Автор Тема: Работа управляющих компаний  (Прочитано 193204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

111

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Работа управляющих компаний
« Ответ #420 : 07 Января 2013, 18:08:53 »
Если у Вас в подъезде разбиты лампочки или светильники, то их обязаны заменить коммунальщики (см.пункт 4.8.14 Правил и норм техэксплуатации жилищного фонда). За это мы ежемесячно платим примерно половину от всей суммы коммунальных платежей по строке "Плата за содержание и ремонт". Контролирует все это Госжилинспекция. Именно она заставляет УК все привести в порядок. В КоАП есть статья 7.22 "Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов". Штраф до 50 000 рублей. Чтобы инициировать проверку, надо использовать право на обращение в госорганы, которое гарантировано 33-й статьей Конституции. Закон об обращениях граждан обязывает чиновника направить ответ не позднее 30 дней плюс пересылка. Иначе он получит штраф по статье 5.59 КоАП. Сроки устранения нарушений содержания домов разные. Но в среднем у коммунальщиков есть 45 дней после вашего обращения.
Теория великолепная, а практика?

GT

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 5396
    • Просмотр профиля
Работа управляющих компаний
« Ответ #421 : 20 Января 2013, 00:14:57 »
Техническое обслуживание зданий сооружений, текущий ремонт зданий сооружений проводятся в целях обеспечения надлежащего техсостояния таких зданий-сооружений. Под надлежащим техсостоянием зданий-сооружений понимается поддержание параметров устойчивости, надежности, а также исправность строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения, их элементов в соответствиями технических регламентов, проектной документации.
Эксплуатационный контроль осуществляется лицом, ответственным за эксплуатацию здания- сооружения.
В случаях поступления в органы местного самоуправления по месту нахождения зданий-сооружений физических лиц или юридических лиц о нарушении требований законодательства РФ к эксплуатации зданий-сооружений, о возникновении аварийных ситуаций в зданиях- сооружениях или угрозы разрушения зданий-сооружений, органы местного самоуправления, за исключением случаев, если при эксплуатации зданий-сооружений осуществляется госконтроль (надзор) в соответствии с ФЗ РФ проводят осмотр зданий - сооружений в целях оценки их техсостояния и надлежащего техобслуживания в соответствии с требованием технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам за эксплуатацию зданий сооружений рекомендацию о мерах по устранению выявленных нарушений. Порядок проведения данного осмотра устанавливается представительным органом поселения.

GT

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 5396
    • Просмотр профиля
Работа управляющих компаний
« Ответ #422 : 20 Января 2013, 01:09:22 »
В основу управления ЖКХ должно быть положено рациональное разделение функций и организация договорных взаимоотношений между субъектами собственности жилищного фонда и объектов коммунального назначения и субъектами хозяйствования - организациями ЖКХ различных организационных форм, с соответствующим разделением прав, обязанностей и ответственности сторон.
Организации ЖКХ, различных организационно-правовых форм выполняют функции подрядчиков (исполнителей услуг) по обслуживанию, содержанию и ремонту объектов ЖКХ, а также предоставлению услуг.
Договоры на обслуживание, содержание, ремонт и развитие объектов ЖКХ, должны заключаться службой заказчика или УК, как правило, на конкурсной основе с привлечением организаций подрядчиков, различных организационно - правовых форм.
В чем принцип приказа Минстроя? Дело в том, что УК, не имеющие договора на предоставления услуг, обслуживания МКД, здания и сооружения, капремонт, текущий ремонт, обследования зданий сооружений (согласно технического регамента,  с подписанием актов техсостояния зданий- сооружений, инженерных сетей), проведения капремонта, реконструкцию  зданий- сооружений, не имея допусков на право проведения этих работ - не имеют прав на исполнение тех работ, с видами которых отсутствуют договора с ресурсоснабжающими организациями. От сюда делаем вывод, что собираемые деньги на обслуживание и ремонт МКД идет чисто в карман УК, без накопления на текущие ремонты и капремонты, то есть квартплата квартиросъемщиков и собственников жилья уходит, как подарок УК от собственников жилья.
Почему приказ Министерства регионального развития РФ от 24.11.2011г№ 543 не исполняется - не понятно. Непонятна роль прокуратуры, при отказе исполнять данный приказ УК, где усматривается халатность его в этом вопросе или некомпетентность, а также не понятно действие местной власти, которые допускают работу УК с нарушением. 

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Работа управляющих компаний
« Ответ #423 : 20 Января 2013, 08:19:23 »
Борьба  между Укашками уже давно  выкатилась за  Ярцевский ковер
Читаем два первых поста : http://gkhrazvitie.ru/Dispute.aspx?type=npa&id=6  :)
Ну нашли где сводить счеты сводить счеты. А каков накал борьбы,а? А что бы не довольствоватся тем что имеется  и совершенствовать свою работу. Та к нет же все иало. Интересно знаком ли Маргулис с Юрием Желябовским что Энергострим? Как думаете?
Не встречал ли кто  этого человека? Если видали дайте знать, поскольку он интересует многих
Ознакомится с некоторыми фактами его практики можно тут http://garnizov.livejournal.com/2438.html
« Последнее редактирование: 20 Января 2013, 08:21:56 от bering »

GT

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 5396
    • Просмотр профиля
Работа управляющих компаний
« Ответ #424 : 20 Января 2013, 13:52:30 »
А какая борьба может быть, если ни один из этих деятелей не имеет аттестации на право проведения ремонтных работ, капремонты, реконструкции зданий- сооружений, но исправно загребающие деньги (квартплату), как на содержание МКД. Поэтому общим собранием дома надо решать вопрос о создании своего счета в банке, для ремонта, капремонта, реконструкцию  и оплачивать работы УК и организациям, производящим ремонт или капремонт - по факту договора и исполнения, согласно сметной документации. Квартплата не должна быть кормушкой для УК, а накоплением для конкретных работ и затрат. На основании этого надо пересмотреть договора с УК, которые не исполняют и не могут исполнять взятые условные обещания по ремонту и капремонту МКД (ОТСУТСТВИЕ ДОПУСКОВ НА ИСПОЛНЕНИЯ ЭТИХ ОБЕЩАНИЙ). Если у кого появилось сомнение в моих предложениях - запросите в своих УК паспорт на МКД, кем подписан, кто давал заключение по техсостоянию дома, когда проводились замеры, каким прибором - вы этого не получите ни под каким предлогом, будут врать, изворачиваться, но не дадут копий - пахнет судебной тяжбой и возмещением ущерба собственникам жилья. Если еще сомневаетесь, то запросите акт перевода МКД на зимнее содержание, согласно их плановым работам, с описанием проделаных работ, кем проводились работы, так как УК, сами не имеют аттестации на проведения этих работ, заключения по этим работам и кем подписаны (кто принимал эти работы из числа лиц гортехнадзора, жил.инспекции, представитель минрегионразвитие). Это вопрос безопасности использования жилого фонда и касается всех собственников жилья, зданий - строений.

Эрго

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Работа управляющих компаний
« Ответ #425 : 20 Января 2013, 16:01:59 »
   Хорошо, что среди участников форума немало тех, кто не только подкован и разбирается в Российских законах и постановлениях, но и даёт конкретные предложения. Главное зависит от жителей, и есть надежда, что они начнут решать, как им жить.
   Споры между разными УК отвлекают от сути. Жителям неинтересна их конкуренция.  Нужно, чтобы исполнители несли ответственность за эффективность использования денег, которые они получают от жителей. Городские власти в Ярцево активно бездействуют  в сфере ЖКХ. В череде административных смен  про беды горожан просто забыли. В этом мутном болоте жулики чувствуют себя безнаказанно. Городским властям уже поздно влиять на ситуацию, да они и не хотят. Но ещё не поздно спросить с них за убытки от их попустительства. Только некому. Депутаты горсовета тоже не замечены в заботах о горожанах. 
   Теперь уже ясно, что не стоит ждать от действующих УК какой-то пользы. Не для этого они здесь появились. У них нет ни знаний, ни желания. Внутренние инженерные системы без грамотного обслуживания, ремонта  и профилактики неизбежно будут выходить из строя.
    Между тем город имеет право не только контролировать и УК, и тепловую компанию независимо от места регистрации их и их имущества. Мы их содержим. Город имеет право взять ситуацию в свои руки. Вопрос – кому можно это доверить?

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Работа управляющих компаний
« Ответ #426 : 20 Января 2013, 17:07:44 »
А какая борьба может быть, если ни один из этих деятелей не имеет аттестации на право проведения ремонтных работ.... Если у кого появилось сомнение в моих предложениях - запросите в своих УК паспорт на МКД, кем подписан, кто давал заключение по техсостоянию дома, когда проводились замеры, каким прибором - вы этого не получите ни под каким предлогом
А это им не надо, им главное  стать регулятором. Иметь возможность предоставить допуск до этих работ, Этого сверхдостаточно для безбедной жизни. Зачем создавать свой штат. Строительных фирм хватает. Я как то ранее писал что в самых кпупных Укашкахх нет строителей. Кто угодно? учителя, водители, отставники, юристы, бухгалтеры но только  не инженеры -  строители
Вот наверное в этои кроется причина по которой Укашки  попросту не способны работать даже с имеющейся технической документацией, не то что вновь  разработать уже на современном уровне  - электронном
И вот что удивительно: Единожды забравшись на "дерево", уже  за собой никого не пускают. Это я по поводу притягивания инструмента СРО для защиты Укашного бизнеса ( мой пост выше)
« Последнее редактирование: 20 Января 2013, 17:12:36 от bering »

GT

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 5396
    • Просмотр профиля
Работа управляющих компаний
« Ответ #427 : 20 Января 2013, 21:29:44 »
Вот оказывается где прячется змий о трех головах. Но только ваше суждение можно опровергнуть на основании договора  УК с собственниками жилья. Не имея договоров с ресурсопоставляющими органами, не имея допуска на ведения экспертиз (и отсутствие договоров на это мероприятие, в том числе на экспертизы проектной документации капремонтов) ремонтов, реставрации зданий-сооружений, то есть УК как таковое ничего не имеет, а не имея ничего она обманывает собственников жилья прихватезируя их деньги На этом основании собственник имеет право расторгнуть договор с УК или просто не оплачивать УК деньги на содержание жилья, то есть квартплату, но создать свой счет в банке и эти деньги вносить на этот счет, без допуска на прямую изъятия их из банка УК.
При этом не обязательно УК иметь свой штат работников (исполнителей работ по ремонту) - достаточно иметь договор с специализирующей организацией, чтоб устранить повреждение, чтоб провести экспертизу здания, провести капремонт, УК управляет имуществом собственников жилья, а не пользуется по своему усмотрению этим имуществом.Пользоваться имуществом собственников жилья УК может, но на условиях аренды помещения, а не как собственник и за аренду обязан платить собственникам жилья (можно снижением оплаты, либо распределив плату между собственниками.


UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Работа управляющих компаний
« Ответ #429 : 19 Апреля 2013, 18:23:12 »
http://smolensk.fas.gov.ru/solution/8614
Как делили сферы влияния

GT

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 5396
    • Просмотр профиля
Работа управляющих компаний
« Ответ #430 : 23 Апреля 2013, 23:13:05 »

GT

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 5396
    • Просмотр профиля
Работа управляющих компаний
« Ответ #431 : 24 Апреля 2013, 21:46:37 »

Эрго

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Работа управляющих компаний
« Ответ #432 : 26 Апреля 2013, 13:10:18 »
                                 Депутаты будут контролировать?
   Заметка в газетке «Сигме» о капремонте домов. Опять затевается дарение бюджетных средств в УК. Официальный предлог – необходимость капремонтов. В  поддержку этой затеи планируется участие городских депутатов для контроля качества работ. Прикрыться депутатами формально и разделить с ними ответственность? И на какой стадии депутатов допустят до контроля? Если в конце, на приёмку работ, тогда уже поздно что-либо исправлять – деньги потрачены. Если с самого начала, с участием в строительных и энергетических обследованиях, в контроле качества проектов и разрешительных документов и по действующим правилам – тогда УК и шагу не сделают.
   Неужели до сих пор власти не поняли, что УК нельзя допускать к любой работе с домами? Им можно доверит только подметание территории. Они не имеют прав и оснований что-то делать с домами. Или мало фактов безнаказанных нарушений  и в текущей эксплуатации, и в капремонтах с горькими последствиями? Сами по себе денежные подарки ни ума, ни умения им не добавят.
  Вопросы к UB: Ранее было участие депутатов в подобных мероприятиях? Среди депутатов есть компетентные специалисты, которые могут взять на себя ответственность за свои действия? Кто определяет состав комиссии? Или депутатам переставляют ноги?
   Да, действующие законы вроде бы не разрешают обходиться без УК. Это если совсем не думать. На самом деле даже в рамках закона депутаты при желании в состоянии исправить ситуацию. Нужен строгий и грамотный контроль от начала до конца. Можно и нужно поставить заслон мракобесию. Долговечность домов и внутридомовых систем зависит от качества обслуживания и ремонтов. Чем лучше работа – тем меньше потребуется затрат на ремонты.
   
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2013, 13:25:08 от Эрго »

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Работа управляющих компаний
« Ответ #433 : 26 Апреля 2013, 13:33:11 »
Из тех кто занимается освоением городских территорий под коммерческое строительство, безусловно есть с пониманием.  Но вот  насколько  будет им интересно контролировать Укашки  - это вопрос ( к их бизнесу ведь прямого отношения  здесь нету ).

bering

  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 4283
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Работа управляющих компаний
« Ответ #434 : 26 Апреля 2013, 13:48:36 »
Ремонт и захват  - это разные мероприятия  ;D
Но что касается  экспертизы комиссией из числа депутатов , то могу заверить что  ее будет очень непросто организовать.  Поскольку  в рабочем порядке такие мероприятия проводятся только по ремонтам  на средства  из  федеральной программы. В других случаях  просто  начнут футболить. Даже бюджетные деньги с муниципальных метров по текущим ремонтам  им не интересно контролировать. Впрочем есть областная  жилищная инспекция. Обращатся   по разногласиям  с Укашками и экспертизам следует туда,  это  будет куда  вернее
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2013, 13:54:07 от bering »