Автор Тема: О поэте-песеннике Алексее Фатьянове  (Прочитано 23982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О поэте-песеннике Алексее Фатьянове
« Ответ #30 : 29 Января 2016, 21:16:50 »
                                                                         
                                                Продолжение

     " На втором фатьяновском празднике поэзии и песни в 1975 году мне запомнилось выступление на вязниковской солнечной поляночке известного местного писателя, автора не раз переиздаваемой книги "Охотники за сказками" Ивана Алексеевича Симонова.   Что-то удалось записать тогда, позже я несколько раз слушал его  на совместных выступлениях во время творческих встреч с читателями.   Во Владимире в то время работало на две области - Владимирскую и Ивановскую - Бюро пропаганды художественной литературы, и нас, молодых поэтов, прикрепляли к опытным известным писателям.   Мы частенько на несколько дней, а то и на целую рабочую неделю, отправлялись с выступлениями в тот или иной райцентр.   Так вот, после одной такой недельной поездки вместе с Иваном  Алексеевичем я знал наизусть все, что он рассказывал.   И не мудрено это было сделать, если по три-четыре раза в день выслушивать своего коллегу, ибо, как правило, аудитории менялись, а репертуар наш за редким исключением оставался неизменным...

    Иван Симонов был мудрым и талантливым человеком, умел выступать (не только писать).   На чистом, незамутненном русском языке, колоритно, с лукавинкой в глазах, повествовал о необычном, почти сказочном  Литературном Парнасе, который создали в начале пятидесятых годов известные писатели в избушке бакенщика Леонида Бударина.   Клязьма в ту пору была судоходной, жизнь на ней кипела вовсю, а бакен №106 (на ночь он зажигался) стоял между Мстерой и Вязниками, на правом живописном берегу реки.

     Я сам не раз бывал в этих благодатных местах, много интересного услышал о дяде Лене, о приездах к нему Фатьянова из разговоров с Сергеем Никитиным, Галиной Николаевной Фатьяновой, Юрием Мошковым, вязниковскими журналистами, местными жителями.   Но так сочно, по-вязниковски, с легким оканьем, притягательно, как Иван Алексеевич это подавал, по-моему, никто лучше уже не сможет, в том числе, конечно,  и  я.   Это было бы всего-навсего пересказом, в лучшем случае - отдаленным эхом...   Поэтому, отдавая должное покойному Ивану Симонову, непосредственному участнику  "Литературного Парнаса" и человеку, близко знавшему Фатьянова, воспроизвожу его воспоминания, чтобы читатель мог познать все из первых уст.

     Иван Симонов:

    Вспоминаю 1950-й год.   Для наших маленьких Вязников он оказался "урожайным"  на литераторов.   К нам приехал Александр Трифонович Твардовский, которого вязниковцы избрали своим депутатом в Верховный Совет РСФСР.   Неподалеку, в деревне Глубокое, жил Эммануил Генрихович Казакевич.   Приехал провести лето на родине Алексей Фатьянов.   Вернулся с военной службы вязниковский поэт-песенник Иван Ганабин.   Частым гостем был прекрасный прозаик Сергей Константинович Никитин из города-соседа Коврова.   Вот уже сколько набрал, да еще я с ними.   И придумали мы в шутку: а давайте организуем в Вязниках свой поэтический Парнас!   А где организовать?   Фатьянов все места знает и говорит:  "У дяди Лёни".
     Дядя Лёня - бакенщик, с бакена №106.   У него маленькая избушка, которая будто из сказки приехала на берег Клязьмы.   У него всегда в садке живые стерляди шевелятся.   Уху стерляжью мы тоже любили не меньше стихов.
     Приехали мы раз, приехали другой и третий...   Фатьянов говорит: "Слушайте, чего это мы сюда ездим и бездельничаем целый день?   Дядя Лёня, давай уговоримся сегодня так: пока кто-то из нас не напишет хотя бы несколько строк - уху не заваривать.   Пусть ходят голодными!"
     Да, взяли на себя такое задание, а писать по принуждению - ничего хуже и придумать нельзя.   Ни у кого ничего не получается!
     Ходим...   Твардовский, Казакевич, Иван Ганабин, Сергей Никитин, Алексей Фатьянов.   И я с ними.    Ни у кого ничего.    Вижу, даже никогда не унывающий Фатьянов загрустил.   Но вот он увидел бревнышко, его волной выкатило на берег.   Алексей идет босиком по мелководью, садится на это бревнышко и тоскливо говорит:  "Эх, Клязьма-речка..."   Потом добавляет:  "Не боли сердечко..."   И вдруг еще веселее:  "Не боли сердечко, подскажи словечко!"   Вскакивает и кричит:  "Дядя Лёня, заваривай уху!   Четыре строчки есть!"


     Так на бакене №106 теплым летним днем, под шум ивняка и старых берез зарождалась одна из фатьяновских песен".


« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 17:25:01 от Алла Васильевна »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О поэте-песеннике Алексее Фатьянове
« Ответ #31 : 07 Марта 2016, 15:43:04 »
                                           




                                                5 марта исполнилось 97 лет со дня рождения Алексея Ивановича Фатьянова.

                                                                      Статья редактора  Роман-газеты  Елены Русаковой (от 1999 года)

                                                                          "СОЛОВЬИ, СОЛОВЬИ, НЕ  ТРЕВОЖЬТЕ  СОЛДАТ..."

                                              http://www.peoples.ru/art/literature/poetry/contemporary/fatianov/history.html


« Последнее редактирование: 24 Июля 2019, 17:30:48 от Алла Васильевна »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О поэте-песеннике Алексее Фатьянове
« Ответ #32 : 19 Марта 2016, 22:23:39 »



                                                                              Исполнение песни на стихи Алексея Фатьянова
                                                                                                      / конкурс "Радуга талантов"/

                                                                                 Н А    С О Л Н Е Ч Н О Й    П О Л Я Н О Ч К Е
                                                                 https://my.mail.ru/mail/kuznecova125/video/_myvideo/29.html


« Последнее редактирование: 24 Июля 2019, 17:28:29 от Алла Васильевна »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О поэте-песеннике Алексее Фатьянове
« Ответ #33 : 25 Марта 2016, 20:25:02 »

                                                                Из книги  "С любовью встретился своей"   (Продолжение)


    "Иван Симонов продолжает свой рассказ:

     У всех писателей есть свои слабости.  У нас с Фатьяновым оказалась одинаковая: оба страшно любим рыбалку.   И на этой почве у нас совместные походы.   Мне, чтобы за ним зайти, нужно сначала почти полтора километра пешком протопать.   Потому что я живу в Вязниках на Рабочей улице, а Фатьяновы - на Подгорной.   Мне надо пройти четыре улицы, да ещё длинное-длинное Малое Петрино, где жил мой друг.

     Правда идти не скучно, особенно Петрином.   Ещё темно, солнце не взошло.   Иду я, приглядываюсь.   Вот дом Штарёвых.   О нём Алёша такие строчки написал: "А там, где-то у дома Штарёвых, галки поссорились и галдят".   Другой дом нахожу, одноэтажный, опоясанный ручьями.   Он тоже живёт в стихах Алексея.

     С дома Фатьяновых и начиналось Малое Петрино.   Стучу в знакомое окно.   Смотрю, белая занавеска отодвигается, и за нею тоже кто-то весь белый, с взъерошенными волосами грозит мне пальцем.   Ты, мол, потише, а то Никиту разбудишь.   Это его сын.   Ему тогда ещё десяти не было.   Страшно любил с нами рыбачить.   Но жалко будить так рано, идём вдвоём.

     Идём по его любимой улице, которую, мне кажется, он увековечил в своей песне к кинофильму  "Весна на Заречной улице".   Там есть слова: "На этой улице подростком гонял по крышам голубей..."   Алексей был и остался страстным голубятником.   Он идёт впереди таким стремительным шагом, потом вдруг останавливается как вкопанный, поднимает палец кверху: "Чу, голуби воркуют! -И шутит: - Ты гляди, наверное, ещё и глаза не разлепил, а вон как уголубливает!"

     На Петринских ярах было у нас приметное местечко, где хорошо клевало.   Он садился под старой, полузасохшей ракитой, свесившейся над водой, она от солнца загораживала.   Ну, а мне доставался песчаный крутой яр, где лежала на берегу ноздреватая серая булыжина.   Я садился на неё и тоже закидывал удочки.

   Помню один день.   Над Клязьмой тишина...   Лёгкий ветер низовой рябь гонит.   Солнце, которое только краешек свой показало, её золотит, будто стая золотых карасей плывёт.   Кислым щавелем пахнет...

   И вдруг в этой тишине четыре девичьих голоса: "Перевозчик, давай лодку!"

   Девушки выходят из тальников на заречной стороне.   Им надо в Вязники на работу, до городского моста идти ещё полтора километра, далеко, а тут есть перевозчик неофициальный.   Одна такая нетерпеливая.   Сама маленькая, фигурка грациозная, всё белым платочком помахивает: "Давай, давай быстрей".   И зацепился её платок за ивовую ветку.   Повис, полощется на ветерке...

   Я смотрю на эту картину и думаю: видит ли её Алексей из-под своей ивы?   Ведь это не только в стихотворение, в поэму просится такой эпизод!   Хочу окликнуть его и боюсь: вдруг он в это время со своей музой разговаривает?   Промолчал.   А через несколько минут он сам о себе дал знать.   Вдруг захрустел сухим валежником и, согнувшись в три погибели, вылез из-под ракиты.   И, не объявляя никакого номера, начинает читать стихи:

                                                                                              Я сижу на берегу,                     
                                                                                              Волны синие бегут.
                                                                                              А над синею волной
                                                                                              Ходит ветер низовой.
                                                                                              Ходит ветер низовой,
                                                                                              Озорной, как милый мой.
                                                                                              То мне волосы погладит,
                                                                                              То смахнёт платок с каймой.


     Так родилось начало ещё одной песни, которая через некоторое время уже звучала по радио."



« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 17:26:56 от Алла Васильевна »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О поэте-песеннике Алексее Фатьянове
« Ответ #34 : 08 Мая 2016, 21:43:00 »
                       
                                          Продолжение

    " Выступали мы однажды в клубе фабрики имени Парижской Коммуны.   Алексей Фатьянов читал очень много стихов.   Встретился там со своей первой учительницей Марией Игнатьевной Назарецкой.   А после выступления директор школы при этой фабрике позвал нас к себе на чай.   Мы пошли пешком.   И гляжу  - идем-то мы к дому Фатьянова.   Оказывается, директор тоже живет в Малом Петрине, всего несколько домов не доходя до того, где родился и жил Фатьянов.

     Но самое интересное случилось позже.   Едва Алексей переступил порог, вдруг удивленно округлил глаза и говорит: "Ба, да уж не я ли это?!"    И указывает пальцем куда-то в угол.   Вижу, стоит старенький рояль, а на нем - небольшая любительская фотография, вставленная в простую деревянную рамку и сзади подпертая лучинкой, чтоб не упала.   И на этой фотографии вязниковский сорванец Алешка Фатьянов, лет десяти-двенадцати ,стоит, задравши кверху нос, и смотрит на весь мир с таким видом, что мне, мол, ничто нипочем!

     В одном из стихотворений он так этот случай и описал:
                                                                                                    А на стареньком рояле-
                                                                                                                            Что за поза, что за вид,
                                                                                                                             Посмотрите, не моя ли
                                                                                                                             Фотография стоит?


     Василий Павлович Соловьев-Седой всегда пытался смягчить ситуацию вокруг своего поэта.   Он даже одно время настаивал на переезде Фатьяновых в Ленинград.   После песни  "Наш город"  руководство Ленинграда готово было предоставить Алексею Ивановичу и его семье квартиру.   Более того, они даже ездили ее смотреть.   Но все-таки не решились на переезд.   Просто не представляли, как будут жить без Москвы, да и источник его вдохновения, "милые сердцу Вязники", также отдалялись..."


                                                                                          П е с н я   "Н А Ш   Г О Р ОД"
                                                                За заставами ленинградскими вновь бушует соловьиная весна.
                                                                Где не спали мы в дни солдатские, тишина теперь, как прежде, тишина.


                                                                   https://www.youtube.com/watch?v=u5FQ50Iu2aw[/size


« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 12:09:48 от Алла Васильевна »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О поэте-песеннике Алексее Фатьянове
« Ответ #35 : 08 Мая 2016, 21:48:53 »

                                     
                                                        Передача  ГТРК Владимир  -  А Л Е К С Е Й   Ф А Т Ь Я Н О В

                                                                  https://www.youtube.com/watch?v=2orMUI6NNs0



« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 12:10:07 от Алла Васильевна »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О поэте-песеннике Алексее Фатьянове
« Ответ #36 : 08 Мая 2016, 21:59:56 »
                                                               



                                                                    " Д А В Н О   М Ы   Д О М А   Н Е   Б Ы Л И"
                               Музыка В.П.Соловьева-Седого, стихи А.Фатьянова, исполняют Владимир Бунчиков  и  Владимир Нечаев

                                                                            Горит свечи огарочек, гремит недальний бой.
                                                                            Налей, дружок, по чарочке, по нашей фронтовой...


                                                                 https://www.youtube.com/watch?v=8oTv8J6GGJ4


« Последнее редактирование: 24 Июля 2019, 17:35:33 от Алла Васильевна »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О поэте-песеннике Алексее Фатьянове
« Ответ #37 : 12 Июня 2016, 16:08:38 »
                                                                 


                                                                         Из книги "С любовью встретился своей" (продолжение)

    "Рассматривая послевоенный период творчества Алексея Фатьянова, отдавая должное его музыкальному соавтору Василию Соловьеву-Седому, нужно особо подчеркнуть и ту заметную роль, которую сыграл другой выдающийся композитор -  Борис Мокроусов.   Борис Андреевич разделяет по праву тот огромный успех, то заслуженное всенародное признание, которое выпало на долю их творческого содружества.   Из многих ими написанных песен - пять, спустя полвека, поются.   Завидная судьба.   Фатьянов и Мокроусов были близкими по духу людьми, отношения их - самые дружеские, приятельские, друг друга понимали с полуслова.   Композитора и поэта многое объединяло.   Борис Андреевич вел свою родословную также из небольшого городка соседней Нижегородской губернии, в Москве окончил консерваторию, оба познали, что такое война.   Все, о чем поведал в своих стихах Фатьянов, было Мокроусову близко и понятно.   Наверное, только такая духовная близость и может создать истинные песенные шедевры.   Напомню также несколькими строками их песни:
   "По мосткам тесовым" - была посвящена снохе поэта Надежде Меньшовой, которая воевала связисткой.   В её лице поэт и композитор поклонились всем женщинам-фронтовикам, своим боевым подругам:
                                                                                                  По мосткам тесовым вдоль деревни
                                                                                                                            Ты идешь на звонких каблучках,
                                                                                                                            И к тебе склоняются деревья,
                                                                                                                            Звездочки мелькают в облаках.


   "Мы люди большого полета" - эту песню о летчиках поэт был просто обязан написать, ибо из 23-х  Героев Советского Союза, уроженцев его родимых Вязников, подавляющее большинство - летчики:
                                                                                                  Мы люди большого полета,
                                                                                                                           Создатели новых чудес.
                                                                                                                           Орлиное племя - пилоты,
                                                                                                                           Хозяева синих небес.


    "На крылечке твоем" - написана к пьесе Н.Дьяконова  "Свадьба с приданым", поставленной Московским театром Сатиры в 1949 году.   Словами этой песни пользовались многие при объяснениях в любви:
                                                                                                  Я люблю тебя так,
                                                                                                                           Что не сможешь никак
                                                                                                                           Ты меня никогда,
                                                                                                                           Никогда, никогда разлюбить.


   "Хвастать, милая, не стану" - из того же спектакля:
                                                                                                  Хвастать, милая, не стану -
                                                                                                                           Знаю сам, что говорю.
                                                                                                                           С неба звездочку достану
                                                                                                                           И на память подарю
.

   И, наконец, песня, ставшая несомненным лирическим символом, гимном рабочих страны - "Когда весна придет".   Это вновь заказ поэту и композитору от киностудии - режиссера М.Хуциева и драматурга-сценариста Ф. Миронера к фильму  "Весна на Заречной улице".   Старшее поколение хорошо помнит его и вспоминает с теплотой.   Песню же продолжают петь и в наши дни, а все фатьяновские праздники поэзии и песни заканчиваются словами:
                                                                                                    Когда весна придет, не знаю.
                                                                                                                            Пройдут дожди, сойдут снега.
                                                                                                                            Но ты мне, улица родная,
                                                                                                                            И в непогоду дорога.


    Известно, что стихи к песням  "Где же вы теперь, друзья-однополчане?"  и  "По мосткам тесовым", а также  "В городском саду играет духовой оркестр"  написаны поэтом во время его приездов в Вязники.   И если вы сегодня побываете в городском парке на танцах, то обязательно там услышите мелодию этой песни-вальса.   Она "фирменный знак"  вязниковской танцплощадки.   Музыку к фатьяновским задушевным словам написал признанный маэстро Матвей Блантер.   Мелодия и слова этого, казалось бы, незамысловатого сюжета заставляют каждого вспомнить свою юность и погрузиться в светлую чарующую грусть.

    Такое же проникновенное чувство испытываешь, вслушиваясь в песню  "Тишина за Рогожской заставою".   Трудно в эти минуты сдержать свой внутренний голос, он невольно начинает подпевать исполнителю:
                                                                                                    Не страшны нам ничуть расстояния,
                                                                                                                             Но куда ни привел бы нас путь,
                                                                                                                             Ты про первое наше свидание
                                                                                                                             И про первый рассвет не забудь"
.



                                                                              Телеальманах  "ПОЭТЫ  РОССИИ, XX век" /2000 год/
                                          (Программу ведет профессор Литературного института имени А.М.Горького  Владимир Павлович Смирнов)


                                                                              https://www.youtube.com/watch?v=hRpyUy9a0Ig


« Последнее редактирование: 24 Июля 2019, 17:36:02 от Алла Васильевна »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О поэте-песеннике Алексее Фатьянове
« Ответ #38 : 07 Июля 2016, 23:47:23 »



    Недавно мне попался на глаза видеофрагмент фатьяновского фестиваля  2003-го года.   Надежда Бабкина выступает со своим ансамблем, а за столом в президиуме сидит дочь Алексея Фатьянова - Алёна Алексеевна.  Год назад умерла её мама, Галина Николаевна, и теперь она продолжила её дело и стала заниматься наследием своих родителей.  Но времени на это дело жизнь отпустила слишком мало.   Это последний приезд Алёны в Вязники.   Вскоре она тяжело заболела и умерла 23 мая 2004 года, похоронена на Ваганьковском кладбище вместе с родителями.
                                                                         Выступление Надежды Бабкиной и ансамбля "Русская песня"
                                                                      https://www.youtube.com/watch?v=9KmgMUIB5Pw

                                                                             Воспоминания Веры Курляндской об Алёне Фатьяновой

                                                                              http://igorkurl.livejournal.com/457230.html

       А в Вязниках 23-го июля состоится очередной, 43-й Всероссийский фатьяновский праздник поэзии и песни!




« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 17:48:43 от Алла Васильевна »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О поэте-песеннике Алексее Фатьянове
« Ответ #39 : 11 Июля 2016, 00:52:20 »
                                                           


                                                             
                                                                        П Р О Г Р А М М А     Ф Е С Т И В А Л Я


               http://photobook33.ru/vyazniki/programma-43go-fatyanovskogo-prazdnika-poezii-i-pesen-v-vyaznikax.html[/size]

                                                                 http://xn----9sbtcbzitemcm3hsc.xn--p1ai/event/10278


« Последнее редактирование: 24 Июля 2019, 17:37:18 от Алла Васильевна »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О поэте-песеннике Алексее Фатьянове
« Ответ #40 : 21 Июля 2016, 19:57:50 »




                               Из книги  Н. Лалакина  "С любовью встретился своей"  (Продолжение)

     "Мы сейчас точно не знаем, как высоко ценил себя, свое творчество поэт Алексей Фатьянов.   Ведал ли он, сознавал ли, что явился в русскую поэзию как преемник и продолжатель А.Кольцова  и  С.Есенина.   Впрочем, творцу это понимать и не обязательно, его дело создавать высокие творения, а вот прижизненной критике это необходимо.   Она призвана своим назначением поддержать творца и воздать ему должное.
 
     К сожалению, советская критика тех лет была служанкой властных структур, старательно исполняя их волю, прислушиваясь к их мнению.   Мнение в верхах, каким бы нелепым порой оно ни было, подхватывалось услужливо и тиражировалось на всю страну.   Но критика преследовала свои временные корыстные цели, её коньюктура хотя бы этим объяснима.   А вот почему поддавались сиюминутным позывам признанные талантливые мастера песенного слова, как Михаил Исаковский, мне лично не понять и не принять.   Не мог не понимать автор  "Катюши", какое это явление - Алексей Фатьянов, что песня  "Соловьи", слова которой он критиковал, а к мнению М.Исаковского прислушивались, - на века.

    Не могу я также поверить, что соавтор выдающейся песни "Эх, дороги" Лев Ошанин, будучи редактором-составителем сборника "День поэзии",  не смог заметить поэтических достоинств в стихах "Тишина за рогожской заставою"  и  "Когда весна придет", их предложил для публикации Алексей Фатьянов.   Эти ничем не оправданные мнения и отказы были для поэта душевными занозами и ссадинами, которые для него, легко ранимого, уязвимого несправедливостью, бесследно не проходили...
Думаю, что Лев Ошанин позднее это осознал, покаялся, и,  дав согласие возглавить комитет фатьяновских  праздников поэзии и песни, много сделал полезного, но нужно вершить все вовремя, при жизни поэта, и здесь уж, как сказал А.Твардовский, "ни убавить, ни прибавить..."

    При жизни Алексей Фатьянов, несмотря на все усилия, так и не смог в Москве издать сборник своих стихов.   Редакторы столичных изданий считали его только поэтом-песенником, и публиковался он в большинстве случаев в  "Музгизе"  в сборниках советских композиторов  и в сборниках серии  "Песни советсих поэтов".  С этим положением, определением его лишь поэтом-песенником, мы знаем, смириться Фатьянов не хотел.   Руку ему протянула родная Владимирская земля.   В 1955 году во Владимире, в областном книжном издательстве вышла его первая, а точнее, единственная прижизненная поэтическая книга  "Поёт гармонь".


                                                               На фатьяновском фестивале в разные годы:

                                                                                          поэт  Лев  Ошанин
                                                            https://rutube.ru/video/cbc032a68af2c5065ecf98e9f96b3a83/

                                                                             летчик-космонавт  Валерий Кубасов
                                                            https://rutube.ru/video/4f958ab27897ca99eeca5d59233de686/

                                                                              летчик-космонавт  Алексей Леонов
                                                            https://rutube.ru/video/2859da73c4f9ebf3a2b71995ed8b126b/

                                                                                        певица  Эдита Пьеха
                                                            https://rutube.ru/video/c79cd550ffd61261ed1e86ccadd5c9ca/




Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О поэте-песеннике Алексее Фатьянове
« Ответ #41 : 22 Июля 2016, 10:08:40 »



                                                                     Вязниковская еженедельная газета
                                                                                     "Районка, 21 век"

                                                               Интервью с внучкой поэта  Анной Фатьяновой
/2 стр./
                                 Старший брат Алексея Фатьянова - родоначальник скаутского движения в России
/5 стр./


                                              http://vyazniki.ru/raionka_21/292/Raionka_22_07_16.pdf





Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О поэте-песеннике Алексее Фатьянове
« Ответ #42 : 24 Июля 2016, 23:31:16 »
                                           



                                                В  Вязниках прошёл Всероссийский  Фатьяновский праздник поэзии и песни.
                                                                  Он был посвящён Году Российского кино.



                                                                                            http://vladtv.ru/culture/79807/

                                                                          http://www.ekaterinaguseva.ru/

« Последнее редактирование: 24 Июля 2019, 17:38:10 от Алла Васильевна »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О поэте-песеннике Алексее Фатьянове
« Ответ #43 : 31 Июля 2016, 11:46:50 »
                                                           

                                                             43-й  Фатьяновский фестиваль поэзии и песни

                                                                                          Телерадиокомпания  "Владимир"
                                                                             https://www.youtube.com/watch?v=WTJH4NHUJmA

                                                                                              Телекомпания  "Мир ТВ"
                                                                             https://www.youtube.com/watch?v=OXWtLiDZQm4

                                                                                       Телерадиокомпания "Губерния 33"

                                                                             https://www.youtube.com/watch?v=6jhO40B3sAo

                                                                                               Открытие фестиваля
                                                                             https://www.youtube.com/watch?v=MVnNdWoHDKE

                                                                                         Гармонист  Валерий Сёмин
                                                                             https://www.youtube.com/watch?v=y311jIJQs9s

                                                                                   Вязниковская районная газета "Маяк"

                                                                                    http://33mayak.ru/2016/07/28/6623

                                                               Управление культуры и молодежной политики Вязниковского района

http://kultura-vyazniki.ru/content/43-%D0%B9-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%84%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D0%B7%D0%B8%D0%B8-%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8

                                                                                 Сайт губернатора Владимирской области
                                                                            http://gubernator33.ru/foto-video/fotogalereya/1136/
                                                                     
                                                           
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 18:00:24 от Алла Васильевна »

Алла Васильевна

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О поэте-песеннике Алексее Фатьянове
« Ответ #44 : 02 Января 2017, 14:45:12 »
   


    Сегодня исполнилось девять дней с того момента, когда в Черном море разбился самолет  ТУ-154. в котором летели в Сирию выступить с концертом перед нашими военнослужащими  большие друзья фатьяновского фестиваля - артисты краснознаменного ансамбля имени Александрова.   Среди них был и Андрей Савельев. Ещё до работы в ансамбле, будучи солистом нижегородского Оперного театра, он много раз приезжал в Вязники на всероссийский фестиваль поэзии и песни, часто - со своим другом, солистом московского театра  "Новая опера"  Сергеем Шереметом.
 
    Выступал Андрей не только на главной площадке  "на солнечной поляночке", но и на маленьких районных площадках.   Ему очень нравилось выступать в Вязниках, и зрители его очень любили.  Незадолго до своей гибели он поздравлял директора Музея песни ХХ-го века  Людмилу Антонову с днем рождения и в конце написал: "Вы уж меня не забывайте", имея в виду, что хочет приехать на следующий 44-й  фатьяновский фестиваль...

    За день до своей командировки в Сирию  Андрей Савельев выступал в Смоленске в отреставрированном концертном зале Арбитражного суда.  Он поразил всех своим талантом, и смоленская публика не хотела его отпускать со сцены.

                                                      http://vyazniki.ru/2016/12/29/my_o_vas_nikogda_ne_zabudem.html

                                           http://vyazniki.ru/2016/12/25/pogibli_bolshie_druzja_fatjanovskogo_prazdnika.html

                http://www.rabochy-put.ru/news/80403-pogibshiy-v-tu-154-andrey-savelev-za-den-do-smerti-vystupal-v-smolenske.html

                                                                    https://www.youtube.com/watch?v=gXGz28Rk61I

                               Выступление Андрея Савельева на 33-м Фатьяновском фестивале в 2006 году (после 51-й мин.)
                                                           (На этом же фестивале выступает и его друг Сергей Шеремет)

                                                                    https://www.youtube.com/watch?v=OT1j0BWJTvI

                                                              Последнее выступление Андрея Савельева (г.Смоленск)
                                                                    https://www.youtube.com/watch?v=D3Nq_sHnCtg

                                                                              Памяти Андрея Савельева (видео)
                                                                     https://www.youtube.com/watch?v=iF2bK5Isw9g


« Последнее редактирование: 19 Октября 2017, 13:37:04 от Алла Васильевна »