Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - lunosvet

Страницы: [1] 2 3
1
На основании Федерального закона от 25.12.2012 № 271-ФЗ  в Жилищный кодекс Российской Федерации  был введен пункт о том, что органы государственной власти и местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями организуют обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений в таких домах на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников финансирования.

То есть это все законно.

Вообще, про капремонт тут рекомендую почитать.

2
В данной теме я представляю подборку материалов по капитальному ремонту дома.

Здесь можно посмотреть онлайн-семинар по капитальному ремонту многоквартирных домов.

В этом видео подробно рассказывается о региональных системах капитального ремонта многоквартирных домов.

В этом видео - о квитанциях за капремонт, которые с недавнего времени стали получать жильцы многоквартирных домов.

Правовые аспекты капитального ремонта дома - в этой статье.

Здесь можно почитать, как приготовиться к капремонту дома и сделать так, чтобы он прошел безболезненно для вашей квартиры.

В этой статье можно прочитать о ремонте отдельных конструктивных элементов дома (кровля, крыша, лестница и т. д.)

3
Уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда; тротуары допускается убирать специализированными службами.

Статья 3.6.1. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Подробнее тут.

4
В этой теме я предлагаю подборку ссылок, в которых рассказывается о том, как можно экономить электроэнергию в наших домах. Надеюсь, будет полезно.

Здесь можно посмотреть видео о приборе, экономящем энергию.

Здесь второе видео на эту же тему.

На самом деле, энергию можно экономить просто соблюдая определенные правила в быту. На эту тему следующее видео.

Рекомендую также почитать ряд полезных статей на специализированных ресурсах:

Экономия электроэнергии.

Преимущества и недостатки энергосберегающих ламп.

Все о двухтарифных счетчиках.

5
В этой теме представлена подборка информации по уборке в подъездах.

Во-первых, это видео -  Доступное ЖКХ: Уборка мест общего пользования.

Во-вторых, здесь можно узнать кто должен делать уборку после ремонта в подъезде.

В этом видео можно посмотреть про уборку подъезда.

А здесь - как должны убирать подъезды.

Здесь можно прочитать про то, как можно организовать уборку подъезда силами самих жильцов.

Здесь можно почитать про правовые аспекты этого вопроса.

6
В этой теме я решил сделку подборку информации, посвященной ремонту в подъезде.

В этом видео можно узнать сколько стоит ремонт в подъезде

Здесь можно посмотреть как добиться ремонта в подъезде.

За чей счет должен быть сделан ремонт в подъезде? Смотрим это видео.

Рекомендую также подборку статей на данную тему:

Ремонт в подъезде: как его добиться и как принять работы

Ремонт в подъезде своими руками (с фото)

Ремонт площадей общего пользования

Также рекомендую посмотреть эту юридическую консультацию.

7
В ноябре ВЦИОМ провело соцопрос для того, чтобы выяснить как относятся россияне к инициативе введения авансовой системы оплаты коммунальных платежей. Опрос проводился в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России с участием 1600 респондентов.

Согласно результатам, большая часть жителей России неодобрительно отзываются о данной инициативе. Так, три четверти опрошенных (54%) отметили, что не одобряют ее и предпочитают платить ежемесячно. В эту группу, прежде всего, входят москвичи и петербуржцы. При этом чем ниже уровень дохода респондентов, тем чаще они склонны оценивать предложение негативно.

Кроме того, выяснилось, что каждый десятый оплачивает услги ЖКХ только спустя какое-то время, или раз в несколько месяцев (11%), чуть выше доля таких респондентов (16%) в городах-миллионниках. Еще одна треть участников опроса заявили, что оплатой услуг занимаются не они лично, а другие члены их семьи. И лишь 2% из опрошенных согласились с идеей перехода на авансовую систему оплаты услуг ЖКХ.

Также более половины респондентов признались, что нововведение доставит им неудобства. Чем старше респонденты, тем чаще они говорят о том, что услуга доставит им неудобство: с 48% среди 18-24-летних до 63% среди пожилых. Противоположного мнения придерживаются 31% опрошенных.

Следует отметить, что те, кто считает подобную меру неудобной, чаще всего объясняет это финансовыми трудностями. В тоже время, все участники опросы признаются, что хотят знать, за что платят, опасаются путаницы и обмана со стороны ЖКХ.

Источник: http://youhouse.ru.

8
Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, согласно которому, появится законное основание для неуплаты жилищно-коммунальных услуг. В случае принятия этого документа, потребители смогут безнаказанно не оплачивать счета, если их управляющая компания не предоставляет сведения о своей работе в единую информационную систему «ЖКХ», которая начнет свою работу уже в следующем году.

«Если управляющая организация не выставит в электронном виде сведения о «платежке» на домохозяйство, то гражданин вправе будет не платить за тот месяц, за который он не увидел счет», - сообщил заместитель председателя комитета по ЖКХ и жилищной политике Госдумы Павел Качкаев в ходе всероссийского совещания «Организация системы общественного контроля в сфере ЖКХ».

Следует отметить, что единая информационная система представляет собой интернет-портал, в котором будет публиковаться вся сведения по ЖКХ в стране, а именно: паспорт каждого российского дома, информация об управляющих компаниях, ресурсоснабжающих организациях и конечно тарифы на их услуги. Предполагается, что сайт начнет свою работу уже в 2014 году.

Кроме того, в 2014 году планируется принятие закона, устанавливающего предельные индексы роста платы за услуги ЖКХ. «Если сегодня вы платите за коммунальные услуги 100 руб., то в следующем году, если индекс установлен на уровне 6%, вы больше 106 руб. не заплатите», - пояснил зампредседателя комитета по ЖКХ.

По его словам, индексы будут устанавливаться на 3 - 5 лет, учитывая темпы роста тарифов на энергоресурсы и отдельные параметры прогноза социально-экономического развития. Также по законопроекту, предельные максимальные индексы будут устанавливаться с учетом региональных с календарной разбивкой и дифференцироваться по типу отопления жилых помещений.


Источник: http://youhouse.ru.

9
Сенатор от Ярославской области Виктор Рогоцкий предложил на Совете Федерации, запретить банкам выдавать кредиты физическим лицам, имеющим задолженность по оплате ЖКХ.

Данное решение он объяснил тем, что в последнее время, проблема неплатежей физических лиц за ЖКХ существенно возросла. «Ситуация усугубляется ежедневным ростом потребительских кредитов, выдаваемых физическим лицам. В первом квартале 2013 г. они выросли на 37,4% к уровню 2012 г. При этом, по данным Центробанка, каждый четвёртый кредит является просроченным», - пояснил Рогоцкий.

По его словам, граждане стараются в первую очередь рассчитаться с долгами по кредитам, оставляя на потом погашение долгов за ЖКХ и потреблённые энергоресурсы, и зачастую «увязая и там, и там».

Исходя из этого, Рогоцкий предложил внести изменения в закон «О потребительском кредитовании», согласно которым, банкам будет запрещено кредитовать физические лица, имеющие более чем трёхмесячную задолженность по ЖКХ.
В январе следующего года, на сайте ГКУ «Центр координации ГУИС» запустят интерактивный сервис, с помощью которого можно будет рассчитать, сколько нужно платить за коммунальные услуги.

Теперь каждый посетитель, не вникая в механизмы расчета, сможет легко узнать, сколько он должен заплатить за услуги ЖКХ, перепроверив указанные в квитанции данные, прежде чем перечислять свои деньги. Для этого, в специальную форму на сайте, необходимо будет ввести свой домашний адрес, показания счетчиков, а дальше программа сама все посчитает. При этом, доступ к этому сервису будет предоставлен каждому желающему и без авторизации.

Следует отметить, что если сумма, высчитанная с помощью интернет-сервиса, будет существенно отличаться от той, что указана в квитанции, у граждан будут все основания написать жалобу в «Мосэнерго» и «Мосводоканал» и потребовать объяснений.

Кроме того, помимо нового сервиса, на сайте уже сейчас доступна возможность оплаты коммунальных услуг.

10
Как заявляет пресс-служба правительства России, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил разработать новую систему оплаты коммунальных услуг ЖКУ для населения.

Так, в ходе селекторного совещания «О неотложных мерах по укреплению платёжной дисциплины в сфере поставок природного газа» премьер принял ряд решений, в числе которых поручение Минрегиону, Минэкономразвития и ФСТ совместно с "Газпромом" о формировании изменений в соответствующую статью Жилищного кодекса для проработки вопроса о предоплате за пользование услугами ЖКХ.

В результате этого, гражданам придется платить за услуги ЖКХ до 10-го числа текущего, а не следующего месяца. Также в изменениях предусматривается возможность осуществления платы за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты.

11
По словам министра регионального развития Игоря Слюняева, объем инвестиций, необходимых российскому ЖКХ, оценивается в 9 трлн рублей.

Учитывая такие объемы инвестиций, по словам Слюняева, отрасль ЖКХ можно отнести к категории важных мегаструктур или мегапроектов инфраструктурного значения. «Без участия бюджетной системы, без мер государственной поддержки реализовать этот проект будет сложно», - заявил он.

В тоже время, он подчеркнул, что для частных инвесторов, отрасль ЖКХ представляет пока небольшой интерес.

Как заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, для того чтобы увеличить финансирование отрасли, необходимо сделать ее более привлекательной для инвесторов.

«Пока отрасль не обладает высокой инвестиционной привлекательностью, хотя, исходя из общих соображений, должна обладать таковой. Что бы ни происходило на мировых рынках, какие бы кризисы ни возникали, жилищно-коммунальное хозяйство будет развиваться и поэтому должно обладать привлекательностью», - отметил он.

12
К концу текущего года, общая задолженность населения по ЖКХ составит 160 миллиардов рублей, что в ряде регионов может привести к серьезным проблемам.

Так, на 1 октября долги физических лиц за коммунальные услуги составили 152 миллиарда рублей, что превышает аналогичный показатель в прошлом году на 27,2%. По мнению экспертов, одной из причин роста долгов за ЖКХ является повышение тарифов до 12 % с 1 июля текущего года. Несмотря на это, правительство отказалось от заморозки тарифов для населения. Так, в ближайшие три года, они будут повышаться на уровень инфляции, с применением понижающего коэффициента 0,7.

Как считают в правительстве, заморозка коммунальных тарифов для населения технологически невозможна. Это связано с огромным рынком коммунальных услуг – 32,5 тысячи организаций и управляющих компаний, и каждая проводит свою политику тарификацию услуг. Это означает, что для каждого региона будет определяться свой конкретный уровень тарифов по каждой конкретной организации, исходя из потребностей в инвестициях и исходя из того уровня тарифов, которые для них экономически обоснованы.

13
Министерство регионального развития, предложило ряд мер, направленных на борьбу с коммунальными долгами. Так, при регистрации сделок с недвижимостью, предоставление документа, подтверждающего отсутствие долгов за коммунальные услуги, станет обязательным. Этот подход вызван тем, что среди неплательщиков нередко бывают граждане, которые покупают недвижимость с инвестиционной целью, а необходимые платежи за ее обслуживание не производят.

Принятие еще одной радикальной меры от Минрегионразвития, о взыскании за долги единственного жилья должника, если долг превысит 5% его рыночной стоимости, не нашло поддержки и было отложено.

В то же время, в законопроекте идет речь не только об ужесточении подходов к неплательщикам, но также и о предоставлении бонусов гражданам, что стимулировало бы их производить оплату вперед.

В этой связи, была поддержана идея Экспертного совет при Комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, которые предложили дифференцировать тарифы на коммунальные услуги, предложив тем потребителям, которые будут осуществлять оплату вперед, производить расчеты по более низким расценкам.

Авторы законопроекты уверены, что данные изменения помогут в борьбе с коммунальными долгами населения и организаций, объем которых продолжает расти. Так, по данным Росстата, неплатежи в ЖКХ по состоянию на 1 января 2013 года составил более 300 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20% (на 1 января 2012 года был равен 255 млрд. рублей).

14
Вопросы жилищно-коммунального хозяйства, в частности снижение стоимости услуг ЖКХ, по-прежнему является самыми волнующими для жителей России. Об этом сообщает пресс-служба Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ).

Основной интерес у людей вызывает тема снижения оплаты за жилищно-коммунальные услуги: о том, как экономить, хотят узнать 56%. При этом 22% респондентов хотели бы узнать, как контролировать деятельность управляющей компании, то есть понимать, за что они платят.

Кроме того, согласно результатам социологического исследования, проведенным Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу Фонда ЖКХ, россияне по-прежнему недооценивают степень экономии на оплате жилищно-коммунальных услуг при использовании энергосберегающих технологий и оборудования в быту. Так, число использующих самые простые из них, такие как энергосберегающие лампы и приборы - составляет 37%, а количество установивших приборы учета потребления воды - 36%.

Кроме того, по результатам опроса, 52% респондентов считают, что именно государство должно оплачивать расходы по капитальному ремонту общего имущества дома, и лишь 34% опрошенных, считают, что собственники должны это делать при участии государства. В тоже время, число тех, которые считают это прямой обязанностью собственников, возросло с 6% в июне до 8% в сентябре текущего года.

В Фонде ЖКХ полагают, что исходя из итогов работы, необходимо как можно больше информирование населения о важнейших аспектах реформы ЖКХ, в частности об использовании энергоэффективных и энергосберегающих технологий и оборудования, а также о создаваемых региональных системах капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

15
На портале, посвященном проблемам ЖКХ youhouse.ru опубликованы видео-подборки передач о состоянии придомовых территорий в разных городах России. Примеры борьбы жильцов с управляющими компаниями, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по вывозу мусора, уборке снега, ремонту дорог и тротуаров и других услуг, зафиксированных в договорах по управлению многоквартирными домами. Рекомендации юристов и ссылки на полезные сайты с образцами исков и жалоб на работу УК.
   
Вот некоторые примеры – каково состояние дворов в Соликамске, проблемы управляющих компаний Мурманска, Орел как город чистоты и порядка, как обслуживают управляющие компании жителей Череповца, пенсионерка из Омска в борьбе против коммунальщиков. В роликах представлены практически все основные города страны. Подробнее – см. здесь http://youhouse.ru/remont_obsluzhuvanie/problemy-ZhKH.php.

Страницы: [1] 2 3