Автор Тема: Переплачиваем за отопление  (Прочитано 126999 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

SSF

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #135 : 28 Декабря 2011, 17:15:19 »
Елена Юрьевна! В "шкуре простого российского пенсионера" я с 10 марта 1998 года. Поверьте, были времена и значительно сложнее. Прозрение здесь абсолютно не причем. Пока был в составе горСовета считал невозможным совмещать работу с руководством домового комитета. А вообще этим делом занимаюсь (домком) с 1999 года. Поверьте, знаю практически всю "подноготную" своего дома: как на флоте говорят "от киля до клотика". Кстати, вопрос поставлен неправильно: НЕ "как все это плохо", а КАК СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ. И делаю - что могу, вместо того, чтобы обвинять всех и вся.... Первое правило: чтобы что то сделать - надо "встать с дивана". Начни делать - потом видно будет, что получится, а что нет.

SSF

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #136 : 28 Декабря 2011, 17:20:05 »
Видимо  появилось больше свободного времени ?
Однако полку прибыло.
"В каком полку служили?" - вопрос О.Бендера (юмор). На самом деле лично знаю десятки толковых людей, которые за дело болеют, но вот организация страдает... В результате - сбиваемся на мелочные разборки и поиски виновных. Забываем, что после поисков виновных всегда следует "наказание невиновных" и "поощрение непричастных". Такова, с советских времен, методика организации трудовых процессов в обществе. Добавлю: два первых этапа - "шумиха" и "неразбериха"... Вашу идею формирования координационного совета руководителей "домовой общественности" поддерживаю и разделяю. После Нового года - займемся? Я готов.

SSF

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #137 : 28 Декабря 2011, 18:07:50 »
Состоялось собрание совета дома (17.45 - 18.05 час.) Решением совета дома рекомендовано всем жильцам оплатить отопление за ноябрь по тарифу 29,15 руб.  Старшие подъездов разносят по квартирам памятки о порядке оплаты (для каждого плательщика). Жизнь продолжается.

SSF

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #138 : 28 Декабря 2011, 18:08:28 »
Завтра копии протокола будут представлены в УК, ТК, Администрацию...

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #139 : 28 Декабря 2011, 21:32:19 »
Обеспечение ресурсами - вода , тепло, электростабжение безусловно коммунальные услуги. А вот, скажем оснащение дома САР отоплением с регулировкой от жильцов или создание ВЭБ портала где бы размещались архивы приборов учета с удобным интерфейсом (внятные графики доступные для каждого кто заинтересуется) - это уже наверное жилищная будет. Никто, кроме самих жильцов не инициирует такое мероприятие, так как оно противоречит целям ТГК.  Вот интереснейшая тема для "непрофессионалов"

Zg.YARCEVO

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #140 : 28 Декабря 2011, 22:09:39 »
Обеспечение ресурсами - вода , тепло, электростабжение безусловно коммунальные услуги. А вот, скажем оснащение дома САР отоплением с регулировкой от жильцов или создание ВЭБ портала где бы размещались архивы приборов учета с удобным интерфейсом (внятные графики доступные для каждого кто заинтересуется) - это уже наверное жилищная будет. Никто, кроме самих жильцов не инициирует такое мероприятие, так как оно противоречит целям ТГК.  Вот интереснейшая тема для "непрофессионалов"
Идея очень правильная. Вот только если-бы все управляющие заставить размещать планы работ и отчеты об их выполнении на сайте той же администрации в режиме онлайн - было бы интересно. А еще ввести критерии качества предоставления услуг управляющими компаниями и доводиь до всех желающих ознакомиться результаты оценки.

SSF

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #141 : 28 Декабря 2011, 23:33:47 »
Отвечу просто: план мероприятий УК в вопросах содержания и обслуживания жилья утверждается советом дома, исполняется УК и контролируется советом дома. А вот вопрос "доступности" для обозрения тарифов, расходов и пр., что отражено в Пост. Прав=ва РФ, это отдельная тема. Отмечу, что на сайтах УК все это уже давно должно быть. Задание: найти и проанализировать. Мое мнение: все доступно и все понятно. Это тот случай, когда "кухарка должна уметь управлять государством". Тем более, что государство - это её собственный многоквартирный дом...

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #142 : 29 Декабря 2011, 19:24:11 »
Обнаруживается очень интересная деталь: удельные отоптельные нагрузки (принмиаемые в расчете платы за отопление)  на здания в Ярцево (застройка 70-х годов и выше) завышены не менее чем на 14% от реально требуемых. Можно конечно дать такое объяснение - жильцы повсеместно остеклили лоджии, тем самым усилив теплозащиту. Но это обстоятельство должно было бы  быть учтено по крайней мере и для каждого дома установлена свои удельные коэффициенты. Сейчас, когда во многих домах стоят приборы учета и не важно введены они в коммерческий учет или нет этот казус бросается в глаза. Инициативные жильцы имеют возможность получить архивы показаний приборов и сами выполнить расчеты.  Ладно бы если бы ТКГ была муниципальным предприятием - деньги жителей поступали бы в городскую казну и тратились на городские нужды. А так получается группа лиц из ООО Смоленскрегионтеплоэнерго арендующих теплогенерирующее оборудование ежегодно получает многомилионные сверхдоходы без всякого на то основания. Я не беру во внимание величину тарифа - это отдельная тема, речь идет об отопительных нагрузках. Вот почему многие считают теплосчетчик энергосберегающим прибором, а он на деле просто все расставляет на свои  места (происходит точный учет реальных потреблений и всего то)
Кстати все эти методы расчетов с населением приводятся по средней температуре отопительного периода дремучих лет -2,5 град. Но вот последние зимы были гораздо теплее, а с 2006 по 2009 вообще отопительные периоды с плюсовой температурой.
Я в скором времени также  подготовлю и выложу графики с расчетами и ссылками и вы сможете все увидеть.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2011, 20:38:36 от bering »

SSF

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #143 : 29 Декабря 2011, 19:42:46 »
"Интересно, а Вы в каком мире живете?" - в реальном. И никогда и нигде не утверждал, что все нормативы и правила выполняются. Более того, готов согласиться на определенный компромисс -  УК выполняет жизненно необходимый объем + аварийка, но при этом не растут тарифы. Главная проблема, на мой взгляд, не недостаточный уровень подготовки, а просто НЕЖЕЛАНИЕ большинства заниматься проблемами своей жизни (точнее =- условий жизни в многоквартирном доме).  Впрочем, это уже философия... А на практике сила тяжести в доме - как и везде. Увы, и сила инерции - тоже...

SSF

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #144 : 29 Декабря 2011, 20:30:32 »
Присоединяю распечатку по отоплению за ноябрь. Извините за качество, но так техникой управляю...

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #145 : 29 Декабря 2011, 20:44:30 »
SSF, вы еще, если известно, отапливаемую площадь вашего дома сообщите. А я точный расчет экономии, да графики сделаю в шаблоне Exel.

 Собираем статистику

SSF

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #146 : 29 Декабря 2011, 20:58:02 »
И тепловая, и мы берем для расчетов площадь дома 6250,9 м.кв. Одна квартира в доме - на инд. отоплении.

garik-pann

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Я злобный эльф
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #147 : 29 Декабря 2011, 20:58:18 »
Присоединяю распечатку по отоплению за ноябрь. Извините за качество, но так техникой управляю...
Извините, а где у вас установлен прибор учёта? после узла смешения (не похоже) или на вводе в здание? Если в первом варианте, то не правильно, если во втором, то видно явное нарушение со стороны тепловиков правил. температура в подающем трубопроводе в нашем случае должна быть не мене 70 градусов.
Нет зрелища прекраснее на свете,чем фильм как делаются дети!!!

SSF

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #148 : 29 Декабря 2011, 20:58:54 »
Копия техпаспорта дома у меня есть. Нужно будет - уточним любые сведения.

SSF

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Переплачиваем за отопление
« Ответ #149 : 29 Декабря 2011, 21:05:51 »
Вы мне подсказывали, что "ИТП" установлен на вводе в дом, т.е. к ИТП идет "труба" от магистрали. А прибор учета установлен ПОСЛЕ ИТП, т.е. после узла смешивания и до первого распределителя по стоякам....Температура в магистрали - это вопрос ТК, нам интересна температура подачи в систему дома. Кстати, "оконечное устройство - считыватель" установлено в обособленном помещении. Теххарактеристики позволяютвыносить на определенное расстояние. Кстати, возможен вариант автоматизированного управления группой приборов    Только вот не видно энтузиазма. Галкин пытался поднять эту проблему. Но тепловикам и УК - видимо НЕ НАДА,,,