Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Johill

Страницы: 1 2 [3] 4
31
Ну не все наверное интересуются водкой. А по "барабану", потому что в основном рабочие не знают своих прав, не подозревают что можно коллективно добиваться исполнения оных, можно самим писать законы на предприятии.Вот одна из основных задач профсоюза- ликбез рабочих по правовым вопросам.А лидер живет почти в каждом человеке, стоит только перешагнуть через страх в самом себе.

32


Насчёт профсоюза на ЛПЗ.Да есть он , только не все туда вступают.Такой уж народ.Вот я сбросил пост председателя профсоюза с Московского форума.
Знакомые, работающие на ЛПЗ,вступили в профсоюз пару лет назад и говорят,что связи с профсоюзом нет больше никакой: не проводят собрания , ни собирают взносы,т.е коллектив рабочих не сплачивается,у профсоюза нет средств на элементарные вещи- печать информационных листков,мобильную связь, юридические услуги.В  условиях информационного вакуума, отсутствия активной разъяснительной работы со стороны профсоюза другого народа  и не будет

33
Мне кажется на лпз уже давно назрел вопрос создания независимого профсоюза,и чем быстрее это поймут работяги, тем больше их останется на заводе.

34
КЗоТ действовал до 2002 года, потом по настоящее время Трудовой кодекс

35
Завтра в Аркаде сокращают 27 операторов,1 марта  21 укладчиков-упаковщиков и еще 7 кладовщиков,водителей, 13 апреля еще 50 человек, вот это нахозяйствовал новый директор.

36
Соглашусь что нужно знать состав затрат на предприятии, и норму прибыли, чтобы добиваться приемлимых зарплат, но вот не видел ни одного работодателя закрепившего добровольно расценки, предложенные рабочими ,договором, а уж тем более закрепившего рост инфляции.Для этого ему надо ощущать в лице рабочих реальную силу, а рабочим ощутить себя такой силой.

37
burmack
судя по вашему высказыванию вам на рабочих ,  на их здоровье наплевать, я думаю Вы к  категории рабочих не относитесь. Стимулировать постоянно рабочих работодателя жаба задавит, в какой-то момент он просто срезает расценки и в итоге за те же, а в большинстве случаев за меньшие деньги, рабочие вынуждены вкалывать, гробя свое здоровье и жизни, чтобы акционеры припеваючи жили где-нибудь в теплых странах. Это называется тейлоризм.  В Аркаде люди это прочувствовали на своей шкуре и поэтому не ведутся на сдельную оплату труда

38
На ЛПЗ сокращают рабочих, на ХБК сокращают рабочих, в Аркаде сокращают рабочих, куда податься бедным рабочим и что им делать ?Капиталисты не находят не чего умнее как сократить издержки судьбами простых рабочих и их семей.Вот оно социальное партнерство в действии что хочу то и творю.Предлагаю интервью гендиректора Аркады Мирского Вестям Привопья от20 декабря о ссоциальном партнерстве:

В последнее время сюжеты о нанотехнологиях не сходят с телеэкранов, им посвящены многие публикации в СМИ. Но при этом авторы порой умалчивают о не менее значимой стороне производства. Каким бы ультрасовременным оборудованием не было оснащено предприятие и какие бы передовые технологии не использовались на нем, конечный результат все равно зависит от человеческого фактора. Выпуск продукции и соответственно экономические показатели по-прежнему напрямую Связаны с отношением рабочих к труду и зависят от того, насколько сформирован на современном предприятии климат социального партнерства. На эту тему кор¬респондент «Вестей Привопья» побеседовал с генеральным директором ЗАО «фестальпине Аркада Профиль» А.Б. Мирским.
известно, что сейчас на «Аркаде» идет переход от повременной оплаты труда на сдельную. И этот процесс вызывает нега-тивную реакцию у части коллектива. С чем это связано?
-   Начать следует с того, что в докризисный период, до2008 года, наше предприятие не знало нужды в заказах, они были в изобилии. Мы ежеднев¬но выпускали до пятисот километров армирующих и строи-тельных профилей. Как раз в то время применялась сдельная оплата труда. Но грянул кризис. Объемы производства упали. Чтобы сохранить трудовой коллектив, администрация предприятия решила на это тяжелое время перейти на повременку. И вот к чему это
привело. Когда в сентябре те-кущего года появился огром¬ный спрос на нашу продукцию, выйти на прежний уровень про-изводства мы не смогли. Ныне существующая производи-тельность очень низка. Пред-приятие выпускает вдень всего по 80-100 в лучшем случае 120 километров профилей. И виновато в этом не оборудование. Сентябрьский срыв прозвучал как тревожный звонок. Мы незамедлительно подвергли нашу деятельность самому строгому критическому анализу и пришли к выводу, что система наших нынешних производственных отношений нуждается в незамедлительных кардинальных переменах.
-   Что надо менять в первую очередь?
-   Прежде всего нам необхо-димо решительно покончить с сформировавшейся за кри-зисные годы психологией ра¬боты «с прохладцей». И, на мой взгляд, причина в.том, что повременная система оплаты труда не стимулирует ни рост его производительности, ни борьбу за качество выпускаемой продукции, ни стремление к экономии материалов и ресурсов рабочего времени. Мотивация работников проста: пробыл я на рабочем месте восемь часов - оплачивай мне
полный рабочий день, незави-симо от того, сколько я выпустил продукции, какого она качества и какова ее себестоимость.


Мириться с подобной ситуацией впредь означает погубить все производство. Поэтому принято решение взять курс на возрождение сдельной оплаты труда. И в качестве первого шага в этом направлении мы приступили к внедрению нормирования, к установлению ежесменных плановых заданий каждому работнику.
-   И каковы результаты?
-   Надо признать, внедрение этих «новшеств», хотя таковыми их и не назвать, идет у нас не гладко. Нередки случаи, когда рабочий не хочет подписывать плановое задание. А уж наши требования бережливей относиться к ресурсам, под-держивать образцовый поря¬док на рабочем месте и скру¬пулезно соблюдать трудовую дисциплину зачастую встреча¬ются в штыки. Приходится тер¬пеливо объяснять, что если, к примеру, в цеху горит где не надо свет при молчащем оборудовании, то предприятие теряет на этом средства, которые увеличивают себестоимость продукции, а это в конечном итоге снижает размер фонда оплаты труда. И уж ни в какие ворота не лезут такие случаи, когда в цеху начинает падать температура, а вместо того чтобы попросить бригадира или начальника смены подключить «тепловую пушку», рабочие просто-напросто прекращают работу.
Наше стремление достучаться до сознания рабочих, убедить их в том, что прибыль предприятия, которая немыслима при бесхозяйственности, конвертируется непосредственно в их заработки. Наши старания превратить работни¬ков из сторонних наблюдате¬лей за делами на предприятии в людей с психологией хозяев производства в значительной мере торпедируются отдельными демагогами. Они, кста¬ращению к сдельной оплате труда, выгодной . для тружеников и невыгодной для лентяев.
-   Есть еще мнение, что администрация предприятия должна индексировать зарплату.
-   Такие требования просто безграмотны. Индексировать можно оклады бюджетников или размер пенсий. На про-мышленном предприятии зар-плата напрямую зависит от того, с каким экономическим эффектом оно работает. И этот Показатель в большей мере связан с отношением рабочего к труду и дисциплине.
Помимо зарплаты на многих предприятиях существуют программы социальной поддержки для сотрудников.
-   Выделяется ли на «фестальпине Аркада Профиль» материальная помощь рабочим?

-   Самим рабочим да. Но в адрес администрации высказываются претензии, что мы не поможем семьям работников. Но оказывать финансовую помощь даже близким род¬ственникам сотрудников - это из области абсурда.
-   Алексей Борисович, какие Вы видите перспективы, способные улучшить динамику развития предприятия?
-   Жизнь показывает, что только самое тесное увязывание интересов каждого работника с интересами предприятия обеспечит подлинное социальное партнерство в производственном коллективе. Без такого партнерства успешная деятельность современного предприятия немыслима. Поэтому на «фестальпине Аркада Профиль» этому вопросу сейчас уделяется особое внимание. И с этого пути мы не сойдем. Но так как данная тема многопланова и сложна, а также касается не только нашего предприятия, хоте-лось бы, чтобы она стала пред-метом глубокого обсуждения, в том числе и на страницах ярцевской муниципальной газеты. Я же своим выступлением положил начало этому диалогу.
Беседовал В. Лавренов

 

39
Послушайте, ну что вы так рассуждаете, что только на Аркаде самая плохая зарплата и самые ужасные условия, так везде! Везде руководители хапают очень много, везде рабочий класс ущемляют, условия для нормальной работы создают только директора сами для себя и ни для кого! Радуйтесь, что у вас белая зарплата, есть соцпакет, вас возит автобус на работу и с работы, у вас есть столовая, где вкусно готовят и недорого. Не надо искать во всем все очень плохое, ведь сколько людей мечтают даже о такой работе! Вы думаете работа на селе легче? А какие там условия? И зарплата в разы меньше, чем на вашнем предприятии! А на комбинате? На заводе? Да везде сложно работать, если работаешь на производстве, а не штаны просиживаешь! Не надо завидывать этим миллионам у директоров, надо смотреть в свой карман и жить своей жизью. Ну что поделать, раз у нас такая страна и такая политика, где все продается и покупается в частные руки, где даже нефть и газ в частных руках...Это все конечно очень неприятно и обидно, НО ... ведь в наше время рассуждают так- не нравится-дверь открыта, никто никого не держит и поверьте завтра же на ваше место придут новые люди и о вас никто не вспомнит...и это наша реальность!
Ваше высказывание Alexander ложно и вредно. Никто им и не завидует.На них злятся.Потому что с карман рабочих с каждым годом все меньше и меньше, а обязанностей все больше и больше.Насчет открытой двери-это идеология буржуев, им так выгодно. Рабочим надо менять свою жизнь клучшему на своих предприятиях

40
Даже при "азиатском" способе производства :как быть рабочим -организовываться или оставаться смиренными?

41
При капиталистическом устройстве работодатели с целью извлечения большей прибыли всегда будут стремится жестче и интенсивнее эксплуатировать рабочих.Вопрос: как рабочим в условиях хищнической  "потогонной" системы не только отстаивать те условия труда которые существуют, но и добиваться улучшения своего положения?Создавать реальные рабочие профсоюзы по западному типу или у нас есть какой-то другой , собственный путь?

42
насчет пролетариев Вы четко подметили , но черный цвет быстро меняется на белый как только рабочие сплачиваются.И не важна форма собственности предприятия у нас в России, везде стараются экономить на рабочих, там где тонко. А народное предприятие на данный момент это утопия в силу законодательных вопросов и вопросов подготовки качественных управленцев из числа рабочих

43
не согласен с вашим bering универсальным советом по поводу открытия рабочими своего дела.Если все последуют Вашему совету работать на заводах будет некому,а большинство ушедших в малый бизнес рабочих понахватают долгов, обанкротятся в силу существующей в стране фискальной,бюрократической систем, в силу своего малого опыта.Рабочим надо объединяться, надо осознать себя силой с которой работодатель будет считаться.Сейчас же в головах рабочих глубоко сидит ошибочная мысль "от меня ничего не зависит","моя хата с краю, пусть кто-нибудь попробует, но не я",выгодная капиталистам.И Вы своим высказыванием вольно или невольно играете на позицию работодателей.

44
Сокращают всех операторов,причем предлагают большинству остаться на ниже оплачиваемой должности, разница 2-3 тысячи ежемесячно.Вот это оптимизация.А ведь еще инфляция съест часть зарплаты?Как жить людям?Можно ли считать себя нравственным человеком и принимать решения о сокращении или бизнес превыше всего?

45
Вы ошибаетесь Весна. И насчет нужности работодателю представительного органа работников,если нет такового работодатель принимает все решения единолично не с кем не советуясь, и насчет "сказочной" роли профсоюзов в повышении  уровня заработной платы.Как Вы объясните, например, рост зарплаты на питерском форде в результате профсоюзных забастовок?Это современная Россия, независимый рабочий профсоюз. 

Страницы: 1 2 [3] 4