »
Ну что поделаешь? Если руководство страны держали все в тайне, тем более о том, кто полетит в космос, а желающих проявить подвиг, рискуя жизнью было в отряде не мало,  прошедших медицинскую и  техническую подготовку. Но выпало эта доля Юрию Гагарину, чем поставил семью в расплох, чем и удивил и обрадовал семью, а народ СССР  с полной победой первого человека в космосе.

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ЮРИЙ ГАГАРИН
« Ответ #12 : 21 Апреля 2016, 12:48:46 »




                                                         

                                                              Статья из газеты  "Вечерняя Москва"  от 12 апреля 2013 года

                                                                                  "ИНОПЛАНЕТЯНЕ  СТРАНЫ  СОВЕТОВ"

     Отрывки из дневников первого руководителя и создателя советского Центра подготовки космонавтов Николая Петровича Каманина (1908 - 1982)

                                                     http://vm.ru/news/2013/04/12/inoplanetyane-strani-sovetov-191748.html






Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ЮРИЙ ГАГАРИН
« Ответ #13 : 21 Апреля 2016, 13:10:35 »
                                         




                                   
                                       На снимке:   ПЕРВАЯ  ШЕСТЕРКА  СОВЕТСКИХ  КОСМОНАВТОВ


1 ряд - А. Николаев,  Ю. Гагарин,  С.П. Королев (главный конструктор),  Е.А. Карпов (начальник Центра подготовки космонавтов), Н.К. Никитин (тренер по парашютной подготовке)

2 ряд - П. Попович,  Г. Нелюбов,  Г. Титов,  В. Быковский






Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ЮРИЙ ГАГАРИН
« Ответ #14 : 21 Апреля 2016, 13:16:34 »





     В феврале этого года исполнилось  50 лет со дня смерти капитана  Григория Нелюбова, вычеркнутого из истории советской космонавтики из-за нелепой стычки с патрулем.  У него были все шансы попасть в космос вслед за Юрием Гагариным...

http://primamedia.ru/news/society/17.02.2016/490027/kosmonavt-grigoriy-nelyubov-zagublennaya-zhizn-iz-za-bokala-shampanskogo.html