Автор Тема: Ужасы 'совковой' медицины.Как сейчас у нас?  (Прочитано 14908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Blondy

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Мне эта статья и комментарии к ней показались интересными,и очень даже познавательными,сохраняю авторский текст и даю ссылку:http://www.politonline.ru/ventilyator/1108.html
Жду откликов и вашего мнения,поделитесь опытом.

Blondy

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Что заставляет женщину иметь 5-6 детей или, наоборот, ограничиться всего одним ребёнком – проблема сложная, комплексная. Одной какой-то причины нет. Разумеется, тут и материальное благополучие семьи (в широком смысле), и традиции, и уверенность в будущем, да и просто воспитание, которое получила женщина. Но, как мне кажется, весьма немаловажным является чисто физиологическая сторона дела.
Конечно, даже мужчины знают, что при родах женщина чаще всего испытывает мучительную боль.


И казалось бы, что те люди, которые помогают женщине родить, должны как-то помогать ей и справиться с этой болью, окружить её вниманием и добротой. Ведь в такой момент женщина как никогда беззащитна.

Мне вот одно советское пиноккио в комментариях написало: «Главное по чем скучают совки – это по атмосфере доверия и дружбы между людьми…». Да вот, совков послушать, так в СССР между людьми были такие чудесные отношения, что просто райские кущи какие-то. Казалось бы, что такие чудесные отношения должны в ещё большей степени проявляться в трудные моменты жизни человека, например, при родах. Уж если советский человек и в обычной жизни обдавал другого человека просто нечеловеческой доброжелательностью и дружелюбием, то можно себе представить, как оберегал рожениц советский медперсонал, как заботился о них, как подбадривал и помогал преодолевать боль и муки.

В одном из прошлых постов я обратился к женской части аудитории журнала с просьбой поделиться своими впечатлениями о пребываниях в советских роддомах. Я благодарен всех, кто откликнулся на мою просьбу и решил собрать воспоминания в один пост, поскольку тема, на мой взгляд очень важная.

Конечно, я вовсе не хочу сказать, что во всех советских роддомах было то, о чём вспоминают читателя журнала. И наверняка были очень хорошие роддома. Таким, например, как говорят, был роддом № 7 им. Грауэрмана, в котором появился на свет я. И однако весьма показателен факт, что практически однотипные мрачные воспоминания затрагивают роддома в различных городах и в разные годы. В общем, читайте сами.

Общее впечатление от советских роддомов суммировала omega14z :

«– никакой своей одежды иметь не разрешалось ,белья тоже. Жуткий больничный халат на завязочках и омерзительные тапочки - вот что нам, быдлу немытому, было положено. – пациент виноват по умолчанию – в том, что отнимает у врачей и медсестер драгоценное время, которое они могли потратить с большей пользой. Еще пациент обворовывает государство и занимает место в больнице – женщина, которая рожает, виновата еще больше- во-первых нечего тут трахаться и залетать, во-вторых нечего тут орать и мешать персоналу,в -третьих балованные все стали, а надо терпеть – если женщина,которая рожает, не замужем - это пипец и финиш. Такие тетки будут с ней разговаривать как с пьяной бомжихой – еды с собой брать нельзя, передач нельзя - нажруться не пойми чего, а потом болеть будут»

 vladimirgin : «когда мама в 84-ом рожала брата в другой больнице( безо всякого блата) то это был, по ее рассказам, ужас-ужас. Хоть как-то начали шевелиться только, когда она начала орать, что сама тоже врач и сможет найти, кому именно на них накатать полноценную жалобу в горздрав. Если бы не заорала, то был немаленький шанс, что брат родится мертвым (роды были с осложнениями)»

terkat : «Средства гигиены после родов - больничные многоразовые салфетки-пелёнки, зажатые между ног: почему-то запрещалось одевать трусы:(((. Никаких прокладок тогда ещё не было. Вот это вспоминается с ужасом… Негативные воспоминания о роддоме у меня вот именно о средствах гигиены»

shisho4ka : «У нас тоже полное "безтрусие", плюс застиранные, кое-где рваненькие больничные рубашка и халат. Из дома-никакого белья, да и другие вещи нежелательны. Тапки по-моему тоже были больничные. Визиты родных, естественно, запрещены. Все новоиспеченные папы бродили под окнами и громким криков подзывали своих жен. один телефон-автомат на этаж (бесплатный!) и длиннющие очереди к нему...»

lilith_samael : «С ненавистью обходились врачи в женской консультации. В роддоме просто холодно и безразлично -- "много вас таких".»

madlesha : «Зима 1984 года. Ленинград, Педиатрический институт. Отношение ужасное, все разговаривают свысока, всем некогда. Было очень холодно, на улице -25. Воды горячей не было, кипятильник передавать родственникам не разрешали. Мне мама передала в пачке сахара, пользовались тайком всей палатой. В палате нас было 12 человек. Ванной нет, в туалете все на честном слове. Страшно вспоминать…»

greenbat : «89-й год, Ярославль. Из-за болезненных схваток роженицу вырвало в палате. Санитарка тыкала ей в лицо тряпку и кричала: "Убирай за собой!"… 90-й, Петербург. Нетрезвая медсестра перевернула каталку с новорожденными на глазах у потрясенной публики»

ur_prayer : «я второй родившийся ребенок в нашей семье. у меня должен быть старший брат. мама родила его, акушерка/медсестра/врач (не помню, кто именно), которая должна быть на дежурстве (рожала мама ночью) куда-то испарилась, по итогу малыш запутался в пуповине и умер…»

hvylya : «В туалете стояла бутылка с марганцовкой, и это было счастье. А прокладок не было, вместо них выдавали стираные пелёнки, которые мы ныкали, ибо в день полагалось меньше необходимого. И выпросить у медсестры лишнюю было праздником. Пардон за подробности. Ну, и отношение соответственное. Хотя, я лежала еще в хорошем роддоме, по блату. Мне даже книжку разрешали иметь при себе.»

omega14z : «Именно советских роддомов я в качестве пользователя не застала, но врача "старой закалки" в консультации встретила. И немало старой гвардии продожало работать и позднее, так что впечатления есть. Во-первых самые злобные не уставали повторять "а вот раньше бы вас тут.. ух!" Эта садисткая ностальгия вызывала удивление…»

perepertoz : «Из воспоминаний тещи: на ночь дохтура расходились и чтобы не париться, пришедшим роженицам давали снотворное. Типа, чтобы до утра родовая деятельность "подождала". Так одна заснула, и не приходя в сознание рожать начала…»

janelight :
«1. Моя мама - рожала в переполненном роддоме (Отто, очень котирующийся до сих пор в Питере). Все время лежала в коридоре. Все 36 часов. Отношение соответствующее.
2. Подруга - рожала в 92м, роддом считай советский, только разица что не переполненный. Первые роды часто трудне, к тому же девочка у нее как выяснилось была больше 4х кило, в итоге после скольки-то часов мучений ей говорят - надо кесарить. Ей уже пофигу, лишь бы кончилось. На кесарево ее посылают пешком (!!!) по лестнице (!!!) с 1го на 5й этаж. Замечу - рожали мало, не то чтобы персонал перегружен. Дальше на 5м раздевают догола и привязывают (!!!) на столе за руки-за ноги. Дальше бригада включая студентиков ходит вокруг - каждый, ясное дело, заглядывает между ног. Нет, когда рожаешь, в принципе уже пофигу кто куда смотрит - нопредставьте себя на ее месте...Когда пришла собственно хирург, старая опытная тетка, осмотрела и сказала "Ну, берусь у тебя нормальные роды принять, если хочешь - а не хочешь, кесарим", подруга заорала "Хочу!". Родила благополучно - но в роддоме занесли стафиллококк ей и ребенку. Последствия - мастит.
3. История, прочтенная мной в советском журнале "Работница" и произведшая неизгладимое впечатление на подростковую психику. Женщина ждала желанного ребенка. Роды обещали быть легкими - да собственно таковыми и были, боли она почти не чувствовала до отхода вод, да и потом тоже. Поэтому когда домой приехала Скорая, раскрытие было уже 10 см (ну, дл мужиков поясню - матка раскрылась фактически настолько, что ребенок вот-вот выйдет). Вместо того, чтобы уже принять роды на месте, врач везет ее в роддом - ладно, в конце концов, в роддоме вернее. Так ее посылают опять же пешком (!!!) идти своим ходом в родильное. По лестнице. Результат - ребенок просто выпал. И стал инвалидом. А должны были быть легкие роды и здоровый малыш...»

bormental_r : «Наш первый ребенок умер из-за того, что врачи не пришли. Жена кричала, а они подходили и говорили: "Ну, это ничего, это первые роды, это фигня! Ты терпи, а не ори!" А когда переполошились, было уже поздно. Он родился мертвым - внутриутробная асфиксия. А когда измченная зареванная жена наконец-то уснула, обессиленная, то ее разбудила медсестра - ребенку надо было дать имя, для документов. Мертвому. Для этого ее разбудили и потребовали назвать мертвого ребенка. Я когда это и сейчас вспоминаю, во мне все переворачивается. 1975 год, Свердловск…»

arthorse : «Туалет и душ (89 год) в одной комнате, баки переполненные окровавленными пеленками, которые даже лежат на полу у баков, от пара, который идет из душа, поднимаются такие миазмы!!! А душ отделен от туалетов клеенкой. Это Москва 32 роддом»

i_kassia : «Когда мать рожала мою младшую сестру, мы с отцом ходили под роддом. Внутрь, ясен пень, не пускали. Под роддомом всегда была толпень мужиков. Чтобы пообщаться с родившими мамами, они лезли на деревья и таким образом оказывались вровень с окнами 2-го и 3-го этажей. А роженицы выглядывали в окна, благо было лето. Отец тоже лазил. Но дочку увидеть не мог: детей, даже здоровых, сразу после родов забирали и приносили только на время кормления. Передач роженицам не разрешалось, так что мужики привязывали передачки к бинтам, спускаемым роженицами из окон. Потому как время было голодноватое: Одесса, 1965. Когда мать вернулась домой, малышка была вся в опрелостях и с какой-то сыпью по всему телу. Два месяца эту сыпь, по рекомендации врачей, мазали "синькой" - каким-то антисептиком синего цвета»

sharikshum : «моя мать рожала сестру в 1975, в Москве.Ее рассказ не забуду никогда. Для начала раздели догола и побрили ржавой бритвой, простыней на краватях не было, клеенки, еды не давали сутки, и она умолила няньку принести ей сахар из абортария, боялась, что не хватит сил, рожала 12 часов, врач подошел два раза, врачи и няньки там подбираются специальные, как надсмотрщицы в концлагере, садистки просто. "Страшнее ничего в жизни не помню, как собака в средние века"- ее чувство.»

alena_esn : «Мама рожала моего младшего брата в 1972 г. До сих пор вспоминает о том времени как о пытках гестапо. В роддом попала заранее, с проблемами. Давление. Медперсонал, включая врачей, всё время орал. Лейтмотивом по всем дням: "Да ты когда рожать будешь - вааще ослепнешь. У тебя такое давление, что глаза лопнут!" Психические издевательства и грубость. Неквалифицированная врачебная помощь (скорее отсутствие таковой). Мама до сих пор уверена, что если бы не бабушка, то есть её мама, она бы точно там сдохла. Вместе с ребенком… …В 1995 году в Москве в обычной советской больнице рожала жена младшего брата. Всё как и 10, и 20, и 30 лет назад. Сутки на "кушетке", на голой ледяной клеенке без всего (ни даже простынки укрыться, декабрь). Хамство. Жрать вааще нечего. И из дома практически ничего не дают. Вместо трусов – мерзкое коричневое тряпье промеж ног. Никого не пускают. И весь роддом – в бациллах и тараканах…»

И вот до кучи интересная ссылка: http://vladbunim.livejournal.com/18939.html

И в финале наиболее знаковое, как мне кажется воспоминание kialu :

«Не хочу подробно рассказывать свою историю. Многое здесь уже описано - пеленки прожаренные, вместо прокладок, запрет трусов, шок был когда положили на сохранение - мне все побрили общей бритвой и как это было сделано (мне было 18, долго плакала). На сохранение запрещали гулять, выходить на улицу, запугивали. На сохранение попала по ошибке… Воспоминания о беременности и особенно о родах - просто кошмар. Я провалялась 10 часов на родильном столе, уже после родов. Перенесла два наркоза. И в течении почти 10 лет день рождения сына для меня был днем кошмарных воспоминаний. Страха и ужаса смешанного со стыдом. Сейчас прошло. Но и сыну уже 16, на второго не решилась и уже не решусь...»

Вот в этом «на второго не решилась и уже не решусь» мне кажется всё и дело. Такое ощущение, что в советских роддомах специально культивировалась атмосфера отношения к роженицам такая, чтобы женщина после перенесённых унижений и страданий уже не захотела рожать второй раз.

Ну и для сравнения воспоминания тех, кто рожал в уже более позднее время или заграницей:

klepak : «условия в роддомах поменялись - детей сразу отдают, посетителей пускают, мужей на роды пускают, индивидуальные родзалы опять же, душевая в каждой палате»

nnagina : «сейчас улучшились бытовые условия в роддомах (за счет самих рожениц, ибо бесплатно рожать идут только совсем уж отчаянные) -- ну, там, холодильник-телевизор, бельишко постельное получше, палата отдельная, родственников пускают и пр.»

michellemohn : «В Германии я никак не могла понять почему женский врач так нереально-вежлива, внимательна и любезна.... Оказывается ко всем беременным такое отношение...»

albaredia : «Я рожала в 1995 г., в Харькове. Персонал к нам относился вполне нормально, никто не кричал, не обижал. А старенькая санитарка вообще была очень добрая женщина, приходила к нам в палату, показывала нам, как правильно держать ребенка у груди, как делать массаж. Хотя это и не входило в круг ее прямых обязанностей»

i_kassia : «я рожала свою двойню в Англии, это был 1992 год. Муж как привез меня в госпиталь, так все время был со мной. И на родах присутствовал. Его только заставили надеть спец. халат поверх одежды. Родившихся парней сразу дали ему на руки (а потом уже их мыли и взвешивали). Детей не уносили от меня ни на секунду. Наоборот, сразу после упеленывания сунули к груди… После родов я с детьми провела в госпитале пять дней, потом выписали домой. Все медицинские обследования детей проводили в моем присутствии. Я была в своей одежде, дети – тоже в своей, купленной нами заранее. Никто, ясное дело, не запрещал трусы. Только памперсы-прокладки были госпитальные. С первого же дня после родов ко мне пускали посетителей. То же самое: халаты поверх одежды, всего и делов. Зато прямо в палате были умывальник, душ, туалет. В общем, оказалось, что тюремные порядки, выдаваемые в СССР за гигиеническую заботу о детях, ни к чему не нужны.»

alena_esn : «моих детей я рожала в Париже. Всё как в одном из описанных выше случаев. И муж безотрывно рядом, и вещи собственные, и друзья с цветами на следующий день. И никаких стрептококков…»

Источник: germanych



Blondy

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
openid.yandex.ru/F253J365837  27.05.2009 | среда ответить
 В 81 году в мурманском роддоме № 1 меня сразу после рождения чебурахнула сестричка об пол. Как - не знаю, может устала сильно, а я тут орать стал, только что родившись. Потом матери советовали отказаться, но она настояла, отдали через месяц, правда кровоизлияние ещё долго сказывалось. Чудом не умер, не получил проблемы с интеллектом. Благодаря матери (выхаживала). Можно сказать, родила дважды.

Но до сих пор проблемы с давлением. Спасибо нашим великим роддомам, самым родильным в мире! Сестра теперь только сама рожает с мужем дома, уже третьего и без всяких проблем, а "эскулапов" только для фиксации рождения допускают. Да они, к сожалению, во многих роддомах на большее и не пригодны.
 

Tatiana  27.05.2009 | среда ответить
Моя мама рожала меня в конце декабря 1971года в родильном отделении 1-й Градской больницы в Москве.Теперь уже много лет это считается роддом для диабетиков, а тогда рожали в нем все по району.Мама пережила все ужасы отношения к роженицам,о каких пишут здесь в комментариях. Но самое ужасное, что она сама закончила медицинский институт в тот год лечебный факультет, и отец мой тоже уже работал врачом; мама,как молодой врач не могла понять такого ужасающего отношения к пациентам.В общем ситуация была такая, что к ней никто не подходил почти сутки,воды отошли,схватки прекратились, никакой родовой деятельности, акушерки близко нет, на обращения за помощью неимоверное хамство.Слава богу,мама смогла передать записку моей тетушке, которая пришла узнать как дела.Она помчалась звонить близкому другу нашей семьи профессору из института сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева,вытащила его с операции.И только после того,как он позвонил заведующей родильного отделения и устроил ей скандал,только после этого, к маме побежали все: и акушерка, и врачи, и старшая медсестра, и санитарки.Все забегали,засуетились, сразу капельницы поставили, стали вести роды, которые уже итак осложнились сверх всякой меры.И только тогда я появилась на свет.Друг наш профессор умер в 90-х годах, царствие ему небесное и вечная память.Всей своей жизнью ему благодарна. А когда мне было 26лет, я волею судьбы, встретила на похоронах близкой нашей знакомой заведующую этого злополучного роддома.Она за долгие годы стала известным врачом, преобрела славу в медицинских кругах, и вот она в автобусе начала хвалиться какой хороший их роддом, как детей одаривают подарками после рождения,а я сразу ей напомнила, что меня не хотели принимать на свет в этом роддоме,и рассказала с возмущением всю историю своего рождения, напомнила ей и фамилию нашего друга,спасшего меня и мою маму. Естественно она вспомнила все, так как врачи всегда помнят сложные случаи своей практики,а уж нашего друга известного на всю страну тем более. И после моего рассказа она продолжала хвалить свой "необыкновенный" роддом.Но настроение у нее испортилось капитально,после похорон она постаралась побыстрее исчезнуть, не пошла на поминки ее же близкой подруги.А друзья наши, которые слышали весь наш разговор, только удивлялись, как так через столько лет могла произойти вот такая встреча.  

Koschey  27.05.2009 | среда ответить
Ребята, ну по поводу того что там бывают нетрезвые врачи и уродский персонал я ничего не имею. Бывает все. А по поводу того бреда, что мол "Ах, мы там ходили без трусов!" или "шла по лестнице - ребенок выпал!" то идите, товарищи на ЙУХ все кто такое пишет! Возьмите и почитайте любой учебник по акушерству и гинекологии любого медицинского вуза. Ну не может ребенок выпасть, люди!!! ПЗДЦ, прочитал, зла не хватает, кругом получается у вас что врачи - высшая темная сила! И запомните раз и насовсем: в роддомах без трусов ходят не потому что врач так захотел, а тупо из соображений личной гигиены. Чао!  

бриз  27.05.2009 | среда ответить
ООООЙ!!! Посмеялась от души.Нахлынули воспоминания.У меня 4 детей!!!Представляете сколько я могу рассказать?:-))))А сколько фотографий из роддома,где я с ребёнком на руках,в порваной рубахе,клочёк рубашки слюной к соску прилепила,чтобы хоть грудь прикрыть.А если вспомнить как после многочасового мучения и попытки всё же выковырять ребёнка(огромная ,волосатая ручища врача)мне сделали кесарево,а всю разорваную шейку даже не пытались зашить.И врач на осмотре потом сказал;"господи....да ладно,там не видно".Вобщем спасибо.Поностальгировала.ЗАТО КАКИЕ У МЕНЯ КЛАССНЫЕ ДЕТКИ!!!  

бриз  27.05.2009 | среда ответить
ООООЙ!!! Посмеялась от души.Нахлынули воспоминания.У меня 4 детей!!!Представляете сколько я могу рассказать?:-))))А сколько фотографий из роддома,где я с ребёнком на руках,в порваной рубахе,клочёк рубашки слюной к соску прилепила,чтобы хоть грудь прикрыть.А если вспомнить как после многочасового мучения и попытки всё же выковырять ребёнка(огромная ,волосатая ручища врача)мне сделали кесарево,а всю разорваную шейку даже не пытались зашить.И врач на осмотре потом сказал;"господи....да ладно,там не видно".Вобщем спасибо.Поностальгировала.ЗАТО КАКИЕ У МЕНЯ КЛАССНЫЕ ДЕТКИ!!!  

бриз  27.05.2009 | среда ответить
Илья,складывается такое впечатление что вы рожали.А трусы,извините,что,разносчики микробов?Засуньте себе между ног пелёнку метр на метр и ходите.Проходите хотябы сутки.И трусы ни-ни.На них все микробы собрались.  

irina24  27.05.2009 | среда ответить
Доброго всем дня!

Вы тут "советские" роддома обсуждаете, а разве они сейчас стали другими. Я рожала сынулю в 2001 году, все было также, как вы пишите. Чуть не умерла из-за халатности врачей. Только за деньги папу пропустили на вторые сутки,и одежду свою дали одеть. А в остальном все также. Так что не знаю, решусь ли я на второй раз или в глазах так и будет стоять сцена пыток.
 

Елена74  27.05.2009 | среда ответить
У меня трое детей, первые двое в 1994и в 1995 годах. Да в то время были эти ужасные прокладки, больничные халаты, грубый медперсонал. Сказали, что, вообще и себя опозорила и их перед иностранкой, которая во время родов стояла рядом со мной. Рожать я по их словам, совсем не умею. А вот третьего ребенка родила два месяца назад. Знакомые пугали, что бы брала с собой по больше денег для взяток, что если не подмажешь, тебя даже смотреть не будут, лед ложить не будут и будешь рожать на кушетке в коридоре. Но хочу опровергнуть весь этот миф. Да схватки были 16 часов, как у первородки, но за это время по моему не они мне , а я им все мозги высушила. Просила, что бы сделали кесарево, а они, вместо того, что бы послать меня куда подальше, успокаивали, говорили, что сама прекрано рожу, и все так и произощло. Родила сама, ез разрывов (4100- 56 см), и лед положили и ребенка показали. И все это без всяких намеков на взятки. Единственное надо отдать должное тому времени, что тогда рожали в родзале на кресле, закрепляли ноги и были рукоятки. А сейчас на кровати в палате, очень неудобно. Вообщем, я кайфовала, когда два часа лежала после родов. Сейчас все разрешают и трусы и прокладки и одежду свою. В палатаз и вода есть и питайся чем хочешь. Спасибо им огромное! Так, что приезжайте а Атырау (Казахстан) не пожалеете!!!!!!!!!!!!  

Nata  27.05.2009 | среда ответить
Вот уж кому есть что сказать - так это мне...Родила я двоих, а позже, поскольку сама врач-анестезиолог, 12 лет проработала в роддоме. Сначала о родах. Старшего я рожала в 1980 в Институте АиГ. Дом старый, палаты на 12-15 человек ( это зависит от планировки, а не от желания кого-то)Там я впервые столкнулась с "безтрусием" ( хотя на практике в медучилище я все видела, но там не вникала в тонкости)и страшными халатами.Надо сказать, что к этому привыкаешь через 2 дня. Был декабрь, так мрачно. Я легла за две недели. Но зато роды провели хорошо, каких-то жутких воспоминаний не осталось. Хотя лежала я тоже на клеенке, но разве было до того! Кстати, есть в родах не дают не потому, что вредные, просто в любой момент может понадобиться наркоз- или мед.сон.или еще что. А наркоз на полный желудок - это, ребята, смерть! Без дураков, аспирационные пневмонии не лечатся.И после родов нам не давали отдохнуть - то кварцевание, то гимнастика. Дочку я рожала в 1988, в Одинцовском роддоме. Он тогда был новый, и телевизор в холле, и душ на двоих.Но как же безобразно приняли роды!Полчаса гоняли головку, то прижималась, то обратно, и не хотели даже разрезать. А у меня просто пропали схватки,ну не знаю почему. Было уже 31, не молоденькая.Были сильнейшие нарушения ЦНС, почти ДЦП, говорили - ходить не будет, мы столько с ней занимались, что училась отлично и балетом занималась. Но это НАШИ заслуги.Так что главное все-таки не наполненность палат, и не душ, а профессионализм.

Теперь о работе. Все зависит от главврача. У нас был такой молодой, энергичный дядя. Из Америки аппаратуру привозил, первым закупал одноразовые пеленки и пр.И персонал гонял, мы от него шарахались. Конечно, нам не нравилось. А кому нравится строгий начальник!? Но у нас было чисто и неплохо роды принимали. Во всяком случае, никто не уходил из предродовой, за это увольняли вмиг.Кстати, открою тайну, почему трусов нельзя - дело в том, что к некоторым приходят каждый день, и даже не раз. А есть роженицы, которых привезли с рынка, и за две недели к ним никто и не пришел. Скажите, они будут в одних трусах ходить, или их стирать? А где сушить? У вас под боком, на батарее? Вот и весь фокус.А дальше - только личные качества. Повезло с врачем - не повезло. К сожалению, это беда нашей медицины, и ничего с этим не сделаешь.Я знаю случаи ( в других реанимациях), когда брали за уход бешеные деньги и потом спали всю ночь.Кто это может проверить? Ни директор, ни прокурор - если человек дерьмо, ничего с этим не сделаешь.Хоть миллион ему дай.Должно пройти лет 100 с того момента, когда в медицине возникнет безработица, и врачи и медсестры будут получать хорошие деньги - тогда, может быть, психология поменяется.У нас в роддоме были прекрасные врачи, к ним я повезу свою дочку и сноху, когда надумают рожать. Именно К НИМ, независимо от роддома, где они будут работать.Бог с ними, трусами и палатами.А была у нас баба, она просто люто ненавидела всех женщин вообще, а рожениц - в частности. Не знаю, почему.Вроде при мужике, хоть и без детей. Она так себя вела, что мы все возмущались. Постоянно говорила, что "сейчас размножаются только дебилы" и т.п.Не знаю, почему ее держали, не блатная,обычная.И кстати, о мужьях и детях при маме - я бы никогда мужа не привела в роддом. В таком виде чтоб на меня смотрел? У нас лежат записки из роддома, мои и его, мы их иногда перечитываем - романтика! А чтобы туда? Мы уже 30 лет вместе, но я бы - никогда, дочка так же считает. А мама вместе с ребенком - не знаю, может у кого-то здоровья хватает, я бы не хотела, потому что сил нет, а он кричит -это ужасно.После родов все время хочется спать,все болит, сидеть нельзя- какое тут занятие с малышом.Я при выписке через 10 дней не представляла, что буду делать с ребенком. Хотя, может, сейчас по другому люди настроены...
 

Koschey  27.05.2009 | среда ответить
Объясняю))) Ради бога, ходить в трусах в принципе можно. В том радостном случае если роженица - исключение и никаких выделений из влагалища у нее нет. Однако, как правило выделения есть, и, увы эти выделения как раз и остаются на трусах. Так что, как бы это ни было микробы обидно, все микробы на них и собираются. Среда райская для микробов. Чтобы роженице не приходилось собирать все имеющиеся в наличии трусы перед отъездом в роддом и существует пеленка метр на метр размером. А сейчас в роддомах вполне разрешают пользоваться прокладками вместо пеленки. Их правда тоже зажимают между ног, но уж такова се ля ви. Честно говоря, советского периода в роддомах я не застал в силу юного возраста, но в принципе, говорить на эту тему я могу, так как сам акушер-гинеколог. Просто возмущает само отношение к медицине. Уж я на родах набывался и порой изначальное отношение рожениц к медицинскому персоналу не лучше. А там какой привет, такой и ответ. Одна роженица на 20 уже в родилке неожиданно берет и передумывает рожать. НЕ хочу, говорит, и все. В тупую отказываются тужиться в третьем периоде. Не следуют элементарным инструкциям акушеров, принимающих роды. Нервов тьма уходит. А заметки в этой статье достаточно субъективны. Да и вобще не совсем понятно с какой целью эта статья есть. Кого хотел скомпрометировать автор и зачем... Врач скорее всего делает то что может и в 70% случаев виноват не он, а именно хилое здоровье больного. Только поди ж объясни это больному.  

ladywwww.oneid.ru  27.05.2009 | среда ответить
 добавлю свои "5 копеек", но других:

1988 год, Питер. 13 роддом.

Да, все было, и тряпки, и ржавые бритвы, и ребенок отдельно... Но вот помню, схватки были легкие, я полночи ходила по коридору и пела )) И доктора помню, со словами "Счас челочку увижу и пойдем, а ты пой, пой, раз тебе так легче!"

И на ужасы рассказанные подружками "мол все, больше никогда", я отвечала потом: "а у меня не отбили желания рожать второго"

1995 год, Питер, 13 роддом.

Бесплатная (!) отдельная палата, муж рядом, многочасовые мучительные схватки... Крупный, неправильно идущий мальчишка. И врач (мужчина) рядом, гладит меня по голове: " Машечка, девочка моя, потерпи еще немножко, может повредить малышу обезболивание..." И только потом я узнала, что врачи, бывшие в процессе родов рядом - детский неонатолог, реаниматолог, и еще пара гинекологов. И помню их искренее счастье, когда мой 5 кг богатырь появился на свет.

Спасибо вам!

 

ladywwww.oneid.ru  27.05.2009 | среда ответить
 добавлю свои "5 копеек", но других:

1988 год, Питер. 13 роддом.

Да, все было, и тряпки, и ржавые бритвы, и ребенок отдельно... Но вот помню, схватки были легкие, я полночи ходила по коридору и пела )) И доктора помню, со словами "Счас челочку увижу и пойдем, а ты пой, пой, раз тебе так легче!"

И на ужасы рассказанные подружками "мол все, больше никогда", я отвечала потом: "а у меня не отбили желания рожать второго"

1995 год, Питер, 13 роддом.

Бесплатная (!) отдельная палата, муж рядом, многочасовые мучительные схватки... Крупный, неправильно идущий мальчишка. И врач (мужчина) рядом, гладит меня по голове: " Машечка, девочка моя, потерпи еще немножко, может повредить малышу обезболивание..." И только потом я узнала, что врачи, бывшие в процессе родов рядом - детский неонатолог, реаниматолог, и еще пара гинекологов. И помню их искренее счастье, когда мой 5 кг богатырь появился на свет.

Спасибо вам!

 

Ferrum  27.05.2009 | среда ответить
Я сама в 1988 работала в роддоме. Когда увидела в первый раз - испытала психологический шок. Раньше были "показатели" за которые "боролись". Так вот число умерших после рождения должно было быть не более сколько-то там процентов от общего числа родов. А если гибель плода наступает внутриутробно, то в эти проценты она не входит. Представьте, к нам из гинекологии поступает женщина с родовой деятельностью, 24-25 недель беременности. Сама рожает, роды нормальные, неосложненные, акушерка перерезает пуповину и сразу опускает ребенка в ведро с водой. Топит как котенка. Ведро стоит под столом и роженица не видит всего. Ребенок так и не успевает закричать. Женщине объясняют, что у нее был сильно недоношенный ребенок, что-то с беременностью пошло не так, начались преждевременные роды и ребенок, как следствие, родился мертвым. Когда женщину увезли, акушерка мне сказала, что такие "недоноски" нежизнеспособные, проживут 5-10 минут, а на роддом смертность "повесят". А если в легких вода на вскрытии, значит смерть произошла внутриутробно, роддом ни причем. А вообще, говорит, все так делают...  


Blondy

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Шоколадница  29.05.2009 | пятница ответить
Очень бы хотелось посмотреть на вас,если бы вы рожали.Как бы себя вели при такой нечеловеческой боли.Вообще,вы являетесь типичным представителем своей профессии в нашей стране.И логика тоже типичная.Рожающие виноваты во всём сами.Неправильное поведение одних рожающих не даёт вам право халатно относиться к другим.Почитайте Одена или других западных светил на досуге,может чего и поймёте.А,если Бог не дал вам в принципе сострадания,не надо было идти в эту профессию!  

JustMe  29.05.2009 | пятница ответить
Ну кошмаров написали, я прямо в полном изумлении... Добавлю свои 3 коп. Рожала в 88 году, Самара, родильное отделение кардиоцентра. До этого 2 месяца вылеживалась в "Красном кресте" - есть такой госпиталь областного масштаба - т.к. родильное отделение кардиоцентра было на ремонте. У меня сердечная патология, поэтому врачи предпочли держать меня под надзором.

Пока лежала до родов, разрешали гулять, даже отлучаться потихоньку домой можно было. В выходные муж водил меня обедать в близлежащий ресторан. Свидание с родными - пожалуйста, передачи - без проблем, свои вещи, книги. Правда, отделение патологии, не родовая. Палата на 5 человек, довольно внимательный и вежливый персонал. Здание постройки 19 века, условия, конечно, не блеск, но в общем, ничего ужасного, если не считать хронически засоренной душевой и отирающегося в столовой рыжего кота-инвалида (придавило скорой помощью, так его там прикармливали остатками с нашего стола)

В кардиоцентре кесарили. Привезли за день или 2 до операции. Тоже все нормально. Пришла хирург до операции, поговорили, успокоила, что кесарево - рутинная операция, мол, не переживай. Дала какие-то советы. Перед операцией вечером без ужина, утром без завтрака да еще после клизмы, и без обеда - операционная освободилась только где-то к 12 часам. Голодно было, зато наркоз перенесла прекрасно.

Послеоперационный период тоже не оставил каких-то ужасных впечатлений. Ребенка на 5 день отправили в специальную клинику (поскольку родилась она все же с патологией из-за моего дефективного мотора), мне велели сцеживать молоко и мои домашние возили его моей деточке. Меня в послеродовом отделении продержали 2 недели, чтобы я хоть немного восстановилась. Сестрички молоденькие были очень милые, с легкими ручками, системы ставили - просто блеск! Ни одного кровоподтека на венах, а они у меня тонкие, с рубцами... Туалет служебный был для меня доступен, т.к. ходить после операции далеко от палаты было трудно. Из физкабинета приносили ингалятор мне каждый день, чтобы не было застоя в легких. Остальные девочки в палате рожали сами и были "не профильные", т.к. после ремонта в роддом свозили всех отовсюду, но и к ним было нормальное отношение. Кормили сносно, но разрешались и передачи из дома. Мне на второй день мама передала крепкий бульон - вот это было наслаждение!

В палате была раковина, зеркало. Короче, никаких ужасов. Кстати, когда брили - отстояла свои подмышки :))) Фельдшерице на приеме твердо заявила - либо не трогаете мои 3 волоса, либо ухожу домой. Она сначала удивилась, потом посмотрела - действительно особой растительности нет и махнула рукой - не стала брить. Вот такие дела... Очень благодарна врачам по сей день.
 

Di  29.05.2009 | пятница ответить
Я сама в 1988 работала в роддоме. Когда увидела в первый раз - испытала психологический шок. Раньше были "показатели" за которые "боролись". Так вот число умерших после рождения должно было быть не более сколько-то там процентов от общего числа родов. А если гибель плода наступает внутриутробно, то в эти проценты она не входит. Представьте, к нам из гинекологии поступает женщина с родовой деятельностью, 24-25 недель беременности. Сама рожает, роды нормальные, неосложненные, акушерка перерезает пуповину и сразу опускает ребенка в ведро с водой. Топит как котенка. Ведро стоит под столом и роженица не видит всего. Ребенок так и не успевает закричать. Женщине объясняют, что у нее был сильно недоношенный ребенок, что-то с беременностью пошло не так, начались преждевременные роды и ребенок, как следствие, родился мертвым. Когда женщину увезли, акушерка мне сказала, что такие "недоноски" нежизнеспособные, проживут 5-10 минут, а на роддом смертность "повесят". А если в легких вода на вскрытии, значит смерть произошла внутриутробно, роддом ни причем. А вообще, говорит, все так делают...

Что же ты, Oльгa, УБИйЦУ у тебя на глазах убивавшую человека не остановила или, хотя бы, в тюрьму не отправила?! Теперь и ты тоже в этом убийстве участвовала, сечешь? Или КАК убийц останавливают по-твоему, чтобы они не убивали беззащитное живое существо - даже за кошку должен сидеть ( а то и не доживает до тюрьмы ), а ты видела и эту мразь посмела не остановить!!! Скольких она по твоей, между прочим, вине ЕЩЁ убила? А может и сейчас "трудится" там же, a? А ты делаешь вид, что тебя это не касается? А ведь ты тоже РАСПЛАТИШЬСЯ и за ту смерть, которую не предотвратила, не страшно тебе жить вместо него?! СУКА ( " тогда в ПЕРВЫЙ РАЗ видела " пишет, заметили, люди!!!) Как же нам подобное зверьё изничтожить-то, наконец! И ведь их везде полно, где ДЕТИ! Где слабые, беззащитные - там и они свою жатву собирают - и ничего им не делается...Ну то до поры :(
 

Анюта  29.05.2009 | пятница ответить
рожала в 2004 году, Казахстан, Усть-Каменогорск, ТОО "Фемина". Роддом частный, но по своему району принимал бесплатно (госзаказ). Из ужасов-только ржавая бритва и клизма. На этом ужасы кончились! В предродовой (нас трое было), к нам подходила аккушерка (сама!) через каждые, наверное, 5 минут. При родах-ласково уговаривали, просили потерпеть, и т.п. Ребенок родился здоровым, его никуда не уносили, все обмеры-взвешивания-у меня на глазах. Все аккуратно. Лед положили, укрыли (хотя не холодно было). Потом в палату отвезли на каталке, там простыни (хреновенькие, конечно, но вполне нормально). Дали отоспаться часа 4, потом привезли ребенка в отдельной кроватке. Я первородка, не знала даже как его в руки взять. Все показвывали, объясняли, врач-педиатр приходила каждый день, отвечала на все наши, порой иждиотские вопросы, все показывала-как что делать, как пеленать. Трусы+прокладка-никаких проблем, одежда тоже своя, только дети были в ихних пеленках. В общем, воспоминания самые теплые. Кормили сносно, разрешали передачи, только был "список запрещенных продуктов", чтобы у деток аллергия не появилась. Обращение девочки, миленькие... И - АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!!! Роддом старенький, 4 человека в палате, туалет, душ-старенькие, но везде ИДЕАЛЬНАЯ ЧИСТОТА. Мы за неделю не видели ни одного таракана. Полы 2 раза в день мыли. В общем, спасибо им огромное! Правда, потом этот роддом закрыли, хоть мы и в суд писали, но... Здание в центре города кому-то понадобилось. Теперь вот второго не знаю, где рожать-то. В городе еще роддом, но там... Ужас, как выше писали. Огромное, сердечное СПАСИБО Калинко Е.В., Филлиповой В.И., аккушерке Ольге Борисовне (к сож, не знаю фамилии, и всем, кто работал в ТОО "Фемина" за наших здоровых деток и нетравмированную психику мам!  

Sтатьяна  29.05.2009 | пятница ответить
омск. 31 декабря 2006 года. старый роддом с 10 человеками в одной полате. в предродовом- один душ без лейки и один туалет, где сидят роженицы с клизмами и ждут своей очереди беременные.послеродовое- караул просто один горшок, он же биде..бак с "КОНЯМИ" ну все как у почти всех тут написано..условия быта просто ужасные, но отношения персонала было нормальным ( сейчас открыли новое сдание и говорят там "ПО-НОВОМУ", с папами, душем, туалетами и т.п.) меня приспичело рожать в пять вечера , прямо под новый год. в корридорах пахло колбасой и салатамии понятно все готовились к новому году , а не повлению моей дочери.роды у меня прошли нормально но помню, как акушерка посли моих страшных криков заставила лечь меня на ледянную клиенку и чего-то там поправила, кровь хлынула просто фонтаном и после этого я пошла в родовое..родила почти сразу, но врачи забыли посмотреть в карту и после родов сказали : а ты что не сказала то что пуповина короткая?!" заправили пальчиками аккуратненько матку мою и пренесли сотовый.потом положили в палату, принесли каши и пошли гулять.там был и дед мороз, и снегурка и фейерверки и потом девочки на посту обсуждали , что выпили только в реанимации две бутылки шампусика... а с прокладками между ног-у нас одна девочка завезала "КОНЯ" пояском от халата))и забыла отвязать на обходе, врачи ржали всем отделением..кстати, врачи не запрещали нам носить трусов, но потом,просто обьяснили что без них быстрее все высохнет и нам от этого только лучше. когда мы еще и прокладки нацепили , через пару часов от них сами и отказались. но все равно, не смотря на условия, только хорошее вспоминаю... да, были грешки у персонала,, но в целом, делали что могли. спасибо им!!!!  

Dalilala  29.05.2009 | пятница ответить
1981 год.Запорожский роддом.(все написанное выше другими так же:отсутствие нормального белья,разодранные до пупа выцветшие уродливые сорочки,грубость санитарок-генеральш)

Из-за халатности акушерок и врачей мой ребенок родился мертвым.Я слышу,что он молчит,они суетятся вокруг него,какие-то уколы делают.Спрашиваю,что с малышом?А мне отвечают:отстань,не до тебя.

Вышвырнули в коридор..Я лежу,плачу..никого рядом.

Потом вышла врач,говорит:"Первые 5 суток покажут,будет ли он жив".

И все.Унесли,и никакой информации.Кормить не приносят,сына не показывают.Какая-то мед-сестричка сжалилась(!) и тайком мне его показала в дверях детского отделения.

Педиатр не хочет отвечать,говорит,что с НЕспециалистами она не разговаривает .Когда я уже в отчаянии начала орать на нее ,что мое право-знать,что с моим ребенком,с отвращением ответила:Скорее всего он будет дебилом,вряд-ли будет ходить,правая рука у него не будет двигаться,а даже если ОЧУХАЕТСЯ(с),то когда вырастет,станет бандитом или наркоманом( из-за действия родовой травмы на психику).

Мы выходили малыша.Потом,когда ему было 5 лет,одна врач,специалист по генетике,сказала,что он так крепко скроен,что даже этим убийцам в роддоме не удалось его сгубить.

Многие неприятные вещи в жизни я забыла,но тот ужас-никогда.

 


Blondy

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
TT  29.05.2009 | пятница ответить
РОЖАЛА В МОСКВЕ, В РОДДОМЕ №36. ИЗ ДОКУМЕНТОВ-ПАСПОРТ И СПРАВКА С УЗИ.НЕ БЫЛО ДАЖЕ СТРАХОВОГО ПОЛИСА, К ТОМУ ЖЕ Я НЕ МОСКВИЧКА. И НА МЕНЯ НИКТО НЕ ОРАЛ, ВЕСЬ ПЕРСОНАЛ ОЧЕНЬ ДОБРОДУШНЫЙ, В БОЛЬНИЦЕ ЧИСТО, БЕЛЬЕ НЕ НОВОЕ, НО ПРИЛИЧНОЕ.ГЛАВНОЕ, ЗА ДЕТКАМИ ХОРОШИЙ УХОД. ПОСЛЕ ВЫПИСКИ В РАЗГОВОРЕ УСЛЫШАЛА, КАК ОДНА ЖЕНЩИНА НАЗВАЛА ЭТОТ РОДДОМ "ДЛЯ БОМЖЕЙ". МНЕ СТАЛО ОБИДНО, КАК БУДТО ЭТО МОЙ ДОМ ОСКОРБИЛИ.ТАМ ЖЕ НАШИ ДЕТКИ РОЖДАЮТСЯ! СПАСИБО ВРАЧАМ ЗА ТО, ЧТО ПОМОГАЮТ ВСЕМ, ДАЖЕ ТЕМ, У КОГО НЕ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ! И ОТ МЕНЯ СПАСИБО ВСЕМ, КТО РАБОТАЛ ТАМ 06,09,2007! 

Valeriya  30.05.2009 | суббота ответить
Я хочу сказать,что со времен Советского Союза не многое изменилось в роддомах.Я рожала в августе 2008 года в 14 роддоме г. Москвы.Пользовались рваными и не отстиранными пеленками.Причем выделялось по 3 в день.А в выходные вообще по 1. Никакого нижнего белья нельзя было одевать.Мне наложили швы и надо было расхаживаться.И пеленки постоянно натирали.Халат мне выдали такой,что разорвался он прям на мне.Но тапочками можно было пользовать своими.А ночнушку меняли раз в 3 дня,независимо от того,насколько она испачкалась.постельное белье меняли так же.Кормили ужасно!Каши делали на воде и практически без сахара.Я за 5 дней поела 4 раза.И то только то,что мне муж смог тайком через окно первого этажа передать.В итоге мне пришлось уходить оттуда под расписку.И сделала я это как только педиатр сказала,что выписывает сына.Так еще меня и отпускать не хотели.Врач,пыталась меня напугать тем,что не отдаст мне ребенка!Мне швырнули на стол бланк расписки,только после того, как я закатила скандал,который дошел до главврача.Больше я там рожать точно не буду!Хотя стоит отметить,чот медсестры там очень хорошие и отзывчатые. 

Valeriya  30.05.2009 | суббота ответить
1981 год.Запорожский роддом.(все написанное выше другими так же:отсутствие нормального белья,разодранные до пупа выцветшие уродливые сорочки,грубость санитарок-генеральш)

Из-за халатности акушерок и врачей мой ребенок родился мертвым.Я слышу,что он молчит,они суетятся вокруг него,какие-то уколы делают.Спрашиваю,что с малышом?А мне отвечают:отстань,не до тебя.

Вышвырнули в коридор..Я лежу,плачу..никого рядом.

Потом вышла врач,говорит:"Первые 5 суток покажут,будет ли он жив".

И все.Унесли,и никакой информации.Кормить не приносят,сына не показывают.Какая-то мед-сестричка сжалилась(!) и тайком мне его показала в дверях детского отделения.

Педиатр не хочет отвечать,говорит,что с НЕспециалистами она не разговаривает .Когда я уже в отчаянии начала орать на нее ,что мое право-знать,что с моим ребенком,с отвращением ответила:Скорее всего он будет дебилом,вряд-ли будет ходить,правая рука у него не будет двигаться,а даже если ОЧУХАЕТСЯ(с),то когда вырастет,станет бандитом или наркоманом( из-за действия родовой травмы на психику).

Мы выходили малыша.Потом,когда ему было 5 лет,одна врач,специалист по генетике,сказала,что он так крепко скроен,что даже этим убийцам в роддоме не удалось его сгубить.

Многие неприятные вещи в жизни я забыла,но тот ужас-никогда.


Очень сочувтвую Вам.Таких врачей не то,что практики лишать надо,а убивать!!!!Я искренне радовалась,когда дочитала до конца,тому что Ваш малыш здоров.Удачи и здоровья Вам и Вашему малышу. 

nemama  30.05.2009 | суббота ответить
Jivu v Britanii uje 20 let. Vsegda hotela imet mnogo detej, muj-toje, hotja i preduprejdal menja, chtobi k vracham ne hodila-ili zarejut, ili otravjat. Ja jemu ne verila, hotja on korennoj Btrtanez, s 2 vishimi obrazovanijami.Poshla k gineklogu na osmotr, chtobi vinul sovetskuju spiral- zanes mne zolotistij stafillokokk,streptokokk, i bakteroidi v pridachu, ruku v perchatke zasunul mne posle togo, kak na kompjutere napechatal moju familiju- v toj je perchatke, ja i ostanovit jego ne uspela. Mne bi srazu ottuda bejat`, kak uvidela, chto u Glavnogo Ginekologa rajona(sluchajno popala), net kresla-vertoleta. Sprosila jego, kstati, a pochemu u vas kushetochka, i lampochka svisajet s potolka na provode? On s britanskoj gordostju otvetil:A nashim jenshchinam spez kresla ne nujni! A ja bezdetna iz za nego! 

лиса  30.05.2009 | суббота ответить
Рожала в 1991 году. Воспоминания от роддома ужаснейшие. В предродовой душ и туалет вместе, нет ни дверей ни шторочек. Комната проходная, персонал снует туда-сюда. После клизмы (кому делали - тот знает!)сидишь у всех на виду. Стыдобища!!! На вопрос: "Почему нет дверей", ответили: "Вдруг вы там упадете, а мы не увидим". Что ж они видели все! Во всех подробностях! Схватки начались в 9 вечера, а родила в 7 утра. Ужасно устала. Роды прошли нормально без разрывов (за это персоналу спасибо!)Во время родов несколко раз поднимали ноги на разную высоту, было ужасно не удобно тужится. Больно было невыносимо. После родов вывезли на каталке в коридор. Что уж мне там подложили и как заправили простыни и пеленки, я не знаю. Но когда в коридоре ко мне подошла санитарка, она сказала фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Она откинула простыню и сказала: "Испачкалась вся, как СВИНЬЯ, женщина называется". Я была в шоке!!! Потом позже в палате, я сказала, что больше никогда сюда не приду, на что врач ответила: "Через два года все забудешь и придешь снова". НЕ забыла...НЕ пришла... Дочери 18 лет. 

mtata2000  30.05.2009 | суббота ответить
Привет всем! 2001г. Роды первые, 30 лет. Перед родами курсы вела врач Кожемякина Любовь Сергеевна- большое ей спасибо (было маловодье, и гинеколог вообще советовал сделать аборт, она отговорила) курсы у нее действитеьно замечательный, кстати после родовое наблюдение опять же у нее. Когда пришло время рожать роддом в котором она практикует закрылся на ремонт, заключили договор за 2000 р. с 1 роддомом г.Красноярска, примерно практиковавшего такую же политику отношения к родам, в итоге отдельная палата, посетители, душ и туалет в ней же. Привезли в роддом с полным раскрытием , родила быстро, причем когда попросила сделать обезболивающий укол, пологавшийся по договору, посмотрели и сказали- у тебя полное раскрытие- сейчас уже родишь, укол не нужен!Слова подействовали как обезболивающее- прыгнула на каталку- в прямом смысле слова, акушерка сказала: на схватку- тужся, а я даже схваток не чувствовала! Муж бегал по коридору (морально поддерживал), если бы он не решился пойти, взяла бы сестру, очень нужно снать что есть еще кто- то, кто может тебя поддержать хотя бы словом! После родов, сразу приложили к груди ребенка, и все остальное время тоже в палате с ребенком. после родов опять же вскачила пошла в палату (удивилась когда положили на каталку). Про трусы не помню, прокладки больничные, отношение нормальное, но хотелось домой- было скучно, а на улице 20 градусов тепла! После выписки опять к Кожемякиной Любови Сергеевне,у нее сразу плаванье, гимнастика, и занятие с младенцами! 

Lana  31.05.2009 | воскресенье ответить
Это точно, сейчас все тоже самое, что в бесплатных палатах в которые попадаешь за деньги! Что в платных палатах,плюс на тебя смотрят как на кошелек денег, хочешь что бы мусор вынесли - 100руб, хочешь чтобы убрали и нормально помыли пол 100 рублей, все делают одолжение. Второй раз не хочу рожать! И извените врачей на дух не переношу. Холатность - первое слово в их правилах!!!!!!!! Самое прекрасное что при мне перевели девочку в другое отделение,а через пол часа привезли другую после родов всю окровавленую и поверьте никто койку не убирал и не протирал хлоркой как это положено до того как ее положить! Фу просто мерзко!А это центр репродукции на Опарина! Столько денег отдали, лучше рожала бы в Германии,у нас дороже плюс моральный аспект.У меня были разрывы, зашили так что пришлось ложиться на пластику, так как о половой жизни речи и не могло быть. Так что делайте выводы, рожайте заграницей. 

GDjak  31.05.2009 | воскресенье ответить
Моя жена первый раз рожала в 88 в Балаклаве.Так ей вечером сделали укол чтобы остановить схватки,а утром укол чтобы стимулировать.В результате стремительные роды и родовая травма. 

Спаниелька  31.05.2009 | воскресенье ответить
Сына и дочь родила в 1977 и 1978 гг. быстро и легко, без какого-либо обезболивания. Хлопот медперсоналу не создавала, в процессе активно участвовала, отношение было нормальное. Третьего рожала в 1991 году, роддом №13 кардиологического профиля, Санкт-Петербург. Привезли меня ночью, раскрытие было небольшое, сделали укол реланиума и отправили спать в дородовое отделение. Родовая деятельность возобновилась через сутки, родила за 5 часов, без проблем и уколов,здорового сыночка. Но поразил другой случай. У девочки, лежавшей в дородовом, начались роды. Естественно, поставили клизму. Процедурная в одном конце длинного коридора, туалет - в другом конце. Короче, не добежала немного девочка, в уборной мимо унитаза промазала. Переодели ее в стерильную рубашку и перевели в родильное отделение. Через полчаса санитарка обнаружила безобразие в туалете. Разъяренная, она ворвалась в родильное отделение, потащила девчонку со схватками,в стерильной рубахе, назад и заставила ее отмывать пол в сортире. 
« Последнее редактирование: 24 Июня 2009, 16:11:05 от Blondy »

Blondy

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
elfik  31.05.2009 | воскресенье ответить
Объясняю))) Ради бога, ходить в трусах в принципе можно. В том радостном случае если роженица - исключение и никаких выделений из влагалища у нее нет. Однако, как правило выделения есть, и, увы эти выделения как раз и остаются на трусах. Так что, как бы это ни было микробы обидно, все микробы на них и собираются. Среда райская для микробов. Чтобы роженице не приходилось собирать все имеющиеся в наличии трусы перед отъездом в роддом и существует пеленка метр на метр размером. А сейчас в роддомах вполне разрешают пользоваться прокладками вместо пеленки. Их правда тоже зажимают между ног, но уж такова се ля ви. Честно говоря, советского периода в роддомах я не застал в силу юного возраста, но в принципе, говорить на эту тему я могу, так как сам акушер-гинеколог. Просто возмущает само отношение к медицине. Уж я на родах набывался и порой изначальное отношение рожениц к медицинскому персоналу не лучше. А там какой привет, такой и ответ. Одна роженица на 20 уже в родилке неожиданно берет и передумывает рожать. НЕ хочу, говорит, и все. В тупую отказываются тужиться в третьем периоде. Не следуют элементарным инструкциям акушеров, принимающих роды. Нервов тьма уходит. А заметки в этой статье достаточно субъективны. Да и вобще не совсем понятно с какой целью эта статья есть. Кого хотел скомпрометировать автор и зачем... Врач скорее всего делает то что может и в 70% случаев виноват не он, а именно хилое здоровье больного. Только поди ж объясни это больному.  

elfik  31.05.2009 | воскресенье ответить
Что за проблема-то с трусами? :)) Весь мир пользуется одноразовыми трусами - меняй хоть каждые 5 минут и никаких микробов! Стоят копейки...а большинство врачей наших, советских, на самом деле садисты - хоть гинекологи, хоть зубные и т.д. Сейчас многое изменилось, но в советский период женщинам, решившимся на роды в советском роддоме, без блата, надо было памятник ставить за такой героический поступок... была только одна надежда, что повезёт и попадёшь к врачу-человеку... такие попались мне на сохранении, зато в женской консультации меня так осмотрели, что началось кровотечение и на следующий день пришлось лечь на сохранение, на 2 мес...А ребёнок выпасть может находу очень даже запросто и роды такие называют стремительными - происходят они, практически, мгновенно и случаев таких довольно-таки много... не понятно, зачем опровергать и в очередной раз женщин, рожавших и знающих на своей шкуре, о чём речь идёт, выставлять дурами без причины... видимо, вы врач старой советской закалки или их достойный потомок... :))Удачи...и постарайтесь остаться человеком, несмотря на все трудности Вашей профессии!  

xena  31.05.2009 | воскресенье ответить
Все,кто писал на этом форуме,представления не имеют,что большинство этих "ужасов",около которых они ставят по 3 восклицательных знака,есть ничто иное,как необходимоть во время родов.Я,конечно,не оправдываю грубое и халатное отношение мед.персонала,но кое-что хочу прокомментировать.Как вы думаете,откуда берутся стрептококки,и как следствие пузырчатки у новорожденных и маститы у мамаш?Элементарно:с улицы,принесенные нашими дорогими мужьями и проч.посетителями,а также из дома с нашими вещами.Так вот,в роддоме все постоянно обеззараживают и именно поэтому никого не пускают,а не потому что злые.То же самое про вещи:каковы бы они ни были в роддомах,но они по крайней мере стерильные,а уж за дизайн извиняйте,в родах это не главное.До сих пор в наших российских роддомах бывают вспышки инфекции,потому что стерильность не бывает 100%.Европейские роддома не в счет,сами понимаете,нам с ними не тягаться.Дальше,про роды.Роды ДОЛЖНЫ быть болезненными.У кого-то больше,у кого-то меньше,но в целом так задумано природой.Иногда,простите, по большому и то больно,а тут ребенок...Не кормят рожениц в родах и по сей день, и не потому что жалко,а потому что в любой момент ей может потребоваться наркоз,а желудок для этого должен быть пустой.Раздевают до гола и привязывают ноги и руки веревками к операционному столу (о ужас!)перед любой операцией и в наши дни, так что совдеп тут ни причем.Почему?Да потому что в наркозе человек имеет свойство шевелить конечностями,хирургу это мягко говоря мешает.Студенты.А как вы хотели получать квалифицированную мед.помощь в будущем,как не от тех самых бывших студентов?Почему нельзя трусы после родов?Потому что "там"кровь,в трусах все преет и размножается инфекция,причем не только стрептококк.Сейчас в некоторых роддомах до сих пор не разрешают трусы,иногда можно только специальные сетчатые.Сейчас условия в роддомах намного улучшились.И это радует.И это не благодаря щедрым роженицам,которые жертвуют деньги (кто и жертвует,то не роддому,а лично врачу в карман,а роддому с того ни холодно,ни жарко),а благодаря родовым сертификатам,за которые роддому от государства отчисляются дополнительные средства(такая рыжая бумажка,которую дают,когда встаешь на учет).То есть,чем больше женщин рожает в конкретно взятом роддоме,тем лучше в нем условия.Еще раз хочу подчеркнуть,что никого не оправдываю за чудовищные ошибки,стоящие кому-либо жизни или здоровья.Но хочу,чтобы дорогие женщины посмотрели на вопрос не только с субъективно эмоциональной точки зрения.Я работала в нескольких роддомах и знаю,о чем говорю.  

elfik  31.05.2009 | воскресенье ответить
Вы правы - Российским роддомам не тягаться с заграничными, вот только хотелось бы знать - почему? За границей в палату к роженице толпами гостей запускают, однжда своя, обувь, фен, косметика и ребёночек рядом -и,представьте, никаких стрептококков, инфекций и т.д.Значит, получается, что проблема в российских людях - свиньях стрептококковых? Может, если бы врачей и аккушеров лишали бы дипломов и права на работу за халатное отношение и издевательства над больными, то сразу бы стало как заграницей? Или у бывшего советского народа это в крови, издеваться над своими? Какое-то генетическое извращение?Смешно все проблемы на больных списывать - просто врачей-людей у нас по пальцам пересчитать можно...вот им - огромное спасибо, хоть какая-то надежда в душе остаётся...  

xena  31.05.2009 | воскресенье ответить
Вы правы - Российским роддомам не тягаться с заграничными, вот только хотелось бы знать - почему? За границей в палату к роженице толпами гостей запускают, однжда своя, обувь, фен, косметика и ребёночек рядом -и,представьте, никаких стрептококков, инфекций и т.д.Значит, получается, что проблема в российских людях - свиньях стрептококковых? Может, если бы врачей и аккушеров лишали бы дипломов и права на работу за халатное отношение и издевательства над больными, то сразу бы стало как заграницей? Или у бывшего советского народа это в крови, издеваться над своими? Какое-то генетическое извращение?Смешно все проблемы на больных списывать - просто врачей-людей у нас по пальцам пересчитать можно...вот им - огромное спасибо, хоть какая-то надежда в душе остаётся...

xena  31.05.2009 | воскресенье ответить
Извините за тофтологию,я юзер еще тот :))

Уважаемый elfik,люди и микробы везде одинаковые.Пожалуй,в России люди даже получше.Правительство разное и финансирование.Вы не представляете,в каких материальных условиях приходится работать нашему муниципальному здравоохранению.И при этом с него требуют качества,как за рубежом.Хватает наглости еще сравнивать.Как можно сравнивать со странами,где врачи и мед.сестры -одни из самых высокооплачиваемые профессий и где есть самое передовое оборудование и медикаменты?!Вы никогда не задавались вопросом,почему в платных клиниках врачи и мед.сестры так "облизывают"пациентов?Думаете,они такие хорошие там и супер-человечные,или их запугали лишением диплома за хамство?Да,именно,они материально заинтересованы,они работают в условиях,близких к европейским:у них нет очереди под дверью или того хуже семеро по лавкам одновременно орущих рожающих теток,на которых ты одна (или один),и твоя задача,чтобы они и их дети как минимум остались живы и здоровы!Тут уж,извините,не до любезностей.Почему в нашей стране медицина финансируется по остаточному принципу? А спросят в итоге с кого?С лечащего врача.Вы хоть раз видели фишку с зарплатой врача (порой очень даже хорошего специалиста и человека)?Левые деньги не в счет.За такие деньги даже работать унизительно.Но тем не менее,считается,что врач должен всем и вся вокруг по определению.Ведь врач должен быть благородным!С таким лозунгом на лбу приходит каждый второй пациент.А к такому и отношение складывается соответствующее.Знаете,друзья,чушь все это собачья.Пока врачи не будут работать в нормальных условиях,мало что изменится.И никому угрожать не надо будет.Я отдала медицине 9 лет,и поняла,что в нашей стране это полная шляпа.И послала все в топку.
 

elfik  31.05.2009 | воскресенье ответить
Извините за тофтологию,я юзер еще тот :))

Уважаемый elfik,люди и микробы везде одинаковые.Пожалуй,в России люди даже получше.Правительство разное и финансирование.Вы не представляете,в каких материальных условиях приходится работать нашему муниципальному здравоохранению.И при этом с него требуют качества,как за рубежом.Хватает наглости еще сравнивать.Как можно сравнивать со странами,где врачи и мед.сестры -одни из самых высокооплачиваемые профессий и где есть самое передовое оборудование и медикаменты?!Вы никогда не задавались вопросом,почему в платных клиниках врачи и мед.сестры так "облизывают"пациентов?Думаете,они такие хорошие там и супер-человечные,или их запугали лишением диплома за хамство?Да,именно,они материально заинтересованы,они работают в условиях,близких к европейским:у них нет очереди под дверью или того хуже семеро по лавкам одновременно орущих рожающих теток,на которых ты одна (или один),и твоя задача,чтобы они и их дети как минимум остались живы и здоровы!Тут уж,извините,не до любезностей.Почему в нашей стране медицина финансируется по остаточному принципу? А спросят в итоге с кого?С лечащего врача.Вы хоть раз видели фишку с зарплатой врача (порой очень даже хорошего специалиста и человека)?Левые деньги не в счет.За такие деньги даже работать унизительно.Но тем не менее,считается,что врач должен всем и вся вокруг по определению.Ведь врач должен быть благородным!С таким лозунгом на лбу приходит каждый второй пациент.А к такому и отношение складывается соответствующее.Знаете,друзья,чушь все это собачья.Пока врачи не будут работать в нормальных условиях,мало что изменится.И никому угрожать не надо будет.Я отдала медицине 9 лет,и поняла,что в нашей стране это полная шляпа.И послала все в топку.
 

elfik  31.05.2009 | воскресенье ответить
для Xena: вы ушли от ответа - я спрашивала, почему заграницей пускают посетителей толпами, оставляют роженицу в своих вещах и нет инфекции, а в России суперстерильность без трусов и сплошная инфекция, как результат стерильности? Насчёт зарплат - Вы правы, но причина в бывшем бесплатном образовании советском - в мединституты пёрли все, кому не лень и результат соответствующий, а заграницей выучиться на врача - это сумасшедшие деньги, тяжелейшие экзамены - когда человек столько вложит, то он дорожит своим дипломом и работой - иначе вылетит в считанные секунды, т.к. заграницей нет постоянства на работе - тебя в любой момент могут уволить - как результат, человек дорожит своей работой и выполняет её на совесть. Вы правильно сделали, что завязали с ммедициной - за советскую зарплату врачом мог работать только тот, у кого это настоящее призвание - к сожалению, не все такие смелые, как Вы - боятся уходить и мы имеем, то, что имеем...Если бы лишние люди покинули медицину, то их зарплаты можно было бы перевести хорошим врачам...вы, врачи и ваш профсоюз должны заботиться о качестве вашего рабочего коллектива, а не молчать и покрывать идиотов или закравать глаза на них :)) Очереди есть везде, даже заграницей и чем лучше врач, тем дольше ждать, даже если за деньги - я знаю, о чём говорю!Кстати, частная клиника-не гарантия для получения отличного лечения-и там идиоты попадаются...отличных специалистов всегда не хватает...просто на фоне общественных больниц уровень повыше. Удачи!  

xena  31.05.2009 | воскресенье ответить
Для elfik. Честно сказать, я не знаю, почему за границей так. Что имеем, то имеем. Хотелось бы, чтобы в нашей стране врачей по призванию было побольше и чтобы жили они получше. Я очень уважаю тех, кто состоялся как хороший врач, несмотря на все привратности судьбы. Ведь профессия очень трудная. Я считаю, что если чувствуешь, что быть врачом не твое, лучше уйти. Это не та профессия, чтобы просто на жизнь зарабатывать, так, на "пол-карасика".

А за пожелания удачи спасибо:))Нелегко было решиться.
 


Blondy

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Natalia  31.05.2009 | воскресенье ответить
Рожала трижды: 1998, 2002, 2008. Все в Улан-Удэ. Роды все быстрые: 6,5; 4,5; 3,5 часа, это от первых позывов и до рождения ребенка. В обычных роддомах, не платных. В 98 и 02 дома была до последнего, в роддом отправлялась на скорой уже со схватками. Спасибо двоюродной сестре, еще в первую беременность предупредила о том, что нужно побриться самой. Так и сделали с мужем, как только начались схватки побрились, помылись, а уж потом в скорую звонили в 2 часа ночи. Наибольший шок произвела предродовая, где одновременно "мучились" 9 женщин, да еще открытые двери в родзал, где за раз по трое рожали, причем кресла стояли так, что из коридора весь процесс родов можно было наблюдать прекрасно. (Как позже выяснилось, половина роддома была на ремонте, да и ночь оказалась урожайной - 14 родов - 4-5 августа). Положили на сетчатую, вытянутую до пола, кровать с обтянутым клиенкой матрацем, дали простыню застелить. Но так как во время схваток лежать смирно не получалось, простыня все время куда-то "убегала". В конце концов, я перестала лежать, ходила по палате среди орущих и стонущих, а потом опустилась на колени, голову положила на свою койку - вошедшая медсестра сказала "ну если тебе так легче, то сиди", тут же на полу измерила давление. Правда при пересменке в 8 утра меня отругали и заставили улечься на кровать, а через 5 мин увели на КТГ, а оттуда прямиком в роддзал. Роды прошли быстро, так что я толком и понять то не успела, что произошло. Белье было больничное, подкладные - желтые, без трусов, в палате - 12 чел. (по вышеназванным причинам), один туалет на 50 чел. Вставали в 6 утра, что бы к обходу в 8 все успели помыться. Вторые роды вообще с удовольствие вспоминаю, тоже ночью. Правда здесь уже учла предыдущий опыт и побрилась за месяц, напугали преждевременными родами, т.к. вторая беременность закончилась выкидышем. С началом схваток подбриться не составило трудов даже самостоятельно. Родила в срок. Смешно сейчас вспоминать девочку-практикантку которая пытала меня минут сорок разными "глупыми" вопросами: а точно у вас 40-я неделя? а по лунному календарю какой месяц? а сами когда хотели рожать? и т.п. Но потом она с врачом ушла на срочное кесарево и роды ОДНА приняла акушерка лет 30 (дай Бог ей здоровья), причем девочка моя шла с вытянутой вперед правой ручкой, с двойным обвитием пуповиной, 4030 г. А я даже не порвалась, не было отека, через 10 часов все восстановилось, как у не рожавшей. Палата на двоих, раковина, детки с мамами, в отделении 10 чел. Душевая отдельно, по графику, но если попросить пустят и без графика. Трусов то же не было, да я по этому поводу сильно и не заморачивалась. Вот третьи роды - самые "печальные". Легла за 2 дня, все-таки 33. Предродовое отделении переполнено, ложат в коридор, пока место в палате не освободится. На 50 чел 2 туалета, а раковина вообще 1. В столовой кормят в две смены, причем во второй смене может не хватить какого-нибудь блюда. Когда начались схватки, попросила медсестру отвести на клизму, но девочка (очень молоденькая) сказала "ждите врача". Через полчаса пришла врач (была одна на весь 3-этажный роддом - и это в 16 ч., хотя с утра их только в предродовом 5 чел.), узнав что интервал между схватками 15 мин. велела ждать пока не будет 5 мин. У меня час так и было, а потом стремительно сократилось до 2 мин. Вот тогда меня и повели с вещами со 2 на 1 этаж в приемный покой, через поликлинику (она на 1 этаже), среди посетительниц с мужьями, в застиранном халатике, сгибающуюся от схваток. Поставили клизму, и сидя голая на холодном унитазе, я сдерживала стоны, и старалась поскорее закончить "очистку" организма. Душ принять уже не смогла, кое-как натянув чистую рубашку, вышла на негнущихся ногах в приемный, где меня "обрадовали" перспективой пешей прогулки с 1 на 3 этаж. Как до меня дошло вцепится в стол и заявить что я сейчас рожу, сама удивляюсь. Но это сработало, повезло что и в приемном оказались ДВЕ медсестры лет по 50, которые все таки успели заглянуть в карту и увидеть, что роды третьи. Подхватили меня под руки, довели 5 метров до каталки, НА ЛИФТЕ подняли на 3 этаж, БЕГОМ докатили до смотровой по-ходу бега созывая врача, персонал. Оказалось полное раскрытие шейки матки, хотя воды и не отошли, как только вскрыли пузырь тут-же на каталке, ребенок сразу пошел вперед. БЕГОМ уже здешние медсестры меня вкатили в родзал, за ноги за руки перекинули на родильный стол. Во время потугов, вышли "пардон" остатки клизмы, врач конечно фыркнула недовольно, но мне было уже наплевать на все. От всего этого переполоха роды прошли сложнее, поприжала я сыночка, месяц с синяком да красными глазками был, прошло. Рожала там-же где и второй раз, но сейчас подъем рождаемости поэтому в палатах по 4 чел. + 4 ребенка, одна малышка оказалась неспокойная, орала ночи напролет, так что не спала вся палата. Трусы разрешили (одноразовые), прокладки. Но попробовав их, сама отказалась. С х/б простынкой, правда лучше, по крайней мере первые 3-4 дня.

Дорогие рожавшие и еще нет женщины, врачи-гинекологи, все кто высказывались здесь, мое мнение что во многом проблемы из-за плохого информирования женщин не о процессе родов, а о том что ждет их в роддоме. Поэтому многие вещи воспринимаются оскорбительно и унизительно, например бритье. Меня ни брили в роддоме НИ РАЗУ, узнав что я сама это сделала, всегда удивлялись и хвалили. А пеленки, трусы, клизмы, ограничение питания и т.д. - как выясняется все нужное и полезное. Так почему же об этом мы узнаем ТАКИМ извращенным образом? Может вменить в обязанность врача женской консультации проводить разъяснительную работу?

SoleLu  01.06.2009 | понедельник ответить
для xena и тому подобных. Если вы и вправду врачи, то совершенно безграмотные. Как и большинство врачей так называемой старой советской школы. Для чего в роддомах искусственно созданная стерильность, если после этого ребенок попадает в реальный мир со всеми его бактериями? Именно поэтому многие дети из стерильного роддома заболевают после выписки из него, потому что в тот важный момент в первые дни жизни, когда природой задуман контакт с большинством окружающих нас бактерий и образование иммунитета к ним, ребенок находится в искусственно созданной стерильности. А после, когда момент уже упущен, без всякого иммунитета попадает домой. Именно поэтому на Западе в роддомах разрешены и посещения родственников, и личные вещи. А про трусы - это вообще бред. Я соглашусь с тем, что выделения - это среда для микробов, и возможно, когда еще не было индивидуальных прокладок, было оправдано использование простерилизованных простынь.. НО ПРИ ЧЕМ ТУТ ТРУСЫ, если контакт с телом и выделениями происходит с прокладкой, почему нельзя надеть ПОВЕРХ нее трусы?? Очередной бред советской школы акушеров. И пресловутое забирание ребенка после родов под предлогом того, что "роженице надо отдохнуть".. Да для большинства женщин лучшим отдыхом после родом будет общение с долгожданным малышом. И так далее, и так далее....

Замечу, что сама родила очень быстро и легко в роддоме №5 г. Чебоксары, врач Эльвира Николаевна. Хотя этот роддом многие ругают словами "проходной двор", меня он именно этим и привлек. Никакой излишней стерильности, все как дома. И трусы можно, и свои вещи, и папу на роды. Врачи слушались меня во всем (скорее всего, потому что я выбрала рожать платно). И никакой инфекции ни у меня, ни у ребенка не было, хотя ходила в своих трусах и ела принесенную мужем еду. Всем удачи и слушайте свое тело!
 


Blondy

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
All  01.06.2009 | понедельник ответить
Улыбнулась, я рожала два раза и оба по-советски.. После первых родов мне ооочень долго не хотелось сие действо повторить, решилась (если это можно так назвать.. просто хотелось еще ребенка) через 8 лет.. Так вот..

Первые роды, мне 19. Март 79-го, новый роддом, между прочим, но все в нем какое-то застиранное и снесенное, как вы читали в предыдущих постах. Но это ерунда, бытовые трудности переносить несложно.. а вот сам процесс. Я и предположить не могла, что такое возможно. Было больно в схватках, очень больно, терпела сколько могла, потом уже не смогла, закричала. На мой отчаянный крик пришла врач, ткнула в меня (женщины поймут, какое это неземное удовольствие) и произнесла: Ну че ты орешь.. ладно, пошли рожать! Перебралась в родзал, влезла на стол. И слышу: Ну, орала? Давай , рожай! Я с широко открытыми от боли глазами смотрю на нее, она присела напротив и закурила сигарету, зажатую в зажиме и ухмыльнулась: тут еще не скоро.. "Не скоро" произошло буквально через минуту, я почувствовала потуги.. Вот тут она уже не приседала, ребенок шел черным.. Никогда в жизни я не забуду тот предмет, которым мне рассекли промежность в современнейшем по тем временам роддоме: ножницами, с зелеными облупленными ручками, ребенок выпал в руки акушерке, страшного сине-черного цвета и не кричал.. Все суетились, наверное все делали правильно, мой малыш спасен, меня зашили.. и.. забыли.. (больше, чем на 2 часа))в родзале голую на столе, март.. открыта форточка.. результат ретромомарный мастит (кажется так это называлось).. так что теперь у меня впечатляющий крест из 4-х шрамов на груди..
да и я молчу уж сколько пришлось пережить после того разреза промежности.
на много лет я с ужасом думала о беременности, не могла даже слышать. Но мы ж все-таки женщины - хотелось очень дочку..

Вторые роды. 27 лет. О родах в городе не могло быть и речи, я была согласна где угодно, но только не тут. Уехала в село.. Так вот.. были бы мои первые роды там, я бы наверное только радовалась бы, как это чудесно рожать.. В отделении нет проточной воды, но мы этого не ощущали, пеленок, постельного белья, рубашек было достаточно, от нас требовали все вовремя сменять, после родов акушерка уложила меня в палате и покормила. А роды, на минуточку, были гораздо тяжелее первых и болезненнее, но отношение персонала перекрывало эту боль, я понимала, что со мной ЛЮДИ! В результате все прошло хорошо, ни разрывов , ни осложнений.. ни у меня, ни у ребенка, никаких инфекций. Спасибо Вам, Зоя Федоровна Неборак! Вот уже больше 20 лет прошло, а я помню имя и никогда не забуду!

Как во все времена успех предприятия все-таки очень зависит от человеческого фактора. Если персонал гадок, то хоть какую технику поставь.. Роды моей дочки и моей невестки проходили недавно.. Но вот о втором ребенке девчонки и слышать не хотят..
 
Svetlana  01.06.2009 | понедельник ответить
Для Natalia: Надо же, как бывает! Прочитала, как будто моя история рассказана. И разница в цифрах абсолютно невелика. Я рожала трижды: 1997, 2004, 2007. Роды все были быстрые: 6,5; 4; 4 часа, от самых первых схваток и до рождения ребенка. В обычном роддоме. Побриться действительно лучше самой, так никто же нас, молоденьких девочек об этом не предупреждает. Благо, я многое знала, так как сама медсестра. Клизму тоже сама сделала, была дома до последнего. Когда рожала второго, дома успела не то, чтобы побриться и принять душ, а даже высушила голову феном и подкрасила глазки и губки!!! Настолько мало болезненны были схватки. И не пожалела об этом. Тушь нисколько не размазалась, и когда мой сыночек родился и мне положили его на живот, он так долго смотрел на мое лицо, переводил взгляд от одного моего накрашенного ярко-синим глаза к другому, рассматривал нос, малиновые губы, так долго держал голову! :) Как будто думал: "Какая же у меня красивая мамочка!" ))) Кто-то скажет, что малыши сразу-то и не видят ничего.. ну, тогда мне это сложно объяснить, но так было. Родился он легко, другие роды были намного сложнее и болезненнее, было у меня и "безтрусие" и все остальное. А врачам на недовольный вопрос, почему на роды такая накрашенная явилась, соврала, что только что из гостей... :)  

Irena  01.06.2009 | понедельник ответить
Дааа, давно не читала этих "прелестей" роддомов. Ужасно!

Роддома вообще изначально были созданы в помощь бездомным нищим. И многие процедуры сохранились с тех времен типа бритье, изначально эта процедура делалась от лобковых вшей.

На самом деле отсутствие волос способствует большему проникновению инфекции.

Я вообще рожала дома с домашним акушером и мужем. Акушер помог мне легче преодолеть схватки, умело делал точечный массаж поясницы и боль уходила, подсказывал какую позу лучше принять, пел со мной А-А-А для расслабления и скорейшего раскрытия, на переходном периоде потуг держал промежность помогая расслабить мои мышцы чтобы ребенок легче продвигался. На выходе ребенка испытала невероятные чувства эйфории - прилив гормонов эндорфинов, просто кайф! Ни единого разрыва.

Пуповина полностью отпульсировала, к ребенку вернулась его собственная кровь содержащая стволовые клетки и дающая иммунитет, выдавленная во время родов в плаценту. Ребенка завернули а папину рубашку для передачи микрофлоры. Смазку никто не стирал, т.к. домашняя микрофлора своя и нормально воспринимается ребенком. Акушер правильно приложил к груди, т.к. ребенка и первородящую мать надо этому обучать чтобы наладить грудное вскармливание и не было трещин, маститов и т.д.. Ребенок час сосал грудь, потом мирно уснул с мамой. Ходила в трусах и прокладках, которые тут бурно обсуждают. Выделения на 10день прошли. Пупочный остаток у ребенка отпал сам на 7день, никто его не вырезал и не отрывал как в роддоме практикуют перед выпиской.

В общем спокойный здоровый ребенок, налаженное грудное вскармливание, счастливая мама без родовых депрессий, любящий и ответственный муж, огромное желание рожать детей сколько Богу угодно.

Мамам желаю думать своей головой, слушать свое сердце и знать что ответственность ТОЛЬКО на родителях.

Врачам желаю добра и любви и всем советую почитать Мишеля Одена "Возрожденные роды" и Грентли Дик Рид "Роды без страха". :)

xena  01.06.2009 | понедельник ответить
для мега-грамотной Solelu.Я не собираюсь комментировать ваши любительские умозаключения, не вижу смысла. Если вас так интересует вопрос иммунитета, могу ссылки выслать, на досуге почитаете. Что у вас за больной вопрос с трусами? Демонстрировать что ли больше негде? О ребенке надо думать в роддоме, а не о трусах. Никакого отношения к старой советской школе не имею. Я из молодого поколения. А дорогим женщинам советую вместо того чтобы нагонять страху на таких сайтах, поактивнее интересоваться предстоящими родами. Ведь есть журналы, интернет,у врача консультации можно спросить. Я всегда отвечаю на такие вопросы, если женщина спрашивает. Кто сказал,что рожать легко? Вообще, на фига все это читать будущим мамам - бабушка надвое сказала. После посещения этого сайта вообще рожать расхочется, а от психологического настроя во многом зависит исход родов.Ешьте фрукты, слушайте классическую музыку и наслаждайтесь беременностью (настоящей или будущей)!  

Mari  02.06.2009 | вторник ответить
Я рожала в июле 1987 г.в Ленинграде,в роддоме на Арсенальной набережной.Родным запретили передавать еду.На 5-й день пребывания побрела в столовую.Кормили супом из мух.Варёные мухи-полная тарелка и немного капусты.Везде антисанитария полная.Такой грязи и убожества больше нигде не видела.Я,естественно,больше уже никогда никого не рожала,этот раз был первый и последний,научили навсегда,что в этой стране рожать нельзя.Но со мной рядом рожала женщина второго ребёнка.Аккушер,принимавшая роды кричала:"Ты что орёшь!Ты же второй раз рожать пришла!Я вот одного родила,узнала какого это и больше не стала.А ты знала на что шла,а теперь орёшь!"

Я выписалась с маститом правой молочной железы и гнойным метроэндометритом.Ещё одна девочка из моей палаты выписалась с маститом обеих молочных желез.На 10-й день после родов меня оперировали в маститном отделении больницы Софьи Перовской.Операция прошла успешно,но температура приближалась к критической,а довление упало до такого,с которым не живут.Внимания врачей я ,однако ,удостоена не была.После операции мы должны были кварцевать раны на другом этаже.На лестничной клетке я потеряла сознание.Правда меня быстро привели в чувства нашатырным спиртом и объяснили присутствующим,чтобы внимания не обращали,больная симулирует.Больше на кварцевания я не ходила,ни есть ни пить не хотелось,я тихо умирала.А умирала я от метроэндометрита,но этот диагноз был не по профилю маститного отделения.В учебнике для фельшеров написано,что на 10 -й день после родов у женщины возможны осложнения,такие,как воспаление матки,например.Но врачи упорно делали вид,что ничего этого не знают и не показывали меня гинекологу,так как за консультацию гинеколога отделение хирургии должно было что-то заплатить отделению гинекологии,вобщем из меркантильных соображений дешевле для хирургов было дождаться,пока больная наконец помрёт из-за гинекологического диагноза на хирургии,тогда нинадо ничего платить и взятки гладки-лежала не по профилю.Спасла меня только счастливая случайность.У моей родственницы снимала квартиру студентка мед.тнститута.Вот эта студентка и попросила осмотреть меня свою преподавательницу.Вот только после того,как преподавательница сказала,что я лежу не по профилю, ко мне вынуждены были пригласить гинеколога и перевезти в послеродовое отделение Куйбышевской больницы.Там я и пролежала ещё месяц.Обычно женщинам с таким диагнозом делают анализ-смывы со стенки матки,чтобы определить причину заболевания.Но нашим женщинам такие анализы не делают.И так обойдутся.Вобщем,ничего страшнее родов в России нет и быть не может.Звери в зоопарке рожают в лучших условиях,так как они денег стоят.А мы не стоим ничего.
 
Аксинька  02.06.2009 | вторник ответить
Не понимаю, что сейчас-то изменилось? Моему ребенку 6 лет. Когда его рожала - были все те же "тряпочки", пьяные медсестры, после кесарева 2 дня лежала в коридоре, потому что места мне не нашлось. Один таксафон на 3 этажа. Я больше суток рожала сама, хотя врачи знали, что родить не смогу (сложные роды, узкий таз, тазовое предлежание, крупный плод) - потому что разнарядка у них вышла - ВСЕМ РОЖАТЬ САМИМ! потом, спасибо, все-таки прокесарили - у врача смена заканчивалась - жалко меня стало. А издевательство медсестер - это вообще отдельная история - при мне одну роженицу связывали и пытались ей кляп вставить - чтоб не орала. А однажды всему отделению РАЗОМ посталили (прощу прощения за подробности) клизмы - а туалет один... По вине врачей у меня начался воспалительный процесс после родов - и перевели меня в отделение "для грязных" - детей там давали по часам, видеть ребенка можно только 15 мин через 4 часа. Всех детей пичкали глюкозой, чтобы не орали, так что к моменту кормления дети спали. Меня всю искололи, живого места не осталось, когда моя мама, мед. работник, пошла разбираться - что мне колят и зачем - выяснилось, что 3 препарата (сильные антибиотики) уже больше недели колят по ошибке. И вообще - везде вонь, грязь, кровь... Одновременно делают ремонт - краской воняет ТАК, что голова кружится... А платные роды! У ребенка моей подруги 6 переломов, у моей племянницы травма головного мозга, еще одной подруге ребенка уронили, а у одной знакомой разорвана матка, ребенок умер. Спасибо всем, кто помогает нашим детям появляться на свет!  

Аксинька  02.06.2009 | вторник ответить
Тут вспомнила! А кто-нибудь бывал в детском инфекционном отделении - О, это фильм ужасов! :))))))) побывали в 2-х. Господа, это в целом медицина наша, это распределение денег. А что творится в маленьких городах - приходилось сталкиваться - нет НИКАКИХ лекарств, градусников, зашивают людей ОБЫЧНЫМИ нитками, а если конечности повредил - сразу предупреждают - можем только ампутировать.  

ol  02.06.2009 | вторник ответить
Читала сейчас и думала : Господи, благодарю тебя, что хранил моих детей и меня..Дочку рожала в Ростове н/Д в роддоме на Сельмаше в 83 году.Сижу в коридоре на низкой лавочке ,как в школьном спортзале ( это с огромным животом и со схватками ), а по коридору практически ползает женщина и кричит,что она уже не может терпеть, рожает...На нее - ноль внимания ! Чувствую, у меня от ужаса прекращаются схватки( мне было 22).Потом, уже в родзале, акушерка стояла метрах в 15 от меня, у окна, и комментировала : рано еще,- а у меня "ходила головка" минут 30,а потом она мыла руки, натягивала перчатки и говорила мне :"Не тужься!"Тот, кто рожал,помнит, что такое потуга.О том, что говорила санитарка - вообще вспоминать не хочется.Я многие годы думала, что это я только такая "засранка"и только мне в "постели было хорошо".Уже дома,тетка,бывшая сельская акушерака, посмотрела и сказала, что таких разрывов при весе ребенка 3600 в принципе не должно было быть.Зашивала, кстати, девочка-практикантка:врач стояла рядом и говорила ей, куда "тыкать" иголкой. Оставила свищ.Участковая гениколог "пообещала", что все заживет..Три года жила в страшном напряжении : газы ( извините за подробности) выходили самостоятельно и неожиданно через влагалище с громким квакающе-булькающим звуком...Вот был ужас ! ( сейчас - смешно, а тогда было не до смеха !)

Сына рожала в 90-м в Улан-Удэ в Республиканском роддоме.Ровно через 3 минуты,после того, как мне прокололи пузырь,я "сползла" с высоченной кушетки(сначала на стул,а потом только на пол) и отправили в предродовую,пошла первая потуга.Две маленькие тоненькие девочки-акушерки буквально на руках ( я весила 75 кг) затащили меня в родзал и закинули на стол( на второй потуге).Одна из них,которая и приняла у меня роды,очень спокойно и очень ласково говорит :"Ну давай,милая,вложи все силы,поднатужься- и должна сейчас обязательно родить!" Вижу по глазам:что-то не так ! Спрашиваю.-"Да что ты,милая, все прекрасно!Но ты поднатужься !" Поднатужилась ! И родила.С момента прокола пузыря прошло ровно 10 минут!И только потом узнала,что уже "выпала" ручка и было двойное обвитие пуповиной.И за эти несколько секунд,акушерка успела еще и рассечь меня по старому рубцу...А потом еще и место "выдавливали" простыней,и ручную "ревизию" делали,и зашивали...А все остальное: простыни,пеленки,халаты и тапочки,туалет - как во всех советских роддомах! Но в памяти осталась девочка-акушерка Вика !Помню ее и желаю ей всегда счастья !

Так о чем я ? О ЛЮДЯХ,ВЫПОЛНЯЮЩИХ СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ, КАК ПОЛОЖЕНО!Независимо от того :нищая муниципальная больница или навороченная частная клиника !Дело не в трусах и пеленках, а в профессиональных и человеческих качествах врача,акушерки,санитарки...



Blondy

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
ol  02.06.2009 | вторник ответить
Читала сейчас и думала : Господи, благодарю тебя, что хранил моих детей и меня..Дочку рожала в Ростове н/Д в роддоме на Сельмаше в 83 году.Сижу в коридоре на низкой лавочке ,как в школьном спортзале ( это с огромным животом и со схватками ), а по коридору практически ползает женщина и кричит,что она уже не может терпеть, рожает...На нее - ноль внимания ! Чувствую, у меня от ужаса прекращаются схватки( мне было 22).Потом, уже в родзале, акушерка стояла метрах в 15 от меня, у окна, и комментировала : рано еще,- а у меня "ходила головка" минут 30,а потом она мыла руки, натягивала перчатки и говорила мне :"Не тужься!"Тот, кто рожал,помнит, что такое потуга.О том, что говорила санитарка - вообще вспоминать не хочется.Я многие годы думала, что это я только такая "засранка"и только мне в "постели было хорошо".Уже дома,тетка,бывшая сельская акушерака, посмотрела и сказала, что таких разрывов при весе ребенка 3600 в принципе не должно было быть.Зашивала, кстати, девочка-практикантка:врач стояла рядом и говорила ей, куда "тыкать" иголкой. Оставила свищ.Участковая гениколог "пообещала", что все заживет..Три года жила в страшном напряжении : газы ( извините за подробности) выходили самостоятельно и неожиданно через влагалище с громким квакающе-булькающим звуком...Вот был ужас ! ( сейчас - смешно, а тогда было не до смеха !)

Сына рожала в 90-м в Улан-Удэ в Республиканском роддоме.Ровно через 3 минуты,после того, как мне прокололи пузырь,я "сползла" с высоченной кушетки(сначала на стул,а потом только на пол) и отправили в предродовую,пошла первая потуга.Две маленькие тоненькие девочки-акушерки буквально на руках ( я весила 75 кг) затащили меня в родзал и закинули на стол( на второй потуге).Одна из них,которая и приняла у меня роды,очень спокойно и очень ласково говорит :"Ну давай,милая,вложи все силы,поднатужься- и должна сейчас обязательно родить!" Вижу по глазам:что-то не так ! Спрашиваю.-"Да что ты,милая, все прекрасно!Но ты поднатужься !" Поднатужилась ! И родила.С момента прокола пузыря прошло ровно 10 минут!И только потом узнала,что уже "выпала" ручка и было двойное обвитие пуповиной.И за эти несколько секунд,акушерка успела еще и рассечь меня по старому рубцу...А потом еще и место "выдавливали" простыней,и ручную "ревизию" делали,и зашивали...А все остальное: простыни,пеленки,халаты и тапочки,туалет - как во всех советских роддомах! Но в памяти осталась девочка-акушерка Вика !Помню ее и желаю ей всегда счастья !

Так о чем я ? О ЛЮДЯХ,ВЫПОЛНЯЮЩИХ СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ, КАК ПОЛОЖЕНО!Независимо от того :нищая муниципальная больница или навороченная частная клиника !Дело не в трусах и пеленках, а в профессиональных и человеческих качествах врача,акушерки,санитарки...
 
Natalia  02.06.2009 | вторник ответить
Для Xena. Классно сказано: "Вообще, на фига все это читать будущим мамам - бабушка надвое сказала. После посещения этого сайта вообще рожать расхочется, а от психологического настроя во многом зависит исход родов." Цинично, и самое главное - очень точно передает суть всей нашей российской системы родовспоможения. Хотя Вы и пытаетесь от нее отгородиться: "Я из молодого поколения". Судя по всему о психологии беременных Вы знаете достаточно, и наверняка слышали о "психозе беременных", а это перепады настроения, обидчивость, плаксивость и т.п. Так вот хочется чтобы столь желанная беременность разрешилась (никто не говорит что без боли) с учетом этого особого "психологического настроя",без унижений. Я все свои беременности воспринимала как ЧУДО, с трепетом от осознания своей причастности к этому чудесному процессу - зарождения ЖИЗНИ. А тут по грубому осаживают роддомовской бытовухой.

В Управлении персоналом есть такой термин "профессиональная деформация личности", который подразумевает изменение качеств личности (стереотипов восприятия, ценностных ориентаций, характера, способов общения и поведения), которые наступают под влиянием выполнения профессиональной деятельности. Она выражается в формальном, сугубо функциональном отношении к людям, в высоком уровне агрессивности, неадекватности в восприятии людей и ситуаций, наконец, в потере вкуса к жизни. Так судя по высказываниям участников этого форума в наших роддомах работаю почти сплошь "деформированные". А ведь это лечится, есть способы предупреждения данного явления. Но кадровой политики в здравоохранении никакой, "наверху" - одни мужики, которые не ощущали на себе все прелести российских роддомов. Поэтому и откликов столько, НАБОЛЕЛО... В России роды как лотерея, к Врачу (с большой буквы) ты попадешь, или к зверю в белом халате. Мне можно сказать повезло, все детки и я живы-здоровы, но ведь есть и те кому не повезло:(

Я согласно с высказываниями о том, что зарплата врача смехотворна, но это не оправдание грубости и хамству.

Natalia  02.06.2009 | вторник ответить
Для Natalia: Надо же, как бывает! Прочитала, как будто моя история рассказана. И разница в цифрах абсолютно невелика. Я рожала трижды: 1997, 2004, 2007. Роды все были быстрые: 6,5; 4; 4 часа, от самых первых схваток и до рождения ребенка. В обычном роддоме. Побриться действительно лучше самой, так никто же нас, молоденьких девочек об этом не предупреждает. Благо, я многое знала, так как сама медсестра. Клизму тоже сама сделала, была дома до последнего. Когда рожала второго, дома успела не то, чтобы побриться и принять душ, а даже высушила голову феном и подкрасила глазки и губки!!! Настолько мало болезненны были схватки. И не пожалела об этом. Тушь нисколько не размазалась, и когда мой сыночек родился и мне положили его на живот, он так долго смотрел на мое лицо, переводил взгляд от одного моего накрашенного ярко-синим глаза к другому, рассматривал нос, малиновые губы, так долго держал голову! :) Как будто думал: "Какая же у меня красивая мамочка!" ))) Кто-то скажет, что малыши сразу-то и не видят ничего.. ну, тогда мне это сложно объяснить, но так было. Родился он легко, другие роды были намного сложнее и болезненнее, было у меня и "безтрусие" и все остальное. А врачам на недовольный вопрос, почему на роды такая накрашенная явилась, соврала, что только что из гостей... :)
Завидую:))) А у меня резус отрицательный, поэтому никого не клали на живот, даже потрогать нельзя было, только посмотреть. После родов детей видела лишь через сутки, по завершении каких-то исследований. 

lera  03.06.2009 | среда ответить
Дочку рожала в 90 в Кургане, а сына в 2006 в Швеции в 38 лет... так роды не забуду ни те ни другие... Не заплатив ни одной кроны чувстДвовала себя королевой - чистота и уход идеальные, отдельная палата с белоснежным бельем, ваннна с мерцающим полом или душем( по желанию) ни одного укола, дабы не причинить вред малышу, после родов все в джинсах в ресторане с детьми на спец. колясках и папы и родственники могут ночевать с тобой пока ты в больнице Уходить не хотелось. рай .! 1 день пребывания роженниц в Швеции стоит 76000 рублей 3-5 минимум дней... все за счет государства!!! Налоги платят честно... Вот такие дела... А за РОССИЮ все равно,блин, обидно, когда какую-нибудь очередную страшную правду по телеку показывают... 
antikoschey  03.06.2009 | среда ответить
Ребята, ну по поводу того что там бывают нетрезвые врачи и уродский персонал я ничего не имею. Бывает все. А по поводу того бреда, что мол "Ах, мы там ходили без трусов!" или "шла по лестнице - ребенок выпал!" то идите, товарищи на ЙУХ все кто такое пишет! Возьмите и почитайте любой учебник по акушерству и гинекологии любого медицинского вуза. Ну не может ребенок выпасть, люди!!! ПЗДЦ, прочитал, зла не хватает, кругом получается у вас что врачи - высшая темная сила! И запомните раз и насовсем: в роддомах без трусов ходят не потому что врач так захотел, а тпо из соображений личной гигиены. Чао!
m здравствуй ПЗДЦ по другому тебя не могу назвать как говориш зла нехватает такое впечатление что и ты относишся к женщинам как к скотине если учишся на врача или еще хуже практикуеш то лучше иди работать в МОРГ там тебе самое место а мертвым уже все равно На счет выпадет ребенок или нет не знаю и говорить не буду а вот на счет трусов больше микроб в застираных тряпках или в чистом и индивидуальном нижнем белье я сама рожала год назад в португалии поетому знаю о чем говорю а тебе советтую проглотить тенисный мячик и потом попробовать его выписать или засунуть зонт себе в задницу открыть его и попробовать его вытянуть может тогда появится уважение к роженицам и ко всем женщинам 

zov  03.06.2009 | среда ответить
Ребята, ну по поводу того что там бывают нетрезвые врачи и уродский персонал я ничего не имею. Бывает все. А по поводу того бреда, что мол "Ах, мы там ходили без трусов!" или "шла по лестнице - ребенок выпал!" то идите, товарищи на ЙУХ все кто такое пишет! Возьмите и почитайте любой учебник по акушерству и гинекологии любого медицинского вуза. Ну не может ребенок выпасть, люди!!! ПЗДЦ, прочитал, зла не хватает, кругом получается у вас что врачи - высшая темная сила! И запомните раз и насовсем: в роддомах без трусов ходят не потому что врач так захотел, а тупо из соображений личной гигиены. Чао!

zov  03.06.2009 | среда ответить
Для Koschey:Ты костлявый своим "гневным" обращением показал как ты туп, мало того посмел послать тех кто рожал, можещь все мед книжки засунуть себе поглубже разом, если что то произошло и об этом написали значит так и было, не станет писать мать своего ребенка просто так что ее ребенок выпал.Речь идет о системе в целом, а не о плохих врачах в частности. А по поводу трусов, мы что в другом мире живем или из другого мяса сделаны? любая нормальная женщина(через несколько часов мать непосредственно) не станет гробить свое здоровье и здоровье ребенка, и будет менять ТРУСЫ хоть каждые пять минут если потребуется и не пожалеет на это денег и времени.Во всем мире это нормально а в нашей "продвинутой" стране все пекутся о личной гигиене как будто роженице это не надо.И ребятами будешь называть собутыльников на кухне, а не тех с кем никогда в один ряд не встанешь! 

muz  03.06.2009 | среда ответить
"Советские" - Российские роддома. Я рожала сына в 2005 году. Почти месяц провела в Снегирёвке СПб, которую я называю МЯСНИЦКОЙ: выпотрошили и выкинули. Всё было также, как у всех. Самое издевательство после родов (кесарево) началось: в день операции (ещё и от наркоза не отошла) сказали встать, дойти до умывальника умыться. Кое-как доплелась: стою, трясусь, руки не слушаются, санитарка воду набрала в руку и мне по лицу хрясь, я захлёбываться (и так дышать тяжело), она смеётся, "В цирке работать надо" говорит. До туалета по коридору я уже не дошла. Много всего было. Чуть не умерла из-за халатности врачей. Осложнения после родов, закололи антибиотиками, да так и выписали с температурой. Через месяц читаю: девушку (там же рожавшую) с такими же симптомами выписали и она умерла дома. Всё это и называется Русской рулеткой (только долгой и мучительной) - кому как повезёт. 

muz  03.06.2009 | среда ответить
"Советские" - Российские роддома. Я рожала сына в 2005 году. Почти месяц пробыла в Снегирёвке СПб, которую я называю МЯСНИЦКОЙ: выпотрошили и выкинули. Всё было также, как у всех. Самое издевательство после родов (кесарево) началось: в день операции (ещё и от наркоза не отошла) сказали встать, дойти до умывальника умыться. Кое-как доплелась: стою, трясусь, руки не слушаются, санитарка воду набрала в руку и мне по лицу, я захлёбываться (и так дышать тяжело), она смеётся, "В цирке работать надо" говорит. До туалета по коридору я уже не дошла. Много всего было. Чуть не умерла из-за халатности врачей. Осложнения после родов, закололи антибиотиками, да так и выписали с температурой. Через месяц читаю: девушку (там же рожавшую) с такими же симптомами выписали и она умерла дома. Это и называется Русской рулеткой (только долгой и мучительной) - кому как повезёт. 

viznovich  03.06.2009 | среда ответить
Здравсвуйте, акушер-гинеколог. Вот вы тут говорите отношение к медецинскому персоналу, так извените как вы к нам так и мы к вам, мы ведь у вас так сказать "в гостях", временно, а вы не гостеприимны, хамство или игнарируете. Как-будто вы тут так постоять постоявлены, а вы девочки (т.е. роженицы) давай рожайте, только нам не мешайте. А вечные жалобы на то как вам трудно, не доплачивают, работать заставляют сутками, так это извените за руку вас в мед инстетуты не тащат и вы знали на что шли, так что уважайте себя в первую очередь и вас будут уважать другие. Пойдем дальше - тужиться она отказывается, да еще и не следует элементарным инструкциям акушерства. Извените эти самые инструкции нам в консультации не выдают. А в остальном, жаль вам не удасться побывать на месте роженицы и почуствовать все прелести. Вы говорите нервы у вас сдают. У рожениц нервы сдают, физическое напряжение (кок-будто вагон угля перетоскала), психологическое и моральное одно из важнейших в моей практике (у меня даое детей). А от вас привета ни улыбки, ни поддержки. Я понимаю что за смену может быть большое количество родов, ну и что эмоции свои дома надо оставлять и ответственно подходить, профессионально к своей работе. Вы же помогаете появиться человеку на свет.

Что до меня, так мне повезло, но таких как я единицы. Рожала я быстро с улыбкой, потому-что усвать не успевала. Первый раз 2006 год схватки 3 часа, роды 20 минут. Ни какой предрадовой славо богу не было "с карабля на бал". Второй раз 2009 схватки 6 часов, роды 8 минут. Забыла отметить прием рожениц по часу и это когда ни сидеть ни стоять не можешь. Попала я в дородовую я была готова морально к родам поэтому страха у меня не было и все прошло нормально, хотя ко мне ни кто не походил пока у меня потуги не начались. Зато я насмотрелась как у женщин крышу срывает, как они фамилию свою вспомнить не могут от боли. И каждая вторая кричит что в жизни оня рожать больше не будет. И вы еще хотите чтобы мы еще какие-то инструкции соблюдали. Извените. Будте подобрее и вам это зачтется. Всем пока.
 

viznovich  03.06.2009 | среда ответить
Здравсвуйте, акушер-гинеколог. Вот вы тут говорите отношение к медецинскому персоналу, так извените как вы к нам так и мы к вам, мы ведь у вас так сказать "в гостях", временно, а вы не гостеприимны, хамство или игнарируете. Как-будто вы тут так постоять постоявлены, а вы девочки (т.е. роженицы) давай рожайте, только нам не мешайте. А вечные жалобы на то как вам трудно, не доплачивают, работать заставляют сутками, так это извените за руку вас в мед инстетуты не тащат и вы знали на что шли, так что уважайте себя в первую очередь и вас будут уважать другие. Пойдем дальше - тужиться она отказывается, да еще и не следует элементарным инструкциям акушерства. Извените эти самые инструкции нам в консультации не выдают. А в остальном, жаль вам не удасться побывать на месте роженицы и почуствовать все прелести. Вы говорите нервы у вас сдают. У рожениц нервы сдают, физическое напряжение (кок-будто вагон угля перетоскала), психологическое и моральное одно из важнейших в моей практике (у меня даое детей). А от вас привета ни улыбки, ни поддержки. Я понимаю что за смену может быть большое количество родов, ну и что эмоции свои дома надо оставлять и ответственно подходить, профессионально к своей работе. Вы же помогаете появиться человеку на свет.

Что до меня, так мне повезло, но таких как я единицы. Рожала я быстро с улыбкой, потому-что усвать не успевала. Первый раз 2006 год схватки 3 часа, роды 20 минут. Ни какой предрадовой славо богу не было "с карабля на бал". Второй раз 2009 схватки 6 часов, роды 8 минут. Забыла отметить прием рожениц по часу и это когда ни сидеть ни стоять не можешь. Попала я в дородовую я была готова морально к родам поэтому страха у меня не было и все прошло нормально, хотя ко мне ни кто не походил пока у меня потуги не начались. Зато я насмотрелась как у женщин крышу срывает, как они фамилию свою вспомнить не могут от боли. И каждая вторая кричит что в жизни оня рожать больше не будет. И вы еще хотите чтобы мы еще какие-то инструкции соблюдали. Извените. Будте подобрее и вам это зачтется. Всем пока.
 

Blondy

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Fox  03.06.2009 | среда ответить
Ну чо же, начну с того, что статью уже стоило не читать по причине названия. Уж больно смахивает на очередную антисоветскую пропаганду. Сейчас стало модно очернять Советский Союз. Не понятно только, зачем автору это понадобилось. Наверное, на то свои, все нам известные, политические причины. Далее дочитала до фразы: "Мне вот одно советское пиноккио в комментариях написало".

Ну не хорошо как-то. Сразу бросается в глаза личная неприязнь автора к Советскому Союзу. Здесь следовало закрыть статью, и тем внимание к ней и ограничилось бы. Но раз уж я всё-таки дочитала её до конца, опишу как рожала моя мама.

Рожала она меня в 1986 году в одном из московских роддомов. Одежду запретили с собой брать, по причине того, что постирать её негде будет. И роженица, за время проведённое в больнице, зарастёт грязью. А вот тапки были свои. Можно было взять с собой предметы первой необходимости: мыло, лосьоны и другие средства по уходу за собой. Но только если перечень гигиенических средств не противоречил медицинским условиям. Например, французские духи никто тебе не позволил бы брать. По понятным причинам - у детей может начаться аллергия на запах. Если мыло, то только детское. Так как в нём нет всех парфюмерных вредных отдушек, которые могут спровоцировать появление аллергии у ребёнка. Халаты меняли часто. В палате были и такие, кто лежал месяцами. Это были 40-летние женщины, "старородящие", как говорится. Если бы они брали собственную одежду, не понятно, во что бы она превратилась за время пребывания в роддоме. Трусы тоже негде было постирать. Поэтому их запрещали. Да и не стерильная это одежда.

Если вы не в курсе, то сейчас тоже в палату не пускают посетителей без накинутых поверх одежды халатов. Это не случайно.

Зато пелёнки можно было брать в неограниченном количестве. Стоял контейнер: в него кидали использованные пелёнки. И брали новые. Сколько хочешь.

Посетителей не пускали. Но передачи спокойно разрешались, даже проблем не было. Роженицы кидали из окна мужьям записки: "Принеси мне то-то...".

Женщины по палате были добрые. Делились с моей мамой продуктами: то бананчик положат, то яблочко. Просто так.

Мама вспоминает отношение врачей и медсестр - хорошие женщины. Обращение человеческое. Акушерки приходили пообщаться с роженицами, придут, говорят: "Девчат, я с вами посижу". Что-нибудь расскажут. Акушерки часто бегали в палату. Посидеть, пообщаться, помочь.

Новорожденных забирали. И никто из рожениц не протестовал. Молодые, неопытные, конечно, хотели сразу ребёнка забрать. Но не разрешали. Она могла перекормить ребёнка. А может, ему вредно. Может, у него что-то болит. А она не понимает.

Да и женщины, кто в палате лежал, ВСЕ, ВСЕ до единой были ПРОТИВ нахождения детей в одной палате с мамами. Так как после родов хотелось отдохнуть, поспать, а дети кричат, дёргают, то у одной ребёнок закричит, то у другой. С ума сходишь. Поэтому не протестовали, когда детей забирали.

Кормили хорошо. Три раза в день. Ну, еда больничная, что же тут поделать? Не шведский стол. Но не помои. Каши, компоты.

Да, и брили. И клизьму ставили. Бреют, потому что, ежели, извините, заросли у вас там, а советские женщины за зоной бикини не сильно ухаживали - это осложняет принятие родов. Так как зараза может попасть. Волосы там нужны, чтобы задерживать микробов, если вы не знали. Читайте анатомию. Это рассадник заразы. Клизьма нужна, чтобы, извините, женщина, когда тужится, не обделалась.

Во время родов не кричали на рожениц, но делали замечания тем женщинам, которые требовали внимания врача только себе. Были таки истерички. Так как женщины рожали в одном отделении, врач на четверых был один, а медсестры на каждую. Врач должен был подходить к каждой роженице. Но была в палате такая: она всё время орала, хватала врача за руку и не отпускала. Ну не мог же он всё время у её кровати проводить. Другие мамочки тоже хотели внимания. Вот такая шла борьба за внимание врача.

Если честно, моя мама, когда я ей про эту статью рассказала, просто разозлилась. "В свинарнике они что ли рожали?" ) Врачи везде бывают недобросовестными. Во все времена. Это ЛЮДИ, в первую очередь. Но говорить, что советский союз - это гестапо, просто омерзительно. Заказной автор, заказная статья.
 

Fox  03.06.2009 | среда ответить
Первого ребёнка моя мать рожала в 1975 году: было всё то же самое, как и со мной.

И почему-то, по каким-то неясным причинам, автор не стал публиковать комментарии людей, довольных родами в советских больницах. А может, намеренно избежал? Наверное, это противоречит духу статьи, цель которой - очернить. Поэтому статья однобокая. Ну что же. Я сделаю это за него.

[info]phd_paul_lector wrote:

20 Май, 2009 09:40 (UTC)

Мама говорила, к ней относились очень хорошо. Это был роддом где-то на Парковых улицах, в Измалово

[info]vladimirgin wrote:

20 Май, 2009 09:47 (UTC)

Когда я рождался, за мой был уход был отличный - так как акушерка и врач были друзьями мамы.

[info]shisho4ka wrote:

20 Май, 2009 09:54 (UTC)

1990 год. Роддом при 15 горбольнице, Вешняки. Впечатления нормальные...Впрочем, и особых иллюзий не было после рассказов знакомых. Медперсонал вел себя корректно. Без грубости, но и без особой любви и опеки. В общем, на тот момент посчитала, что мне повезло, ждала худшего отношения...

[info]irialonna wrote:

20 Май, 2009 10:02 (UTC)

У меня бабушка 40 лет проработала акушеркой в городе Кимовске - это райцентр в тульской области. Когда она уезжала оттуда к нам, в подмосковье, ей присвоили звание почетного жителя города. Все, кто у нее рожал, всегда здоровались с ней на улицах и улыбались. Многие стремились попасть именно к ней. Потому что человек она очень добрый. И к близким, и к роженицам.

Думаю, все зависит и от конкретных врачей или акушерок, и от конкретного роддома.

[info]klepak wrote:

20 Май, 2009 10:15 (UTC)

Все по разному, как тогда (по рассказам мамы), так и сейчас, все зависит от личности врача или акушерки. Маму мою по ее словам "облизывали", меня сейчас - тоже.

[info]mad_cat_v wrote:


Blondy

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
31 Май, 2009 00:01 (UTC)

рожала в 92 и 2008 в Запорожье и Москве соответственно. Разницы практически никакой. Рожала оба раза бесплатно, но с осложнениями(здоровье у меня такое). НАс оба раза спасли. И мальчишек моих и меня.Спасибо врачам- акушерам. В Запорожье в 92 зимой перед Новым годом холодно было и что то с отоплением случилось- разрешили шерстяные носки. теплые халаты. Тут видела пишут- прокладок не было а пеленки неудобно? Практически любая реально рожавшая женщина скажет- после родов с прокладкой . да еще и в трусах ходить нереально. Вот разве что в одноразовых. но в советское время их просто еще не было. Брилась сама. постельное в роддомах меняют на 3 день,пеленки- сколько надо.Пусть не новое, но все стерильное. Да, везде работают люди, такие же как и мы с вами, и независимо от того было это 20 лет назад или сейчас- они по-разному относятся к возложенной на них ответственности. А говорят - не ори - в основном истеричкам, которые думают что родить это просто и не догадываются что еще нужно потрудиться, помочь ребенку.

Кстати, кто-нибудь заметил, как автор плавно от советских больниц перешел к хвалебне европейских?
 

xena  03.06.2009 | среда ответить
Natalia своими же словами подтвердила свою теорию: так мастерски раскатала тут всех врачей! ух, аж страшно! Молодец! Видно на нее профессиональная деформация тоже повлияла: так говорят обычно психологи,юристы, ну может еще там кто-нибудь. Простому человеку такой бред даже в голову не придет. Дорогуша, я ни от чего не отпираюсь. Вы ведь все равно не поймете, пока сами не поваритесь в этом, т.е. не побываете на месте врача (а ведь вы НИКОГДА не побываете). Мне просто иногда смешно все это читать. Не подумайте, некоторые примеры действительно просто чудовищны и мне стыдно за таких врачей (хотя ошибки есть у всех, даже у профессоров, сама видела). Тут вот одна дама пишет, viznovich по-моему, рассуждает о профессионализме. Это из серии "слышу звон, но не знаю, где он". И при этом настолько безграмотно пишет, что складывается ощущение, что она в школу никогда не ходила. И вот такие люди судят о нашем профессионализме! Я бы на твоем месте, милочка, даже выйти на форум постеснялась. Вы определитесь, чего вам нужно: профессионализма или эмоций наших? Это в принципе вещи разные. Как и люди. Можно быть мега-профи и сухим человеком при этом, и наоборот. Наше дело- оказывать помощь, а не раскланиваться с вами. Мы не обязаны с вами сюсюкаться. Я раньше тоже всех жалела, шла на поводу, и сама за это расплачивалась, потому что вы начинаете капризничать и на шею садиться. А дома у нас есть дети и мужья, которым тоже нужно наше тапло, а мы ведь не резиновые. Да что вам объяснять, все равно не поймете. Мы для вас враги и монстры, хитители здоровья!  

Natalia  03.06.2009 | среда ответить
Для Xena. Обиделись. А ведь это не оскорбление, а констатация фактов. А насчет бреда, вы же человек с высшим медицинским образованием, должны были понять. Или вы хотите только с "простым" человеком общаться, т.е. ниже вас по интеллектуальному и образовательному уровню, которому можно ничего и не объяснять, он же простой, простачек, простофиля.

Да, я никогда не побываю на месте врача, у меня другая работа, но тоже с людьми. Вы говорите: "Наше дело- оказывать помощь, а не раскланиваться с вами. Мы не обязаны с вами сюсюкаться." Так никто и не жаждет большего, именно помощи, и сюсюканье я в принципе не приемлю. А вы не забыли, что у нас тоже "..дома ... есть дети и мужья, которым тоже нужно наше тепло... Да что вам объяснять, все равно не поймете". Свое-то оно всегда ближе к телу.

Тем не менее не обижайтесь. Из врачей Вы одна на форуме, и пытаетесь защитить "честь мундира". Не стоит. Работайте за себя, мир не без добрых людей, оценят и поймут:)

Для Fox: Маме привет, ей повезло. Я не согласна с вами, что цель автора очернить Советский Союз. Если Вы внимательно прочитали все, то как раз больше откликов о родах в постсоветский период. Тогда можно было "правду" искать по нескольким каналам, и прежде всего через КПСС. А сейчас, жалобы, написанные в инстанции разных уровней, все равно вниз спустят, и разбирает ее чуть-ли не сам виновный. Знаю о чем говорю. Даже прокуратура отписками занимается. А довести дело на врачей до суда вообще не реально. Безнаказанность порождает хамство и грубость. Вот пример, маленький, обыденный: ложась в роддом в 2008 (заметьте)году предъявила старшей медсестре отделения свою медкарту, полистав которую, она так наорала на меня за то, что анализы вписаны не на ту страницу, швырнула ее через весь стол. Но ведь я же не сама их вписывала, а акушер на участке, причем здесь я. Можно предположить что она устала, конец смены, так нет же она только как полчаса заступила на смену, утро. Как говорится горечь прошла, а осадок остался.

"Да, везде работают люди, такие же как и мы с вами ... и они по-разному относятся к возложенной на них ответственности" - только вот хочется чтобы относились они к ответственности все-таки ответственно (простите за тавтологию), а не безответственно.
 

Оля  04.06.2009 | четверг ответить
Я тоже согласна, что статья заказная. Сейчас - не лучше. А об операциях, которые надо или не надо, но сделают, чтобы лишние деньги вымучить с пациента или родных? А жуткого непроффесионализма - его что, сейчас меньше - да нет, больше, в разы больше.

Чего уж только советскую медицину автор статьи грязью полил? Сейчас-то что изменилось? И предыдущий автор прав - в случае чего, правды не добьешся: верхам оно не надо, а у медиков - круговая порука, ту же мед.экспертизу провести, к примеру.

А за рубежом - может оно и лучше, только у скольких средств хватит туда доехать?
 

xena  04.06.2009 | четверг ответить
Мне как раз и неинтересно общаться с простачками, такими, которые даже писать правильно не умеют. Если заметили, я их выпады даже не комментирую, ничего не объясняю. От профессиональной деформации я не отказываюсь, но еще не придумано от нее лекарство, и я почти уверена, что в вашей профессии, Natalia, она людей "косит", и вы не исключение. Но это дело времени. Меня, слава богу, она еще не изменила. Я для этого не доработала. Просто на этом форуме мои строки разительно отличаются от всех остальных, просто потому что я по другую сторону баррикады, и действительно - одна. Поэтому и кажусь вам циничной и злой сукой. Я никогда не оправдывала хамство и бездарность, просто хотела кое-что пояснить с другой изнанки. Но это мартышкин труд.

Зато смотрите, как интересно было! :) Друг другу нервишки пощекотали! А то все одно да потому. Скукота! За себя мне не стыдно, я вежлива с пациентами и даже улыбаюсь им (если по чесноку!), а о моих профессиональных качествах пусть судят мои старшие коллеги. Все. Досвиданья.
 

irvaka  04.06.2009 | четверг ответить
Я рожала в 2008 году в Краснодаре в Роддоме №1. Скажу вам это было ужасно. Попала я в роддом на скорой. Роды были стремительными от начало схваток и появления малыша прошло всего 3 часа. 1.5 из которых были самые мучительные. Меня сразу восприняли словно бродяжку, типа на скорой, значит бедная, не ухоженная и вообще отброс. А причина была в том что меня вообще на сохранение должны были положить, беременность сложно проходила, особенно под конец, но в наших роддомах не было мест. Меня оставили дома, и как результат я стала рожать на 2 недели раньше. Никто такого не ожидал...

Во-первых наши скорые это просто ужас, такое впечатление что она вот вот развалиться, вся трещит по швам. Меня наверное там и укачало, поэтому роды стали стремительными. Приехали в первый роддом до которого смогли доехать. Меня конечно на носилках отнесли на второй этаж в родильную. Но на кресло мне пришлось садиться самой, никто не захотел мне помочь, а боль была страшная. Посмотрели и сказали что еще не до конца раскрытие, поэтому походи говорят мне здесь где нибудь. Сняли с меня все и одели какую то простынку. Меня ни то что в палату не положили, меня посадили на стул в коридоре, и это при том что головка вот вот должна появиться... Я от жутких боле 1.5 часа ползала на четвереньках в коридоре, а каждый из медперсонала только орали на меня, типа я место в коридоре занимаю и нечего так орать не на улице и никто тебя не режет...

Открылось кровотечении, мне сказали лечь на кушетку в родильном, собралась толпа врачей и стали рассматривать. Один из них залез туда поглубже, от чего я подпрыгнула, оказалось головка лежит не правильно и он стал его проворачивать. От этого я чуть не потеряла сознание, боль была убийственная, крови стало еще больше. В это время я скатилось в кушетки и меня стали расспрашивать, мое имя, есть ли у меня аллергия на что нибудь. Я не могла уже говорить и просто шепотом еле еле отвечала на вопросы. На что на меня наорали типа не помираешь, говори громче. Я умоляла чтобы мне сделали кесарево, потому что сил не было даже стоять на четвереньках, не то что рожать. Я чувствовала что малыш должен родиться вот вот, но мне не верили и говорили походи еще. Подошла нянечка и посмотрев на мои муки позвала глав. врача и меня понесли рожать. Это было самое лучшее из всего.

И там не все гладко. Поставили котетор и ушли, от сильных болей я котетор сорвала и из вены пошла кровь. На меня и за это наорали, типа я всю больницу кровью залью. Когда рожала запрещали кричать, чуть было рот не закрывали. Врач чтобы побыстрее от меня отвязаться просто навалился на живот и стал выталкивать ребенка. Такого я даже в кошмарах не видела. В итоге ребенок родился, все было как в тумане. Я потеряла сознание. Сына не видела сутки. Очнулась на этой же кушетки, был уже полдень, а родила я рано утром. Мне потом медсестра сказала, что мне операцию делали под наркозом, сильные повреждения и кровотечения. Нет чтобы меня в палату отправить, следующие два дня я пролежала на кровати в коридоре, это при том что я не могла ходить и на улице выдалось жаркое лето. Пролежав под тремя капельницами ближе к 2 часам ночи я смогла подняться и спуститься на этаж ниже в детское отделение, посмотреть на сына.

Платить мы принципиально не стали, за что и поплатились. Такое отношение ко мне я могла бы стерпеть, но плохое отношение к малышу... Его наверное никто не кормил, типа никто не приходит, значит он никому не нужен, а я просто не могла встать с постели и никто не мог мне его принести, хотя я просила и не одну медсестру... Он сильно ослаб, за что наорали на меня. В общем мы пробыли в этом кошмаре неделю. В полату меня перевели на второй день и за 5 дней я поменяла 4 полаты. Нас там всех постоянно кидали из одной полаты в другую. Сын мой постоянно под капельницей, лежал в камере, прогревался. А на меня постоянно ругались. Глав. врач детского отделения говорила, что я непутевая мать, не могу найти общего языка с ребенком, это при том что я еле еле ходила. Уже на пятый день меня посадили на кушетку, и оказывается произошло загниение в матке, поэтому я с таким трудом ходила. Все лекарства мне привозил муж, он мотался ко мне по два раза в день. От всего этого у меня никак не могло появиться молоко, сына кормила смесью. И только дома я смогла перевести сына на молоко, которое появилось на седьмой день... Ванная и туалет в одной комнате,один на этаж. В ванной я видела огромного таракана, как в фильмах показывают...

В общем и сейчас можно напороться на такие же условия что и 30 лет назад...

 


Blondy

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Екатерина  04.06.2009 | четверг ответить
При всей моей симпатии к медикам вынуждена подписаться под тем, что было высказано выше. Сама прошла через эти ужасы.

1. Я была старая первородящая, беременность переносила плохо: низкое давление, тошнота, рвота, головокружения, потеря веса, постоянное слюнотечение с повреждением слизистой губ. Тогда же я узнала, что такое невыносимые головные боли. В консультации рекомендовали побольше гулять и принимать витамины, но больничный не давали. Я очень благодарна своему трудовому коллективу за то, что меня перевели на лёгкий труд без всякой волокиты. Лечилась я сама, как могла. Когда стало совсем плохо (я стала падать при АД=80/40 мм рт. ст.), меня положили «на сохранение», запретив иметь свои книги, еду, одежду, выдав унижающее человеческое достоинство рваное короткое бельё и такой же халат и не выпуская на улицу из крошечной, душной (окна, естественно, были забиты) выкрашенной в серый цвет палаты на четверых человек. Естественно, что вскоре я оттуда сбежала.

2. Мне было рекомендовано лечь на подготовку к родам за 2 недели до них. Так как я точно знала, когда я забеременела, то подсчитать срок было не трудно, но меня убедили в том, что я ошиблась, и начали стимулировать родовую деятельность. Понятно, что стабилизировавшееся, было, моё состояние снова резко ухудшилось. Обмануть же природу не удалось: роды не наступали, и я снова отправилась домой.

3. Наконец, в положенный срок начались роды, но протекали они тоже тяжело. Рожало нас в те сутки семеро. Персонал сначала решил принять роды у тех, кто рожал легко, а потом заниматься мною. Как, я помню, умоляла их разрешить мне сесть или хотя бы просто постоять у кровати, держась за её спинку. Но акушерки, в промежутках между родами заглядывая в палату, кричали мне, как в том сюжете про собачку из «Ералаша»: «Лежа-а-а-а-ть!!!!»

4. До меня дошла очередь уже тогда, когда сменилась третья дежурная бригада, и тут прямо при мне началась паника: почему не кесарили?! Я стонала от ужасных болей. Меня стали бить по щекам и стыдить за такое поведение, потом начали выводить мочу, когда этого уже было нельзя делать, и, как потом выяснилось, повредили уретру. Я кричала, что мне больно, но меня называли истеричкой и с каким-то сладострастием приговаривали: «Катетер тонюсенький, а ты так орёшь. Член-то намного толще!»

5. Заканчивались сутки родовой деятельности. Очень благодарна врачу, который был у меня третьим за это время. Она честно сказала, что если я сейчас не соберу все свои силы в кулак и не рожу, то могу погибнуть вместе с ребёнком. Она подняла мой дух только одним: добрым отношением! Я последовала её рекомендациям и благополучно родила.

6. Боли при мочеиспускании не давали мне покоя, ребёнка третий день не приносили на кормление, ничего не объясняя, как у нас принято, расстроенной матери. Акушер помогала мне сцеживать молоко. Было очень больно. Вообще весь этот период вспоминается как одна страшная бесконечная и безнадёжная боль. Когда я сама пошла в детское отделение, то увидела, что у моего ребёнка вся голова в кровоподтёках от многочисленных инъекций, о которых мне никто ничего не говорил.

7. Наконец мы выписались. Я уже кричала от болей при мочеиспускании, но гинекологи говорили, что я слишком капризная. В конце концов, пришлось искать знакомых, которые сразу же увидели причину и сказали, что мне очень повезло, что уретра не была пропорота насквозь. Залечили, кстати, хорошо видимое повреждение (мне показали в зеркало) быстро, но молоко у меня пропало. Это был страшный стресс, который с ужасом я вспоминаю до сих пор.

И всё это притом (смейтесь), что сама я – врач (не гинеколог), и меня большинство сотрудников роддома хорошо знало!

Скоро рожать моей дочери. Видимо, придётся это делать в том же роддоме. Да, теперь разрешено сидеть во время предвестников родовой деятельности и даже рожать стоя, держась за канат. Да, появились спецпалаты для платных родов за очень большие деньги, куда пускают и родственников. Да, можно одевать кое-какую свою одежду, да, ребёнка после рождения теперь не уносят, а кладут матери на грудь (хотя о том, что так следует поступать, было известно и 25 лет назад, когда рожала я). Но, как говорят знакомые и время от времени пишет пресса, в остальном всё осталось по-прежнему. Вот в чём ужас и безнадёга: не в Совке, видимо, дело.

 

ol  04.06.2009 | четверг ответить
Мне как раз и неинтересно общаться с простачками, такими, которые даже писать правильно не умеют. Если заметили, я их выпады даже не комментирую, ничего не объясняю.../ Досвиданья.

Ну зачем же вы так,xena ! Да,наверно, не все, писавшие свои истории, с высшим филологическим и ,вообще, с высшим...Но хочу Вас заверить:высшее образование- всего лишь набор специальных знаний ( не факт, что качественных),а правописание- не признак умного...Я в своем сообщении тоже сделала ошибку (поздно заметила и мне это неприятно).Но так "отбивать" - прием запрещенный ! ДО СВИДАНИЯ .
 

ol  05.06.2009 | пятница ответить
Кстати,в предыдущем моем сообщении- тоже есть ошибка.Конечно,заметите ! Может, нам сменить тему и поговорить об учителях:"совковых" и сегодняшних ?  

Ирина Радуга  05.06.2009 | пятница ответить
Здравствуйте. Поделюсь немного своими воспоминаниями. Я рожала в 2002 году сынишку в Роддоме № 4 г. Владивостока. Вспоминаю как страшный сон: Поступила я в роддом в субботу утром, у меня отходили воды (чистые) и уже 6 часов были схватки. В приемной меня предупредила санитарка, мол вы попали в "Неудачную" смену. Так и вышло. Вместо Здравствуйте в родильном отделении: "Нашла время рожать! На выходные". В ответ я нашлась что сказать - медсестра сразу осеклась. Потом обследование, капельници и схватки, уже толком не помню, помню только, что долго тянулся этот ужас. В родильную палату я попросилась сама. Только вот лежала я там без присмотра врачей, при потугах и хлещущих водах. Если бы не моё чутьё, что что-то не так идет, то моего ребенка не спасли. Я стала звать на помощь, очень громко. Прибежала медсестра с "дудкой" - у ребенка остановилось сердце, он задохнулся. А вот потом началось то, что называют пытками! На живую режут промежность, при отсутствие схваток, щипцы, затыкают рот рукой, чтобы не кричала и уже когда унесли моего сына сделали мне общую анестезию. После отхдода от наркоза у меня был один вопрос - жив ли ребенок? Да, его успели спасти, восстанавливали сердцебиение 10 минут, на голове шрам от щипцов останется на всю жизнь. Мне повезло, что он был такой крепкий и все-таки есть бог на свете!

А после роддома меня на скорой увезли в больницу с загноением под швом, перенесла 3 операции. Что было в гинекологии - это вообще отдельная история и тоже ужасная.

И, РОЖАТЬ БОЛЬШЕ НЕТ НИКАКОГО ЖЕЛАНИЯ!!!
 

yana1101  06.06.2009 | суббота ответить
М-даа... начиталась ужаснулась. Вот только удивляет что жалуются на запрет трусов и не новую казёную одежду. Я рожала недавно в январе 2009 года в городе Улан-Удэ. Город маленький роддомов ЦЕЛЫХ ДВА! Причём один перинатальный центр для женщин из районов а для городских роддом №2. Конечно за деньги можно попасть в перинатальный центр и городским но я почему-то отказалась и рожала в роддоме №2. Я бы не сказала что прямо ужасные условия. Без всякого блата я попала в одиночную палату с раковиной и зеркалом. Евроокно, детская кроватка и пеленальный столик. Правда бельё постельное мне так ни разу и не поменяли. Зато рубашки,подкладные пелёнки и клеёнки каждый день. Никто не ругался что где-то что-то запачкала полы мыли раза четыре в день. Только один туалет и биде на всё отделение. по утрам очередь. душ работает по часам и тоже очередь. в родовом отделении акушерка рявкнула пару раз и то в ответ на мои грубости. А рожала я очень эмоционально 14 часов. Капали окситоцин родовая деятельность усиливалась очень медленно. Когда стало совсем невыносимо буквально вымолила отвести меня в родзал. Родила на третьей потуге. Когда мне показали жутко волосатого мальчика весом 4 270 и 55 см. я поняла почему была такая страшная изжога. Ребёнок сначала захряктел и только потом закричал. Врач сказала что он спал в родах! и его разбудили! Всё бы хорошо если бы не гипоския усиленная в родах. Всё-таки я его слегка зажала. Отдали мне ребёнка только на третьи сутки (были шумы в сердце)как раз прибыло молоко. в первую же ночь пришлось всему научиться самой. в нашей семье самой последней родилась я 18 лет назад в этом же роддоме. Поэтому никто ничего не мог мне объяснить по телефону. Муж по телефону читал мне книжки по уходу за детьми. Я ходила по коридору в поисках детской медсестры. а вот внимание детских врачей приятно удивило. у меня было пять швов дней через десять я начала уже тихонько садиться. Швы были аккуратными и зажили быстро. питание естественно не очень но разрешены передачи из дома после строгого контроля. Свидания под запретом. Даже правильно. Мне кажется что в этот период никого из родных и не надо. я даже телефон на время родов отключила. А то себя становится жалко ещё больше. выписали нас только а седьмой день ребёнок долго не набирал вес и не могли поставить БЦЖ. в общем впечатления не самые ужасные. лет через десять хотелось бы повторить.  

Natalia  06.06.2009 | суббота ответить
Для Yana1101: Прочитала, улыбнулась комментарию моей землячки. "Город маленький роддомов ЦЕЛЫХ ДВА! Причём один перинатальный центр для женщин из районов а для городских роддом №2". И это на миллионную республику 100 коек (50 на сохранение, 50 в родильном) в перинатальном центре вас так восхищает, из которых половину "по блату" горожане занимают. Как лежат в перинатальном можете прочитать в моем первом сообщении. Рожала там дважды, в 02 и 08, причем в первом случае было все отлично, а во-втором - печально, чуть в унитаз не родила из-за нерасторопности медсестры, которая боялась сама принять решение перевести меня из отделения, где лежат на сохранение, в родильное этажом выше. Мои первые роды (кстати в городском)то же плохих воспоминаний не оставили. Так ведь никто и не утверждает, что каждая рожавшая женщина сталкивается с описываемыми здесь "ужасами". Но, тот кто столкнулся не может этого забыть и спустя годы, боль живет в них.

Желаю, Вам Yana1101, родить еще раз или два (а может и больше)благополучно. А пока набирайтесь опыта по уходу за младенцами, чтобы "...муж по телефону " больше вам не "...читал ... книжки по уходу за детьми" :))).

 

Natalia  06.06.2009 | суббота ответить
Для Ирина Радуга: Вот уже два дня под впечатлением Вашей истории, точнее последней фразы: "И, РОЖАТЬ БОЛЬШЕ НЕТ НИКАКОГО ЖЕЛАНИЯ!!!", хотя и прошло 7 лет. Моя подруга в таком вот страхе перед родами уже 12 лет. Миниатюрная, хрупкая, свою беременность в 19, восприняла спокойно, сыграли свадьбу (муж ровесник). Врачи сразу постановили - узкий таз, только кесарево. Была назначена дата операции, а роды начались раньше на две недели, дома - ночью отошли воды. Так вот, "незапланированное" кесарево отказались делать в двух наших районных роддомах, отправили в Улан-Удэ в республиканский роддом. Исколесили в сумме за ту ночь 100 км, и не на "скорой" или с медработником, а с мужем вдвоем на стареньких жигулях. Добравшись наконец до респ. роддома, их отказались там принять без "своего постельного белья" (наверное проблемы были с бельем в 1997 г.). Надеюсь не забыли роды-то уже шли часов 5. Муж, оставив ее в тамбуре перед приемным покоем, на лавочке, помчался к родственникам, жившим в городе, за бельем (сотовых тогда еще не было, а позвонить в приемном не разрешили). И только привезя это злополучное белье, ее стали оформлять в роддом. Т., и сейчас со слезами вспоминает, что сын "... столько времени бился в закрытую дверь, через которую не было выхода". Результат: после операции ребенка сразу же увезли в клиническую неонатальную больницу, где он и провел 1,5 мес. При выписке родителей предупредили "ребенок психически неполноценен - осложнение в результате родовой травмы". Но к счастью прогнозы врачей не оправдались - малыш в 1,5 года знал буквы, с 3 читал, сейчас отличник в школе, посещает музыкальную школу и шахматный клуб, смотрит по-"тарелке" какой-то англоязычный футбольный канал. Но в семье, крепкой, успешной, он один - "наше золотое яичко", так говорит подруга. И сколько еще, таких вот женщин, которые раз пройдя через роды, не решаются их повторить больше никогда.

Xena, наш уважаемый оппонент, каков Ваш профессиональный совет моей подруге, Ирине Радуге и другим? Не только я, наш участковый гинеколог (которая мне очень нравится как человек и профессионал), родственники, можно сказать все вокруг, пытаемся убедить Т., что то, что произошло не может повториться, что тогда ты была девочкой, а сейчас взрослая женщина и себя в обиду не дашь, что в роддомах стало лучше и т.д., и т.п. Безрезультатно. Мне порой кажется что этот страх у нее как говорят "животный, подсознательный", а ведь она работает по очень прогрессивной в наше время специальности - программист, в информационном отделе федерального органа республики, причем единственная женщина в отделе, получает сейчас второе высшее. Есть ли виновные в этом страхе, и есть ли смысл их искать? Что нужно, чтобы ти женщины "захотели" еще раз родить?

 

majniagen.livejournal.com  06.06.2009 | суббота ответить
 Автор не в курсе о делах нынешних. Привязывать человеческие отношения к политическому строю в данном случае неуместно.

Отсутствие прокладок обусловлено ровно столько же, сколько отсутствие персональных компьтеров.

В общем, ненависть к Советам выливать ныне модно и поощряется. Только не всегда разумно.
 

Boris  07.06.2009 | воскресенье ответить
Кощей, или ты долбоеб каких свет не видывал, или просто садист!

Ты можешь себе представить, что твоя жена лежит в род зале( хорошо если там) и пара пьяных акушерок оскорбляют мать твоего ребенка, да еще и малыша как-либо обзывают. Нет? Тогда я думаю, что подобные врачи и акушерки вырастают из таких идиотов как ты.

А совковость из многих роддомов не ушла и сейчас и даже если рожаешь за бабло. У моего сотрудника жена рожала. Когда головка ребенка была уже в родовых путях, зажата костями таза, прекратились схватки. Так врач сказал: "Ты полежи отдохни, отдохни!!!" Малыш родился мертвым, потом откачали. Сейчас ему почти 9 месяцев - оформляют инвалидность.Я бы эту тварь(врача) удавил бы прям в родзале!!! И ты, сраный пиздюк, еще кому-то, что-то паришь: виноваты пациенты???
 

Boris  07.06.2009 | воскресенье ответить
Кощей, или ты долбоеб каких свет не видывал, или просто садист!

Ты можешь себе представить, что твоя жена лежит в род зале( хорошо если там) и пара пьяных акушерок оскорбляют мать твоего ребенка, да еще и малыша как-либо обзывают. Нет. Тогда я думаю, что подобные врачи и акушерки вырастают из таких идиотов как ты.

А совковость из многих роддомов не ушла и сейчас и даже если рожаешь за бабло. У моего сотрудника жена рожала. Когда головка ребенка была уже в родовых путях, зажата костями таза, прекратились схватки. Так врач сказал: "Ты полежи отдохни, отдохни!!!" Малыш родился мертвым, потом откачали. Сейчас ему почти 9 месяцев - оформляют инвалидность.Я бы эту тварь(врача) удавил бы прям в родзале!!! И ты, сраный пиздюк, еще кому-то, что-то паришь: виноваты пациенты???
 

majniagen.livejournal.com  07.06.2009 | воскресенье ответить
 Ну чо же, начну с того, что статью уже стоило не читать по причине названия. Уж больно смахивает на очередную антисоветскую пропаганду. ....

Если честно, моя мама, когда я ей про эту статью рассказала, просто разозлилась. "В свинарнике они что ли рожали?" ) Врачи везде бывают недобросовестными. Во все времена. Это ЛЮДИ, в первую очередь. Но говорить, что советский союз - это гестапо, просто омерзительно. Заказной автор, заказная статья.


Весьма адекватный комментарий. Благодарю Вас.
 

Blondy

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Вит  07.06.2009 | воскресенье ответить
Случайно зшел на сайт , прочитал и скажу не надо вспоминать совок , не совок виноват , а сами люди , одни позволили с собой так обращаться ,а другие родились быдлом раз такое отношение к беременным. У меня два дня назад жена рожала в Симферополе в первом роддоме ну я Вам скажу врачи отработали на пять баллов вопросов нет и палата отдельная хорошая , но когда сталкиваешься с "медицинской чернью"(медсестры и санитарки) то начинаешь задумываться... Зачем одевать бахилы и халаты если я спускаюсь в пять утра и вижу как по родильному отделению санитарка водит дворнягу , а на следующий день очередная кретинка помыв полы в перчатках пыталась в этих же перчатках протереть пеленальный столик в палате у жены , так мы её выгнали,ей не понравилось , но возьмите за правило не позволять БЫДЛОТЕ ставить себя в один ряд с Вами .......А вы удивляетесь откуда стафилококи и т.д.  

Вит  07.06.2009 | воскресенье ответить
Случайно зшел на сайт , прочитал и скажу не надо вспоминать совок , не совок виноват , а сами люди , одни позволили с собой так обращаться ,а другие родились быдлом раз такое отношение к беременным. У меня два дня назад жена рожала в Симферополе в первом роддоме ну я Вам скажу врачи отработали на пять баллов вопросов нет и палата отдельная хорошая , но когда сталкиваешься с "медицинской чернью"(медсестры и санитарки) то начинаешь задумываться... Зачем одевать бахилы и халаты если я спускаюсь в пять утра и вижу как по родильному отделению санитарка водит дворнягу , а на следующий день очередная кретинка помыв полы в перчатках пыталась в этих же перчатках протереть пеленальный столик в палате у жены , так мы её выгнали,ей не понравилось , но возьмите за правило не позволять БЫДЛОТЕ ставить себя в один ряд с Вами .......А вы удивляетесь откуда стафилококи и т.д.  

laramun  07.06.2009 | воскресенье ответить
Я сейчас прочла весь комментарий и подумала: дававшие интервью и описавшие весь ужас были пьяны или трезвы? Я рожала дважды и в советское время. У меня отрицательный резус, резус-конфликт, который мог убить ребенка. Рожала в Ростове-на-Дону, во втором роддоме. До сих пор помню и врача, и акушерку, принимавшую роды. Я благодарна им за своих детей. Сына я назвала в честь врача Александром. И добавлю еще вот что: я - мать-одиночка. Никто ни разу не упрекнул меня в том, что я одна, что за время нахождения в больнице ни один человек не проведал меня, что денег не давали, взятки не носили. Врач Александр Юрьевич запретил мне вставать и строго наказал медперсоналу обслуживать меня прямо в палате. Даже в туалет я не ходила.

А если женщина во время схваток матом кроет вся и всех, то какое отношение может быть к ней, к этой женщине? Естественно, соответственное.

Сейчас в роддомах гребут сумасшедшие деньги: за оформление документов, за место в палате, за роды, за отношение к себе и даже к роженице не пускают: чтобы родственники инфекцию не принесли. А через пять дней выписывают, сняв наложенные швы. Это не выдумка, не сплетни, собранные на улице. Я привожу жизненный пример: моя племянница только что родила. Это обошлось им в кругленькую сумму. А я в свое время только цветы купила врачу да коробку конфет медперсоналу. И отношение в племяннице было такое же, что и к нам, в советское время, если не хуже.

У меня дочь выросла, и я с ужасом думаю, во сколько же мне, одинокой женщине, и ее будущему мужу обойдутся роды, если моя дочь захочет иметь ребенка?!.
 

КСеНоН  07.06.2009 | воскресенье ответить
Подруга рожала в 2003г в подмосковье,ей через 3 дня 18 лет исполнялось,так акушерка её зачмырила,что она малолетка.С ней же рожала девушка,у которой началось кровотечение,лежали обе сутки на клеёнках.Девушка сутки кричала и плакала,один раз подошёл врач и сказал,что всё нормально.через сутки девушка умерла от потери крови (обе рожали бесплатно).Я рожала в 2006г в Москве в 29 роддоме,платила только врачу.Приехала без кружки,в буфете не дали,там кухарка просто хамка,орёт на всех беременных.Типа: дохрена вас таких с улице привозят,сначала ноги пораздвигают,потом с брюхами ходят.Всех начала оскорблять.Муж и мама были на работе,воды нету,они даже кипятка не давали.была с собой баночка с табл но-шпы. наливала в неё воду из под крана и пила.На выписку мужа не отпустили с раб,мож забрать тока после 9,а не в 3.Так мне сказали,что в 10ч через чёрный ход с ребёнком пойдёшь.Пока не сунула всем шоколадки,сразу все стали милые и оставили на денёк,чтобы муж забрал по-человечески.Рожала второго в 2008г,в патологии в буфете работает та же буфетчица хамка.Врачи уже знакомые,вспомнили по первому малышу,отношения прекрасные.в 2006 так же запрещали трусы,прокладки,лифчики и бандажи.В 2008 корчились по поводу трусов,но носили хирургические,в остальном всё нормально.Кстати по-поводу стафилококов и щас заражают детей,даже в очень известный роддомах.Помню лежала на сохранении в 29,привезли не русскую женщину,видимо никаких документов на руках кроме бабла у неё не было.Так у неё был понос и нашли сальмонеллу,потом бегали по всей патологии и объявляли: у кого начнётся понос срочно к врачу.Та женщина ела со всеми в одной столовой и общалась.Кстати и если не побреешься дома перед родами,то бритву тоже давали общую б/у.И некоторые тоже сутки лежали и лежат до сих пор голодные на клеёнках.Там как повезёт,если тя из патологии со схватками и раскрытием спускают,то сразу рожать ведут,если есть родблоке свободные,а если привезли и не скоро,то бушь валяться.Там не кормят,тока если они поймут что рожать тебе ещё не скоро,а мож через дня 2,то поднимут в патологию.Вот тока действительно не кричал,либо строго,либо вежливо.Хотя подруга которая рожала в 2006г говорит,что на неё так орали,т.к. она приезжая и без документов рожала за деньги.На счёт ЖК я ваще молчу! 14 летние девочки приходят на осмотр и стесняются на кресло забраться,а эта мымра им говорит: перед мужика раздеваетесь,ноги раздвигаете,а здесь не можете.Всех беременных пугают такими вещами.Я пришла взвесится,а мне вес меньше показывает чем был( у меня и так маленький вес) так я такого о себе услышала,что как я с таким весом могла ваще забеременеть?! Да у меня истощение,либо реб остановился.Пришла домой,долго плакала.Второй раз еле решилась прийти,оказалось весы были сломаны.Даже не извинилась.Это 149 ЖК г,Москвы,врач Гурциева.  

КСеНоН  07.06.2009 | воскресенье ответить
зря вы называете в честь врача детей! Это плохая энергетика.Они же не только роды принимают,они ещё и аборты делают.  

КСеНоН  07.06.2009 | воскресенье ответить
Зря вы называете в честь врача детей.Они же не только роды принимают,они и аборты делают.Это плохая энергетика для вашего ребёнка.  


Blondy

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Largo  07.06.2009 | воскресенье ответить
Рожала в 2006г. в Киеве, рожала за деньги, ну в плане врачу, врач, которая принимала, сказала больше никому ничего не даёшь. Сказано - сделано. Роды были стремительные, воды отошли дома, и была 36 неделя, естесно, сразу побежала брится, НО, из крана идёт ржавая вода, 2 часа ночи, схватки нарастают, я просто с собой захватила бритву, с каким отвращением меня брили передавать не буду, таких ужасов как 10 человек в палате у меня не было, но отношение нянячек "на высоте". Особо запомнилось, когда заливаешься молоком аж до трусов, так что трусы прилипали и в нычке стирали лифоны и также втихоря сушили на батарее. Родных не пускали, пускали только к тому кто был в VIP-палате, предупредили выйдешь из отделения сразу поедешь на хаус, вот девчёнки и бегали на первый этаж к мужу втихаря.

По поводу криков, я тоже орала, подходит чувак-мужик и спрашивает: Ты чего так орёшь, как потерпевшая, ты сейчас мне весь роддом разбудешь.

Я девушка палец тоже в рот не ложи, родила через часа два уже бегала по отделению и искала столовку, подходит нянячка ты чего бегаешь, ты же только родила, а ну марш в палату. Я идите в ж... я жрать хочу, язык оказался понятливый и меня повели в столовую.
 

marika  08.06.2009 | понедельник ответить
я рожала в ульяновске 2001,2002 и 2008гг.первый сын родился с грубой патологией развития сердца и родился живой только благодаря врачам которые нормально принимали роды,рожала платно все было красиво и комфортно,спустя 2 мес ребенок умер после операции,через 1,5 года я пришла рожать 2го сына,рожала по договоренности(но меня помнил весь мед персонал)были смешные разорванные сорочки и приличные но огромные халаты,меняли сорочки каждый день,постельное белье раз в 3 дня,прокладки подалуйста,трусы тоже(проблем не было,разрывов тоже)у сынули была желтушка-так лампой светили в моей палате,правда в другой помощи я не нуждалась-сама показывала девочкам как надо расцеживаться и деток пеленать,а вот 3й раз рожала тяжко очень,5 дней до родов болел живот кошмар как,(ходила беременность на гармонах) видимо потому шейка открываться не "хотела",окситоцинили меня по полной,а шейка никак -застряла на 5,сынок головкой толкается а никак,меня подняли почти вертикально,утром сьеденная каша лезла с низу(простите за подробности)но санитарка чо то буркнула а акушерка сказала не слушать никого и по фигу что лезет-вытрем,главное рожать,а шейка все никак,слышу мне операционную заказывают,все думаю приплыли,минут через 20 я родила сына,родился синий но орал громко 7-8 баллов ему поставили.после родов у него желтушка сильная так даже систему делали у меня в палате под моим присмотром,гипоксию лечили ,сейчас- супер парень растет,правда так и ором берет свое.родила когда, последний раз думала, больше не пойду.а год прошел уже думаю если финансы позволят лет через 5 рожу,может доченька получиться.а персонал бывает разный,одни хамят другие по голове гладят,мне как хамить начинали я справшивала,что так силно устали сегодня?кто обидел вас? и после как по маслу и куда хамство девалось,по стечению обстоятельств моих сыновей принимала не только одна врач но еще и неоантолог одна и та же.врач конечно последний раз со мной намучилась,но бывает по разному,и я ей очень благодарна за своих детей .Селезнева Наталья Петровна дай бог вам здоровья и благополучия, и еще понятно что все бывает но сколько я лично видела как женщины ведут себя безобразно,и хамят и "работать в родах не хотят",рожать больно очень и думаешь что все помрешь,а волю в кулак и одна мысль пульсирует-не навреди ребенку,сама как хочешь хоть как тузик в тряпочку разорвись а детку спаси,и не рвалась потому что готовилась и промежнось массировать с маслом надо на последних 2х неделях,и гулять много надо и не в машине с мужем а ногами.у меня здоровье не ахти но в беременность и роды все подчинено ребенку.а рожать надо идти не в роддом а к врачу.и аккушерке.кто то писал что называть в честь доктора не стоит потому как он аборты делает,а акушеры их редко кто делает,они принимают жизнь а не забирают,а абборты делают гинекологи в стационаре.и если вновь соберусь домарожать не буду-кто знает как оно будет,2 раза рожала легко а вот 3й раз родовая деятельность на пол пути передумала и остановилась.решать каждому но даже пережив весь ужас роддома и рождения ребенка,неужели не хочеться вновь заглянуть в глаза человечку который пришел в этот мир,ведь не заменишь ничем первой улыбки и крошечных пальчиков сжимающих твой палец...страшно и беременность ходить и рожать,а волков бояться зачем в лес ходить 

СнежкА  08.06.2009 | понедельник ответить
моя мама рожала меня в Ярославле, в 89 году, роддом номер не знаю. Ей проткнули околоводный пузырь, зачем правда?! поэтому она рожала на сухую, когда легла на кресло и схватки затихли, ей сказали: "ты чо загорать сюда пришла???", хамствооно везде... на родах присутствовали студенты-практиканты, когда плод выходил, врач сказала одному из студентов что надо надавить рукой на живот (помочь выйти плоду), этот студент видимо так нажал сильно, что я сейчас благодаря ему инвалид третьей группы, нажал он на тазобедренный сустав, разницу в длине ног заметили только в 5(!) лет!!! так что будущие мамочки, первым делом проверяйте своих малышей от и до!!!

про остальное (обслуживание и т.п.) всё тоже самое...
 

Anzora  08.06.2009 | понедельник ответить
АНЗОРА.

Я рожала в 98 в роддоме №6 г. Курска. Роддом этот считается периферийным, много рожениц из близлежащих деревень, может по-этому, медперсонал взятками и подношениями не избалован.

Я лежала 2 раза на сохранении (в гинек. и родильном отделениях. И все время, проведенное в роддоме - отношение было как к родной. Первый раз на сохранение попала с кровотечением - перепуганная молодая женщина, дежурный врач меня сразу посмотрела - 30 капель валерьянки накапала и скокойным умиротворяющим голосом сказала, что все у меня будет хорошо, что это лишь небольшое отслоение плаценты и главное для меня - не волноваться. Пока лежала на сохранении, насмотрелась всякого и беременных тоже всяких, но в одном уверена - ВРАЧИ - НЕ БОГИ, НО СПАСТИ ПЫТАЮТСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО. Со мной лежала военнослужащая(была в Чечне в самый разгар - условий гигиены никаких), на сохранение попала в 19 недель - врачи за её ребенка боролись, как за своего. Лечащий врач по дороге на работу на стройке кирпичи тырил, чтобы ей кровать под углом поставить. И если бы не "чеченская" инфекция ... Видели бы вы лицо врача, когда он увидел зеленый гной...Да врач должен быть профессионалом, но и ЧЕЛОВЕК прежде всего, и быть профессионалом, не значит быть равнодушным. Мне повезло , я равнодушных не встречала - начиная от зав. отделения и заканчивая санитарками.

Во второй раз на сохранение попала уже в родильное отделение - постель белоснежная, но можно и свою (мне даже покрывало своё разрешили), книги, журналы разрешают, а типа "Мой кроха" или "40 недель из жизни женщины" приветствуются.Вещи - пожалуйста свои, продукты тоже(хотя кормили очень даже сносно) Когда кто-то из девчонок уходил рожать - вся "команда колобков" - так нас медперсонал называл - выкатывалась в фойе на скамеечки и принималась дружно "болеть". Слыша , как мы скандируем "ИРА...ИРА...ИРА"(вариаций много) - хокейные фанаты удавились бы от зависти.

Студенты... Да, они были, и меня осматривали чаще других ( у меня неправильное предлежание было), но я ко всему относилась спокойно (ведь надо же им и практику где-то набирать) и даже с юмором - сказала как-то, что у моего ребенка будет диагноз - замучен студентами в утробе. Пока лежала на сохранении - все разузнала - и насчет бритвы (что лучше дома самой) и насчет отдельной палаты (тогда это уже можно было - платишь деньги- и ты с ребенком после родов в отдельной палате). Мне врач сказала - хочешь - пожалуйста!!!, но представь, что ты с ребенком в палате одна - тебе нужно после родов отдохнуть, а ребенок требует постоянного внимания, а вдруг тебе плохо..., так вы с девчонками друг за другом наблюдаете...Я после родов убедилась в мудрости её слов. Вообще, милые женщины, не стесняйтесь спрашивать, НИКТО ВАМ ОБЪЯСНЯТЬ И РАЗЖЕВЫВАТЬ НЕ ОБЯЗАН, ЕСЛИ ВЫ МОЛЧИТЕ - ЗНАЧИТ ВАМ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО, я не стеснялась спросить...

У меня пробмемы с сердцем + неправильное предлежание+ узкий таз, так что роды предполагались тяжелые, а кесарить нельзя, поэтому за 2 недели до предполагаемых родов я приехала опять в роддом "сдаваться" на сохранение, но мне врач сказала, что у меня уже матка на 3 пальца открыта, так что будем рожать. Ну и меня переодели в "чудо -ночнушку":))), но шока я от этого не испытала, как и от клизмы тоже. МНЕ БЫЛО НЕ ВАЖНО, КАК Я ВЫГЛЯЖУ, И ЧТО Я ИСПЫТЫВАЮ, ВАЖНО БЫЛО ТОЛЬКО ТО, ЧТО МАЛЫШ ДОЛЖЕН РОДИТЬСЯ ЗДОРОВЫМ, даже если я разорвусь до макушки. В этот день я рожала одна - так что весь персонал (человек 8, включая санитарок)были при мне и мы до 17 часов травили байки, я периодически постанывала, но это было терпимо. В 17 часов у меня отошли воды - и мне стало не до смеха. Выяснилось, что роды будут скоротечными, а у меня спайки на матке и сердечко слабенькое... Врач в срочном порядке подняла всех на уши и мне ВРАЧИ БЕСПЛАТНО достали лекарство, которого и в области-то не было (я потом пыталась купить, чтобы отдать - безрезультатно) В итоге - картина маслом - я лежу на койке, в каждой руке по капельнице, на пояснице электроды (Элиман, по-моему, называется), на лице маска с перекислым азотом... сейчас вспоминаю - самой смешно, но главное - СЕРДЦЕ ВЫДЕРЖАЛО, роды прошли легко, почти без разрывов, И РЕБЕНОК РОДИЛСЯ БЕЗ РОДОВЫХ ТРАВМ и ЗДОРОВЫЙ.

Папе нашему предлагали присутствовать при родах (ЭТО ВСЁ БЕСПЛАТНО!!!), но он не согласился - боялся,что если что-то пойдет не так - врачей покалечит, да и ребенку инфекцию боялся занести.

После меня рожала жена "нового русского", они оплатили отдельную палату, роды с обезболиванием и присутствие мужа на родах. За время родов муж 2 раза падал в обморок - непонятно кому нужно помощь оказывать, то ли роженице, то ли её мужу, а потом , когда её везли в палату все "квохтал" вокруг неё "нет, ну ты ж не тужилась, ты ж не тужилась..."

Были и пеленки метр на метр... Прокладки и трусы нам никто не запрещал, но после того, как я заметила, что после прокладок изменился цвет и запах выделений - сама от них отказалась...Ребенка мне к груди приложили сразу, только и грудь у меня была тугая и ребенок маленький - сосать не могла, да и вод она наглоталась (у меня многоводие было). Малышку мне на первое кормление не принесли - она под лампой лежала и воды отходили, так нянечка, чтобы я сильно не тосковала провела меня к ней, разрешила с ней немножко побыть... Врачи , да и я долго бились с моей грудью - молоко есть - а не идет, и массировали и сцеживали(боль адская) и даже вакуумный отсос мне где-то нашли... В итоге я хоть несколько капелек , но умудрялась сцедить ребенку прямо в рот ( и докормила ведь до 6 месяцев, пока молоко само не пропало) За время пребывания в роддоме после родов нас учили, как правильно пеленать (приносили с собой куклу и разного размера пеленки и мы учились), как правильно кормить, на что обратить внимание после родов т.д.

Все женщинам хочу пожелать поменьше во время родов думать о своих неудобствах и по-больше о ребенке, тогда все перенести легче. А медработникам - желаю крепких нервов, богатырского здоровья и ОГРОМНОГО СЕРДЦА, ЧТОБЫ ЕГО ТЕПЛОТЫ ХВАТИЛО НА ВСЕХ ПАЦИЕНТОВ, даже самых капризных
 

elena  08.06.2009 | понедельник ответить
А я рожала в мае 2008 г. на 8-ом месяце беременности (отошли воды), не могу не описать свои первые впечатления о первых родах... Я жительница г.Люберцы Московской области, а по скорой помощи меня отвезли в единственно открытый роддом в тот день г.Балашиха. Поразила своим ужасным отношением мед.сестра в приемном покое - некая девушка Анна с прыщавым лицом (сей факт видимо и сделал ее обиженной на весь мир). Я прекрасно понимаю, что каждая уборщица как минимум ген.директор в местном туалете, но какие выкрутасы выдавала девушка Анна - откровенное хамство и грубость, и это на пороге Московского областного перинатального Центра, позднее узнала что этому "нормальному" гостеприимству подверглись все роженицы того дня. Кстати, милые дамы, решительно не советую рожать с пятницы на субботу - ответственный врач меняется со скоростью света, у меня их было пять. Роды протекали 15.5 часов, вспоминаю об этих часах как о самом жестоком наказании в жизни - орала как безумная, чтобы хоть кто-нибудь ко мне подошел, подходили позже - но, к сожалению, ни капли сочувствия или поддержки, а типа "надо было больше читать в интернете о родах". Первый обход врача после родов произошел только в понедельник, а во вторник нас фактически вышвырнули из больницы - дескать, свободные койки нужны для следующих "счастливиц". Что же касается личных вещей – так, пожалуйста, только все свое, сама наблюдала, как в приемном покое медсестра отчитывала роженицу за забытый дома халат. И никому нет дела, что у тебя между ног – пеленка или нижнее белье. А когда обратилась к дежурному гинекологу на осмотр: посмотрите, пожалуйста, мне швы наложили, кровотечение идет и запах неприятный; ответ ошеломил: видимо у Вас во время беременности была молочница, так что вставляйте свечи. Да не было у меня молочницы во время беременности, и как можно не посмотрев ставить диагноз?

И что же, простите, дает хваленый Сертификат роженице? Роженице - ничего, а работникам роддома право на хамство и безразличие...

 

АПельсинка  08.06.2009 | понедельник ответить
А зачем говорить про то, что было, если и сейчас не многое изменилось? Да, может быть в Москве-Питере, ну еще где-нибудь, и существуют нормальные условия для появления малышей на свет, но о периферийных городах этого не скажешь.. Мой малыш родился в прошлом году. Вроде бы не совок уже давно, а ощущения всё те же. Читаю эти выдержки-воспоминания и ищу "десять отличий".

"Строгий режим": никаких посетителей (как же, микробов принесут), но в то же время не работающий душ в начале августа и очередь из восьмидесяти женщин к, простите, двум биде.. Всё те же пеленки между ног, такой же ласковый персонал...

Не знаю, зачем так красиво писать об "ужасах прошлого". Не лучше ли в настоящем покопаться?...
 

Blondy

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Сергей86  08.06.2009 | понедельник ответить
Я сама в 1988 работала в роддоме. Когда увидела в первый раз - испытала психологический шок. Раньше были "показатели" за которые "боролись". Так вот число умерших после рождения должно было быть не более сколько-то там процентов от общего числа родов. А если гибель плода наступает внутриутробно, то в эти проценты она не входит. Представьте, к нам из гинекологии поступает женщина с родовой деятельностью, 24-25 недель беременности. Сама рожает, роды нормальные, неосложненные, акушерка перерезает пуповину и сразу опускает ребенка в ведро с водой. Топит как котенка. Ведро стоит под столом и роженица не видит всего. Ребенок так и не успевает закричать. Женщине объясняют, что у нее был сильно недоношенный ребенок, что-то с беременностью пошло не так, начались преждевременные роды и ребенок, как следствие, родился мертвым. Когда женщину увезли, акушерка мне сказала, что такие "недоноски" нежизнеспособные, проживут 5-10 минут, а на роддом смертность "повесят". А если в легких вода на вскрытии, значит смерть произошла внутриутробно, роддом ни причем. А вообще, говорит, все так делают...

Я, между прочим, один из таких "недоносков". Родился 6-месячным в марте 1986 года в Балашихе. По словам мамы роддом был ОЧЕНЬ старым, весь сыпался, кругом бациллы, стафилококки и прочая пакость. Персонал вроде не был таким уж хамским, хотя маме было уже пофигу, ибо её мучения начались ещё в квартире (роды преждевременные). Я вылезал ягодицами вперёд и маму резали наживую, без анастезии, потом зашивали грубыми нитками. По словам мамы, я нахватал уйму болячек, врачи говоили, что я не выживу. Как видите, выжил. Тот роддом закрыли вскоре после моего рождения и младшие братья рождались в 1988 и 1990 гг уже в новом роддоме.

Так что, не везде так делают, и вам крайне не советую - эти дети имеют право на жизнь.
 

миля  09.06.2009 | вторник ответить
Я рожала в роддоме при инфекционной больнице.Все прошло отлично,ну были кое-какие мелочи,но о них уже даже не вспомню.Врачам и акушеркам благодарна.Я ведь там лежала на сохранении,тогда у меня не было ни полиса ни московской прописки,и вообще никакой прописки и замужем я тогда еще не была,потом на родах у меня были документы,правда не московские.Так вот-на отношении к роженице это не сказывается!Отношение одинаково хорошее как к москвичкам,так и к лицам без гражданства(были и такие).Среди персонала были отдельные вредные личности,но не большем количестве чем в популяции в целом.Если в родах и ругали(даже пару раз по щекам хлопали)-за дело,не просто так.Если выполнять все указания акушерки и врача,а не так"вы тут без меня родите,а я попозже к вам присоединюсь"-то все будет хорошо.Женщины,оказывается рожать больно представьте себе!Я тоже не догадывалась,пришлось понять уже в родах,что роды это не приятный массажик в салоне красоты,а трудная и ответственная работа,которую за тебя никто не сделает,а медперсонал лишь помогает в этом деле.Насчет еды-не в туберкулезный санаторий попали,питание достаточное,я ела все,потому что едим чтобы жить,а не наоборот.А если учесть что в данном роддоме находятся люди с патологией,то им необходимо поддерживать диету.А от принесенных родственниками вкусностей(ну не удержалась!) у ребенка к выписке обсыпало щечки.Все делают круглые глаза ,когда узнают где я рожала,но мне понравилось.Примерно в это же время у меня в платной клинике рожала подруга.Так вот-золотые унитазы не компенсируют средненький уровень медицинской помощи. 

nata  09.06.2009 | вторник ответить
Хочу добавить. Сейчас в роддомах не многим лучше. То же отвратительное отношение и условия. Я сама рожала в 2004 году в Благовещенском городском роддоме. Так моему ребёнку во время кесаревого сечения занесли стафилококк и умудрились сделать подвывих шейных позвонков. И это на фоне того, что во время беременности не было оказано ни какой помощи, хотя я лежала на сохранении более 3-х месяцев. Так что для роддомов время не властно! Сколько таких как я! 

Lenok  09.06.2009 | вторник ответить
Хочу добавить. Сейчас в роддомах не многим лучше. То же отвратительное отношение и условия. Я сама рожала в 2004 году в Благовещенском городском роддоме. Так моему ребёнку во время кесаревого сечения занесли стафилококк и умудрились сделать подвывих шейных позвонков. И это на фоне того, что во время беременности не было оказано ни какой помощи, хотя я лежала на сохранении более 3-х месяцев. Так что для роддомов время не властно! Сколько таких как я!

Не знаю почему у Вас такая ситуация... Я рожала в этом же Благовещенском роддоме в 2001 году... У меня были первые роды, мне 18 лет. Роды сложные, у ребенка останавливалось сердечко. Со мной нянькались как с малым дитем. Со мной постоянно кто-то находился, и хочу заметить меня привез в роддом муж без всякого блата.. Ребенок родился 9,9 балов!!! Я хочу поблагодарить глав врача (на тот момент) Петрова, если бы не его слова не знаю сколько бы я еще мучилась... Так что не нужно говорить что в роддоме одни сволочи работают. Но врачей сволочей тоже хватает.. Через 2 дня после родов мне врач педиатр стал говорить что у меня ребенок дебилом будет, ходить не сможет и прочее. И были такие слова: "Малолетки натрахаются по углам а потом уродов рожают" Я естественно в слезы, а она мне - отказывайся от него и иди домой. Хорошо после осмотра педиатра был осмотр гинеколога, он поинтересовался почему я реву и сказал самые важные слова которые я на всю жизнь запомню: «Ты кто ему, мать? И что тебе материнское сердце подсказывает? Я отвечаю: что он вполне здоровый ребенок! Он в ответ ну и пошли ты их всех к черту, значит он у тебя здоров!!!» Вообщем не в этом суть... Сейчас моему сынишке 8 лет, он у меня в 1 год знал полностью алфавит и считал до 10, в 3 года сам!!! научился читать. Сейчас закончил 1 класс на отлично и скорость чтения 112 слов в минуту!!!!!!!! Вот этой стерве и дебил..
 

newman101  09.06.2009 | вторник ответить
Нет слов...

Просто нелюди, я бы убил. Как звери в Савенне поедающие щенков.

Зачем им жить???
 

incvizition  09.06.2009 | вторник ответить
Нынешняя платная медицина о-о-о-чень вежливая. Как торговцы «бесплатными» кофеварками на улицах. За Ваши деньги Вас будут долго и самоотверженно лечить от всех существующих болезней, которыми Вы, несомненно, больны до самого Вашего последнего вздоха или доллара. Раз за разом знакомые умирают в расцвете лет, а вскрытие показывает – лечили не от того. Залечили доктора с покупными дипломами. Для любителей платной медицины и заказных статей есть один старый надежный рецепт – продолжительная работа на свежем воздухе, на лесоповале! 

Антонина  09.06.2009 | вторник ответить
"меня родили в 1991 г., в Челябинске. и по рассказам о больнице, отношении врачей негативное мнение, только пришли тогда они,когда их долго кричала моя мама,которая уже рожала! мне интересно почему так? подружка моя рожала, она говорит врачу, что ей плохо,больно (в это время врач что-то пытался сделать)..а в конце концов сказал: "сношаться" все можете,а рожать так им больно,башкой (именно так было сказано) нужно думать" 

ed  11.06.2009 | четверг ответить
Слава Богу, что ты, Илья Юрченко, живешь в Казахстане. Я не хотела бы попасть к такому врачу. Ты в принципе не понимаешь, что чувствует женщина, потому что тебе не дано Богом рожать. Так и не лез бы с оценками. Ни одному мужику не снилось то, что испытывает женщина в момент родов. Каждой родившей женщине надо поставить памятник. Я это поняла только, когда сама родила. А к таким врачам-садистам, как ты, надо применять пытки, имитирующие роды, чтобы прочувствовал, о чем пишешь.

А по поводу того, что плохо было в советских роддомах, то, я считаю, что в России и в настоящее время ничего не изменилось с тех пор. Я рожала в 2005 году в Москве, в 15 роддоме. За время беременности лежала в 36 роддоме (самый плохой, для бомжей), 67 роддоме и 15 роддоме. Ничего не изменилось - и хамство то же, и психологическое давление на беременных и рожениц, и угрозы, и унижение со стороны медперсонала, и знаменитая только в России беструсость.

Свои роды не могу забыть до сих пор, прошло 4 года. Все эти годы я провела в депрессии, живу в полсилы. Такое ощущение, что весь свой жизненный потенциал, все свои силы я отдала тогда - в день родов. Потому что это были крайне мучительные роды, с нечеловеческой болью. После родов я стала совсем другим человеком - безрадостной, озлобленной (особенно ненавижу теперь врачей, за то, что дали вволю помучиться, и сами мучили с особым пристрастием). Потому что человек может терпеть физические и моральные страдания и унижения только до определенной точки, а потом ожесточается. Видимо тех страданий для меня было слишком много. Хочу второго ребенка - братика или сестричку для своего малыша. Но не знаю, смогу ли на ЭТО решиться еще раз.
 

Pavlina  14.06.2009 | воскресенье ответить
Мне как раз и неинтересно общаться с простачками, такими, которые даже писать правильно не умеют. Если заметили, я их выпады даже не комментирую, ничего не объясняю. От профессиональной деформации я не отказываюсь, но еще не придумано от нее лекарство, и я почти уверена, что в вашей профессии, Natalia, она людей "косит", и вы не исключение. Но это дело времени. Меня, слава богу, она еще не изменила. Я для этого не доработала. Просто на этом форуме мои строки разительно отличаются от всех остальных, просто потому что я по другую сторону баррикады, и действительно - одна. Поэтому и кажусь вам циничной и злой сукой. Я никогда не оправдывала хамство и бездарность, просто хотела кое-что пояснить с другой изнанки. Но это мартышкин труд.

Зато смотрите, как интересно было! :) Друг другу нервишки пощекотали! А то все одно да потому. Скукота! За себя мне не стыдно, я вежлива с пациентами и даже улыбаюсь им (если по чесноку!), а о моих профессиональных качествах пусть судят мои старшие коллеги. Все. Досвиданья.


Не о профессиональной деформации а о профнепригодности идет речь. Когда юное дарование выбирает профессию врача зачастую оказывается, что грязи и боли в ней намного больше, чем героизма и романтики. И нет чувства сострадания к больному, а только чувство брезгливости. И искреннее негодование, когда состояние больного не укладывается в заученные схемы.Нежелание выслушать: Он (Больной) пишет с ошибками, а я такая великая целых шесть лет на мед.факе отсидела. Отсюда невозможность лечить по Гиппократу больного, а не болезнь. Отсюда и баррикада из слащавой улыбки.

Насчет профессиональных качеств не спорю вы такая не одна таких же ущербных коллег много Они вас поймут
 

lampopus.livejournal.com  22.06.2009 | понедельник ответить
 А, так вот почему рождаемость в РФ по сравнению с Совком упала: условия стали лучше для рожениц. Вот где собака-то порылась.